Сравнение экскурсий в Турции

Ну вот, наконец-то и я отдохнула в этой сказочной стране. Понравилось несказанно! Во время отдыха ездили в Памуккале. Стоило это удовольствие 130 долларов. А потом, уже по приезде обратно в отель, я увидела, что аналогичную экскурсию предлагают на улице за 19 долларов... Ну, предлагали бы за 60, я бы еще поверила бы, но за 19... Что же там за экскурсия такая?
Вот я и предлагаю, давайте напишем каждый, кто на каких экскурсиях был, от каких агентств, что входило в экскурсию, и стоит ли ехать, чтобы все пследующие туристы могли по этим отзывам составить свое представление об экскурсионной программе и могли выбирать.

ЭФЕС-ПАМУККАЛЕ
2-ух дневная экскурсия. Через Одеон-Тур. Стоимость 130 долларов (20 долларов на ребенка до 6-ти лет).
В час ночи нас забрали с гостиницы (в Алании) и повезли в Эфес. Сразу скажу - ехать ночью паршиво, но оно того стоит. Где-то в 5 утра - завтрак в горах в кафе - шведский стол (хороший). Потом примерно до 10-11 едем до Эфеса. Сначала посещаем дом Девы Марии, затем сам Эфес. 10 минут на сувениры, затем обед (шведский стол только салатики, остальное все порциями), трансфер в пятизвездочную гостиницу, весьма милую, с термальным бассейном! Ужин и завтрак уже в гостинице. И после ужина танец живота.
В 7 утра выезд на Памуккале, купание в бассейне Клеопатры, осмотр Хиерополиса, затем экскурсии на фабрики, где делают ковры, где делают изделия из Оникса (все очень инересно, и можно все потрогать и купить), и обед с дегустацией местного вина (опять же, можно купить вино). Потом долгий путь домой. Ужин опять в горах. И к вечеру мы уже приехали на ужин в наш отель.
Кроме этого, у нас был замечательный гид - Бахтияр. Он столько всего рассказал о Турции! Одним словом - экскурсия понравилась! Рекомендую.

КАТАНИЕ НА ЯХТЕ В АЛАНИИ (именно в Алании, не знаю, как в других местах)
Опять же - Одеон Тур. Стоимость то ли 45, то ли 50 долларов (не помню точно).
Прокатили на катерочке, показали 3 пещеры. Основное развлечение - распитие алкогольных напитков, купание в море и загарание. Возможно большой компанией и весело, но компанией и в отеле будет неплохо :D Мне совсем не понравилось. На улице тоже самое 12 долларов стоит. Кроме нашего параллельно шли еще штук 7 кораблей, шли одним маршрутом, так что предполагаю, что уличная экскурсия ничем не отличается от экскурсии в Одеоне. Кстати, обед совсем не ахти. Видела другие отзывы от других людей - примерный смысл - туфта, а не экскурсия.
Отдых в Турции со скидкой 30%
Принцесса очень информативный рассказ, спасибо.
Скоро едем в Аланью и как раз собирались прокатиться на яхте, теперь подумаем :D А в каком отеле вы были? И еще вопрос случайно турецкую баню не посещали? Если да, то расскажите пожалуйста поподробнее как там что :D
Принцесса, очень желательно увидеть на album.turizm.ru ваш рассказ о путешествии! Буду признателен. И даже скажу, почему это желательно. Рассказы/отзывы, размещенные на форуме, через месяц-два становятся практически недоступными для тех, кто хочет пройти по нашим стопам и воспользоваться нашим опытом. Альбомные же рассказы привязаны к стране и отелю, и вероятность, что они с честью и неоднократно послужат людям, куда выше.
А возможность комментирования рассказов позволяет их дополнить - так, как вы хотите сделать с экскурсиями.
Рассказ уже пишу, думаю, что к вечеру ,(к нашему вечеру, а в Москве день будет) размещу.
На яхте покатайтесь, только я бы посоветовала взять экскурсию на улице. В агентстве вас будут пугать перегрузом и какой-то затонувшей от этого яхтой - не пугайтесь, те яхты, что шли параллельно с нашей были даже менее "населенными", чем наша. Да и на всех есть спасательные жилеты если что :D

Были мы в клубе Аланка. Замечательный отель, но для семейного отдыха. Я была с ребенком, потому меня там все устраивало. И кормят хорошо, и развлекают в меру. И горки есть :D

