Вопросы Svetasa

Svetasa! Вы живете где-то рядом с Жироной, как я поняла. Помогите пожалуста с нашим планом поездки. Выбрали город Бланес, машину брать не будем. Почитав форумы и отзывы, спланировали несколько поездок. В Фигейрос самостоятельно, вопрос только в том, ехать с утра на весь день или достаточно полдня. Например, до 12 на пляже, а потом ехать. Следующий день Жирона, тоже самостоятельно, и можно после обеда, полдня точно хватит. Еще можно в один из дней после обеда сплавать на кораблике до ТОссы. Один день полный уйдет на экскурсию в Монсеррат, будем брать у кого-нибудь на месте. Про Барселону пока не определились, стоит брать билет на Бас Туристик на 2 дня или попробовать пешком с путеводителем. Ну и потом, думаю, что в Барселону можно съездить еще не один раз. Как вы советуете, стоит ли взять экскурсию в Каркассон, а то я где-то читала, что замки Чехии интереснее, а мы в Праге все облазили уже и везде поездили. Порт Авентура нас не особо привлекает, лучше лишний день потратить на Барселону мне кажется. Поющие фонтаны - ну не знаю, в Праге не впечатлили абсолютно, лучше. наверно на какой-нибудь живой концерт сходить (я не про анимацию в отеле :D. Покритикуйте наш план, может что-то посоветуете. Заранее спасибо.
Испания со скидкой!
Светлана, подскажите пожалуйста: если мы поселимся в Тоссе или Плайа Де Аро - как нам добираться до Барселоны? Насколько напряжно это будет с детьми (7-9 лет). Думали - неделю взять отель в Барселоне, а неделю на море. Но по деньгам дешевле получается 2 недели на море, и выезжать в Барсу своим ходом.Электричек, насколько я понимаю, там нет. Сколько идет автобус и насколько регулярно он ходит?
<Ольга> : Светлана, подскажите пожалуйста: если мы поселимся в Тоссе или Плайа Де Аро - как нам добираться до Барселоны?
Из обоих поселков ходит автобус SARFA напрямую в Барселону. Из Тоссы сначала заежает в Ллорет, между Тоссой и Ллоретом дорога идет по горным поворотам, из Плайя - дорога прямая. Автобусы ходят примерно каждый час, можно доехать до центра Барселоны. Автобусы удобные с кондиционером, ехать примерно полтора часа из обоих мест. Не знаю, как Ваши дети выдерживают дорогу, мои такого же возраста прекрасно себя чувствуют. Подробное расписание здесь:
http://www.sarfa.com/paginas/interurbano_trayectos.php
Дети дорогу выдерживают нормально, тем более в хорошем автобусе. Спасибо Вам за расписание. Посмотрела - последний автобус уходит из Барселоны и в Тоссу и в Платья в 21-00. Целый день можно гулять . Только с Фонтанами накладка. До 21-00, думаю, не успеем.Там ведь поздно заканчиваются представления. На фонтаны можно наверное будет взять экскурсию прямо Платья или Тоссе. Конечно переплатим, но не будет вопросов с поздней обратной дорогой. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Да, Света, с Вашей подачи в Платья де Аро присматриваемся к Калета Палас APT. По цене - разумно. По качеству - не знаю. Отзывов нет.Вы вроде советовали этот отель. Не могли бы Вы чуть подробнее про него рассказать. Спасибо.
<Ольга> : Да, Света, с Вашей подачи в Платья де Аро присматриваемся к Калета Палас APT.
По-моему, это, что Вам надо. Гостиница предназначена для людей, которые не предъявляют больших претензий к номерам, но им важно окружение. О номерах ничего плохого не скажу, крепкая отремонтированная трешка, есть номера с кухнями, если хотите готовить. Ванна, телевизор, что еще надо на море? Внизу большой холл, есть интернет, маленький магазинчик, еда съедобная. Даже если окна не выходят на море, вид будет красивым, т.к. отель окружен сосновой рощицей, бассейн с видом на море, прямо от отеля на пляж спускается лестница, никаких дорог. Гостиница расположена на выезде из поселка, в 10-ти мин. ходьбы от водного парка, рядом русский супермаркет. Место тихое, пляж отделен от главного живописным мысом, получается как бы небольшая бухточка. Дальше всего автобусная станция - 20 мин. пешком. Советую.
Экскурсии будут из обоих мест, но из Плайя скорее всего придется ехать с разными языками, там мало русских туристов. Я не помню, когда Вы едете, но если не сезон, то в Тоссу автобусы не заезжают, надо будет ехать до Ллорета, а там уже ждать экскурсию.
