ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ТУНИСА?

МОЖЕТ БЫТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СУВЕНИР? А ТО ВООБРАЖЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ.... И ЧТО ТАКОЕ РОЗА ПУСТЫНИ?
Сезон скидок в Тунисе!
Оливковое масло в магазине Женераль (есть в Порт эль Кантауи рядом с воротами в порт)
По поводу сумок и кожи. У меня 2 сумочки, ни одна не пахнет. Купили в матмате шкурку банту (овчину конечно, но если там снимали "Звездные войны", то значит Банту :D ), пахла ужасна. 12 динаров за неё отдала, и так жалко было, как будто все 50. Бросили её на пол на балконе в гостинице, за 10 дней выветрилась, теперь лежит около кровати. Встаю утром ногами на теплую овечью шерсть. Кстати, совет: такую шкурку хорошо младенцам в коляску зимой подкладывать, на матрасик. И тепло и полезно.

Ковры мне показались куда дешевле, чем в Турции. Была бы лошадью - привезла бы, а так, ограничились молельным ковриком. Очень удобная вещь, если ребенок любит на полу играть, и любителям хоккея на стадион брать.
По поводу цен. Самый дешевый магазин мы встретили в самом последнем месте, куда заезжает экскурсия в Сахару. Там какой-то храм с тысячей колонн. Мы просто устали уже, было палящее солнце, мы стояли далеко от гида, и все равно не слышали, что он там рассказывает. И спустились в магазин. Ковры там были еще до торгов в 2 раза дешевле, чем на фабрике. Сумочки я по 10 динаров взяла, коврик молельный за 12, браслетиков, брелочков разных по 0,5 динара набрала. С двумя пакетами из этого магазина вышла. :D

Босоножки кожанные самые простые от 3 динаров. Платье себе купила обалденное за 49 динаров и сумочку маленькую, всю бисером расшитую за 30.
Открытки. На всю мелочь, что в последний день осталась открытки взяли. очень красивые. Браслет под старинное серебро весь вышарканный в Эль Джеме. Больше таких нигде не встречала.

В качестве подарков хорошо верблюдов брать. Там всякие есть - от мягких игрушек, поющих арабские песни, до статуэток из папье-маше, но настолько красивых, что дарить не стыдно. :D
: А можно ли купить небольшой коврик ручной работы из шёлка или шерсти?
можно конечно же :D но тк мы не ездили в Сахару, всего-то 6 полных дней в Суссе отдыхали, в Медине (центр города)в ТЦ "Сула" один из этажей весь в коврах, всевозможных расцветок и выделки, зайдите не пожалеете :D
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли Женераль в Хаммамете? Т.е. если ехать отдыхать в Хаммамет, то где покупать все сувениры, вкусности и т.д.
женераль в Хаммамете есть - прямо напротив Медины, можно прямо таксисту сказать, привезет.
ИМХО сувениры лучше покупать в негосударственных лавочках, есть возможность поторговаться, а вот еду(вкусности)можно и в Женерале, там действительно дешевле :D но может чего-то и не быть...
Принцесса : В качестве подарков хорошо верблюдов брать. Там всякие есть
Я тоже обратила внимание - всякие-разные. И очень славные! :D
А ее вчесть этого и назвали, так нам гид на экскурсии сказала!
Сезон скидок в Тунисе!
Розу вести не стоит,она слишком проста,а вот светильник....в дырочку-Это классно!!!Их такое разнообразие в этой стране.Еще мы привезли тарелку одну на которой рисунок нанесен песком,вторую из металла.Ее делали при нас.На рынке.
я когда еду в родной Питер из Туниса раз в год / в Тунисе я на ПМЖ /, то везу в основном сладости / халву, макрот, лукум, финики... / и конечно же оливки и маслины и оливковое масло :D
А мне очень понравились тарелки, ступки, шкатулки из дерева оливы, очень класные, а вообще везите масло - оно там очень дешевое. И еще мне понравились пепельницы из керамики с крыжечкой...
Из своей недавней поездки в Тунис я привезла отличное покрывало для кровати (по-моему, льняное). Купила его в лавке, где стоял ткацкий станок и текстиль на продажу изготавливался прямо на месте. Меня это сильно зацепило :D видела там же офигенные берберские покрывала, но они показались тяжеловатыми для транспортировки, они довольно толстые и плотные. Но вещь действительно стоящая, дома бы смотрелась замечательно. В Монастире в магазине с фиксированными ценами нашла отличные местные духи. Держатся не хуже (а то и лучше) многих брендовых, а стоят в разы дешевле - 2 динара за флакончик (т. е. около 50 руб.)
А я покупала себе плетеную сумку с верблюдом, квадратную, - она, правда, не везде продается, но шикарно смотрится))) А вообще, любимые сувениры из Туниса (то из-за чего сумки неподъемные, но без них приезжать нельзя) - оливковое масло, финики, бергамот и ГРАНАТЫ!!! Вот тунисские гранаты - это то, чего, наверное, ни в одной другой стране мира нет. Они безумно сладкие, с крупными ядрышками и настолько крупными и мягкими семечками, что их не ощущаешь вовсе. Правда, может их выбирать как-то надо уметь...
Согласна с Molinary. Тунисские гранаты - это что-то! дома их заценили :-) Также из своей октябрьской поездки в Тунис привезла плоды кактуса. Не сказать, что безумно вкусно, ничего лучше не бывает. Но совершенно точно - необычно, интересно, народ пробовал с удовольствием и удивлялся :-) ну и, да, вкусно. мне они напомнили киви (см. фотку плодов кактуса в рассказе).
Привет народу! Люди расскажите про Тунис (не страну а город), т.е. где там что для покупок. И где находится парфюмированный рынок? Или рынок парфюма! Сказали что это отдельный сук в Тунисской медине. Так? А что там? Стоит сьездить или там таже Европа что и в ДютиФри?
И девченки, а есть ли возможно купить одежду, но так чтобы вполне пошла на офисную? Или там только с национальным калоритом, а европейское шитье это тот же Китай что и в любом Российском городе?
нет, с одеждой там не очень(( В основном местный колорит.
Лучше там прикупить кожаные вещи: сумочки, кошельки, обувь.

