Круиз на пароме "Принцесса Анастасия":транспорт в Стокгольме

Здравствуйте!
Купили круиз на данном пароме, едем через неделю. Очень хочется услышать отзывы :)
И еще, помогите, пожалуйста, решить вопрос с транспортом в Стокгольме!!! Слышала, что терминал находится довольно далеко от центра города. Пешком идти не очень хочется. Знакомые посоветовали взять обзорную экскурсию по городу (т.к. автобус забирает экскурсантов прямо от парома). Но я - не любитель экскурсий, больше предпочитаю изучать город самостоятельно. Посоветуйте, пожалуйста, может быть есть какой-то автобус от терминала до центра города или все же стоит воспользоваться таким экстравагантным способом отбытия с терминала как экскурсия??? :)
Есть ли еще моменты, на которые стоит обратить внимание, заранее подготовиться?
Заранее благодарю за Ваши советы!!!
Швеция от 23 481 руб!
От терминала до города есть автобус/-ы, но можно и немножко пройтись до ближайшей метростанции (T-bana). Немножко по карте гугля около километра. Но там есть остановка автобуса №1 (за железной дорогой). Вообще, смотрите карту гугля или эту - http://kartor.eniro.se/query?what=map&a ... +stockholm
Спасибо!
А подскажите, пожалуйста, билеты на этот автобус где можно приобрести?
В киоске (водитель продает только в автобусе к парому а не в обычном городском). В терминале киоск должен быть. Или автомат.
для Zlata12: Автобус 76 идет от терминала Фрихамнен (куда прибывает Анастасия) в Гамла Стан (старый город), однако он не ходит в воскресенье. В воскресенье - только маршрут номер 1, сойти можно в окрестностях площади Хёторжет (Hotorget) дальше пешочком, к примеру. Билетом следует разжиться заранее, водитель не продает. Обычно билеты имеются в табачных-газетных киосках, и даже в маленьких магазинчиках.
Транспорт Стокгольма можно посмотреть тут: http://sl.se/scripts/kartor-geografiska ... .2011.html
Андрей (Ульяновск) :для Zlata12: площади Хёторжет (Hotorget)
Всё-таки площадь (torget) по-шведски звучит как "торэт" ("торьет"). Буква g не читается.

Zlata12

Думаю, что Вам будет лучше взять проездной на 24 часа. Купить его можно там же, где и билеты - газетные магазинчики, по-шведски - Pressbyrån. Окупается почти за 3 поездки. Кстати он действует и на корабликах (которые между островами ходят). От пристани Gamla Stan можно сплавать на Юргорден (Djurgården), к примеру. Плыть 10 минут. Собственно на этом острове и находится и Скансен и Юнибакен и Васа и Тиволи. Ехать по земле туда гораздо дольше получится, а тут и город с воды посмотрите и время сэкономите.

Если я правильно понимаю, это тот терминал куда Силья пребывает? Так зачем автобус, там 10 минут пешком до метро, кажется Gärdet. Там и Pressbyrån есть.
Анастасия на Frihamnen причаливает. И там рядом остановка автобуса №1.
Швеция от 23 481 руб!
jtt :В киоске (водитель продает только в автобусе к парому а не в обычном городском). В терминале киоск должен быть. Или автомат.
Проверено на себе 21 октября 2012г. - Автомат по продаже билетов на конечной остановке автобуса №1 у терминала Frihamnen не работал. При попытках оплатить кредитной картой (автомат наличность не принимает) сообщал, что нет связи с банком. Внешне автомат выглядит работающим, но связи у него почему-то нет.... Кстати, об этом не совсем работающем автомате писалось уже на других форумах, только я как-то подзабыл об этом в Стокгольме. Пришлось топать до метро Gardet, там и получилось оплатить проезд картой. Идти до этой станции мне показалось не совсем удобно (кратчайший путь через поле, похожее на футбольное, покрытое мокрой травой, если идти после дождя), лучше дойти по асфальтированным дорожкам до Karlaplan, по-моему. Кстати, если в прошлом году проезд по "талончикам" стоил 30 крон, то теперь 36 крон. Похоже и в Швеции инфляция.
Андрей (Ульяновск) :
Пришлось топать до метро Gardet, там и получилось оплатить проезд картой. Идти до этой станции мне показалось не совсем удобно (кратчайший путь через поле, похожее на футбольное, покрытое мокрой травой, если идти после дождя), лучше дойти по асфальтированным дорожкам до Karlaplan, по-моему.
Зато там зайцы бегают :)
Вы, наверное, всё-таки Ropsten имеете в виду. До Karlaplan - там порядочно идти.
для PiterZ: Нет, я имею в ввиду именно Karlaplan. Вот схема на которой и Frihamnen и Karlaplan:
http://sl.se/scripts/kartor-geografiska ... .2011.html