По поводу бани. Я в баню сначала вообще не предполагала идти - не брать же с собой ребенка. А на третий день меня выцепили наши отельные банщицы и пригласили. :D С ребенком сказали поиграют. Баня понравилась. Очень. Сами увидите. А вот ехать ради этого 2 часа в Аланию толпой и парится в зависимости от количества человек несколько часов (нам так гиды сказали, что если людей много - то время затягивается), или в удобное вам время сходить в баню индивидуально в своем отеле - вам выбирать :D
Ну и по сумме - в нашем отеле ВСЕ стоило 22 доллара - это и массаж, и маска, и сама баня и чай яблочный. И никаких дополнительных платежей (принимающая турфирма тоже этим пугает!).
Подробный рассказ о недавнем путешествии в Турцию пока в процессе создания, так что пока кратко об экскурсиях. По приезду в отель внимательно выслушали все предложения гидов (компания Lagina Travel):

- Паммуккале – 60$ на человека, экскурсия на 1 день;
- Аквапарк – 40$ на человека;
- Мирра-Кекова – 60$ на человека;
- Прогулка на яхте – 35$ на человека;

Сказав, что подумаем, мы отправились через дорогу в местную турфирму. Подобных заведений стояло бок о бок аж пять штук, из четырех навстречу выскочили импульсивные личности с воплями «Дэвушки, экскурсии!», а в пятое агентство (U.M.T. Travel) мы уже зашли, т.к. выглядело оно посолидней и турки там были поспокойней. В результате и поехали с ними.

Аквапарк (точнее, Аквалэнд) обошелся в 20$ на человека, забрали нас в 9:30 утра, а привезли в 16:30. В стоимость входил один обед (большая пицца, салатик, сок, арбуз).

Паммуккале – заплатили 30$ на человека + 14$ за бассейн Клеопатры (экскурсия на 1 день). Выехали в 6 утра, приехали около 11 вечера. Автобус был удобный, просторный, кондиционер работал отлично. Помимо самого Паммуккале (там мы пробыли 3 часа) были заезды на фабрику ковров и оникса, текстильный центр, винный заводик, несколько остановок на заправке (покупка сувениров, лукума и т.п.). Обедали мы на ковровой фабрике, честно говоря, еда была не очень (все очень острое, чтобы мы покупали у них больше воды). Второй перекус был вечером на заправке (лаваш и чай). В целом кормили плохо, так что мы очень кстати захватили с собой побольше еды. Но сами понимаете, цена… Мы знали, за что платили, и были не разочарованы.

Прогулка на яхте – 13$ на человека с 9:30 утра до 16:30. Яхта была на удивление большая и просторная (Jet Star), на верхней и нижней палубе было много матрасов, места всем хватило. Кормили отлично (свежая жареная рыба, салатики, рис, макароны, булочки – в неограниченном количестве, напитки платно 2$ за бутылку 0,5л). Развлекал нас массовик-затейник из команды (переодевался в разные наряды, танцевал танец живота, устраивал конкурсы и т.п.). Были три остановки в разных бухтах, экскурсия в деревню Олимпию - 2$. Причем с нами ехали люди, которые заплатили за это удовольствие и 20$, и 30$ купив свои экскурсии у гидов в отеле.

Мирра-Кекова – 20$ на человека. Уехали в 7:30, вернулись в 19:00. В стоимость вошло: 1,5 часа на яхте (осмотр затонувшего города), купание, поездка в Мирру, затем отличный обед (шведский стол) в ресторане, заезды по сувенирам и посещение церкви Святого Николая (4$ вход). Тоже остались очень довольны.

