Кто был не так давно в отеле El Hana Hannibal Palace ?

Всем привет! Планирую поехать с 05.06.09 на неделю в этот отель, но для окончательного выбора не хватает информации.
Ответьте плиз , кто там был. К сожалению , многие турфирмы на сайтах ленятся или не успевают обновлять описание отелей.
Например: описывают этот отель , а потом фраза в 2001 году планируется открыть закрытый бассейн , а щас на дворе 2009г.
- Платные ли лежаки, матрасы и полотенца или нет? а то везде противоречивая информация. Полотенца выдают под залог, а за
матрасы надо платить?
- Сколько бассейнов в отеле 1 или 2 ( я имею ввиду есть ли закрытый). Вода в бассейне( бассейнах) подогревается илинет ?
- анимация , шоу - программы в отеле в настоящий момент есть или нет?
- какова ситуация в отеле с комарами, тараканами , мухами и прочей живностью?
- правда что номера на земле (1 этаж)- это которые 1хх . Прочитал в одном отзыве "жили в номере на 6 этаже - цифра 5 на
кнопке лифта " - ничего не понял.
- каков обычно размер бакшиша при заселении на рецепшн и есть смысл давать сразу - или пойти посмотреть номер, а потом
начинать торговаться. Для меня это не отдых в номере без sea view. Во всех ли номерах кроме 1 этажа есть балконы?
- какие дискотеки имеют смысл посетить в районе отеля или в городе Сусса? Не хотелось бы те, где собираются одни
аборигены.
Заранее благодарен любой информации по данному отелю и району Туниса - Порт Эль Кантауи
Сезон скидок в Тунисе!
Отзовитесь добрые люди!!!!! Настало время платить за путевку . До сих пор не могу сделать выбор между Orient Palace и Hannibal Palace.
Побродите по инету - полно инфы...
Отзыв об отеле - 05.06.2009-12.06.2009
Отель На рецепшн положил 20 EUR - в паспорт , в результате чего получил номер с фронтальным видом на море , порт и бассейн на 4 этаже . Сам отель представляет собой цилиндр, от которого отходят 6 лучей ( 3 по левой стороне , 3 по правой). Первые 2 луча самые ближние к морю - 2-х этажные, номера только на 2 этаже. Следующие 2 луча 4-х этажные - номера только с видом на море. Следующие 2 луча 6-этажные - номере с видом на море и на город. Кроме того в цилинре тоже есть номера только на задней части - если смотреть от моря. Номера комнат 3-х значные . 1 цифра означает номер этажа. Если вам будут давать первая цифра 1 - это значит номер на земле с террасой - по моему мнению самые худшие номера в отеле. Я жил в 483 номере - 4 этаж - 2 левый луч - ближний к порту.
2 последние цифры начинаются и заканчиваются - в 4х этажных лучах.
Извините , если кому это нудно читать- но для меня эта та информация , которую нигде не нашел перед поездкой. А хороший номер - это увертюра к хорошему отдыху.
Отель был заполнен наполовину. Поэтому нигде никаких очередей не было. Брал питание HB ( завтрак , ужин) . В ресторане в 1-й же день закрепляют за Вами столик, который будет Ваш до конца отдыха - на завтраке и на ужине. Еда просто никакая . Я побывал в 25 примерно отелях, нигде так плохо не кормили. В принципе с голода не умрешь - но все очень невкусное. Из фруктов только арбуз и апельсин. Сладкий стол состоял только из 3-4 видов противных пирожных. Тортов просто не видел. На завтраке соки 2-х видов, просто какая то отрава. Не знаю может быть так кормили из-за того , что не High season. Сезон начинается с 1июля до 31 августа. Наверно поэтому не было ни шоу по вечерам, ни аманиционной команды.
Сейф есть на рецепшн , 10 динар на неделю + 10 динар залог. Возвращают по квитанции в день отъезда.
Номер есть телевизор - но русского канала нет. Оставлял 1 бакс уборщице - я это всегда и везде делаю. Убирали нормально. На каждого 1 большое полотенце и 1 маленькое. На пляж полотенца отельные выносить запрещено Если хотите , чтобы Вам поменяли полотенце - бросьте его на пол в ванной комнате, иначе его Вам не поменяют до конца поездки.
Лежаки есть у бассейна и на пляже. Официально выдают квитанции - за матрас на лежаке 3 динара, за полотенце 2 динара в сутки. Я купил 2 полотенца на месте в порту. Каждый день давал 7 динар. 6 динар за 2 матраса + 1 динар бакшиш. Человек у бассейна сам мне занимал место , положив на него матрас. Мог прийдти хоть в 12 часов - место было занято. Я думаю в Тунисе это можно делать в любом отеле. А если Вас душит жаба, то наверно не надо ездить на курорты в 4-5 звездочные отели. 1 динар - это 0.7 доллара или 0.5 EUR - для тунисцев хорошие деньги.
