Поедете ли вы Турцию после сообщений о ЧП на курортах?

Вот такой опрос - можно просто голосовать, можно обсуждать тему...
Выберете ли вы Турцию местом отдыха после всех сообщений о ЧП на турецких курортах?
14%
Нет, теперь от поездок в Турцию воздержусь.
47%
Поеду не смотря ни на что.
39%
К Турции равнодушен, предпочитаю отдых в других странах.
Отдых в Турции со скидкой 30%
для Mea Me:
Думаю, опять в старый добрый любимый Камбрильс.
Изображение
А оттуда уже продолжим набеги в соседние укромные и не очень уголки, их там еще мно-о-ого. :)
Каталония? Чем хорош именно Камбрильс? По карте смотрю - рядом Салоу, должно быть многолюдно, нет?
для Mea Me:
В том-то и прикол, что в отличие от соседнего шумного Салоу в Камбрильсе как раз почти всегда по-семейному тихо. Моя сестра называет это место "частицей Португалии в Коста Дорада". На основном пляже днем, конечно, по-разному бывает (хотя народ подтягивается лишь ближе к обеду), но по другую сторону порта (со стороны древнеримских развалин) абсолютно пустые пляжи. Любители морепродуктов (к которым себя не отношу) хвалили местные ресторанчики на площади у порта, и вечерами жизнь бурлит (часов до 10-11) исключительно возле таковых. Но шагнешь чуть в сторону - сразу попадаешь в тихие испанские улочки, магазинчики для местных и т.д. Колоритно. В часы сиесты городок вообще вымирает. Еще один момент, который может заинтересовать - летом там регулярно проходят музыкальные фестивали и концерты. В прошлом августе еще и какой-то цирковой фестиваль был, конкурсанты вечерами прямо на немноголюдной набережной шоу устраивали. В общем, местечко весьма душевное для тихого семейного отдыха - в четвертый раз поедем.

P.S. Дочь, конечно, любит это место еще и из-за близости Port Aventura. :lol: И ее интересы приходится учитывать (тем более, что по части экстремальных горок их охотно разделяю).
Аlex : P.S. Дочь, конечно, любит это место еще и из-за близости Port Aventura. :lol:
Я поэтому и предположила, что там многолюдно. Значит ошиблась. Думаю, что наша первая поездка в любом случае ограничится Барселоной, ну может ещё пару-тройку дней на пляж где-то рядом типа Ситжеса (про геев знаю). А может даже и барселонский пляж подойдёт. Из отзывов и фото мне показалось, что пляжи в любом случае не испанский конек. А вот архитектура и кухня из морских гадов (как раз я очень даже любитель) лучше не придумаешь. :)
для Аlex:
Славную рекламу сделал Испании в турецкой теме :-D
для Меа Ме:
Мне кажется, привлекательность Барселоны вкупе с пляжами напрямую зависит от сезона. Мы были в середине сентября - благословенное время! С утра - на пляж, минут 15 неспешного хода из старого города (в Борне снимали апарты). Днем по Барселона-карт всевозможные достопримечательности, вечером - пляж. Никаких ужастей типа кондом ни в море, ни на песке я не замечала. Народу не много, а пляжи вдоль всего побережья Барселонетты тянутся, т.ч. специально селиться вне Барселоны ради купаний я не вижу.
Да, в Барселоне нет никакого смысла арендовать авто - просто, никакого!
Mea Me :А вот архитектура и кухня из морских гадов (как раз я очень даже любитель) лучше не придумаешь.
А еще есть над Реусом винодельческий регион Приорат, я о нем в двухгодичной давности отчете о рекламнике писал. Настоятельно рекомендую туда не дегустацию съездить -
http://www.turizm.ru/spain/articles/kos ... zona_2014/
Любознательная Леди :Никаких ужастей типа кондом ни в море, ни на песке я не замечала.
Да, я часто встречаю отзывы о чистоте моря и городского пляжа, что в общем довольно удивительно для большого города.
Сентябрь вряд ли. Хочу июнь. Так сильно заранее изучаю, потому что сейчас время позволяет.
Взять авто в Барселоне даже в голову не приходило. Необходимость машины в большом городе - это исключение вроде Лос Анджелеса. А в большинстве случаев чур,чур...тем более в вороватой Каталонии. А вообще я уже столько прочитала про Барселону, что кажется, будто я там уже побывала. :D Пора остановиться, пока не перехотелось.
Redaktor : А еще есть над Реусом винодельческий регион Приорат, я о нем в двухгодичной давности отчете о рекламнике писал. Настоятельно рекомендую туда не дегустацию съездить -
http://www.turizm.ru/spain/articles/kos ... zona_2014/
Спасибо, почитаю. Правда я не алко-гурман. Совсем.
Отдых в Турции со скидкой 30%
Mea Me :я не алко-гурман. Совсем
Есть шанс изменить ситуацию. :)
для Redaktor: Да, но, думается, интерес (как и разборчивость) к этому делу проснется не раньше, чем через 10 лет. Пусть рецепторы пока дозревают. :)

