Форум о Сантьяго-де-Компостеле

Сантьяго-де-Компостела, ботафумейро

Уважамые форумчане! Планируем быть в Виго в середине марта дней 5-6, хотим съездить в Сантьяго-де-Компостела. Вопрос следующий – когда, кроме как 25 июля в день св Иакова, и по праздникам, раскачивают ботафумейро? Нашла в Интернете, что в этом году по воскресеньям на мессе для паломников, или для любого, кто выложит за процесс 300 евро :). Но этот год был «святым», 300 евро очень много, а посмотреть очень хочется! Может, кто из местных откликнется? Буду очень признательна за информацию!
Испания со скидкой!
Ботафумейро раскачивают каждое воскресенье, но по закону подлости имено в Ваше воскресенье его могут не раскачивать. Проще всего перед приездом позвонить в кафедрал и уточнить, тел. +34 981581155, также есть интересная информация на сайте кафедрала.
http://www.catedraldesantiago.es/
Огромное спасибо! Обязательно позвоню, надеюсь, они по-английски говорят, потому как по-испански я не пойму :)
Конечно говорят, это же один из самых известных кафедралов мира, туда звонят из многих стран.
Да, конечно :) просто как-то не верится, читая про маленький городок на краю географии, что там такая значимая христианская святыня :) наравне с Ватиканом и Римом. Так рада предстоящей возможности посмотреть собор, а, если получится, и процесс раскачивания, по отзывам, незабываемое зрелище! Спасибо, как-то в голову не пришло ПОЗВОНИТЬ им!
m_arin :Да, конечно :) просто как-то не верится, читая про маленький городок на краю географии, что там такая значимая христианская святыня :
Ну, где останки нашли, там святыню и сделали...подальше от бусурман, которые в ту эпоху были опасны.
m_arin :Уважамые форумчане! Планируем быть в Виго в середине марта дней 5-6, хотим съездить в Сантьяго-де-Компостела. Вопрос следующий – когда, кроме как 25 июля в день св Иакова, и по праздникам, раскачивают ботафумейро? Нашла в Интернете, что в этом году по воскресеньям на мессе для паломников, или для любого, кто выложит за процесс 300 евро :). Но этот год был «святым», 300 евро очень много, а посмотреть очень хочется! Может, кто из местных откликнется? Буду очень признательна за информацию!
В начале декабря был в Сантьяго, с 5 по 8-е.
Мне повезло и 7-го числа (вторник), после "Мессы для пилигримов" провели этот обряд.
Это ссылка на официальный сайт муниципалитета Сантьяго, на раздел, посвящённый именно Собору http://www.santiagoturismo.com/catedral-de-santiago

Это запланированные даты проведения обряда в этом году:
Set dates
January 6: Epiphany
Easter Sunday: in 2010, April 4
Ascension of Our Lord: in 2010, May 13
Pentecost (50 days after Easter): in 2010, May 23
May 23: Anniversary of the Battle of Clavijo
July 25: Feast of St. James
August 15: Assumption
November 1: All Saints’ Day
Feast of Christ the King (Sunday before the first Sunday of Advent): in 2010, November 21
December 8: Immaculate Conception
December 25: Christmas
December 30: Arrival of the Holy Apostle
Кроме этих дат, его проводят ещё много раз, если кто-то его оплачивает... И мне кажется, что можно даже собраться с другими (а туристов там море, даже несмотря на то, что во время моего посещения постоянно шёл дождь, Собор был полон народа) и скинуться - посмотреть обряд хочется всем, конечно.

Но даже если вы и не увидите этот обряд, уверяю, там есть на что посмотреть и кроме этого... а особенно, если вы примкнёте к группе туристов с экскурсоводом (я так сделал незаметненько :) и узнал за 30 минут намного больше, чем за недели расследований перед поездкой).

