Передвижение и покупки в Хаммамет, Сусс в Тунисе

Приветствую всех! Т.к. Тунис планируем посетить второй раз, в первый были в 2016 в Thalassa Sousse 4* с хорошим аквапарком, (кого интересует отдых в Суссе, готов ответить на вопросы) есть уже опыт посещения Туниса. Поэтому в этом году хочеться максимально эффективно потратить свои средства. Отдыхать будем в августе. Я уже прилично проштудировал и этот форум и другие, но остаются конкретные вопросы на которые не нашёл ответы. Надеюсь найти на них ответы:
1) Аренда автомобиля - есть множество не больших офисов, буквально около отеля, по аренде авто. Нет противопоказаний по аренде в таких местах или их надо избегать и арендавать в крупных сетях, типа Hertz? Естественно стоимость важна, при минимизации рисков. Планируемые поездки Дугга, Загуан, Удна, может на юг мотануться - Сфакс, Дуз, Кайруан, по пути Эль Джем (уже были).
2) При изучении темы, осталось не понятным, как доехать на луаже - маршрутном такси (louage) до Sousse с Хаммамет. Есть луаже 115, видел фото его маршрута на станции луаже в Хаммамете, но там была оторвана часть этого аншлага с последними остановками на юг. Мне показалось, что остановки заканчиваются в Ясмин Хаммамет, может быть аэропорт Эфинда. В одном из постов проскользнула информация, луаже Хаммамет - Суссе имеет номер 101, больше ничего не встречал. Так же встречал пост, где писали, что ехали с пересадкой в аэропорту Эфинда. Кто владеет информацией по поездкам на луажах Хаммамет - Суссе, отзовитесь.
3) Если передвигаться на ж.д. транспорте Хаммамет - Сусс, выехать можно только утром, часов 7 или 8, а из Сусса в этот же день во сколько нужно быть на вокзале. Кто передвигался так отзовитесь.
4) Набел (Nabeul) - столица гончарного дела, где дешевле приобрести керамику и где большой выбор. Читал, что хвалили в Медине Набеля, рядом с входом, место, торгует семейная пара. Так же в городе видел на карте магазины. Может кто порекомендует.
5) Будем приобретать изделия из дерева Олива (доски, чашки, мешалки, ступы, скалки). Центр производства город Сфакс (Sfax), это довольно далеко, а главное в городе нет специализированых лавочек, если только в маркетах будет, т.е. абсолютно ничего по Сфакс не известно. Причем я вышел на двух производителей этой продукции, один ответил, что будут работать от 5000евро, второй так и не дал ответ можно ли у низ непосредственно приобрести в Сфаксе. Есть ли смысл с этим заморачиваться и нужна информация по точкам продажи в Хаммамете, Суссе.
6) Может кому то покажется смешным очень долго не мог найти на карте Медину в Набеле и сей час не уверенности, что я знаю, где она. Медина в Набеле примыкает к большому проспекту (avenue) Хабиба Бургаби (Habib Bourguiba)?
Сезон скидок в Тунисе!