Ну вот, только хотела оставить хвалебный коммент, а это оказался не рассказ, а статья. :shock: Теперь придётся ещё и статьи читать. Эта очень интересно и живо написана.
Mea Me :Ну вот, только хотела оставить хвалебный коммент, а это оказался не рассказ, а статья. Теперь придётся ещё и статьи читать. Эта очень интересно и живо написана.
Редактор вообще здоровски пишет. Он только в туральбоме стесняется переплюнуть наши искромётные таланты :-D
для Любознательная Леди:
Любознательная Леди :Славную рекламу сделал Испании в турецкой теме
Ага. :D Что поделать - тема такая (см. пункты прикрепленного голосования), да и время такое. ;)
Подключайся!
Любознательная Леди :Редактор вообще здоровски пишет.
+1

для Mea Me:
Mea Me :А может даже и барселонский пляж подойдёт. Из отзывов и фото мне показалось, что пляжи в любом случае не испанский конек.
Это смотря с чем сравнивать. Мальдивы, например, 100% лучше. :D
В самой Барселоне жил, но тамошние пляжи мне как раз не понравились. Людно, грязновато... По мне так уж лучше от души побродить по достопримечательностям, паркам, вечерком фламенко под живую гитару посмотреть и т.д. У нас 3 дня ОЧЕНЬ плотного графика было, и то остались белые пятна на карте. А вот в том же Камбрильсе к пляжу у меня особых претензий нет (правда, лежаками и тентами не пользуемся). А так - заслуженный синий флаг. Еще очень Тосса де Мар нравится, но там бухточка небольшая и бывает людновато в сезон.

ИМХО для первого раза лучше комбинированный вариант смотреть. 2-3 дня на Барселону с проживанием там, а потом на курорт переместиться либо к Таррагоне, либо к Жироне поближе (по вкусу). Пару недель активных покатушек в любом из вариантов гарантированы.

Что же касается достопримечательностей близ Камбрильса - Redaktor правильно советует. Там рядом и Реус, и Таррагона (включая римские акведуки за чертой города), а если ехать в Приорат, то кроме вина ошеломляющие пейзажи можно посмотреть (Сиурана, Ла Муссара...). В самом же городке можно на старые маслобойни и мельницы сходить, в парк Сама по соседству заглянуть (эдакая латиноамериканская фазенда с садами и павлинами, там же и вечернее шоу дают). По двум тамплиерским замкам прокатиться через Миравет до Пенисколы (заодно на парк ручных попугаев пару-тройку часов выкроить), попутно в Тортосу заехать, на очередной Грааль взглянуть. В дельте реки Эбро мастер-класс по ловле рыбы руками получить (а желающим и местными устрицами подкрепиться). И так далее... Эх, когда-нибудь потихоньку дойдут руки и до этих рассказов и фотоальбомов.

для Redaktor:
Redaktor :А еще есть над Реусом винодельческий регион Приорат, я о нем в двухгодичной давности отчете о рекламнике писал.
Помню этот отчет, сильно зацепил. Фото просто великолепны, а знакомые места в апреле выглядят совсем иначе, по-новому.
Аlex :Это смотря с чем сравнивать. Мальдивы, например, 100% лучше. :D
У хорошего всегда есть враг - лучшее :D
Подключаюсь. Меня почему-то Португалия больше влечет, чем Испания. А чем - объяснить не могу. Может быть океаном... Поэтому из Испании Гран Канария близка оказалась, но только столица. Для меня вообще лучший отдых - столица с морем-окияном, но таких мест немного, в смысле купательно-развлекательных.
Испанию посчастливилось с разных сторон рассмотреть - спасибо безвременно почившей финской круизной компании, на демпинговых ценах которой мы лет пять почивали. Компания-то сохранилась, но от своего судна вынуждена была избавиться, а ее агентские цены непомерно высоки - можно и значительно дешевле найти, но атмосферы домашне-уютной на огромных лайнерах уже не будет.

