Вопросы Svetasa

Svetasa! Вы живете где-то рядом с Жироной, как я поняла. Помогите пожалуста с нашим планом поездки. Выбрали город Бланес, машину брать не будем. Почитав форумы и отзывы, спланировали несколько поездок. В Фигейрос самостоятельно, вопрос только в том, ехать с утра на весь день или достаточно полдня. Например, до 12 на пляже, а потом ехать. Следующий день Жирона, тоже самостоятельно, и можно после обеда, полдня точно хватит. Еще можно в один из дней после обеда сплавать на кораблике до ТОссы. Один день полный уйдет на экскурсию в Монсеррат, будем брать у кого-нибудь на месте. Про Барселону пока не определились, стоит брать билет на Бас Туристик на 2 дня или попробовать пешком с путеводителем. Ну и потом, думаю, что в Барселону можно съездить еще не один раз. Как вы советуете, стоит ли взять экскурсию в Каркассон, а то я где-то читала, что замки Чехии интереснее, а мы в Праге все облазили уже и везде поездили. Порт Авентура нас не особо привлекает, лучше лишний день потратить на Барселону мне кажется. Поющие фонтаны - ну не знаю, в Праге не впечатлили абсолютно, лучше. наверно на какой-нибудь живой концерт сходить (я не про анимацию в отеле :D. Покритикуйте наш план, может что-то посоветуете. Заранее спасибо.
Испания со скидкой!
<Лариса> : Светлана, скажите, как из Калельи лучше и быстрее добраться до Жироны (не на машине)? Я так поняла, что полдня для Жироны достаточно?
Нужно доехать на электричке до Масанет де ла Сельва и на той же станции пересесть на другую электричку. Для Жироны достаточно 4-х часов.
Светлана, а Манасет де ла Сельва - это конечная остановка, если ехать из Калельи? Как долго до нее ехать?
Это промежуточная, ехать полчаса. Здесь примерное расписание.

http://www.renfe.es/cercanias/barcelona ... arios.html
Вопрос для Svetasa^

С супругом едем в Коста-Браво с 17 сентября по 01 октября 2007 г. Прочитала, что 24 сентября в Барселоне пройдет праздник города.
Не могли бы Вы подсказать где, когда и что лучше в этот день посмотреть?
<Станиславовна> : Прочитала, что 24 сентября в Барселоне пройдет праздник города.
Не могли бы Вы подсказать где, когда и что лучше в этот день посмотреть?

Прежде всего даю сайт с полной программой, он на каталанском, но все-таки может кого-то заинтересует.
http://www.bcn.cat/cultura/merce07/prog_merce_07.pdf

Мероприятия будут проходить несколько дней, но для туристов самое интересное будет 24-го в Готическом квартале.

с 8.00 начинают собираться участники праздничных шествий, встреча в 9.15 на Площадь Ст.Жауме
10.00 праздничное шествие около Кафедрала
11.00 Площадь Ст.Жауме - танец гигантских кукол
12.15 Площадь Ст.Жауме - танец кукол и традиционных чудовищ: орла, дракона, лошади, монстра, ящерицы и т.д.
12.30 Площадь Ст.Жауме - построение человеческих замков-пирамид, народу будет - море,
18.00 - памятник Колумбу - начало праздничного шествия вдоль порта, участники приплывают по морю на празднично разукрашенных кораблях.
22.00 поющий фонтан - потрясающий пиротехнический спектакль

Учтите, на улицах будет твориться бардак, море народу, куча жуликов, очень интересно, но не забывайте об осторожности.

Если будете раньше то 21.09 начиная с 19.45 можно видеть праздник огня на площ. Ст. Жуме, кульминация в 21.30 с чертями и огненными дьяволами. Первая процессия с традиционными чудовищами выйдет в 17.00 из дворца наместницы на Рамбла, 99.

22.09 в 17.00 огненная процессия по Рамбле,
18.30 Ворота Ангела - детская процессия дьяволов.

23.09 в 18.00 выходит очередное шествие из дворца наместницы.

По всему городу будут проходить концерты, играть национальные оркестры и танцевать местный хоровод - сардану.
Svetasa,подскажите пожалуйста!
Я посмотрела отели Барселоны (по вашей ссылке), вы можете как-нибудь характеризовать следующие отели:
GRANVIA H***
CONTINENTAL BARCELONA H ***
CONTINENTAL PALACETE H ***
Я выбирала по критерию цена - расположение, известно вам что-нибудь о качестве обслуживания в данных отелях?!
Для Svetasa

Огромное Вам спасибо! Как всегда, информация исчертывающая.
Светлана, скажите, а с Вами можно будет связаться во вопросу экскурсий по Барселоне на время нашего отпуска с 17 сентября по 01 октября?

