нужен совет!очень.

День добрый.
Осенью собираюсь в Лондон с друзьями. Друзья - на недельный курс обучения в академии Vidal Sasson, я - помочь с переводом. Британских виз не было. Шенгены были. Авиабилеты, отель - 4* аппартаменты и не шибко далекий от центра (район Kilburn road/Maida Veil, если не ошибаюсь) забронировали. Есть подтверждение, что ребята оплатили курс обучения. Что писать в цели визита - туризм? или обучение и туризм? Пытаюсь себя по максимуму обезопасить - если мне визу не дадут, для них, "неговорящих" совсем, смысл поездки теряется. Мой визовый набор: 27 лет, незамужем, работаю ,нет собственности (ну машинку какую-нибудь на себя запишу), осенью второй диплом защищаю (но до отъезда - почти накануне, т.е. студенчеством похвастаться не смогу). Вчера пообщалась с визовиком из одной туристической московской конторы, что-то он меня не обрадовал совсем. Расстроилась. закралось сомнение, что "не светит".
еще: нужно прикладывать эти подтверждения к пакету документов или лучше пытаться получить визу как прилежные туристы?
для lynxswitch:

Я думаю, с учетом того, что будущие "ученики" совсем не говорят по английски, цель поездки "учеба" отпадает сразу и навсегда. Визы на учебу не дадут, т.к учиться через переводчика - имхо, абсурдно.

Мой совет - постарайтесь обставить дело как обычную турпоездку с друзьями, о школе не упоминайте вообще и просите турвизу. Это единственно возможный вариант.
Добрый день!Собираюсь в сентябре в Англию.Там у меня живет друг (гражданин UK),с которым уже знакомы более полутора лет.До этого он несколько раз приезжал ко мне.Хотела ехать с группой по туру,но друг сказал,что лучше будет подать док-ты на гостевую визу,он вышлет приглашение и пр.Не знаю,как лучше...Подскажите,пожалуйста!!! И еще-нужно ли заранее покупать билеты,чтобы приложить их к документам?
Пусть вышлет приглашение.
Авиабилеты к заявлению на получение визы НЕ ТРЕБУЮТСЯ.
Бритиши могут захотеть чтобы делали визу невесты, а это более долгий срок рассмотрения, даже очень долгий. Проще будет индивидуальный туризм IMHO.
для partisanne: Ситуация немного другая: виза в любом случае туристическая - ибо курс занимает всего 5 дней из 10 запланированных на поездку, "школа" не обеспечивает "студентов" жильем и прочими прелестями, да и студенты - уже далеко не студенты. Курс практический - для профессионалов. Так что незнание языка при моем участии проблемой не станет. По поводу ссылки на этот пятидневный курс: если прописать в анкете "туризм", а в плане поездки указать между прочим туристическим маршрутом, что пн-пт в такое-то время ходим в эту школу+ приложить переписку и оплату обучения.
lynxswitch : По поводу ссылки на этот пятидневный курс: если прописать в анкете "туризм", а в плане поездки указать между прочим туристическим маршрутом, что пн-пт в такое-то время ходим в эту школу+ приложить переписку и оплату обучения.


А смысл тогда вмешивать эту учебу? ИМХО - запутаете только. Не советую, делайте как чистый туризм.
Но вам решать, конечно.
1. Небольшая. За вероятностью в процентах - к гадалке.
2. 2-3 недели.
3. Почитайте требования к визе, у девушки должны быть собственные средства, в рассчете определенная сумма в день. Ваша стипендия для двоих маловата, но для гостевой визы вашей девушке это в данном случае не имеет значения.

ЗЫ. Впредь плиз либо пользуйтесь транслитом, либо переключите раскладку на клавиатуре, либо пишите по-английски, но сделайте что-то, т.к чуть не сломала глаза, читая такой длинный текст латиницей. Думаю, у других людей вообще не хватило терпения дочитать.
СПС за быстрый ответ!!!!!!!!!

Требования я прочитал, никаких конкретных цифр что у девушки (гостя) должна быть определенная сумма в день я так и не нашел.........в Immigration rules нет.....может подскажете где можно найти такую информацию?
и еще.....не совсем понятен п.3 ....почему мой доход (стипендия) не имеет значения для гостевой визы моей девушке, если я являюсь ее спонсором......? Тем более что помимо стипендии есть еще кое какие накопления.........
для Studik:

Вообще доход приглашающего, конечно, имеет значение.

Но в вашем случае ваша стипендия не имеет значения главным образом потому, что откажут вашей девушке не по этой причине, а потому что ей нечем доказать, что она вернется. Да и, если честно, я сама более чем уверена, что возвращаться она не собирается, останется там, сколько позволяет виза и попытается продлить (зацепиться), если это возможно (в возможностях продления я не разбираюсь).

