Ориентирование в Стокгольме

Скажите, пожалуйста, легко ли ориентироваться по Стокгольму в плане метро, общественного транспорта и такси?

1. Сколько стоит такси в Стокгольме?

2. Можно ли пройти город пешком и за сколько часов?

3. Какие достопримечательности Стокгольма надо посетить обязательно?

4. Понимают ли местные английский язык?

5. Стоит ли брать с собой карту Стокгольма?
Швеция от 23 481 руб!
PS: Еду на 3 дня. Отказался от посещения Упсаллы, чтобы больше провести времени в самом Стокгольме.
1. Не пользовался (вообще-то пользовался но это было лет 13 назад и цены не помню, да и другие тогда были), знаю что дорого, информацию можно найти в интернете.
2. Большой Стокгольм будет трудновато, Ваших 3 дней не хватит, а центр легко (Гамла стан вообще ползком за час можно облазить), я даже за пределамы центра ходил, около 15 км.
3. Так и не подскажу, всегда в этом городе был с определенной целью а не как турист. Но их не мало, хотя бы тот Гамла стан с королевским дворцом.
4. Никогда нигде не имел проблем, я по шведски только пару слов знаю.
5. И да и нет, в гостиницах обычно можно бесплатную получить. Совсем без карты передвигаться не советовал бы, хотя я там ходил только с принтами мне нужных участков или вообще без ничего.
jtt, спасибо за ответ!!

А правда, что там большинство населения - блондины и блондинки?
Неправда, Вы больше темноволосых и даже темнокожих увидите. Но блондины/-ки конечно имеются в наличии.
1. Не пользовался, а зачем вам такси?
Подозреваю, что тарифы стандартные только в аэропорт, остальное по счетчику как обычно в зависимости от районагорода, места посадки, времени суток, будни/выходной. Считать мозги сломаете, нужно - пользуйтесь и все, бомбил там нет, общественный транспорт очень дружелюбный.

2. За день можно все обойти, но если не спешить, то как раз дня три и потратите.

4. Вообще без проблем. Выучите приветствие и спасибо по шведски, получите в качетсве бонуса массу удовольствия :-)

3,5 напрямую зависит от того, чего вам хочется. Если карта есть, то почему бы ее не взять. Если нет, то почему бы не скачать и не подготовиться. По туристической карте видно, что где примерно находится. На месте бесплатные карты бывают в гостиницах, а также в центре есть tourist info office.

Из особенного - нам понравился музей корабля Васса, почитайте отзывы, здесь тоже раньше обсуждалось.

Блондинов и блондинок больше всего видели на Stockholm Pride :-)
Ну и обычные конечно есть :-)
Кидаю две ссылки, про которые обычно забывают

http://www.visitstockholm.com/en/

http://stockholmtown.jetshop.se/pub_doc ... ysk_LR.pdf

Спрашивайте, если что...

и удачи в знакомстве с блондинками :-)
Швеция от 23 481 руб!
Спасибо всем за ответы!

Меня действительно переполняют очень сильные эмоции, для меня это будет первая поездка в Европу за последние 14 лет. До этого в детстве был только в Чехии. Специально отказался ото всех платных экскурсий, чтобы побольше побродить по Стокгольму. Получается у меня 2 полных дня и 3-й день не полный, так как вечером на 3-й день надо будет садиться на паром. Ну да ладно, 2 дня спокойныйх думаю хватит, чтобы почувствовать город.

PS: Про блондинок спросил потому, что читал про Швецию и Норвегию, что это колыбель скандинавских народов и что фактически, возможно, даже русские отдаленно имеют в предках шведских викингов. Ну и соответственно читал, что светловолосых и светлоглазых людей среди шведов ГОРАЗДО больше, чем даже среди немцев или англичан.
Kolchan :Кидаю две ссылки, про которые обычно забывают

http://www.visitstockholm.com/en/

http://stockholmtown.jetshop.se/pub_doc ... ysk_LR.pdf

Спрашивайте, если что...
Спасибо за ценную информацию! Николай! Может быть Вы в курсе-имеется ли возможность приобрести ж\д Стокгольм-Гётеборг на сайте железных дорог Швеции? и может есть какая ссылочка на карту достопримечательностей в Гётеборге, желательно не гугловскую...
Общественный транспорт Стокгольма - очень простой и понятный. Единственное, надо обязательно смотреть на направление, т.е. на название конечной станции, когда Вы куда-то добираетесь, чтобы на том же номере маршрута заехать туда, куда Вам надо, а не в обратном направлении. Сама сначала путалась. Здесь все пользуются сайтом: http://reseplanerare.sl.se/bin/query.exe/sn , когда планируют поездку в общественном транспорте. Вводите название точки отправления и точки прибытия, время, и получаете все возможные варианты как можно добраться. Единичная поездка довольно дорогая - от 3 до 6 евро на 1,5 - 2,5 часа, зависит от дальности поездки. Лучше купить недельный проездной на все виды транспорта - около 30 евро.
Андрей (Ульяновск) :
Kolchan :Кидаю две ссылки, про которые обычно забывают

http://www.visitstockholm.com/en/

http://stockholmtown.jetshop.se/pub_doc ... ysk_LR.pdf

Спрашивайте, если что...
Спасибо за ценную информацию! Николай! Может быть Вы в курсе-имеется ли возможность приобрести ж\д Стокгольм-Гётеборг на сайте железных дорог Швеции? и может есть какая ссылочка на карту достопримечательностей в Гётеборге, желательно не гугловскую...
Упс, не отследил вовремя, извиняйте!
Мы покупали билеты до Осло онлайн, все нормально работает.

