ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ТУНИСА?

МОЖЕТ БЫТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СУВЕНИР? А ТО ВООБРАЖЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ.... И ЧТО ТАКОЕ РОЗА ПУСТЫНИ?
Сезон скидок в Тунисе!
Говорят, что кожанные изделия оч пахнут, это правда?
: Говорят, что кожанные изделия оч пахнут, это правда?
тоже слышала и читала в темах здесь на форуме.
Народ, неужели на самом деле так? :D может развеете сомнения :D помимо сумок и шлепок, продаются ли кошельки и где именно в Суссе лучше затариться кожанными изделиями?
Сумки, чемоданы, кошельки все я так понимаю изготовлено из верблюжей кожи и действительно имеет специфический запах, но я все равно прикупила сумочку! :D
для treloni:
в Суссе возле Медине есть торговый центр Selima, там много кожи, но цены фиксированные. в Дьютифри в Монанастире тоже есть магазины с сумками-чемоданами и как мне показалось, цены там более чем приемлемые
не особо то пахнут..нормально...
для treloni
а вы едите Сусс или Порт Кантауи?
для smail:
для <счастливица>:

спасибо, развеяли сомнения :D а какая ценовая категория на изделия из кожи, например, сумки-кошельки?
svetikle : а вы едите Сусс или Порт Кантауи?
Летим в Сусс, насколько мне известно, Порт эль Кантуи это знаменитый пригород Сусса, продолжающий его туристическую зону, типа фешенебельный курорт :D
Сезон скидок в Тунисе!
для treloni
а нам больше приглянулся Порт.К,он не фешен.а просто уютней
согласна с smail покупайте все в торг.центре у Медины не надо торговаться разници практически нет,кожу они не очень умеют выделывать(моё мнение),покупайте ювелирку качество не очень,но затакие деньги сойдёт как хорошая бижутерия.Мой совет если у вас даже олл,то возьмите штопор,попробуйте напитки,покупая их Женерале,будете знать что привезти домой.
svetikle : для treloni
а вы едите Сусс или Порт Кантауи?
Летим в Порт Кантауи с 8 по 14 :D
для treloni:
Сумки помнится стоят примерно от 15 динар. Ну к примеру рюкзачек стоит 18, дамский редикюль или сумочка средних размеров примерно 30-40 динар. Сколько стоят чемоданы не знаю, просто не обратила внимание. Кошельки тоже думаю не дорого стоят.
: для treloni:
Сумки помнится стоят примерно от 15 динар. Ну к примеру рюкзачек стоит 18, дамский редикюль или сумочка средних размеров примерно 30-40 динар. Сколько стоят чемоданы не знаю, просто не обратила внимание. Кошельки тоже думаю не дорого стоят.
ну это еще как сторгуетесь...
либо в магазинах с фикс.ценами
на счет магаза с фиксированными ценами-я не в восторге....мы все покупки оставили на последний день и думали, что все покупать будем именно там...но за 2 недели мы побывали в Мединах и в суссе и в тунисе.поняли что почем ....да и вообще видимо уже привыкли торговаться...и это весьма успешно получалось.так вот день перед отъездом-пошли за всякими штучками...сначала по медине походили-посмотрели че можно купить...потом в магаз пошли...так мы сразу же выбежали оттуда большинство цен на сувениры такие же как и на рынке...но тут уже не скинешь..вот мы и вернулись к нашим арабам... понапокупали всего что надо, он нам одну цену-а мы сразу в три раза меньше и стоишь на этом и все...если не скидывает до той суммы, которую ты хочешь,смело можешь разворачивать ся и уходить...а пока ты разворачиваешься или его сосед тебе эту цену даст или сам этот араб согласиться..а если ты тут начнешь , что все я пошел и не надо мне ничего..то может еще дешевле назвать- я таким образом там -там, котрый стоит 30 динар купила за 2-итоговую сумму он сам назвал-я хотела за 5.и кальян изначально был 70, взяла за 10...в магазине таких цен не найдешь, а товар один и тот же..так что каждому свое---видимо у меня это хорошо получается, да и сам процесс веселый, а в итоге тебе еще и в подарок ченить дадут :D
: Сколько стоят чемоданы не знаю
чемодан есть уже, а вот за цены на сумки-кошельки спасибки большущее :D
для :
а мы с 7-го по 14-е в Суссе, отель Марабу :D а вы в каком отеле?
svetikle : а нам больше приглянулся Порт.К,он не фешен.а просто уютней
будем гулять, конечно заглянем в приглянувшийся Вам пригород :Dспасибки за советы по поводу сувенирки, возьмем на вооружение! у нас полупансион, может посоветуете в какие ресторанчики стоит зайти пообедать? интересует рыбная кухня, уж больно морепродукты люблю :D
для <счастливица>:
для :
теперь я не только знаю цены кожанных изделий и как и где лучше торговаться, приобретая их, но и за сколько реально купить кальян, еще один важный момент, ктр меня интересовал :D
БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, ФОРУМЧАНЕ!!! :D
для treloni:
по поводу кальяна- смотрите внимательно, когда Вам его пакуют....мне хотели не тот шланг всунуть и фигнюшку для табака и угля....пока я отвернулась....смотрю не то заворачивает..я ему ыыыть..не на ту напал, давай от моего....а знакомым впарили ваще не тот ствол-так что ни одна запчасть не подошла((((теперь курим мой....так что с этим внимательней
для :
Да, с ними глаз да глаз нужен :D Вообще у них конечно принято торговаться, это своебразный ритуал, от которого по сути должны получать удовольствие обе стороны, как продавец так и покупатель! :D
для treloni:

Изначально торговцы завышают цену в 5, а порой и в 10 раз, так что смело торгуйтесь! Ориентир того, что и сколько стоит - Женераль, цены там фиксированные. Так что, советую не делать покупки сразу по приезду, лучше сначало прицениться в Женераль, а потом торговаться!
для :
:D да они даже обижаются, когда не торгуешься
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! ВЕЗИТЕ КУС-КУС из ТУНИСА не пожалеете! Вкуснятина!
А я вот ооочень пожалела, что не накупила достаточно платков, только один, тонкий. А то там платки ну такие красивые! Расцветки и восточный рисунок очень понравились. Плотные платки на нашу зиму как раз в тему в качестве шарфа, или тоненькие как красивый шейный платочек :D. На восточном базаре можно сторговаться за 7 динар. Эх, надо было всем родным и знакомым по платку накупить :D

<Иришка> : ВЕЗИТЕ КУС-КУС из ТУНИСА
Что-то в магазинах я его не видела :D
С дочкой вылетам 4 ноября, подскажите, где лучше покупать кожу? Мы будем в Монастире и Хаммамете. Есть ли специализированные магазины и какие или можно на базаре? И как насчет текстиля?
Сезон скидок в Тунисе!
народ вез всякие ароматизированные масла для тела,
брали также мыло с ароматом жасмина, розы,
зеленый чай (отличается от того же китайского), мускат (десертное вино) - очень не плох,
некоторые брали кальяны.
ах, да, конечно хариссу - убойная вещь (приправа в виде соуса, из перца, чеснока, еще чего то, оч. острая)
Lenchik9 : там платки ну такие красивые
ага, просто супер, и не дорогие, а сторговавшись можно вообще по дешевке купить :D еще брали мыло оливковое, в ТЦ "Сула"(в Суссе) в коробочках таких симпатичных оно по 5 динар, в подарок самое оно! в том же ТЦ я купила доску разделочную из оливкого дерева - 9 динар, а так самое лучшие это съедобные сувениры: финики в магазине Женераль по разной цене от 800 милимов до 2 динар, халва, лукум, нуга, хариса(жуть какая острая), зеленый чай по 300 милимов :D , оливковое масло в бутылках и жестяных банках, оливки. Кожу, футболки, ковры, овечьи шкурки можно приобрести в этом же торговом центре, пусть дороже чем на базаре, не поторгуешься уже, но зато надлежащего качества! Кожа представлена в виде сумок, рюкзаков, шлепок, кошельков (верблюжья, она как раз слишком вонючая, по крайней мере для меня) и такой же почти ассортимент из кожи ламы(она мягче и не воняет, но очень нежная, того и гляди, положишь в кошелек мелочь и он порвется).
А можно ли купить небольшой коврик ручной работы из шёлка или шерсти?
для :
В Кайруане есть фабрика ковров, там изготавливают ковры в том числе из шелка и из шерсти. Если возьмете экскурсию в Сахару, вас обязательно на эту фабрику завезут, расскажут про производство ковров и предложать что-нибудь купить. Ковры, особенно из шелка достаточно дорогие.
А я привожу шампуни и маски из Тфаля. Потрясающая вещь. Шесть раз была в Тунисе и каждый раз таможня на меня косит лиловым глазом....я как челночница везу с собой отдельную БОЛЬШУЮ сумку с шампнем, бальзамом и маской. Все это продается в Женерале. Первый раз я покупала в магазине у отеля (жила в Роял Салеме Сусс), потом в магазинах на улице нашла.......и в Женерале, который в Медине. В столице Тунис тоже есть.
Еще привожу финиковый ликер. Продается в Дьюти фри, длинная бутылка, в коробке. Его можно не тольео пить, но и добавлять в блюда. Я добавляю в рыбу. Специи покупаю в магазине, так как на базаре надули два раза, продали подделку. Привезла лампу из кожи верблюда, оч красиво!!
Из сувениров, увидел на столе у сына, коробочку (с ладошку), а под стеклом сушеный скорпион. Привозили сыну - он по гороскопу скорпион.