Заранее СПАСИБО!
Испания со скидкой!
Margoret : известно вам что-нибудь о качестве обслуживания в данных отелях?!
Нет, об этих ничего не знаю, но отзывы в Интернете неплохие и расположены удобно.
: а с Вами можно будет связаться ?
Пишите в личку.
Светлана, большое спасибо за ответы. Скажите, что из себя представляет аэропорт Жироны? Есть ли там дьюти фри? И еще, как будет по-каталонски "туда и обратно" в смысле билетов? Заранее спасибо.
<Лариса> : Скажите, что из себя представляет аэропорт Жироны? Есть ли там дьюти фри? И еще, как будет по-каталонски "туда и обратно" в смысле билетов?

По статистике - один из самых скучных и неприспособленных аэропортов Испании. Большое полупустое здание: кафешка, туалеты, занять себя нечем абсолютно.
1. каталанский anada i tornada
2. испанский ida y vuelta
Поймут на обоих.
подскажите пожалуйста где в барселоне есть магазины marks & spencer в каких торговых центрах !?
и стоит ли ехать на на Диагонали торговый центр L`Illa
заранее спасибо !
максим58 : подскажите пожалуйста где в барселоне есть магазины marks & spencer в каких торговых центрах !?
и стоит ли ехать на на Диагонали торговый центр L`Illa
заранее спасибо !
Последний marks & spencer был как раз в L`Illa, по-моему его уже нет.
L`Illa - один из многих торговых центров Барселоны, его отличие в том, что он находится рядом с престижной дорогой зоной и с университетом, и местные папенькины дочки и амбициозные клерки приходят туда свести сплетни и обсудить последнюю купленную тряпку. Там неплохой дизайн, множество кафешек, а постоянно сменяющиеся экспозиции призваны повышать культурный уровень покупателей зоны, считающими себя на уровень выше простых смертных. Но в принципе набор марок и магазинов тот же, что и везде. Подробный список здесь:
http://www.lilla.com/es/home.php
to Svetasa так всё же где в барселоне marks & spencer !?
прямо навязчивая идея туда попасть ! :D

еще раз спасибо за ответы !!!!!!!!!!!!!
максим58 : to Svetasa так всё же где в барселоне marks & spencer !?
Так пишу же, что нет их. Продали всю сеть. Может у кого-то другие сведения?
for Svetasa

Я Вам сбросила сообщение в личку
для максим58:
максим58 : где в барселоне marks & spencer !?
Уже давно могли сходить на их сайт и всё разведать :D
Здравствуйте, Svetasa! :D Я дико извиняюсь за свой дурацкий вопрос, но сколько в И. стоит одежда (да-да, одежда, хотя я, конечно, не голой туда поеду, но все-таки... :D ) и обувь - приблизительно хоть какие-нибудь цены (с указанием места- типа, юбка - 20 (ну, или там 200) евро в таком-то таком-то супермаркете) и вообще - где ее лучше всего покупать (учитывая, что я планирую быть в барселоне и Валенсии, а также Салоу и рядом :-)). Как, впрочем, и сувениры. Вот как пример: моя приятельница давеча каталась по Европе и была глубоко оскорблена тем, что во Франции ей втюхнули сувенирчик за 15 евро, а точно такой же в соседней, допустим, Италии можно было купить всего-то за 7. Вот такая вот мировая буржуйская несправедливость.
Не парьтесь! покупайте все в Москве! Все марки и бренды, сейчас второй этап скидок на летнюю колекцию стартанет, а там уж только если чтото очень приглянется и очень дорогое...например шубку какую нестандартную...

Был в Италии, по аутлетам особо не шатался с ребенком,не до того! А в доступных в округе брендовых магазинах или скажем типа нашего стокмана (упим,ринашенте) цены на хорошие вещи такие же дорогие как и у нас, так зачем тащить от туда?
В Вероне на центральной улице купили класное пальто/шубку из черного кролика стриженного под каракуль с лисьим воротником в тон + кожанная отделка. Всего 800 евро минус такс фри около 100, просто жене приглянулось, и вот этого в Москве я не видел, считаю хорошей покупкой, а юбку там искать и покупать это бред!!!

В Барселоне в Заре тоже цены особо не падали до пола по сравнению с нашими, может чуток колекция отличалась...

