сувенир из Лондона

Посоветуйте, плз, что можно особенного привезти из Лондона в подарок?
Спасибо! :D
Смотря на какую сумму. Вообще, сувениров полно, набор стандартный - майки, чашки, блюдца, тарелки, куколки-гвардейцы (полицейские) и прочая дребедень (сделано в Китае).
По мелочи рекомендую заглянуть в фирменный магазинчик Twinings. Очень понравился "прикопченый" (smoked) чай Lapsang Souсhong. Здесь (в Москве) я его не нашла. Другие сорта есть, такого нет.
Еще мне глянулся в Виндзоре (при входе-выходе) магазинчик шерстяных вещей.
Сама себе купила 2 шотладских шарфа (но это уже в центре, кажется, на Пикадилли), очень хорошее качество.
Да, там же (именно в самом Виндзоре) можно купить маленькие баночки marmalade, приготовленного на королевской кухне :D, как знак внимания очень даже пойдет. Они эту баночку еще заворачивают в такую тонкую папиросную бумагу, ну очень изящно :D :D :D

В музее Виктории и Альберта на первом этаже можно что-нибудь, наверное, посмотреть. Хотела там прикупить линейку деревянную раскладную со списком всех правивших британских монархов, да друзья заболтали, не дали :D. Сколько стоила - не помню.
Буду рада, если чем помогла :D
Pinta, спасибо.
Действительно - чай, это очень по-английски!
И как это я сама не догадалась :D
написано Pinta:
Очень понравился "прикопченый" (smoked) чай Lapsang Souсhong. Здесь (в Москве) я его не нашла. Другие сорта есть, такого нет.
Да есть в Москве копченый чай и не так уж редок. Но сувенир из него все-таки скорее китайский, хоть и любимый сорт Черчиля...
Привет! Если проблема с шенгеном, дадаут ли визу в Лондон. :D
Касательно, "сделано в Китае" не соглашусь. Всё покупала английского производства, в т.ч. подносы, подстаканники, брелки, чашки с изображениями Лондона и т.п.
Если есть фанаты футбола среди тех, кому будут предназначаться сувениры, можно привезти что-то из атрибутики, её там полно: шарфы, футболки, дудки и т.п. Привезла себе шарф сборной Англии, до сих пор, как новенький :D
К примеру, взрослому человеку, конечно, если это будет интересно, особенно преподавателям английского, можно привезти книги. Они там очень красочные, отлично иллюстрированны.
В целом, можете об это не переживать, во время экскурсий, Вам всегда предложат какие-то статуетки и пр. дребедень, которую и везут в качестве сувениров.
Немного не по теме, но все же: если с Вами будут дети, обратите внимание при покупке алкоголя. Если продавцы заметят присутствие ребенка, Вам не продадут даже банку пива (кстати, тоже вараинт сувенира). Во всяком случае, мы с подобной ситуацией столкнулись.
На Piccadilly есть магазинчик Fortnum & Mason - первый этаж, ходите и закупайтесь (Lapsang Souchong в Москве в продаже есть, так что выбирать нужно другое). Чего в России не бывает - это Christmas Pudding, Christmas Cake (впрочем, сейчас не время уже...), либо всякие варианты штуки, которая называется 'fudge' (именно fudge'eм снабжает Гарри Поттера миссис Уизли на каждый его день рождения :D )
(снедь от F&M есть, впрочем, и в duty free, но далеко не в таком объеме).
Извиняюсь за оффтопик. Не подскажете, где можно в Москве найти Lapsang Souchong ? Давно ищу, как-то он пропал из продажи полгода или год назад.