Вопрос по валюте

Подскажите, плз, что лучше: брать с собой в Швецию кроны или менять там доллары на кроны.
Заранее благодарен.
Швеция от 23 481 руб!
Билет на метро стоил 30 крон с носа (разовый, июль 2009).
Купить можно только по карте. Автомат расположен на входе в станцию, говорит по аглицки.
подскажите, кто-нибудь менял в швеции дорожные чеки? пришлось купить для получения визы. теперь вот думаю: менять их обратно на евро/кроны или же брать с собой?!
для Kolchan:
Ни чего не изменилось (данные на сентябрь-октябрь 2011), по прежнему самое выгодное платить картой с валютой Евро; наличные кроны, купленные в России (как ни странно, но купить можно, даже в Мрманске); на том же уровне рублевые карты (но зависит от % комиссии банка за конвертацию), снятие cash сюда же; самые "экстремалы" или сверх обеспеченные платят наличными в Евро или идут в обменный пункт менять Евро и $ на шведские кроны.
Алексей Алексеевич :для Kolchan:
по прежнему самое выгодное платить картой с валютой Евро;
на том же уровне рублевые карты (но зависит от % комиссии банка за конвертацию)
Использование карт, привязанных к рублевому счету, приводит к доп. тратам на конвертацию. Поэтому платить все же лучше картой с евро.
Я рекомендовал бы заказать в банке 2 карты для загрницы (доллары и евро), а перед поездкой пополнять счет соответствующей валютой.
Не надо обобщать, не в каждом банке такие порядки, есть и более цивилизованные. Так что говорить всегда надо конкретно - по моей карточке такой-то (например виза) такого-то банка (например сбер) взяли за конвертацию столько-то процентов.
jtt :Не надо обобщать, не в каждом банке такие порядки, есть и более цивилизованные. Так что говорить всегда надо конкретно - по моей карточке такой-то (например виза) такого-то банка (например сбер) взяли за конвертацию столько-то процентов.
АБСОЛЮТНО правы. В банке, клиентом которого я являюсь, дешевле платить за границей рублевой картой, чем покупать и класть Евро на счет карты валютной.