Не жалею, что брали экскурсии на улице, т.к. по цене разница очень ощутима, а особый VIP-сервис был нам не нужен (да, скорее всего, мы бы его не получили).
цитата
Причем с нами ехали люди, которые заплатили за это удовольствие и 20$, и 30$ купив свои экскурсии у гидов в отеле.
Вот это ключевой момент. В подавляющем большинстве случаев при продаже экскурсий отельные гиды (да и компании-операторы) являются такими же агентами, как и местные турфирмы. Другое дело, что в отличие уличных агентств "люди от туроператора" имеют возможность дольше и качественнее вешать на уши лапшу - о безопасности, надежности... И использовать "административный" ресурс - тем туристам, кто едет на экскурсии не от них, зачастую не выдают завтраки сухим пайком при ранних выездах, а транспорт, присланный за туристами, не пускают на территорию отеля.
Не знаю, не знаю....
Сама в свое время экономила на экскурсиях, покупала их у местных фирм (потому что дешевле). Но это риск. А если случится что? Где страховка? Гарантия? В таком случае принимающая сторона решать твои проблемы не будет. Раз экскурсию брали не у них, значит, на свой страх и риск. И за качество такой экскурсии они ответственности не несут. Куда завезут (если завезут), что покажут... Повторяю, это риск.
Отдых в Турции со скидкой 30%
Простите мою страноведческую безграмотность, но ,по-моему, такое происходит только в Турции и Египте. Сколько раз мы в Греции брали экскурсии "с улицы". В офисе при оформлении путевки списывали номера наших паспортов, номера мед. страховок и т.п. Заключали договор и выдавали на руки. В отеле заворачивали сухой паёк (простые2-3*). Транспорт никогда не опаздывал. Достаточно опасная экскурсия в Самарию на Крите. Тяжелое горное ущелье. Наша "нянька" раз 7 пересчитывала нас по головам. А когда я, не предупредив её, зашла в центре ущелья в домик врача, чтобы в тени и покое поменять фиксирующую голеностоп повязку, то , по словам немцев из нашей группы, с ней чуть инфаркт не случился.
Что происходит а ТУрции и Египте не знаю. По словам побывавших там друзей, в этих странах вообще мало кто за что-либо отвечает. Но народ туда ломится, потому что дешево. Не зарастет туристская тропа...
Ну, тема как раз и посвящена экскурсиям в Турции...
Не пришлось, слава богу, проверить весомость страховых обязательств "уличной" турфирмы в Бодруме, но ваучер был выписан, фамилии-имена занесены, формально страховка оформлена. Почему-то кажется (Таня, поправь, если это не так), что и при заказе экскурсий от компании-оператора страховка на экскурсии должна выписываться отдельно и она имеет тот же вид, что и полученная нами. Впрочем, мы уже вторглись на угодья Чепурашки, было бы здорово, если бы он внес ясность.
Когда были на яхте, спросили у провожающего, где наша страховка? Выяснилось, что страховка у них одна сразу на всех пассажиров (список прилагался). Скорее всего, это неправильно, но слава богу все обошлось без приключений.

Хотелось бы предупредить всех родителей, которые планируют брать на экскурсии маленьких детей (до 10 лет) - дорога на долгие экскурсии (особенно Паммуккале и Мирра-Кекова) весьма утомительна, не говоря уже о том, что многих детей укачивает. Во время поездки в Паммуккале с нами ехала семейная пара с ребенком около 2,5 лет... Стоит ли говорить, что девочке стало плохо, тошнило всю дорогу и удовольствия от поездки она не получила никакого. Да и наблюдать за всем этим было не очень приятно.
цитата
Впрочем, мы уже вторглись на угодья Чепурашки, было бы здорово, если бы он внес ясность.
Здесь большое поле для фантазии (перечисляю в порядке убывания вероятности):
1. Страхование от несчастных случаев;
2. Страхование жизни;
3. Страхование ответственности организатора тура / владельца яхты;
4. Страхование медицинских расходов.
Да и даже если знать, какие риски застрахованы, необходимо смотреть условия, исключения и порядок выплат - может оказаться так, что для получения возмещения придется провести дополнительный месяц на курорте :D

Так что, не имея пред глазами договора страхования очень сложно сказать, что это был за полис...
я всегда езжу с 2004 года от уличных агенств.....
цены на 2006 год май
яхта с 3 бухтами и олимпусом( песок ,пляж отдых часа 2 ) обед как вещде так себе но с голоду не умрешь, доставка туда и обратно + анимация =13 $
Акваленд в Анталии напротив мигроса с обедом+ 1 напиток,доставкой =24 бакса
Паммукале25$ c обедом без напитков , выезд в 05,00 утра.. + з шопинга( ковры,вино ,текстиль ) возвращение в 01,00 в отель
Рафтингс обедом и снаряжением 13$ река + горный прыжок
решать вам, рекомендую ГИНЗА, отличные автобусы,русскоговорящие гиды,хорошие яхты с хорошей анимацией!
Ух страховки....страховки.
Редактор прав - цитата - В подавляющем большинстве случаев при продаже экскурсий отельные гиды (да и компании-операторы) являются такими же агентами, как и местные турфирмы.
Но это собственно не то о чем хотел сказать.
Мне очень запомнился рафтинг и не суть сколько он стоил, брали на улице, не дешево не дорого с условием сплава из самой "верхней" точки. Так вот все хорошо автобус комфортабельный, зашиту выдали (каски, жилеты), привезли на верх и перед выходом бац! подписываем говорит нам провожатый бумагу, смысл текста мы не за что не отвесаем если что с вами случится, сами мол по доброй воле! ну список имен в сттолбик, во как, ну не разворачиваться! Ладно хрен с вами погнали на сплав как есть. Правда нуно отдать дань той отвественности с которой отнесся к сплаву турок, плывший с нами за старшего - рулевого. Одну девчонку на пороге снесло, так никто ничего еще сообразить не успел, а он ее уже за шкирку(за желет выудил) реакция просто феноменальная.
Таже ситуация на "официальном" рафтинге или нет незнаю. Но думаю если они и предлагают страховку то липовую, для экстремальных видов путешествия, например дайвинг стандартная не подходит и не прокатит если что!
Но мне понравилось! обязательно повторю и жена в восторге была!
celena : Когда были на яхте, спросили у провожающего, где наша страховка? Выяснилось, что страховка у них одна сразу на всех пассажиров (список прилагался). Скорее всего, это неправильно, но слава богу все обошлось без приключений.

