FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
Dart : Ну вот и отлично!
Какие еще вопросы добавим? Народ, помогайте!
Как здорово, что я нашла такой форум. :D Спасибо,Dart!Нашла ответы на многие свои "глупые" вопросы. Остались еще:

Хочу отправить сына (06.04.1992-17 лет) на курсы английского языка на 2 недели (с8 июня-до20 июня. 15 часов в неделю)

1)На какой тип визы я могу подать документы:
Студент - Посетитель или Ребенок посетитель? (они одинаковые-не старше 18 лет)

2)На сайте написано,что для детей младше 18 со стороны родителей должен быть представлен адвокат. Хотелось бы узнать поподробнее. :D

3)Если у спонсора нет счета в банке, ему надо открыть? Или достаточно справки с места работы с указанием размера должностного оклада и справку о з/плате за последние 3 месяца?

4) Может стать спонсором человек,которого не включили в анкету. Скажем, если спонсор появился после того, когда анкету уже заполнили. И может стать спонсором не работающая мама, но, имеющая денег на счету? :D


СПАСИБО!! :D
Prostozhana, рад бы помочь, но по подростковым визам не подскажу - не знаю просто :D
Dart : Prostozhana, рад бы помочь, но по подростковым визам не подскажу - не знаю просто :D
Привет! С визой выяснила:студент -посетитель.
На последние 2 вопроса сможешь ответить?

3)Если у спонсора нет счета в банке, ему надо открыть? Или достаточно справки с места работы с указанием размера должностного оклада и справку о з/плате за последние 3 месяца?

4) Может стать спонсором человек,которого не включили в анкету. Скажем, если спонсор появился после того, когда анкету уже заполнили. И может стать спонсором не работающая мама, но, имеющая денег на счету?
Может кому то поможет.
Студент – Посетитель если сроки обучения до 6 месяцев.
Ребенок-посетитель, для тех кто едет учится в школу.
Студент – если сроки обучения больше 6 месяцев.
3. Лучше чтобы был счёт тоже.
4. Нет, заявление по анкете рассматривается насколько я знаю. Лучше заново заполнить.
Может, но вопрос откуда у нее деньги - возникнет.
Dart : 3. Лучше чтобы был счёт тоже.
4. Нет, заявление по анкете рассматривается насколько я знаю. Лучше заново заполнить.
Может, но вопрос откуда у нее деньги - возникнет.
Спасибо за ответ. :D
Деньги семейные-я как жена могу же откладывать деньги, заработанные мужем. :D
Наверное, можно так и написать в спонсорском письме?
Ребята, кто знает, как получить доверенность, если доверитель в Лондоне?? Есть другой выход, кроме как обратиться в наше посольство в Лондоне?
Здравствуйте!
Какие требования *****
Не дублируйте сообщения в разных темах. - Redaktor
Prostozhana : Здравствуйте!
Какие требования *****
Не дублируйте сообщения в разных темах. - Redaktor
Хорошо. :D

Это я в надежде что кто нибудь ответит, а то все мои вопросы остались без ответа. :D

Еще один вопрос: справки с места работы и справка о зарплате 2 отдельные справки или речь идет об одной справке?
Ребята, может кто-то сталкивался с ситуацией:

мы с молодым человеком подавали документы вместе (Спб). При подаче мы сказали, что едем вместе, не женаты. В моей анкете есть указание на него плюс я прикрепляю справку о его банк счете. Он в анкете указал, что едет со мной. В итоге мне через три дня стоит статус "можете забирать", а у него еще "under assesment at Visa section".
разве нас не должны были рассматривать вместе?
стоит ли волноваться?
для umnitsa13:
ваши заявления рассматривают разные визовые офицеры, может, из-за этого у вас быстрее... а он еще ждет
Femslash : для umnitsa13:
ваши заявления рассматривают разные визовые офицеры, может, из-за этого у вас быстрее... а он еще ждет
мне дали, теперь ждемс вторую)
Привет. У меня такой вопрос. Оплатил обучение 2х недельный курс,поучил письмо из школы с приглошением, хотел оформлять через агенство, мне сказали что в выпеске со счета должен быть остаток не меньше 200000 руб., хотя сам курс стоил мне 1500 фунтов,неужели это такая дорогая страна,что меньших денег не хватит. сколько должно быть на счету,чтобы была уверенность что дадут визу?
для Петров_Водкин:

вы уже оплатили курс? кстати, для двух недель дороговато...
сначала, напишите, что входит в курс, тогда рассчитаем... чего и как...

есть ли проживание, питание, экскурсии?

жду ответа
Оплатил курс полностью,он в себя включает:Проживание в семье(полупансион), 3 экскурсии в неделю и само собой обучение,а еще обещают печенье и чай в неограниченных колличествах :D
Вот и я жду визу в похожих обстоятельствах, только у меня двухнедельный курс обучения (с проживанием и полупансионом) в Гастингсе стоит ок. 1000 евро. Люди, которые помогали мне с оформлением документов на визу, сказали, что достаточно иметь на счету сумму, покрывающую стоимость курса плюс все расходы на поездку, включая консулький сбор, авиабилеты до Москвы и обратно, услуги курьерской доставки документов - в общем, все. Около 2000 евро. Документы в визовый центр отдала 6 апреля, пока никаких вестей.
для Olinna:
делаем небольшой рачет и получается, что 1000 евро у вас на перелет, консульский сбор, услугу курьера, доплонительные расходы, вроде, сувениров, доп. экскурсий, доп. питание. не скажу, что достаточно... но не критично.


для Петров_Водкин:
тогда это реальный гон. у вас получется уже оплачено проживание. остается только перелет - из основных затрат. просто нужно указать, что обучение у вас оплачено, чтобы вопросов не было
Здравствуйте, наверное мой вопрос глупый, но...фото к анкете вы крепите скрепкой или степлером? Или чем? :D Завтра сдаю документы...
Спасибо
Степлером
Femslash, так у меня курс оплачен уже, и бумага об оплате из Великобритании приложена, так что 2000 евро - это как бы только на дорогу и сувениры... Сказали, должно бы хватить. Однако переживаю. Вторая неделя пошла, молчат про визу.
для Olinna:
спасибо за уточнение :D тогда все нормально :D
для Femslash:
СПАСИБО!
Здравствуйте!
У меня вопрос такой:
я студентка, мне 18. Мамина подруга живет в Англии уже лет 15. Как вы считаете, мне реально получить гостевую визу, если она мне вышлет приглащение? Ехать я хочу туда одна. Просто когда мы ей позвонили, она сказала, что мне могут не дать визу. Что-то вроде того, что она мне никто, лет мне всего ничего, вдруг я еду мужа искать? :D
Могут возникнуть проблемы?
СПАСИБО Dart,Femslash за помощь!! Виза получена! :D
golondrina, попробовать можете, если мамина подруга внятно объяснит, откуда вас знает. Ну и если мама проспонсирует поездку.
Всё зависит от того, как документы подготовите..!
Prostozhana, поздравляю!