Первый раз в Турцию... Какой курорт выбрать?

Привет, подскажите куда навострить лыжи. Мармарис, Бодрум, или Кемер? Хочется уютного отеля на берегу(но конечно не на 20 номеров), с городом и его дискотеками поблизости (1-6 км). Начиталась ужасов про отели, обслуживание, отношение, и растерялась. Поедем с подругой, нам по 30 лет, Сонного царства не хочется, но и городской отель не прельщает. Хочется видеть горы, солнце (поэтому не Аланья, Сиде или Анталья). Поездка в конце сентября. Будем очень благодарны за советы.
P.S. Была в Тунисе, Египте, Стамбуле (но до турецких курортов не добралась).
Отдых в Турции со скидкой 30%
в детские годы постигал азы ныряния по книге Джеймса Олдриджа, а сейчас уж ..выталкивающая сила великовата стала :D , так что мы без глубоких заныриваний, да и плаваем везде вдвоем с женой, а она категорически за поверхностный слой моря :).
Михаил Николаевич :А я вот тоже, стыдно признаться, в Турции не был. Мне бы песочек, море, чтоб не отравиться, и не попа к попе на пляжу. Что посоветуйте?
Вам советовали Сиде. Это не совсем верно (в плане песочка). Например отель "Астерия Элита Ресорт 5*" - замечательный отель, наш самый любимый, но вход в море - бетонная плита (то же и в стоящих рядом отелях), зато всё остальное выше всяких похвал - питание, сервис, алкоголь, классная живая музыка каждый вечер, отношение персонала к туристам.
Не очень комфортный вход в море абсолютно не напрягал, вот только с малышами действительно плохо.
Планировали в конце мая снова рвануть в Астерию, но решили познакомиться с Египтом и поедем туда.
Вам удачи.
[quote="РоВлаВик"
но вход в море - бетонная плита (то же и в стоящих рядом отелях),[/quote]
А после бетонной плиты? Песок? Обрыв?
Redaktor :для АЕK:
Учимся нырять, без этого поездка на моря - выброшенные деньги :) Даже в Турции есть что посмотреть под водой, про Красное море молчу...
Где учится то?
самообразование однако-читаешь, смотришь картинки и повторяешь. Для детского возраста в самый раз при наличии желании.
Михаил Николаевич :[quote="РоВлаВик"
но вход в море - бетонная плита (то же и в стоящих рядом отелях),
А после бетонной плиты? Песок? Обрыв?[/quote]

По плите 10-12 шагов и спокойно поплыли. Сама плита уходит метров на 30, дно полого уходит. К сожалению под водой особо смотреть нечего, но мы не ныряльщики, любим именно плавать, лежать и качаться на волнах. Полоса пляжа - песок. Пляж хорошо оборудован (комфортные лежаки, матрасы), рядом очень приличный бар (практически не было очередей, уважительное и приветливое обслуживание), душ, приличные и комфортабельные туалеты.
В Турции были трижды (Алания, Сиде, Белек). Вход в море: Алания - очень мелкая галька, Сиде - указал выше, Белек - песок.
Для себя выбрал обязательные критерии для Турецкого отдыха:
1. Проживание - категория номера большого значения не имеет, нормально работающая сантехника, сейф, холодильничек, обязательно балкон (вид на море, на зелень). Утренний кофе на балконе - это супер (здесь полностью Вас поддерживаю), вечерний виски с фруктами - из той же оперы.
2. Территория - по возможности большая, зелёная (глаз радует).
3. Расстояние до пляжа - если надо идти 5-10 минут, то это даже хорошо (как бывшие туристы-пешеходники - любим ходьбу). Движения на отдыхе полезная вещь и приятная.
4. Питание - важная составляющая. Приходилось столкнуться с ситуацией обильного, но отвратного питания (голодным не останешься, но неприятно, что на тебе так грубо и нагло экономят).
5. Напитки - что бы были разнообразными и приемлемыми (вино, виски, коньяк, джин, пиво). Важно - когда пиво подаётся в бокале, а не в маленьких пластиковых стаканчиках.
6. Отношение обслуживающего персонала - уважительное, а не хамское и наплевательское.
7. Контингент - преимущественно нормальные европейцы (отсутствие нашего пресловутого "Тагил").
Ну где-то примерно так (вот наворотил критериев).
Вообще отдых в Турции нам очень нравится, он такой спокойный и ленивый (то что называют - релакс) и если попадаешь в достойный отель, то просто здорово! Хватает нас при таком отдыхе на 10 максимум 12 дней.
Из экскурсионных поездок особенно понравились Памуккале и Стамбул. Летали в Израиль - тоже понравилось и в отличии от поездки из Египта - не надо ночью часами стоять на границе.
Что касается игры "боча" - то это бросание на песке металлических шаров, кстати интересно.
На анимационные мероприятия никогда не ходим, но вечером у бара любим послушать хорошую живую музыку.
РоВлаВик :отдых в Турции нам очень нравится, он такой спокойный и ленивый
Это у кого как. Я вот этот рассказ прочитал - восхитился, с какой энергией люди "отдыхают". С грустью констатировал, что достаточного количества пороху для такого рода подвигов в моих пороховницах уже нема. Интересно, что был в том же месте, в том же отеле, в одно время. Но вот не могу вспомнить эту пару - видимо, их совсем не было в отеле... Да, и нам эта простенькая трешка очень даже понравилась.