Хотелось бы предупредить всех родителей, которые планируют брать на экскурсии маленьких детей (до 10 лет) - дорога на долгие экскурсии (особенно Паммуккале и Мирра-Кекова) весьма утомительна, не говоря уже о том, что многих детей укачивает. Во время поездки в Паммуккале с нами ехала семейная пара с ребенком около 2,5 лет... Стоит ли говорить, что девочке стало плохо, тошнило всю дорогу и удовольствия от поездки она не получила никакого. Да и наблюдать за всем этим было не очень приятно.
собираемся в сентябре в Кемер. кто был уже в этом году, подскажите свежую стоимость экскурсий, плис. а то пугают ценами и не знаю где можно покупать. а переплачивать почему-то не хочется :D
для :
На сайте ТезТура все цены на этот год есть
Приехав на отдых в г.Эфес на Эгейское море и подумать не могла, что недалеко расположен Дом Богородицы Девы Марии и что последние дни Пресвятая проводила последние свои дни именно там. Незамедлительно решила устроить себе тур, по серпантину, через леса, природа конечно красивая. Не так далеко находится от города, примерно киломметров 7-8, расположен этот дом на холме, сейчас считается Часовней в наше время, сам домик небольшой, каменный. Находясь на территории, а особенно если зайдешь в саму Часовню, там до сих сохранилась атмосфера того времени, ну по крайней мере мне так показалось. Свечи по запаху мне показались изготовлены по другому, загадав желание в очередной раз, а тем более узнала что здесь находился сам Иисус. Вы представить себе не можете какое чувство вызывает у человека верующего в Бога. Такое количество туристов я не видела, Часовня небольшая, но люди с интенсивно посещают ее из разных стран мира. После двух лет посещения, хочу сказать, что мое желание исполнилось, которое я ждала 18 лет.
Lucky Lu :Приехав на отдых в г.Эфес на Эгейское море и подумать не могла, что недалеко расположен Дом Богородицы Девы Марии и что последние дни Пресвятая проводила последние свои дни именно там. Незамедлительно решила устроить себе тур, по серпантину, через леса, природа конечно красивая. Не так далеко находится от города, примерно киломметров 7-8, расположен этот дом на холме, сейчас считается Часовней в наше время, сам домик небольшой, каменный. Находясь на территории, а особенно если зайдешь в саму Часовню, там до сих сохранилась атмосфера того времени, ну по крайней мере мне так показалось. Свечи по запаху мне показались изготовлены по другому, загадав желание в очередной раз, а тем более узнала что здесь находился сам Иисус. Вы представить себе не можете какое чувство вызывает у человека верующего в Бога. Такое количество туристов я не видела, Часовня небольшая, но люди с интенсивно посещают ее из разных стран мира. После двух лет посещения, хочу сказать, что мое желание исполнилось, которое я ждала 18 лет.
Желания исполняются, но с историей вам что-то не того наговорили. По легенде Богородица поселилась в тех местах уже гораздо позже, а часовня вообще относительно тысячелетий - малышка.
Жаль, что "затух" этот топик, а он, по-моему, очень полезен для новичков...
Мы ездили в этом сентябре в Махмутлар, конечно, хотели брать экскурсии в уличном агентстве - из того, что узнавали:
Яхта вокруг мыса Алании (где 3 пещеры) - 15$
Обзорная экскурсия Алании на автобусе - 25$
Каппадокия - 65$
Экскурсия по Сиде - 40$
Но на встрече с отельным гидом увидели, как она чуть ли не орала на туристок с буклетом уличного агентства, отказала им в обратном трансфере, поэтомуиспугались и взяли экскурсии у нее (ТО Корал-Одеон):
Взяли яхту - 45$ (ничего так разница, всего в 3 раза), но на нее так и не попали, в связи со штормом.
Так же взяли двойной тур Демре-Паммукале за 160$, я была возмущена. Каждый тур по отдельности 85$ (т.е. скидка получилась мизерная), но нам не показали очень многое из того, что включали эти туры по отдельности (например, ликийские гроницы было очень жаль не увидеть)! Так что не советую брать совмещенный тур.