только на схеме слегка переместиться вправо следует, почему-то не сохранилось увеличение.... Ну, думаю Вы разберетесь не хуже меня.
Всем спасибо за советы! В итоге от центра до терминала мы добрались на автобусе, нашли специальные шаттлы, которые целенаправленно везут туристов из старого города до парома.
Вижу информацию, что электропоез "Арланда Экспресс", идущий из Стокгольма, имеет 2 остановки на территории аэропорта.
Подскажите, пожалуйста, чтобы попасть в международный( 5) терминал аэропорта нужно сойти на конечной остановке поезда или ранее? И тот же вопрос: если добираться в аэропорт автобусом этот терминал - на конечной остановке в аэропорту?
Может быть, в январе стоит поехать в аэропорт электропоездом, учитывая возможность автомобильных "пробок"?
корабль достойный советую всем.
Ledi lyda :Вижу информацию, что электропоез "Арланда Экспресс", идущий из Стокгольма, имеет 2 остановки на территории аэропорта.
Подскажите, пожалуйста, чтобы попасть в международный( 5) терминал аэропорта нужно сойти на конечной остановке поезда или ранее?
Если про поезд - то судя по карте - вторая (конечная).
http://www.arlandaexpress.com/arlandamap.aspx

А вообще - там очень понятно объявляют остановки в ходе поездки.
для Kolchan: Спасибо за карту,теперь понятно и merci за готовность помочь!
Всем привет)

Хочу поделиться своими впечатлениями о путешествии на пароме принцесса Анастасия.

День первый- отплытие:
В августе мы с сестрой решили отметить свое день рождение и отправились в удивительное путешествие на пароме принцесса Анастасия. Мы приехали на терминал быстро получили свои билеты и прошли без задержек паспортный контроль. Перед трапом нас встречал доброжелательный персонал с фотографом, который снимал всех путешественников. Позже можно было лицезреть и получить свое фото на борту парома, под определенным номером, который выдавался после фотоссесии. На пароме нам мило указали где находится наша каюта, чтобы мы не тратили время на поиски, а уже начали наслаждаться своим отдыхом. Каюта была чистая, уютная класс В выше вотерлинии. Оставив все свои вещи, мы пошли наслаждаться прекрасным отплытием от порта. Был теплый августовский вечер, ветра практически не наблюдалось, мы расположились на удобной скамеечке на палубе. Вид был необыкновенный, чистое небо и закат, можно сидеть часами и наблюдать , растворяясь в окружающей тебя красоте. Когда берег скрылся за горизонтом, мы пошли ужинать. Очень удобно сделано расписание ужинов, так как одновременно принять всех отдыхающих невозможно, ужин был разделен на 2 смены. Лучше приходить чуть позже указанного времени, чтобы не стоять в очереди и спокойно наслаждаться трапезой. Еда разнообразная и приятно удивила меня, особенно сырная тарелка, я любитель сыров, поэтому тут мне угодили в самый раз. Прекрасное сочетание разнообразных сыров и брусничного джема. После ужина мы не спеша прогулялись по палубе, подышали морским воздухом и пошли отдыхать. Кровать оказалась очень удобная и нас сразу поглотил сладкий сон.

Продолжение следует…