Светлана, помогите, пожалуйста, советом. Не могу определиться с местом отдыха на 4 дня после круиза по средиземному морю. Натали предлагают Коста Брава и Коста Даурада. Как в мае с погодой на этих курортах? И хотелось бы выбрать оптимальное место отдыха, чтобы хоть что-то успеть посмотреть. Планируем поездки в Барселону. Пляжный отдых особо не интересует, хотя искупаться были бы не против. Что-то я много хочу за такой короткий срок. :D Буду признательна за ответ.
Здравствуйте, Светлана! Подскажите пожалуйста, мы с сыном(15лет) выбрали для отдыха город Тосса(сын терпеть не может шумных городв), но везде читаю, что там ну, уж совсем скучно. А Бланес отпал по причине нахождения рядом с ним промзоны, на одном из сайтов пишут, что там есть предприятие которое с 23.00 до 03.00 выпускает в атмосферу сероводород. Насколько это соответствует действительности? И так ли уж скучна Тосса? Мы планируем активный отдых (хочу взять на прокат машину). С уважением Лена!
Испания со скидкой!
цитата
:Натали предлагают Коста Брава и Коста Даурада.
Погода может нагадить и там и там. Как правило, май жаркий и сухой, но здесь говорят, что до 40-го мая не убирай теплую одежду, так что руководствуйтесь другими критериями. Кроме Барселоны полно интересных мест на обоих побережьях, к тому же у Вас будет машина. Составьте себе список, что Вы хотите посмотреть и рассчитайте откуда будет ближе ездить. На Коста Дорада жарче и вода теплее, а на Коста Брава живописнее и чище. Когда будете заказывать отель, уточните как там с бесплатной парковкой.
цитата
Alena:И так ли уж скучна Тосса?
Скучно - понятие относительное, но шума там немного. Неудобство Тоссы заключается в подъездах, куда-бы Вы не поехали, надо проехать довольно приличный отрезок извилистых поворотов. В Бланесе действительно есть завод каких-то нитей, но особых запахов там не наблюдается. Тосса несравненно живописнее, но из Бланеса удобнее ездить.
Svetasa :
Скучно - понятие относительное, но шума там немного. Неудобство Тоссы заключается в подъездах, куда-бы Вы не поехали, надо проехать довольно приличный отрезок извилистых поворотов. В Бланесе действительно есть завод каких-то нитей, но особых запахов там не наблюдается. Тосса несравненно живописнее, но из Бланеса удобнее ездить.
_________________________________________________________________________________________________ Огромное СПАСИБО Вам, Светлана!!! Я думаю, Мы все же поедем в Тоссу. :D
(Второй раз пишу, первое сообщение куда-то пропало)
Светлана, спасибо за подсказки и помощь в выборе. Мы (2 семьи с детишками, выбирали между Плайа и Тоссой), забронировали Голден Бахия Тосса на 2 недели в июне. Приступили к составлению культурной программы. Несколько вылазок планируем в Барселону, Жирону хочется посмотреть, м.б. Каркассон. Возникла мысль о Мадриде, и этих скоростных поездах, которые за 3 часа из Барселоны в Мадрид. Скажите, как на Ваш взгляд - стоит ли оно того, или дорого и тяжко с детишками. Надо ведь из Тоссы будет добираться? Или не пытаться объять не объятное?
Светлана, здравствуйте! Нужен Ваш совет! Собираемся в испанию на месяц. Хотим провести две недели в Дораде, две в Браве. Подскажите, пожалуйста, что посоветуете по отелям? Хотим приличную трешку,недалеко от пляжа, т.к. будем с ребенком. Пока остановились на Голден Донер Бич или Соль Дор в дораде, и Голден Таурес Прак в Браве. Что можете подсказать по данным отелям? И еще как лучше потом перебраться из Дорады в Браву на такси, общественном транспорте или нужно заказывать трансфер?
<Ольга> : Или не пытаться объять не объятное?
Не пытайтесь. Вам и на местные достопримечательности времени не хватит. А в Мадрид надо отдельно ехать и уж никак не летом.
Лариса Я : И еще как лучше потом перебраться из Дорады в Браву на такси, общественном транспорте или нужно заказывать трансфер?
Что-то я таких отелей не знаю, напишите название в оригинале. И честно говоря, гостиницы советовать не люблю, потому что большинство туристов все-равно ограничено офертой агенства. Место еще туда-сюда, а конкретную гостиницу трудно. Вы же в Салоу/Льорет поедете или все-таки есть более разнообразный выбор? Такси между двумя побережьями Вам обойдется 250-300 евро, сравните это с ценой предлагаемого трансфера. Удобство общественного транспорта зависит от конкретного места, до Бланеса ходит электричка, можно сделать пересадку на вокзале и все. А во все, что дальше, надо ехать на автобусе с соответствующим перетаскиванием чемоданов.
