FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
Vasiliy P. Gaikin :2. сегодня сходил за паспортами, вместо разовой визы дали мульт.
Нам на 4 дня Лондона тоже дали полугодовой мульт - тенденция такая.
Vasiliy P. Gaikin :итого по затратам времени: сдать - 15 минут на двоих и забрать 3 минуты ...
Ваш пример "неидеален". Мы сидели на сдачу часа 2-3. Сезон, понимаете ли.... :)
Lvitsa :Приветствую, уважаемые! Хотелось бы посетить с ребенком 7 лет открывающийся в конце марта Музей в предместьях Лондона.
Вопросы такие:
1. нужна ли бронь отеля и билеты на перелёт для подачи документов на визу?
2. какова необходимая сумма денежных средств, если я планирую поездку на 1 взр. + 1 реб.?
3. где можно почитать, и есть ли такой список с предполагаемыми отказниками? Поясню: при получении визы США можно посмотреть т.н. проблемный список профессий и пр., ставящий под вопрос получение визы в США. Есть ли подобное здесь?
4. уменьшаются ли шансы на получение визы при выезде всей семьёй?
Спасибо.
1. Не желательна (сами англичане об этом говорят) - тк получив отказ, Вам придётся сдавать билеты, а это не всегда бесплатно. Но КОНЕЧНО, почти все сдаются уже с бронями (особенно бесплатными). Уверен - на визовиков это никакого влияния не оказывает. Им по фиг, есть у Вас билет или нет - они рассматривают вас, как личность, склонную к эмиграции.
2. Тысяч 30-50р на нос, допускаю приемлимая сумма, если проплачены отели и билеты. Если только забронированы - тут сами понимаете...., см пункт 1. Именно с точки зрения финансов, на них может оказать влияние наличие брони, а не с точки зрения самой планируемой поездки. Надеюсь ясно выразился...
3. Плюньте на него большое кол-во раз.
4. Да по фиг им. Главное - нужные бумаги принести.
для Олега:
Спасибо большое за ответ! ПодскажИте, где посмотреть список этих самых нужных бумаг?
Вот что дал топик-стартер на первой странице, назвав офиц сайтом посольства
http://www.ukvac-ru.com
Не знаю, правда, есть ли там русский язык, но думаю можно и погуглить перевод .
А вот и русский, но похоже что-то не открывается. http://www.ukvac-ru.com/russian/index.aspx
Почитайте первую страницу...
doctor_plague : вопрос: достаточно ли такого финансового обеспечения?
сам себе теперь отвечу. вдруг кому понадобится.

Да, достаточно.
Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираемся ехать в Англию. Муж будет учиться на MBA в местном универе, мы с ребенком как dependants. Соответственно, оформляем визы Tier 4 General Student и Tier 4 Dependant.
При заполнении анкеты на себя и ребенка не знаю как ответить на вопрос Is the main applicant employed?. Если отвечаю Да, то следующие вопросы идут по поводу работы мужа в Англии :shock: Получается, надо ставить "Нет"?

И еще - не могу найти однозначный ответ - можно ли перевести и заверить документы самостоятельно, не прибегая к услугам агентств по переводу? Спасибо! o_o