http://www.sj.se/start/startpage/index.form?l=en

В Гетеборге не был пока.
Kolchan : Мы покупали билеты до Осло онлайн, все нормально работает.

http://www.sj.se/start/startpage/index.form?l=en
Да, спасибо, я осуществил на этом сайте покупку билета до Копенгагена :) и даже проехал по нему из Стокгольма в Кёбенхавн :) только при бронировании никак не мог догадаться, что надо использовать эту перечеркнутую букву - ø - в слове København
А есть в Стокольме такие районы, куда не интересно гулять? И есть ли интересные не туристические магазинчики, ну например наподобие Хакских дворов в Берлине?
Есть еще ряд нюансов в транспорте. с которыми довелось столкнуться: по утрам у гостиниц 4-5 * дежурят диспетчера в куртках с логотипами компаний такси, которые помогают вызывать такси с фиксированной ставкой оплаты в аэропорт. На некотрых автобусных линиях(пригородных или междугородних) рассчитаться за поездку можно либо заранее купив билет в автомате или в кассе или кредитной картой, наличные водитель автобуса к оплате не примет. В автобусах на городских маршрутах водитель не продает билеты. Билеты можно приобрести только заране в автоматах, кассах, заправках. автобусных станциях и так далее. Парадоксально, но даже билет на метро можно купить где угодно, кроме как в самом метро. В городе полно автоматов по продаже проездных билетов на период.
Весь исторический центр-это Гамла стан (обходится за час не спеша), ну еще музей коробля "Васса" и парк по мотивам произведений Астред Лингрен. Пешком от Гамла стана 5-7 км, хотя на прямую (если бы была возможность перепрыгивать через водные преграды или был бы мост на прямую от Гамла стана-рукой подать).
Алексей Алексеевич! Как минимум, на одной станции метро в Стокгольме - T-Centralen продают билеты на метро в автоматах и в SL-центре. На других - не знаю. В стокгольмском трамвае рассчитывались с кондуктором наличными. Причём запомнилось, что билеты были двух видов: взрослые и детские.
Ledi lyda :Алексей Алексеевич! Как минимум, на одной станции метро в Стокгольме - T-Centralen продают билеты на метро в автоматах и в SL-центре. На других - не знаю. В стокгольмском трамвае рассчитывались с кондуктором наличными. Причём запомнилось, что билеты были двух видов: взрослые и детские.
Не буду спорить, исхожу из собственного опыта. Когда попытались купить билеты на метро (станция "Гамла Стан") и спросили у служащего метро в будочке у турникетов, где автоматы или где можно купит билеты, он отправил нас в магазинчик прямо напротив турникетов. Автоматов по продаже билетов или билетных касс по близости, при ближайшем рассмотрении, не наблюдалось. Та же история на станции метро рядом с ж/д вокзалом (название не помню, но в самом центре Стокгольма. рядом со Стокгольмским Дворцом культуры, до вокзала идти метров 500). Из аэропорта ехали на автобусе. Водитель попросил билет, поскольку билет купить не успели (автомат был прямо на против остановки) принял оплату кредитной картой, наличные взять отказался.
Сели в автобус городского маршрута. Водитель отказался взять оплату, на ломаном английском объяснил, что в автобусах водитель билеты не продает. Верю, поскольку привычные атрибуты водителя европейского городского автобуса для продажи билетов у него отсутствовали. Но.....довез бесплатно. Возможно, что и в автобусе билеты можно купить у кондуктора, но мы в автобусе его не видели. А вот обратно мы уже покупали билеты на заправочной станции. Про трамваи я ни чего не говорил, поскольку мы на трамвае не ездили и я подобным опытом поделиться не могу.
Кстати, то что все шведы, поголовно говорят на английском-это миф. Только некоторая часть молодежи. Гораздо больше шведов разговаривает на немецком.
для Алексей Алексеевич: Спасибо, что следите за моим творчеством! В немецком не сильна. Видимо, мои уши восприняли в Стокгольме только знакомую речь. :oops:
Ledi lyda :для Алексей Алексеевич: Спасибо, что следите за моим творчеством! В немецком не сильна. Видимо, мои уши восприняли в Стокгольме только знакомую речь. :oops:
За всегда на здоровье.=D
Вообще карточка сильно облегчает жизнь с музеями и транспортом тоже. Остановившись в пригородном отеле с этой карточкой быстро добиралась на электричке до t-crntralen, потом на метро туда, куда мне надо.
Если заходить в музеи, то даже Гамла стан сразу не пройдешь. А отдельно еще Скансен, Васса музей, Северный музей. Ботанический сад, Миллсгорден. Если интересны музеи и природа, то 3 дней будет очень мало.
Насчет магазинов, где-то в центре набрела на антикварный магазинчик - было интересно,можно найти что-нибудь на сувениры.
Упсала- красивый город и зря его отбросили.
Швеция от 23 481 руб!
mama Mayi :Если интересны музеи и природа, то 3 дней будет очень мало.
Все верно - 3 дня для города мало, тут уж не до пригородов... Я бы рекомендовал все жек останавливаться в городском отеле - транспорт удобный, но ножками все же приятнее :)
Алекс Кобрин :
mama Mayi :Если интересны музеи и природа, то 3 дней будет очень мало.
Все верно - 3 дня для города мало, тут уж не до пригородов... Я бы рекомендовал все жек останавливаться в городском отеле - транспорт удобный, но ножками все же приятнее :)
На самом деле-каждому свое. Мы не нашли интересного и н а 2 дня осмотра города. А кому-то и двух недель не хватает. Особенно если изучать каждый камень в булыжной мостовой у королевского дворца. Тогда и на год можно экскурсию продлить.=D