FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
просто посоветовали не упоминать о знакомых, друзьях, родственниках в англии, т.к. увеличивается вероятность отказа. По крайней мере мне в агентстве так сказали.
кстати, если я собираюсь везти с собой сигареты (не более разрешенного количества) и алкоголь в подарок, нужно ли мне заполнять декларацию или идти смело через зеленый коридор?
и еще такой вопрос: если все переиграть и не отказываться от проживания, но прилетать я планирую на 2 дня раньше, чем проживание оплачено, нужно ли указывать, что 2 дня я буду жить в другом месте?
цитата
просто посоветовали не упоминать о знакомых, друзьях, родственниках в англии, т.к. увеличивается вероятность отказа. По крайней мере мне в агентстве так сказали.
Сходите дайте агенству коробку конфет, вас капитально подставили.

цитата
кстати, если я собираюсь везти с собой сигареты (не более разрешенного количества) и алкоголь в подарок, нужно ли мне заполнять декларацию или идти смело через зеленый коридор?
Через зеленый, только убедитесь что везете меньше.

цитата
и еще такой вопрос: если все переиграть и не отказываться от проживания, но прилетать я планирую на 2 дня раньше, чем проживание оплачено, нужно ли указывать, что 2 дня я буду жить в другом месте?
Теоретически да, офицер, если проверит, может заметить что проживание оплачена на два дня позже дня прилета.

А вы точно учиться едете?
да, точно учиться. оставаться там даже в мыслях не было. ну кроме учебы еще и с подругой детства повидаться, она как уехала (3-4 года назад), так мы с ней и не виделись. хорошо. если я не откажусь от проживания и прилечу в день, с которого у меня проживание оплачено (хорошо, что билеты еще не купила), но обратный билет у меня будет на неделю позже, чем проживание оплачено. Это очень плохо? просят ли они на паспортном контроле билет обратно?
Да, часто просят.
Добрый день! У меня вопрос на который не могу нигде найти ответ: я делаю визу в Великобретанию, где буду находится проездом меньше 24 часов, но аэропорт покину, какой тип визы мне делать? Второе, на момент посещения визового центра я буду незамужем, следовательно в анкете я напишу что не замужем, но на момент посещения страны я буду уже замужем, единственное что фамилия останется прежней, принципиально это? Я поеду с мужем, он будет ехать как Израилетянин, у него два гражданства, что мне в анкете писать про партнера (гражданство и Россия и Израиль, какое вписывать?) с которым я буду путешествовать и надо ли вписывать партнера? Вопрос что будете делать в стране, я могу написать ночевка в гостинице? Заранее спасибо!
1. Транзитная.

2. Исходя из первого все остальные вопросы можно и посчитать неактуальными и лишнимы.

Неправду писать/говорить очень нерекомендуется также как инициатива всегда наказуема.
jtt прошу прощение, но по остальным вопросам я немого не поняла, в анкете мне в любом случае нужно указывать эти данные (я имею ввиду и партнера с которым путешествую, на тот момент он уже будет мужем и и чем я буду заниматься в течении этих 20 часов), иначе меня просто не пускает на следующую страничку.
Или ничего (путешествуете одна) или будущий муж или просто партнер если в анкете готовые ответы.

Переночевать конечно. Или Вы хотите уличной торговлей пирожками за эти часы заняться (поездку же окупить как то надо :D )?

Гостиницу желательно заказывать до приезда.
jtt спасибо!
Что значит надпись (о статусе моей визы на сайте консульства) "Processed application in forwarded to Application Centre on". И всегда ли посылается письмо на почту о том, что можно забирать паспорт или только если визу дали (то есть не отказ)?
Ребят, вопрос немного не в тему, но не могла найти подходящую комнату. Меня друзья попросили им масло горчичное привезти)))) глупо, однако, хочется порадовать их. в таможенных правилах ЮК толком ничего нашла про продукты. можно ли провезти данный продукт или нет?
спасибо за ответ, камень с души упал. хотя в прошлый раз (отказ был) никакого письма они не прислали(
Всем добрый вечер!
Снова собрался в Британию, в этот раз на курсы. Опять решил всё оформить самостоятельно, и (вот незадача!) наткнулся на такие сложности:

1. Пора подавать документы на визу. Залез на сайт (а именно http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/study ... o-provide/) и нашёл фразу, что все документы должны быть переведены ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ перводчиком. У меня действительно очень мало времени, чтобы ждать того, что я уже и сам сделал.
Это действительно так? Как давно ввели данное правило??