Вот и получилось, что Барселона - единственный испанский город, где мы зависли дней на 10, поэтому исхоженв вдоль и поперек вместе с Фигерасом и его театром Дали, Жероной и Монсеррат и даже побывали на футбольном матче с Месси, до того, как его осудили за неуплату налогов :((
В Мадриде тоже самостоятельно были, но как-то проездом - по дороге в Португалию. На обратном пути только на три дня задержались, но переполненность португальскими впечатлениями позволила только к основным достопримечательностям Мадрида прикоснуться. Все-таки насыщенные поездки надо заканчивать тюленьим отдыхом у моря.
Из круизной Малаги ездили в Гранаду с Альгамброй, из Виго в Сантьяго-де-Компостело, ну и все Канарские острова, кроме Фуэртевентуры, обошли с высадкой на каждом и весьма содержательными экскурсиями.

И все-таки меня тянет в Португалию. Из Мадрида (от нас просто сказочные цены на NorvegianAir бывают) значительно дешевле и быстрее на поезде до Валенсии было добраться, но манил океан. Он и сейчас манит.
Аlex :Думаю, опять в старый добрый любимый Камбрильс.
Алекс, фото под белые ночи очень на сердце легло -красивая картинка :)
для Любознательная Леди:
Спасибо за оценку фото. А мне бы сейчас как раз белые ночи на сердце легли.
До Португалии, увы, пока не добрался,хотя сестра давно агитирует. Океан - это круто, но холодное течение смущает. Со слов ребенка, после Тенерифе было невозможно в тесте по географии ошибиться с выбором холодного течения из предложенных - до костей засело в память. :lol:

Кстати, треугольник Дали весь прошли? Пуболь тоже однозначно must see, да и домик в Порт-Лигат душевный (как-никак, первое место в Испании, встречающее восход солнца). Без этих мест картинка кажется неполной.
Аlex :Океан - это круто, но холодное течение смущает. Со слов ребенка, после Тенерифе было невозможно в тесте по географии ошибиться с выбором холодного течения из предложенных - до костей засело в память.
Есть чудное место на Канарах - Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Столица, где не бывает скучно и где, поселившись вблизи от 3 км пляжа, день можно начинать и заканчивать купаниями. Ни холодных течений, ни океанской волны там не случается - ограждает естественный риф. Я дважды была на Канарах с круизом- в ноябре и в декабре, и на каждом из островов конечной целью был пляж. Кроме Иерро, возле которого рождается подводный вулкан, и с острова выселили всех дайверов, закрыли пляжи, а население живет под постоянным присмотром МЧС - на всякий случай, чтоб спасти... Т.ч. я почти дегустатор канарских пляжей. В ноябре часто штормит, в море можно так и не войти, кроме благословенного Лас-Пальмас-де-Гран-Канария), - худшее время для отдыха, но самые низкие цены. В декабре вода для меня была комфортной +23, такая же температура воздуха, иногда, когда облака сбегали, поднималась до 27 - самое то, не люблю палящего солнца.
Аlex :Океан - это круто, но холодное течение смущает.
Придется дождаться окончания ребенкиной школы :-D Я, выбирая время для отпуска, выяснила, что холодные течения в провинции Алгарве заканчиваются в сентябре - так и было. Океан один только раз пальцем пригрозил, в остальные дни были приятные волны. Но это место не для семей с маленькими детьми - однозначно!
У Фокси есть великолепно иллюстрированный рассказ об этих местах http://album.turizm.ru/30090/mess_42/al ... _sagresha/
Аlex :Кстати, треугольник Дали весь прошли? Пуболь тоже однозначно must see, да и домик в Порт-Лигат душевный (как-никак, первое место в Испании, встречающее восход солнца). Без этих мест картинка кажется неполной.
Нет, не прошли :-( Театр-музей - достаточно сильное эмоциональное воздействие, особенно под давлением толпы зевак, которая набегает в течение дня - туда надо первыми электричками ехать, часов в 6 из Барселоны выезжать, что мы и сделали.
Дней не хватило вернуться еще раз, но я дополнила картину "Дневником одного гения", через который полгода продиралась :D , пока не поняла - творчество люблю, сам гений мне не интересен пристальным вниманием к источникам своей гениальности - качеством ежедневных испражнений, к примеру...
для Любознательная Леди:
За информацию спасибо, принял к сведению. :beer
А с треугольником Дали - там как раз 3 места задают 3 настроения и 3 части головоломки. Если успеть в один день и избежать взрыва мозга, то словно жизнь проживаешь. Правда, продраться сквозь впечатления уж года два как не решаюсь.
Alex :ИМХО для первого раза лучше комбинированный вариант смотреть. 2-3 дня на Барселону с проживанием там, а потом на курорт переместиться либо к Таррагоне, либо к Жироне поближе (по вкусу). Пару недель активных покатушек в любом из вариантов гарантированы.
Не, если будет неделя, то только Барселона. Да даже если и 10 дней, то она же. Компания своеобразная будет скорее всего, включая ребёнка двух лет. Так что галопом осматриваться ничего не будет. Часа четыре до дневного сна и часа три-четыре вечером. Неспешно. Саграда, Парк Гюэль, Дом Мила (Бальо только внешне), Аквариум, Зоопарк, Монжуик, Госпиталь Сан Пау, Парк Цитадель, Рамбла с рынком Бокерия, Готический квартал, Дворец Палау, Барселонетта, Тибидабо и ещё кое-что по мелочи прекрасно умещаются в 6 дней. А если ещё и пляжем вечером разбавить, то все 10 будут.Много отсмотрела картинок каталонских пляжей и почитала отзывов людей, которые, как и я олицетворяют хороший пляжный отдых с тем же Тайландом, например, (или как ты с Мальдивами), и поняла, что не за пляжем туда надо ехать. Какой-никакой и довольно неплохой есть в черте города, вот его и хватит. Прямо скажем, не на первом месте он в этой поездке.
А что касается всех перечисленных тобой, Леди и Редактором прелестей в округе, то они на следующий раз останутся. Надоело страны нахрапом брать, наверное старею. :D В идеале во второй заход уже без Барселоны покататься по Каталонии и слетать на Майорку, в третий захватить Валенсию и Андалусию, ну а в качестве вишенки на торте дать кружок от Мадрида до Виго через Сеговию и дальше на Бильбао и Сан-Себастьян...
А вот Канары пока никак. Вроде некоторые отчёты и нравятся, но не тянет почему-то.
для Mea Me:
Понятно. В таком режиме как раз прекрасно всё успеете.
Mea Me :Бальо только внешне
Внутрь надо однозначно! ИМХО скорее домом Мила пожертвовать можно, там в основном лишь крыша с трубами и есть.
Саграду тоже, кстати, лучше сразу бронировать онлайн с подъемом на башню на фасаде Рождества (совсем иное впечатление будет), хотя двухлетку на башню лучше не тащить - испугается.
Аквариум после рифов и других аквариумов не зацепил вообще. Хотя ребенку понравится. Можно заодно повеселить малыша местными животинками в бронзе: котенком-бегемотенком, жирафом-кокеткой, быком-мыслителем, креветкой и т.д. (все они как раз в двух шагах от маршрутов). Перед Тибидабо еще и настоящая подводная лодка у автострады на постаменте будет.
Культа рынка Бокерия, кстати, не понял. ИМХО обычный здоровенный рынок с кучей туристов. Имею сказать за одесский Привоз шо он таки много атмосфэрнее. :lol:
Аlex :Внутрь надо однозначно! ИМХО скорее домом Мила пожертвовать можно, там в основном лишь крыша с трубами и есть.:
Да? o_o Блин, опять сомнения. Как-то люди советовали Мила больше. Фотки вроде тоже те больше понравились. Аудиогид в Бальо тоже есть на русском? Просто я прочитала, что по Бальо гид в основном только про сам дом рассказывает, а в Мила общий рассказ и про Гауди и дом. И там точно русский аудиогид. Я просто маму хочу с собой взять, а квартал Раздора как раз в первый день посетить. Ну как бы логика была. В общем, озадачил ты меня. В оба дома точно не пойдём, надо выбрать.
Ещё мне интересны моменты перемещения по домам с коляской. Не помнишь, как там в этом плане? Она на первом этаже оставляется или как? По лестницам-то наверное проблематично. Хотя, когда сам без ребёнка, такие вещи не запоминаются.
Метро вот заочно порадовало. Всего с десяток станций, не приспособленных под коляски. Схему с обозначениями скачала.
Саграду и Парк Гюэль буду заранее бронировать на утро (разные дни). Саграда с аудиогидом, но без подъёма конечно же.
Зоопарк и Аквариум конечно ради ребёнка, ну и мама в современных аквариумах не была. Меня после аквариума в Атланте с китовыми акулами и зоопарка в Омахе уже ничем подобным не удивить. Так что лично я никакого эффекта вау тут не жду, тут цель другая.
Бокерия - опять же не как рынок, а как развлечение. Походить, поглазеть мама любитель. Тем интереснее, что в наших краях рынки практически себя изжили, а там целая индустрия. Покупать конечно что-то едва ли там стоит.
Отдых в Турции со скидкой 30%
Mea Me :Надоело страны нахрапом брать, наверное старею.
Явный признак надвигающейся дряхлости - мне тоже уже надоело :D
Mea Me :Ещё мне интересны моменты перемещения по домам с коляской.
В Доме Батльо есть лифт. Если коляска-зонт (или как правильно называется складная?), то проблем не будет.
Метро в Барселоне страшно запутанное, и часто пешком дойти от места до места получается быстрее, чем добраться с пересадками. В общем-то оно нужно только, если вы поселитесь не в центре. В историческом центре много апартов сдают, но мы, по незнанию, угодили в арабский квартал (дом, естественно, без лифта) Мне их ночные гуляния не мешали, а супруг спать не мог часов до 2 ночи. Как правило, отзывы на букинге не врут, но читать предпочитаю отзывы не соотечественников - ну что поделать, страдаем мы этим - с апартов требовать сервиса пятизвездного отеля... Не объективные отзывы у наших.