Upd: ну вот, британский визовый центр прислал ответ - на вопрос по анкете нифига не ответили :(
по поводу перевода сказали, что нужно "сертифицированное агентство". Может кто-нибудь знает, где такие искать? В визовом центре контактов не дают...
iglinatv : "сертифицированное агентство". Может кто-нибудь знает, где такие искать? В визовом центре контактов не дают...
Я даже боюсь Вам предложить набрать "сертифицированные переводы" в каком-нить яндекс-гугле......не раскопаете. :-D
Если с "ихродным" хорошо дружите - переводите сами. Собственный корректный перевод, уверен, не будет причиной отказа в визе. Удачи.... :beer
Олега. :
iglinatv : "сертифицированное агентство". Может кто-нибудь знает, где такие искать? В визовом центре контактов не дают...
Я даже боюсь Вам предложить набрать "сертифицированные переводы" в каком-нить яндекс-гугле......не раскопаете. :-D
Если с "ихродным" хорошо дружите - переводите сами. Собственный корректный перевод, уверен, не будет причиной отказа в визе. Удачи.... :beer
Да, уже убедилась, что такого понятия как "сертифицированный перевод" не существует. Языком я владею хорошо, одно время даже работала внештатным переводчиком на агентство. Однако проблема в том, что у меня нет круглой печати, а как я поняла, сертифицированный - значит, заверенный печатью. Уверена, что это перекосы чисто нашей российской действительности. Ведь есть страны, где печатей в принципе не существует.
для iglinatv:
перевод документов заверять не нужно.
за сколько времени ЗАРАНЕЕ (максимально заранее - например 4-6 мес) можно сдать доки на визу UK?
что бы потом забрать паспорт с визой, паспорт нужен для другой поездки длительной.
Доброй ночи или дня! Подскажите пожалуйста каким образом заполняется анкета на ребенка 2 года. В частности меня интересуют раздел "Финансы и занятость". Заранее спасибо.
Добрый день.
Собиралась вместе с подругой поехать в августе в Лондон. Недавно обе получили визы визитеров, мульти на полгода. Подруга потеряла загран паспорт без какой-либо надежды восстановить все до поездки. Так что я еду одна. В анкете я указывала подругу как попутчика. Вопрос: не будет ли у меня проблем на паспортном контроле? Может написать какое-то сопроводительное письмо от подруги? В Великобритании я уже была по такой же визе 2 года назад.
для elvee:

Не нужно ничего этого. Езжайте спокойно.
partisanne :для elvee:

Не нужно ничего этого. Езжайте спокойно.
Большое спасибо, успокоили :)
Добрый день!
Вопрос по "движению средств на карте". Есть карта Visa, которой периодически пользуюсь для покупки через ebay. Больше движения там никакого нет. Если я буду класть на счет какие-то суммы, что-то снимать сама - это будет считаться движением?

Или как лучше создать это самое движение?

Заранее спасибо за совет.
lyoka :... Если я буду класть на счет какие-то суммы, что-то снимать сама - это будет считаться движением?
Или как лучше создать это самое движение? ...
да, это будет считаться движением средств.
а "создать" его не сложно - просто начните оплачивать ваши регулярные траты с помощью карты.
не знаю как обстоит дело с возможностью оплаты покупок картой у вас в Украине, но у нас с этим весьма безпроблемно и я почти все свои расходы оплачиваю именно картой.

но для визы, весьма необходим и источник доходов, потому как если ЗП маленькая а движения по карте большие, то могут возникнуть вопросы о происхождении доходов (ИМХО).
Спасибо за ответ. Так и поступлю.
И у меня назрели вопросы!

Хотим поехать на Новый год с мужем в Лондон.

Имеется:

- 2 вклада в разных банках. По первому хорошие и частые движения на протяжении более 1,5 лет, второй - больше как накопительный, лежит около 500 тыс руб (к моменту поездки счету будет 4 месяца).
- квартира моя
- у мужа доля в еще одной квартире
- машины 2
- капитальный гараж
- участок земельный 10 соток в коттеджном поселке
- шенген итальянский
- поездки: Чехия (скоро едем), Италия (скоро едем), Турция, Болгария, Ямайка (+ 24-часовой транзит через Лондон, после которого мы и влюбились в этот чудный город).

Внимание: не имеется справок с работы вообще никаких.
Деятельность: свободные фотографы.

В ближайшее время муж оформляет ИП, возникли небольшие сложности с этим вопросом. Поэтому даже если оформим в ближайшее время - движений по счету будет не много, а также ИП просуществует совсем недолго.