2. Как добраться до Лондона подешевле? На стартревел выходит в среднем 12-13 тыщ. Как вижу, многие добираются дешевле? Со всеми сборами, транзитные рейсы получаются даже дороже!((

3. Хочу остановиться в семье. Но курсы требуют сначала визу. А для визы нужно подтверждение проживания. Замкнутый круг.
На курсах предложили отправить приглашение со "скользкой" формулировкой (типа, мы предоставим жильё в случае...) и без указания адреса и семьи.
Стоит ли соглашаться, или лучше забронировать хостел? Можно ли после получения визы отменить бронь и согласиться на семью?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
для Startr:
1 Я переводил сам, взяли)
2 http://***** тут можешь посмотреть информаци по билетам,знакомые говорили что за 8 т руб. до англии обратно летали))
3 А я вот получаю визу только когда письмо пришло с адрессом,они без проблем мне прислали пригласительное письмо :D
для Петров_Водкин:
Спасибо за ответ!
К сожалению, они мне не присылают и вроде как не могут гарантировать, пока нет визы. При оформлении документов, при выборе пункта "проживание предоставляется курсами", там есть информация о accommondation officer - телефон, адрес почты и т.д. Думаю, будет ли этой информации достаточно?
привет! спасибо за информативность! прочитала почти половину, дальше усидчивости не хватает.

у всех разные обстоятельства, поэтому я все же задам несколько вопросов.

1. (глупый) миф или правда - анкету надо заполнять ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ?
2. (сложный) лечу к подруге в гости. она русская, несколько лет назад вышла замуж за англичанина, кажется, уже получила гражданство. буду жить в их квартире.

в приглашении, которое писал муж подруги, указано, что я друг семьи и еду навестить его и ее.

вопрос - нужны ли копии их паспортов? нужны ли какие-то свидетельства того, что это их квартира (что они ее снимают)? нужно ли еще что-то от них (у них разные фамилии, может, нужна копия свидетельства о браке?). в анкете я указала обоих, так как они оба фигурируют в приглашении.

или это моя паранойя и ничего такого не нужно?

заранее спасибо за ответ. надеюсь, еще кому-нибудь пригодится впоследствии.
1. Миф.
2. А вот здесь будет муторно. У меня друзья ездили по приглашению друзей - семейной пары, проживающей в Лондоне. Я расспрошу подробнее, какие сведения о них нужно предоставить, сейчас помню только, что ребят здесь вызывали на собеседование, выясняли обстоятельства знакомства, просили принести даже фотографию, на которой "англичане" и "русские" изображены вместе, а ребят в Великобритании тоже куда-то вызывали и просили заполнить анкету, сопоставимую по объему и сложности с той, что у нас для посольства требуется- насчет "как познакомились, давно ли, какие отношения поддерживаем"...
Так как в первый раз отказали в визе ( но емайл не посылали никакой), подали повторно с дополнительными документами и сегодниа пришел емайл - Your visa is ready....
Значит визу дали я так понимаю, или это не факт и просто стандартная фраза при любом исходе?
До понедельника еще столько времени пока узнаем наверняка, хотелось бы позитива!
tihaja_sapa, вы прочитайте первый пост темы, в которой пишете, и найдете ответ на свой второй вопрос.

Linda, к сожалению ничего не значит - знакомой пришел такой же имэйл, а там отказ.
Мне 17 лет. Собираюсь в Англию на курсы. Заполняю анкету Child Visitor. Скажите, мне необходим оргинал приглашения или же хватит копии?
Еще в анкете спрашивают: If someone other than yourself is paying for all or any part of this visit, how much money will they give you? Платит за меня отец. Сюда входят только курсы и перелет или карманные деньги тоже учитываются? И что мне ответить на вопрос: How much do you spend each month on living costs? Лично я, получается, ничего, кроме стипендии, не трачу. Или все-таки посчитать затраты семьи и поделить на количество человек?
И еще вопрос. Я еду на 3 недели: 2 недели в Кембридже и еще 1 проведу у знакомой. В Кембридже я останавливаюсь у семьи, которую нашли курсы. Адрес семьи, знакомой и курсов у меня есть. Как оформить графу - место моего проживания в Англии?
У меня уже была британская виза несколько лет назад. Скажите, это может сократить время рассмотрения моего заявления? И стоит ли прикладывать билеты?

Буду очень Вам признательна за ответ! Заранее большое спасибо! Очень жду.
Princesse

1. Нужен оригинал
2. Так и написать что платит отец, считать карманные расходы в т.ч.
3. Я бы написал living costs are payed by family. Если в анкете можно вписать только цифру, то впишите сколько примерно тратите в месяц "на жизнь".
4. Вы не можете гостить у знакомой если не будете учиться на курсах. Тоесть если курсы 2 недели, вы не можете поехать на 3.
5. Может сократить время заявления и увеличить шансы, но несущественно.
6. Если билеты уже есть, приложи, хуже-то не будет.
Спасибо большое!

Скажите, а со знакомой совсем не получится? У меня есть от нее приглашение, где она пишет, что хочет воспользоваться шансом, что я в Англии (так как приехала на курсы), и приглашает на неделю к себе. Если я все это укажу в анкете? Получается, что и те 2 недели у меня обоснованы и эта неделя тоже. Просто жить буду в разных местах.
Простите, пожалуйста, а писать все-таки адрес семьи или курсов?