Помню, с Барселона-карт какая-то хитрость была. Мы ее на пять дней покупали - активно пользовались транспортом и что-то из достопримечательностей смотрели - список очень большой, в отличие от многих городов, где эти кард не нужны. Входные билетики в ней были отрывные, т.ч. мы так все 10 дней по ним и входили туда, что посмотреть хотелось - дату покупки просроченной карты никто не сверял :)
В Саграду я бы тоже с ребенком не потащилась, да и с бронью, по слухам, в очередь все равно угодишь...

Берусь предположить, что после размеренного семейного отпуска ты вновь ощутишь приступ молодости - потянет пуститься в галоп :-D
для Любознательная Леди: Барселона кард я изучила - овчинка выделки не стоит в нашем случае.
В Саграду с бронью очередь другая. :D По времени зайдешь без проблем. А вот та, что без брони, да, длинная.
Для поселения предварительно одобрила район площади Испании. Хочу поближе к вечерним фонтанам, чтобы в пешей доступности были. Да в принципе и остальное удобно. Готический квартал, Борн по отзывам шумный очень. Я ценю ночную тишину.
Не знаю насчёт галопа. Это меня Джон размеренностью заразил. Он может полдня в одном кафе сидеть мир созерцать. Мне конечно до такого ещё далеко (надеюсь), но что-то уже однозначно не так. :roll:
для Mea Me:
Тут, конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но т.к. дом Мила жилой и в нем выставляются лишь огрызки интерьеров + крыша, ИМХО он проигрывает. Опять же в доме Батло грамотно подошли к пиару. Записали офигенный ролик с компьютерными эффектами (см. сайт дома), а внутри работает приложение для смартфонов, которое оживляет интерьеры а-ля тот самый ролик (см. также на сайте дома). Двухлетка, может быть, и не оценит "волшебство", а вот детишки постарше (лет эдак до 80-90) будут в восторге. Аудиогид на русском был. Насчет коляски не в курсе, но с тростью точно пройдете.