Вы пока сконцентрируйтесь на этом вопросе. Письмо с общещанием "я вернусь" не имеет никакого значения.Либо доказывайте прочность ее положения на родине, либо женитесь и вызывайте ее как жену.
я , в принципе так и предполагал, что это будет основной проблемой..........на самом деле она действительно не стремится остаться там.......другой вопрос как это доказать визовому офицеру...... но как я понял из ответов Dart ситуация всё таки не безнадёжная .........
а что, вы думаете визу жены получить легче?......и не вызовет ли это еще большего подозрения к ней, что я сперва подаю на студ. визу как не женатый, получаю визу, мы регистрируемся и потом она подает как жена? По сути, они могут предположить что это сговор, что мы можем просто напросто развестись через некоторое время?
как вы сможете доказать, не знаю, т.к даже я почти уверена в том, что планируется, что она останется там на тот же срок, что и вы (и пока вы не убедили даже меня).
Studik : а что, вы думаете визу жены получить легче?......и не вызовет ли это еще большего подозрения к ней, что я сперва подаю на студ. визу как не женатый, получаю визу, мы регистрируемся и потом она подает как жена? По сути, они могут предположить что это сговор, что мы можем просто напросто развестись через некоторое время?
Ну, в визе жены обычно не отказывают - права человека и все такое.
Но с визой жены у вас может быть другая проблема - ваш доход маловат для двоих.
Подозрительного ничего нет, надумали пожениться и поженились.
Насчет сговора подозревали бы, если бы вы были коренным британцем, а она из вашей страны. А так- вы из одной страны, естественно, что знали друг друга и раньше, а созреть до женитьбы могли только сейчас. С этим проблем нет, проблема с вашим доходом.

Честно говоря, не знаю, что вам посоветовать. В принципе, гостевую визу получить не совсем безнадежно (небольшой шанс есть), но, во-первых, у нее должна быть работа с нормальной зарплатой (вы про этот аспект ничего не пишите), а во-вторых, должна она работать больше, чем 1,5 месяца, потому что складывается впечатление (это у меня впечатление, а у визового офицера это будет практически уверенность), что она устроилась на работу только временно, специально для того, чтоб получить визу. Может, пусть поработает там хотя бы полгода, а потом пробуется на визу? Кстати, она до этого в каких странах за рубежом была? Это плюс, хотя в вашей ситуации и не сильно влияющий.
Шансы на гостевую визу все равно будут невелики, но в случае отказа всегда можно податься на визу жены.
вообще план такой....я еду, обустраиваюсь, делаю приглашение для нее...........если ей дают гост. визу то она приезжает, как указывается в application....скажем на срок 3 недели - месяц....затем она возвращается (вернуться ей надо в любом случае на сессию, учится заочно).....потом через некоторое время она приезжает ко мне опять (конечно в рамках того срока который ей позволяет виза).....затем, в случае если это все прокатит, можно подать еще раз на гостевую (опять же никто не планирует там оставаться дольше положенного срока)........
на счет зп - маленькая (долларов 300-350) .....учитывая что долго не работала и только устроилась, рассчитывать сразу на большой оклад не приходится.........за границей нигде не была, к сожалению.......
стипендии, со слов других студентов проживающих в Эдинбурге, достаточно для 2-их.........конечно не шиковать, но и экономить на самом необходимом тоже не придется.........т.е вполне нормально существовать учитывая совместное проживание........для 2-их и ребенка уже напряг.....но это не наш случай..........
Ну, попробуйте зацепиться за учебу, хотя тот факт, что учеба заочная тоже оптимизма не добавляет.
Как я уже говорила, шанс небольшой, но все же ненулевой, я не отговариваю вас от подачи на гостевую визу, просто предупреждаю.

А вы сами в Британии надолго? Когда возвращаетесь? Это тоже важно.

Про недостаточную стипендию я сужу не с точки зрения студентов, а с точки зрения посольства.
1500 долларов это 1000 евро, вдвоеме прожить на них можно, но это грань бедности, посольство такие случаи отсекает, на визу на совместное проживание критерий зарплаты приглашающего является основным.
я все понимаю что решает посольство, тем более для студентов проживающих не в Лондоне, требования 600 GBP в мес.....т.е учитывая мою стипендию, это впритык.... 1900 USD =1200 GBP / 2 = 600 GBP на человека.....получается минимум........(+2500 долларов на счету вряд ли сыграют большую роль).......
я еду на год......возвращаюсь в сентябре 2012......на работе мне дают отпуск без содержания + у меня по трехстороннему договору, я должен вернуться назад по окончанию учебы и отработать здесь 5 лет.......это я к тому что в любом случае я вернусь......
для Studik:

Тогда, если вы там всего на год, ей просить визу жены смысла нет. Просите уж гостевую, но постарайтесь подготовить все так, чтоб убедить посольство, что она вернется.

Понимаете, если бы ваша девушка работала (имею в виду, больше, чем 1,5 месяца) и у нее бы была зарплата повыше, то можно было бы пытаться просто запрашивать туристическую визу, купив какой-нибудь дешевый ознакомительный тур, но в текущей ситуации это не пройдет.
ок..........визу жены не стоит в том плане что делается долго? мне по сути без разницы когда расписаться, сейчас или через год.......просто я хочу определить вариант с наибольшей вероятностью получения визы.......применительно вот к этой ситуации с ее заработком.......
Не только потому, что делается долго, а потому, что вам до возвращения остался только один год. Кроме того, как я уже сказала, посольство скорее всего сочтет вашу зарплату недостаточной для двоих.
partisanne, спасибо огромное за совет и отклик) Визу дали! Ура! едем в Лондон!
для lynxswitch:
Поздравляю! Как подавались? Расскажите плиз, если не трудно.
с нервами) сама занималась сбором бумажек, их переводом и заполнением анкеты. Конечно , всю неделю после сдачи пилила свой мозг размышлениями о том, что можно было бы сделать по-другому. Процесс сдачи в визовом центре - быстро, четко, хоть и с накладкой (оказалось, что на нескольких страницах анкет нет штрих-кодов - принтер не распечатал). Визу получили довольно быстро: 11го сдались, 23.08 паспорт был на руках. Для иногородних: не хотела заказыывать на месте DHL - оказалось ,что так проще. хоть наверняка и с переплатой. Смс- оповещение заказывать не стоит.