Вопросы:
1. Есть ли смысл заморачиваться за поездку или нам не светит?
2. Прописывать в анкете, что мы фотографы или фрилансеры, или написать "безработные" (как мы поступили с итальянской визой и благополучно ее получили).
Или же прописать мужа как ИП, а меня как домохозяйку?
3. Стоит ли писать спонсорское письмо от работающей мамы мужа. Но она пенсионерка. Ее зарплата около 25 000 рублей.
4. Можно ли прописать в качестве спонсора кого-нибудь из друзей с их официальными справочками с хорошими и официальными доходами? И стоит ли?
5. Стоит ли "поработать" с накопительным счетом, чтобы там были движения?
6. Не проще ли честно написать: что имеется очень хорошая сумма денег, 500-600-700 тыщ, люди творческие, едем поснимать - или это насторожит консульство (поди такие и едут как нелегалы). Уезжать не хотим, дом строим :)))

Очень надеемся на ответы :))
для May Cat:

Пропишитесь как фрилансеры. Зачем вам на себя наговарить? В чем проблема?
Я бы с накопительным счетом вообще не морочилась, дадут и без этого. На накопительном счету, кстати, движения априори необязательны, на то он и накопительный. Но я бы не заморачивалась даже, вам и так всего хватит.
Не надо никаких спонсорких писем!!
Как и документов про квартиры, гаражи и дачи!

Никто вас не заподозрит в нелегальщине, если сами не сделаете что-то глобально не так.

Все у вас в порядке для визы.
для partisanne:

Ну вот как-то смущает меня это "фрилансер": доход не ясный, налогами не облагаемый, не надежный. И потом нужно наверное прописывать в какой области фрилансер работает. Фотография как то совсем неблагонадежно звучит, хотя и приносит вполне реальный ежемесячный доход как мне, так и мужу. Подтвердить доход я не могу ничем.

Поэтому и переживаю, что может проще быть "безработными"? Или ИП с домохозяйкой?
May Cat :для partisanne:

Ну вот как-то смущает меня это "фрилансер": доход не ясный, налогами не облагаемый, не надежный. И потом нужно наверное прописывать в какой области фрилансер работает. Фотография как то совсем неблагонадежно звучит, хотя и приносит вполне реальный ежемесячный доход как мне, так и мужу. Подтвердить доход я не могу ничем.

Поэтому и переживаю, что может проще быть "безработными"? Или ИП с домохозяйкой?
Я что-то никак не могу уловить логики, а чем фрилансер, пусть даже с мега-"ненадежным" доходом (что не так) хуже безработного. :?

"ИП" - это индивидуальный предприниматель что ли? Так это в моем понимании это фактически то же самое, что фрилансер. Почему вы различаете эти два понятия? Не вижу разницы.

В общем, вы меня запутали :) Но не имеет значения, мое мнение не поменяется в этом плане. Не нужно вам спонсорство, пишите фрилансеры (или индивидуальные предприниматели, если вам так больше нравится).
для partisanne:

Индивидуальный предприниматель - это типа честный фрилансер :D
Окей, с этим понятно.

Еще вопрос - как я поняла, на собеседование вызывают не всех? А если вызывают - то вопросы по-русски задаются?

И еще последний вопрос на сегодня - если мы планируем путешествовать по стране - необходимо ли прилагать к броням отелей и авиабилетов - брони вариантов нашего передвижения (поезда, автобусы и так далее).
про собеседования и язык не знаю, я в британское посольство не в россии подавала. По идее, должно быть по русски.
Поезда и автобусы не надо.
Вот тут наткнулся на такую штуку, и всего две недели еще осталось на раздумья, а как раз хотел на нг в Туманный Альбион слетать. http://www.gurboy.ru/csp/grbweb/gvpage. ... iew&ex=934
Вроде погуглил - обычно дороже, да и друзья купонами пользуются. Как думаете, можно доверять?
Добрый день, уважаемые форумчане. Почитав форумы сделал вывод, что приглашение из Великобритании можно отправить на e-mail человека, которого приглашают. И этот человек распечатывает это письмо приходит в посольство. И всё. Никаких штампов.
ОЧень жду ответа:).
Правильно ли я понял?
Заранее благодарен:).