Море было в начале поездки 23 градуса - в конце 25. Температура воздуха дем 28-30 - в конце 33-35. Ночи теплые 22-24 гр. Медуз в это время в море нет. 2 дня был сильный ветер - нагнало продуктов жизнедеятельности порта((.
Обед в баре на пляже этого отеля. Я давно пришел к выводу - обедать надо там где тебя знают , тогда ты VIP клиент. Можно за неделю перепробовать все их блюда.Ходить по разным ресторанам - это лотерея , неизвестно как накормят и неизвестно сколько сдерут.
Я утром заказывал время обеда и блюдо на обед. Перепробовал все что у них было лучшее. Рыба - Сибас и Торадо, королевские креветки, Кус кус (мясное( можно рыбное) ассорти с какой то местной кашей типа пшена - очень вкусно), седло барашка. Всего этого в меню не было - просто надо уметь разговаривать с людьми. Надо просто всегда здороваться и улыбаться. Да тунисцы очень любят деньги ( впрочем не только они - но им еще очень нравиться человеческое отношение) . Я всех с кем общался в Тунисе учил русским словам - они с удовольствием записывали и зубрили. Тунис это не Турция и русский язык там почти никто не знает даже элементарных 20-30 слов. В отеле русских примерно 15% - остальное Интернационал - причем больше всего поляков.
Экскурсии - никуда не ездил. Взял прямо порту 3 экскурсии на морских посудинах.
- 1 субмарина - кастрюля с мотором - и подводным помещением примерно 2 метра под водой со стекляными стенками. 15 мин до места, где рыбки плавают, 6-7 минут подводный обзор и обратно. 15 динар 1 билет.
- 2 катамаран - можно на большом 15 динар - набьют как сельдей в бочке. Я взял маленький катамаран ( мачта 11 метров правда) - 40 динар на двоих. Время 1 час. Как называют тунисцы VIP поездка. Из порта выходит на моторе - потом ставят паруса. Делают остановку для купания в море.
- 3 катер ( speedboat). 45 мин эскурсия по морю - 40 динар за двоих . Доехали до Суссы и обратно.
Еще брал Jet Sky ( водный мотоцикл) 15 мин - 40 динар
Курс обмена валют везде одинаковый , и расчитываться везде лучше динарами. Валюту не везде берут, а если берут то курс будет грабительский. Я менял в отеле на рецепшн.
Такси. Когда садитесь в такси ( они все желтого цвета). Сразу говорите волшебное слово - таксиметр. И убедитесь , что шофер его включил. Иначе цена за поездку будет зависеть от размера совести таксиста. От отеля до центра Суссы днем 5-6 динар, после 21-00 умножайте 1.5 раза - это у них ночной тариф. Есть у них тук - тук. Это мотоцикл с тележкой. Ходит от порта до цетры Сусса за 2 динар. Цена фиксированная.
Сам порт очень красивое место. Много цветов, зелени, поддерживается чистота. Напротив отеля Hannibal park. Где музыкально - световой фонтан. Много кафе, баров , аттракционов. Очень приятно после ужина погулять.
Дискотеки. Ездил в Суссу после 23-00. Вход бесплатный . В одном здании есть 3 зала. 3 разных входа из одного вестибюля : Bananas club. Стилизовано под кубинский бар с потретами Че Гевары. Living диско - стилизовано под Hitec и отдельный зал с живой музыкой. На всех столиках , за которыми можно посидеть, стоит большая чаша и написано Reserved. Оказывается , чтобы сесть за столик надо заказать бутылку. 0.5 л виски Red Label - 118 динар, а так только стоя. Ну я их послал конечно.
В самом порту рекламируют дискотеку - Red Iguana. Я ее назвал Red Guano)). Смесь помойки с конюшней. Не рекомендую туда соваться.
Для тех, кто хочет посетить дискотеку в районе порта - только на 3 день обнаружил, что дискотека есть в самом отеле Hannibal Palace. Там 8 месяцев назад сделали ремонт - сменили интерьер. Наняли 2 профессиональных DJ. На настоящий момент - это лучшая дискотека в порту. Советую посетить, тем кому это интересно. Дискотека Бора - Бора не работала - только в high season.
P.S. Может кому-то покажется , что надо отдыхать скромнее, но это на любителя. Я препочитаю съездить на курорт 1 раз ни в чем себе не отказывая, чем 2 раза и трястись за каждую копейку.
Страна и отель очень понравились. Да конечно, не все еще у них хорошо, много что еще не на должном уровне, но главное есть желание и стремление. А люди в большинстве дружелюбные, веселые и гостеприимные. Если будет возможность обязательно поеду еще раз и может не один.