Весь квартал раздора проходится за 15 минут (с двумя заходами к Рамбла-де-Каталунья за животинками), так что оба дома смело можно посетить. Опять же от Саграды до дома Мила прямая улица и 10-15 минут ходьбы, так что можно совместить потом.

В Саграду башни бронируются отдельно, так что можно на всех бронировать зал, а на самых любопытных еще и башню. На башне народа мало, билетов тоже мало - надо планировать. Наверх везет лифт, вниз пешком. Там офигенные балкончики для фотосессий (эдакие ласточкины гнезда), не менее жутковатый колодец, шикарные панорамы и переход-галерея между башнями на высоте метров 50 + винтовая лестница-улитка. 15-20 минут путешествия - и море ярких впечатлений и острых ощущений (пожалуй, все-таки опишу в фоторассказе). Как и в доме Батло, прямо-таки духовно "срастаешься" со зданием и мастером, по-новому видишь.
Любознательная Леди :Метро в Барселоне страшно запутанное
Смотря с чем сравнивать. Мюнхенское по запутанности уделывает его с сотней очков форы. :D
К счастью, практически весь ваш маршрут лежит на одной ветке. От Lesseps (парк Гуэль и чуток в сторону и вверх до Тибидабо) через квартал Раздора, площадь Каталонии, Рамблу, памятник Колумбу и дальше загогулина до Монжуика и площади Испании. Лишь Саграда с одной пересадкой (либо пешком, либо 5-6 евро за такси от любой точки по соседству) да Барселонетта (там пешочком от порта недалеко, да и на фуникулере над морем с Монжуика туда интересно добраться). Так что в любом месте вдоль ветки селиться достаточно удобно.
Любознательная Леди :да и с бронью, по слухам, в очередь все равно угодишь...
К счастью, нет. Есть получасовой коридор по времени без очереди на вход (5-10 человек и пара минут ожидания максимум летом в разгар дня не в счет).
Mea Me :Для поселения предварительно одобрила район площади Испании. Хочу поближе к вечерним фонтанам, чтобы в пешей доступности были. Да в принципе и остальное удобно. Готический квартал, Борн по отзывам шумный очень. Я ценю ночную тишину.
Ночью самое тихое место - как раз в районе Lesseps (там всё вымирает), но там горка от метро, может быть тяжеловато (зато приличные отели-четверки за копейки). Мы там селились. В центре в окрестностях Рамблы точно шумно и я бы сказал многовато сомнительного контингента, в районе площади Испании тоже слегка шумновато (в конце недели, когда фонтаны работают).
Кстати, волшебный фонтан вообще не зацепил - кругом толпы народа, да и каскады подобные с музыкой и подсветкой видел уже много раз в других местах.
Аlex :Кстати, волшебный фонтан вообще не зацепил - кругом толпы народа
Присоединяюсь. На нас этот фонтан тоже никакого впечатления не произвел, хотя во всех отзывах только "охи" да "ахи" звучат. И действительно - огромная толпа народу вокруг :((
Самое лучшее впечатление конечно от Саграды, стояли в большой очереди, но на удивление совсем не долго.
для Аlex: Ну что же, буду ждать рассказа, дабы окончательно определиться по домам Гауди и башням Саграды. Благо времени ещё много.
Район парка Гюэля для поселения я тоже рассматривала. Варианты приятные встречаются за вменяемые деньги, но да, смущает возвышенная местность. Только вот отели нам не подойдут, нужны апарты, т.к. ребёнок будет ещё не на общем столе полностью и нужна кухня, да и выгоднее это на несколько человек. Так что в очередной раз пытаюсь подружиться с airbnb.
Фонтан...мне и самой его сравнивать можно будет разве что с Белладжио в Вегасе, а остальные краше нашего городского и не видели (и от него, кстати, в восторге). Толпа объяснима, вид очень от занимаемой позиции зависит. Местные лучшие места уже порекомендовали. Разок уж точно сходить можно.
для Mea Me:
Mea Me :вид очень от занимаемой позиции зависит
Ага. Только в буклетах обычно показывают фото фонтана с видом на музей в лучах прожекторов, а в реалии эта точка съемки отделена от объекта съемки участком автодороги перед светофором - там скапливаются вереницы здоровенных автобусов, попадающих в кадр. К тому же места для зрителей в этой точке нет, и весь народ поднимается выше и ближе. ;)