FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
И я наконец-то визу получила. На пятнадцатый день. Это у них стенд возле визового центра, где гордо написано, что 90% виз делаются в первые пятнадцать дней после подачи документов, а срок в 28 дней - это так, мало ли что. И вот по мере приближения к пятнадцатому дню черные мысли по поводу оставшихся 10% процентов и загадочного мало ли чего посещали меня все чаще и интенсивнее... Однако в последний момент я все-таки успела попасть в 90%, слава богу. :D
Dammsugarre : Здравствуйте, наверное мой вопрос глупый, но...фото к анкете вы крепите скрепкой или степлером? Или чем? Завтра сдаю документы...
Спасибо
А я клеем прилепил... и нормально прошло :D
я в питерском отделении так отдала фотку - девушка ее сама прикрепляла. на крайний случай можно ведь и скрепку, и степлер взять с собой.
На сайте визового центра написано, что фотку нужно прикрепить степлером. Главное, чтобы скрепка не попала на лицо.
Добрый день!
Какие в среднем сроки получения британской визы последнее время?
Раньше её выдавали в течение трёх дней. Сейчас мы с мужем ждём паспорта уже больше недели, причём на выдачу виз не повлияли ни бронь отеля с 22 апреля, ни билеты. Поездка сорвалась.
Теперь переживаю выдадут ли до майских праздников...
И каким образом можно забрать паспорт из посольства, если виза не готова, а запланирована другая поездка? Никто не сталкивался с такой ситуацией?
позвоните в визовый центр или напишите на электронный адрес (контакты есть на сайте посольства).
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию..
Я скоро уезжаю в Англию по туристической визе, но мне мой молодой человек из Лондона предложил выйти за него замуж как только я туда приеду.. поменять визу я уже не могу, выйти за него очень хочу.. смогу ли я поменять визу в Великобритании после заключения брака?? какие могут возникнуть проблемы у меня?
Заранее благодарю за ответ.
pdv, виза туриста не дает права поменять ее на визу др.категории. И заключить брак, находясь в Британии по тур.визе, вы тоже не можете. Возвращайтесь в Россию, подавайте на визу жены (кажется, так называется та, которая позволит выйти вам замуж в UK). А пока будете там, собирайте доказательства знакомства с вашим молодым человеком(фотки, где вы вместе, брони отелей, где будут указаны ваши с ним имена - в общем, подтверждение ваших отношений). Все это потребуется для новой визы.
добрый вечер!
у меня немного похожий вопрос. я год отработала в Лондоне по рабочей визе, сейчас вернулась в Россию на небольшой срок и подала документы на продление рабочей визы. В Лондоне у меня остался молодой человек с которым мы бы хотели узаконить свои отношения. Нужно ли мне переподавать документы на визу невесты или могу выйти замуж в англии, имея рабочую визу?
Виза невесты на 6 месяцев, для выхода замуж в Англии.
Виза жены - на 2 года для уже женатых.
Насчет переходов с одной визы на другую точно не знаю, поэтому не подскажу.
У меня следующий вопрос. У меня имеется виза в Лондон (категория визы - бизнес). По окончании визы я буду находиться, как раз В Лондоне. Могу ли я продлить визу дальше именно в Лондоне, но уже студенческую и с правом на работу? И какой пакет документов для этого нужен?

Заранее благодарю... :D
Добрый день. Могу ли я . имея визу жены на 2 года (Англия). приобрести авиабилет в Бристоль. с пересадкой в Европе (Брюссель). Не будут ли у меня проблемы . я имею только визу Англии.Спасибо.
Какой интересный форум!!! Dart, спасибо за прояснение некоторых ситуаций. Также собираюсь подавать документы (студенческо-гостевая виза, обучение 3 недели в июле).Вопросы в следующем:

1. Есть ли разница в каком визовом центре подавать? Живу я в Волгограде, уже заполнила visa application и выбрала г. Москва, а потом узнала, что в Ростове тоже есть визовый центр (гораздо ближе ко мне). Можно ли поменять визовый центр и дату?

2. Я - студентка, спонсирует отец. Справки с работы НДФЛ за полгода хватит и нужно ли ее заверять в налоговой или достаточно печати предприятия?

3. Часто ли вызывают на собеседование или просто вышлют документы?

4. Документы нужно забирать лично или можно оплатить курьерскую почту на месте?

Заранее спасибо.
а также:

5. Обучение и проживание уже оплачено, какой суммы на счету будет достаточно, чтобы подтвердить платежеспособность?
"Добрый день. Могу ли я . имея визу жены на 2 года (Англия). приобрести авиабилет в Бристоль. с пересадкой в Европе (Брюссель). Не будут ли у меня проблемы . я имею только визу Англии.Спасибо. "

Зависит от того, есть ли в аэропорту транзитная зона и не нужно ли из неё выходить для пересадки на другой самолет. Если нужно - то не можете.