Месняк в этих странах вообще одевается на китайско вьетнамских барахолках\рынках выходного дня.

В Испанию и Италию да и ОАЭ не за этим ехать нужно!!!
Испания со скидкой!
Иногда и побродить и побрЕдить не повредит. :D Тем более кто сказал, что люди едут в ту же Испанию или, скажем, Италию исключительно за шмотками? Эх, мужчины, мужчины, никогда вам не понять извивы загадочной женской логики, ну, или хотя бы души... :D Знаете, как это классно - привезти кому-то в подарок, к примеру, ту же юбку "из заграницы"! не знаете? тогда просто поверьте на слово. :D Да и самой вспомнить приятно - надела какое-нибудь платьице - и вроде как частицу Испании с собой носишь. Сентиментальность, черт побери!
А шубка из кролика под каракуль - это, наверное, здорово. :D Или, там, какие-нибудь новые коллекции, которых Москва еще не видела. Но, боюсь, в этом уже ничего не понимаю я... ни в марках, ни в брендах... :D :D
alla19991 : но сколько в И. стоит одежда и обувь - приблизительно хоть какие-нибудь цены ... во Франции ей втюхнули сувенирчик за 15 евро, а точно такой же в соседней, допустим, Италии можно было купить всего-то за 7. Вот такая вот мировая буржуйская несправедливость.
Зависит от вкусов и возможностей. В среднем пара приличных туфель может стоить 50-100 евро, столько же кофта, юбка, джинсы и т.д. И в Барселоне, и в Валенсии есть крупные торговые центры, рассчитанные на среднего потребителя, лучше всего закупиться там, чтобы не тратить время на беготню по магазинам.
О сувенирах как-то непонятно. В каждой стране вроде свои, но даже если одинаковые, то вполне понятно, что цены на Елисейских полях гораздо выше, чем в какой-то деревушке близ Неаполя. Это как раз буржуйская справедливость: цены диктует рынок.
Нда... :D Все понятно-непонятно и никакой конкретики.
Увы, "рынок диктует цены " отнюдь не всегда,в жизни есть еще и жадность торговцев, которое в ценообразовании, хотя бы на начальном этапе, тоже зачастую принимает самое непосредственное участие. Как долго - это другой вопрос.И тогда такая категория как справедливость сюда вообще не применима.
Тем не менее спасибо за ответ.
for Svetasa

Отправила Вам сообщение в личку
В Каркасоне не замки, а бутафорские стены а-ля средневековье и куча дорогих сувениров, плюс сказку рассказывают про поросенка. Но галочку можно поставить, что во Франции был.[/QUOTE]

Очень смелое заявление! Чем это Вам стены бутафорские??? Восстановленные да, но отнюдь не бутафорские! Каркассон – шедевр средневековой военной архитектуры! И причислен ЮНЕСКО к памятникам мирового наследия человечества! Это город с богатейшей и интереснейшей историей!Заметьте не менее интересной чем история Барселоны, а уж тем паче Жироны! Крайне безграмотное заявление......, или следствие долгой жизни в Каталонии, отсюда впитаный в себя каталонский менталитет - всё что не Каталония не достойно внимания, а Барселона столица мира!
цитата
:Каркассон – шедевр средневековой военной архитектуры!
Я даже знаю сайт, с которого взята эта фраза. Там же написано: "Каждый булыжник мостовой здесь хранит следы многих эпох. Мощные стены и башни Каркасона помнят мрачные времена инквизиции и расцвет французской монархии". Романтично, конечно, но ... неправда. Если в средневековом Каркасоне улицы и были вымощены булыжниками, то никак не этими, а французская инквизиция, как и монархия исчезли задолго до возведения "мощных стен и башен". Если Каркасон и является шедевром чего-то, то никак не военной архитектуры, а во многом неточной реставрации, проведенной с учетом вкусов 19-го века, идеализировавших и романтизировавших средневековье. Общеизвестно, что в нынешнем Каркасоне многое взято с потолка, хорошие декорации для кино, но исторической ценности никакой.
Для любителей настоящих замков в том же регионе сохранилось множество катарских развалин, естественно далеко не таких свеженьких и романтичных как Каркасон, но неиспорченных бесчисленными кафешками и сувенирными лавчонками. А к шедеврам военной архитектуры скорее можно отнести южнофранцузские крепости Пертус и Либерия, хоть и относящиеся к другой эпохе, но сохранившие свою оригинальность.
Сальсес также считается шедевром, но находится на бывшей территории Каталунии, его приводить в пример не буду, раз уж Вам так не нравится местный менталитет.