http://album.turizm.ru/46451/mess_19/
Отдых в Турции со скидкой 30%
Для Redaktor:
Рекомендованный Вами рассказ просто замечательный, спасибо за наводку. Люди провели классный отпуск. Но ведь они молодые, так и надо в их возрасте.
Мы в Турцию мотались исключительно для ленивого отдыха. Активный отдых проводим обычно в горах, или сплавляемся по рекам, или катаемся на горных лыжах.
РоВлаВик, в чем + и - Сиде и Белек?
Михаил Николаевич :РоВлаВик, в чем + и - Сиде и Белек?
Извините, Михаил, уезжал на 2 дня (покатались на горных лыжах).
Белек - песчаный вход в море, при небольших волнениях - вода мутноватая (выбирали песчаный пологий вход в море из-за маленьких внуков 2 и 4 года). В лавочках и магазинчиках цены выше, чем в Алании и Сиде (торговаться почти не получалось), до магазинчиков надо добираться на транспорте. До аэропорта (Анталия) добираться ближе, ехали не более 1 часа (с учётом заезда в другие отели).
Сиде (отель Астерия Элита Ресорт) - море всегда было чистое (даже при волнениях). В шаговой доступности от отеля масса лавочек и магазинчиков (фрукты, сувениры и т.д.), цены были приемлемые, торговаться с ними было весело. От аэропорта добирались примерно 1.5 часа. Нам сам отель действительно очень понравился своей атмосферой, отношением к туристам, да и вообще всем (были в мае 2011 г.).
Белек с момента строительства позиционировался как дорогой курорт с дорогими отелями, в сравнении с тем же Сиде. Сейчас разница не столь заметна, но прежняя тенденция всё-таки наличествует. Из чего не следует, что отдых в Белеке обязательно будет дороже, нежели в Сиде, но скорее всего будет дороже.
Доброго времени суток. планирую впервые посетить Турцию. Еду с ребенком 3 года 8 мес с 25 мая на две недели.Остановились на трех отелях:
Belconti Resort Hotel 5* в Белеке
Barut Hotels Cennet & Acanthus 4* в Сиде
Justiniano park conti в Аланья
Комфортно ли будет ребенку купаться в море в конце мая?
По отзывам все отели вроде не плохие, с приличным питанием.
Расстояние от аэропорта - не решающий фактор т.к. будем заказывать такси или индивидуальный трансфер.
Хотелось бы чтоб за территорией отеля был бы рынок или магазины.
Где можно купить не плохого качества одежду?
сколько в среднем может стоить такси до указанных отелей?
Можно ли просто по прилету взять такси прям в аэропорте, велика ли вероятность наткнутся на убитое авто и откровенного барыгу?
Для Nastya2704:
Были с внуками (2 и 4 года) в Белконти (Белек) в сентябре 2011 г. Отель подбирали специально для внуков. В итоге - не прогадали, для малышей всё было хорошо, особенно для старшей внучки. С удовольствием всегда бежала на вечерние детские анимационные мероприятия. Да и днём они что-то рисовали у себя на лицах, клеили, строили, пели. Детский бассейн в отеле - не ахти, но наши купались преимущественно в море. Море для малышей очень удобное - хороший широкий песчаный пляж, очень пологий заход в воду. Территория отеля большая и зелёная, гуляют гуси, черепахи, петухи в клетках - есть где погулять. Питание для детей - у нас проблем не возникало.
До торгового центра (в самом Белеке) ездили на такси (2-3 доллара) - 3 минуты езды, туда ходит ещё какой-то паровозик, но по какому-то расписанию - мы им не пользовались. Достойных вещей там практически не видели - обычный курортный ширпотреб, цены высоковаты, а торговаться почти не получалось.
Что касается комфортной температуры воды в конце мая, то тут затрудняюсь сказать, хотя в средине мая были в Сиде, море было вполне комфортное, особенно к концу мая.
Удачи!
Для РоВлаВик возможно, я не оч внимательно читал-вы в каком отеле в Белеке были? И ещё-возможно с внуками (или одним)отдыхали и в других странах, в каких отелях? Ваше мнение о них. Это тоже дедовские мысли.
для РоВлаВик:

для АЕK:

Я так понимаю, что в форуме "Отдых с детьми" надо создавать отдельную тему "Отдых с внуками - специфика, опыт, тенденции". Мне кажется, что действительно есть разница, с кем едут отдыхать дети - с родителями или с родителями родителей.
для Redaktor Это сопровождается улыбкой с аватарки? Тогда уж и право открытия такой темы оставим за этим "идолом" :) . А если серьезно-не знаю. Периодически проскальзывают вопросы такого порядка и они отличаются от вопросов молодых родителей акцентом к другим моментам отдыха с детьми, но сколько просуществует такая тема? по тексту вопросов-ответов вижу, что наше поколение здесь присутствует и всем -благоприятного отдыха со внуками и внучками! :head
для АЕK:
Я, между прочим, заинтересованная сторона...
для Redaktor давно уже понял :) тем более и открытие темки в руки :head :!:
АЕK :Для РоВлаВик возможно, я не оч внимательно читал-вы в каком отеле в Белеке были? И ещё-возможно с внуками (или одним)отдыхали и в других странах, в каких отелях? Ваше мнение о них. Это тоже дедовские мысли.
В Белеке были в отеле Белконти 5*, если точнее, то ездили с дочерью, зятем и двумя внуками (2 года внук и 4 года внучка). Дочь с зятем были за границей впервые, поэтому наш отдых был "заточен" под внуков (хотелось, чтобы дочь с зятем тоже хорошо расслабились). Отель для отдыха с малышнёй понравился.
В конце мая едем с дочерью и этими же внуками в Египет, ШЕШ, отель Марриотт. Как там всё будет - отпишусь. В любых ситуациях внуки с нас "не слазят", поэтому опять поездка будет посвящена им.
Отдых в Турции со скидкой 30%
Конец апреля - первая половина мая. Как водичка в море?
кипяток - вам в фаренгейтах? 18 градусов
для Alexpop2: маловато, Турцию вычеркиваем!
Здравствуйте.

В начале июля планирую поехать в Турцию на 10-14 дней в гордом одиночестве 8-)

Примерно 6 часов изучаю в инете инфу по сабжу и уже дошёл до "иступления эмоций"©
Может кто-нибудь из тутошних гуру посмотрит своим намётаным взглядом на мои скромные требования и сразу подскажет куда мне ехать?

Вообщем райдер у меня такой:

Обязательные условия:
1. Песчаый пляж (ну чтоб как в кино)
2. Хороший аквапарк (я так понял у некоторых отелей есть свои, но мне хотябы рядом чтоб был)
3. Присутствие кондиционера в номере
4. Отсутствие насекомых в номере

Необязательные условия(ну тоесть хорошо конечно если будут, но если нет, то переживу):
1. Большой бассейн
2. Водное поло, волейбол и прочий хардкор
3. Дискотеки
4. Близость к пляжу

Вообще пофиг:
1. Экскурсии
2. Алкоголизм

На исполнение этих требований готов потратить 30-40 тыщ :-P

Но есть ещё вопросы - а как и где кушать, если не брать "всё включено"? И намного ли дороже получается? Стоит ли надеяться на наличие горящих путёвок?

Если где-то уже на все вопросы было отвечено, то можете смело посылать тудэ :-D

P.S. Готов рассмотреть иные направления летней наступательной кампании помимо Турции :mrgreen:
Shez-Long :Обязательные условия:
1. Песчаый пляж (ну чтоб как в кино)
2. Хороший аквапарк (я так понял у некоторых отелей есть свои, но мне хотябы рядом чтоб был)
3. Присутствие кондиционера в номере
4. Отсутствие насекомых в номере
Если принципиально песчаный пляж, то это район Белека. Ваше требование - "пляж как в кино" вызывает некоторое сомнение (в разных кино и пляжи разные). Посмотрел навскидку цены на июль, думаю, что в 40 тысяч не уложитесь. Ваши требования ближе к 5-ти звёздному отелю, а бюджет тянет не более, чем на 3*.
По кондиционерам - они практически во всех номерах есть, так что не волнуйтесь.
Аквапарки - это надо смотреть в привязке к уже конкретным отелям.
Насекомые там есть обязательно - комары, берите фумигаторы проблема будет решена.
Shez-Long :Но есть ещё вопросы - а как и где кушать, если не брать "всё включено"? И намного ли дороже получается? Стоит ли надеяться на наличие горящих путёвок?
В большинстве курортных зон крайне проблематично покушать где-либо вне территории отеля, там всё заточено под "всё включено". Если желаете питаться самостоятельно, то ищите отели в городских зонах, но в этом случае экономии не ожидайте.
На горящие путёвки надеяться можно, но здесь 50/50 может будет, может нет.
Спасибо ))