Косметика хорошая есть - натуральная на основе оливкового масла. особенно хорошо масло для загара, оно двухфазное.
а мы сами привезли розу пытыни, из экскурсии в Сахару, (ее обязательно, считаю нужно привезти, нигде как в Тунисе такого нет), барабан тунисский маленький, чай их местный зеленый, приправы, конечно же, магнитики, кожаные вещи, шкатулку, кальян)
А совсем забыла, в Сусе в торговом центре купила оч красивые наволочки на подушки маленькие, ручной работы.

Гранаты, финики также как и многие здесь - везли)
Гранаты? А это в каком месяце они поспевают? Если август-сентябрь, то небось все созрело и сьелось и нет гранат?
Я вот ищу в инете хоть минимум карт по Тунису с обозначением хотябы главных магазинов - и нету! По Тунису только карта со значком музея Бурбо. Или как там его.
Адреса и названия есть? Кто что и где купил в столице Туниса? Ну поделитесь инфой!!!!!!!! Хочется как то направленно идти по городу а не блуждать.
Я была в конце февраля, гранатов уже не было. В Тунисе(столице) была только на экскурсии. Мы были там на рынке, который рядом с Французским кварталом, и там же рядом Женераль. Больше не знаю, к сожалению. А музей - Бардо.
Сезон скидок в Тунисе!
2 belogorca
По поводу парфюмерии.
В медине города Туниса есть квартал парфюмеров (попробуйте сказать это таксисту по-французски или по арабски).В маленьких семейных магазинчиках предлагают чистые эссенции (вытяжки) растений, которые являются основой духов ведущих мировых брендов.Тунис поставляет 80% этих эссенций для Франции. Ароматы потрясающие. Есть предложения 3 по цене 2-х.Сколько стоило не помню.
хех а торговцы то по русски говорят, ну или по английски хотя бы, или придется на пальцах торговаться?
Ага...я чувствую что все пальцы переламаю и себе и торговцу, т.к. кроме русского языками не владею. Бездарь я. Вот купила словарик - УЧУ! Язык знать надо. Арабских диалектов в тунисе полно и врятли вас поймут. Лучше французский. На худой конец - английский. Но язык знать надо.
Народ а карта Тунисской медины есть? С обозначением рынков и прочих.
belogorca : Народ а карта Тунисской медины есть?
а Вас именно Тунис интересует или Сусс, или Хаммамет? :D
Наволочки на подушки маленькие, ручной работы, гранаты, финики.....да куча всего
Мы привезли:
2 прикроватных коврика из верблюжьей шерсти, приобретенные в Кайруане
оливковое масло
специи
шампунь из глины
барабан
керамические тарелки
песок из Сахары
соль из соляной пустыни
финики