"1. Есть ли разница в каком визовом центре подавать? Живу я в Волгограде, уже заполнила visa application и выбрала г. Москва, а потом узнала, что в Ростове тоже есть визовый центр (гораздо ближе ко мне). Можно ли поменять визовый центр и дату?"

Не знаю можно ли менять, но насколько я знаю документы всеравно в Москву отправляют.

"2. Я - студентка, спонсирует отец. Справки с работы НДФЛ за полгода хватит и нужно ли ее заверять в налоговой или достаточно печати предприятия?"

Заверять в налоговой не надо, но нужна выписка со счета в банке.

"3. Часто ли вызывают на собеседование или просто вышлют документы?"

Сейчас почти не вызывают.

"4. Документы нужно забирать лично или можно оплатить курьерскую почту на месте?"

Раньше было можно доплатить за курьерскую доставку, как сейчас - не уверен.

"5. Обучение и проживание уже оплачено, какой суммы на счету будет достаточно, чтобы подтвердить платежеспособность? "

Обсуждалось много раз, однозначного ответа нет.
с чьего счета? с моего или со счета отца? и если у него нет счета в банке
С его счета - у него же деньги.
Значит надо сделать счет.
Всем привет!

У меня такой вопрос.. хочу попасть в Лондон, но знаю что это проблематично для девушки... У меня есть возможность организовать себе приглашение от крупной компании в Лондоне, как бы на тренинг, просто вопрос в том что мой оклад не сможет соответствовать жизни в этой стране. Есть ли вариант того что оно не прокатит, если в приглашение будет указано, что компания полностью берет расходы на себя?
Скажите,при подаче документов на поездку по туристической путевки по туру через агентство, смотрят ли ранее предоставляемые документы, если уже прибывала в стране имея бизнес визу, но эта виза уже несколько лет как закончилась.
Подскажите, ведь отказ быстро ставят?! Или наоборот?!
Подскажите, ведь отказ быстро ставят?! Или наоборот?!
Большое спасибо Dart, благодарность за помощь всем и компетентные ответы. Спасибо :D
Приветствую. подскажите пож по туристической визе.
визу делаю сама. В UK живет знакомый, который приглашает в гости. Арендует дом, в котором и буду проживать 2 недели отпуска.
Кроме приглашения от друга в произвольной форме, как я понимаю надо скан его паспорта и доки на аренду дома - всё без перевода :D
- проблема в том, что мой замечательный британский друг не понимает зачем я требую скан его договора - мол, если посольство захочет - может проверить где я живу.
1. Каковы мои шансы на визу без предоставления скана на договор аренды? или сразу делать бронь в гостинице?
2. Фирма в которой я работаю сменила банк, те выписку о поступлениях з.п. будут состоять из 1 мес в новом банке и 2-3 мес в старом банке. Надо ли прилагать на англ от меня объяснение что произошло. Или можно не париться и только предоставить выписку сберегательного счета (лежат 5 мес без движения на счете)?
Спасибо
Здравствуйте. У меня вопросы:
1. Переводить документы я буду сама. Но если переводить документы, то никакие печати и подписи не сохраняются. В таком случае можно ли отсканировать документ и вместо русских слов писать английские? тогда ведь все подписи сохранятся.

2. В каком виде подавать документы? Оригинал+перевод или перевод + копия или всё вместе?
3. У моего спонсора на счету мало денег, но есть справка о зарплате за прошлый год и справка о наличии депозита. Можно ли обойтись без счета? Если нет, то могу ли я положить деньги на счет и потом не прилагать справок о движении средств?
[QUOTE]Chito4ka:
Здравствуйте. У меня вопросы:
1. Переводить документы я буду сама. Но если переводить документы, то никакие печати и подписи не сохраняются. В таком случае можно ли отсканировать документ и вместо русских слов писать английские? тогда ведь все подписи сохранятся.

2. В каком виде подавать документы? Оригинал+перевод или перевод + копия или всё вместе?

1. Пишите перевод от руки или набирайте текст и прикрепляйте лист к оригиналу, никаких подписей и печатей на переводе не требуется. Мы просто приписывали внизу "Signed by Mr/Mrs. ....." и "Stamp".
2. Нужны оригиналы справок о зарплате, с места работы/учёбы, о счете в банке- в общем, те бумажки,за которыми вы бегали в отдел кадров, бухгалтерию и банк только ради того, чтобы подать заявление на визу.С "жизненно важных" документов(свид-во о рождении, документ об имуществе, студенческий и проч.)достаточно копии с переводом (мы на всякий случай брали и оригиналы, но их никогда не спрашивали)