Светлана, мы сейчас выбираем в Коста Дораде между Salou и La Pineda,вот думаем что лучше. Боимся, что в Салой будет очень шумно, а мы с ребенком пят лет. Но с другой сторону не будет ли слишком скучно в Ла Пинеде, есть там какие-то прогулочные аллеи, как в Салоу? А в Коста Браве пока остановились на Pinede de Mar. По гостиницам понимаю, что мнения конечно у всех довольно субъективные, но просто думаю может быть какие-то общие моменты на слуху? Если что-то знаете, поделитесь, пожалуйста:
Sol d'Or
Golden Donaire Beach
в Браве: Golden Taurus Park
А еще вопрос по аренде, если знаете? Возможно ли взять машину на прокат в Коста Дораде, а вернуть в Коста Браве? Это у меня мысль к ранее заданному вопросу "как лучше переехать потом из гостиницы с одного побережья в гостиницу на другое"?
Светлана, поделитесь своим опытом: у нас предполагаемые даты поездки в Тоссу - с 4 по 18 июня. В это время вода сильно холодная? Вы своих детей купаете? Что то неожиданно сомненья закрались. Хотя умом понимаю: когда вода прогреется, воздух - раскалится. И смотреть Барселону в июльское пекло будет с детьми совсем не в радость.
Лариса Я : Возможно ли взять машину на прокат в Коста Дораде, а вернуть в Коста Браве?
Можно, но надо будет заплатить наценку за возврат в другом месте.
Ла Пинеда на Коста Дорада мне лично больше нравится чем Салоу. Она более спокойная, и аллеи есть и качели, и рестораны, все как полагается. И агуапарк с дельфинарием под боком.
На Коста Брава в Пинеду не езжайте, там природы мало.
О Sol d'Or тут кто-то уже рассказывал, самое большое преимущество - хороший пляж.
<Ольга> : В это время вода сильно холодная? Вы своих детей купаете?
Погоду никогда не угадаешь, дети обычно лезут и в холодную воду, на то они и дети. Но вообще купальный сезон начинается после 24-го июня, когда заканчивается учебный год. В прошлом году лето было не очень жаркое, но как раз вода была прекрасной уже в июне. Правда мы купаемся на других пляжах.
Добрый день!Подскажите, как удобнее добраться из Барселоны до Парижа( желательно не самолетом). Смотрела сайты железных дорог (испанских и французских), не очень поняла различия между 1 и 2 классом.Заранее признательна.
Испания со скидкой!
<Лена> : Добрый день!Подскажите, как удобнее добраться из Барселоны до Парижа( желательно не самолетом).
По-моему я уже отвечала Вам на моем сайте, но повторюсь.
В испанских вагонах 2-го класса вместо спальных полок установлены кресла, но это зависит от типа поезда. В Париж ходит поезд-отель, где есть купе-номера с удобными полками, с душем и отдельным туалетом. Есть специальные оферты мини и на двух чел. На этом сайте можно посмотреть детали.
http://www.renfe.es/oferta_mini/index_derecho.html
Но самолет Вам обойдется дешевле
Svetasa :

В испанских вагонах 2-го класса вместо спальных полок установлены кресла. Есть специальные оферты мини и на двух чел. Но самолет Вам обойдется дешевле
А в вагонах 1-го класса в купе сколько мест?Дело в том ,что мы едем втроем (ребенок 7 лет).
<лена> :

А в вагонах 1-го класса в купе сколько мест?Дело в том ,что мы едем втроем (ребенок 7 лет).
Это тоже зависит от типа поезда. Есть купе с тремя креслами, есть с 6-ю полками. В Париж ходит удобный поезд-отель с 2-х местными и 4-х местными купе, но цены там довольно высокие.
http://espanol.raileurope.com/us/rail/t ... lipsos.htm
На этом сайте дается очень подробное описание всех типов поездов и типов купе и мест, там же можно заказать билеты. На английском я не нашла.
Светлана, день добрый. Это Ольга, которая в Тоссу двумя семьями собралась. Встал таки вопрос об аренде машины, в связи с чем вопросы: Куда проще добраться (и в плане парковок тоже) на автобусах, куда проще на машине. Собираемся в Барселону, Порт-Авентуру, Жирону, Монтсеррат. Может подскажете интересные места, куда стоило бы самим съездить, каких мы не знаем?
Светлана, а не могли бы вы подсказать сайты испанских контор предлагающих авто на прокат (можно в личку). Я сейчас рассматриваю такой вариант, т.к. нам надо будет переезжать из Дорады в Браву, может быть взять в Барселоне напрокат машину на неделю, поездить немного по Дораде, потом переехать в Браву, потом вернуть ее в Барселону. Как на ваш взгля это удобный вариант?
Ларисе: Я не Светлана, но вот некоторые сайты крупных контор по прокату:
www.avis.com
www.hertz.com
www.sixt.com
www.eurocar.com
www.olimpiarent.com