Одно "но" - я видел только испаноязычных экскурсоводов, но уверен, что есть и англоговорящие. А даже если и не найдёте такого, там дают напрокат электронный экскурсовод, что-то наподобие телефона - прикладываешь к уху, ходишь по Собору, а тебе рассказывают о том, что ты видишь. Можно выбрать и английский. Стоит 3 евро.

Хорошей поездки!
Испания со скидкой!
Были мы там на 12-тичасовой вокресной мессе в сентябре прошлого святого года - шиш, никакого ботафумейро. Так что врет LonelyPlanet, лучше действительно звоните, как Вам и советовали.

Что касается "маленького городка на краю географии" - это ни разу не про Сантьяго. Там такие толпы туристов со всех концов света, что ой. По ночам спать невозможно - пьют, гуляют и поют громко. :-)

В собор не пускают ни с каким подобием рюкзака, даже если это нечто маленькое и дамское. Можно сдать в камеру хранения в паломническом центре (на улочке, кот. отходит от входа в собор, что на площади с фонтаном - первый дом буквально, во дворике). 1-2 евро в зависимости от размера багажа.

Посоветую Вам сходить с экскурсией (есть англоговорящие) на крышу собора. Слева от входа с собор, который через портик оф глори (с plaza del Obradoiro) есть вход в архиепископский дворец (он составляет единое здание с собором) - заходите на предмет экскурсии туда. 10 евро.
Sergio_Espana и Lapine, спасибо! Мысль скинуться на обряд возникала, но не знаю получится ли организоваться. Насчет экскурсии - аудиогид обязательно возьмем - удобная штука. Постралась найти информацию про собор - интересно, что разные источники по-разному пишут, даже у разных изданий Дорлинг Киндерсли наблюдается путаница :) В собор еще не звонила (сделаю это ближе к отъезду), но прочитала, что 19 марта в Испании день Сан Хосе (св Иосифа) или день Отца, это же религиозный праздник? Мы как раз в Виго будем, но это суббота... Как он вообще отмечается? И еще вопрос - вход в крипту свободный?
Могу только по этому вопросу ответить, и то неполно.
m_arin :И еще вопрос - вход в крипту свободный?
В святые годы вход точно свободный, но закавыка в том, что в эти годы в крипту пускают отдельно от всего остального собора через Святые врата (собстно, весь прикол в том, чтобы пройти в эти врата, ибо это дает отпущение грехов). Но очередь из паломников дикая. :(

Думаю, что в обычные годы в крипту пускают из собора и, скорее всего, тоже бесплатно. Могу попробовать уточнить дома в Lonely Planet на этот счет.
Dobriy den !Proshu proscheniya chto pishu latinizoy!Ya vot uzhe mnogo let zhivu v Santiago de Compostela.Raskachivanie kadila(chto vi nazivaete botafumeiro)proisjodit kazhdoe voskresenie posle sluzhbi.Posetit Kafedralniy sabor ,a v tom chisle i tumbu SV.Ioana(Santiago Apostol) vi mozhete v luboy den nedeli.Chto kasaetsa proshlogo goda,tak on bil svyatim(sovpadaet s tem godom, kogda 25 iyulya eto voskresenie,sleduyuschiy budet v 2020 godu),a potamu vjod v sabor bil v vide ogromnoy ocheredi iz turistov i polomnikov iz raznij stran.A voobsche Galicia-eto zamechatelniy ugolok v Ispanii kotoriy ochen otlichaetsa kulturoy i prirodoy.Zdes i vpryam est chto posmotret.Esli Vam interesno posmotret chto-to ili est voprosi-obraschaytes.S uvazheniem.Tatiana.
P.S.Vjod v sobor Absolutno besplatniy,iskluchenie sostavlyayut muzei,vjod v kotorie stoit 4-5 evro.Prazdnik San Jose eto konechno religiozniy prazdnik ,no nikakij osobij gulyaniy v ego chest net,razve chto dlya ispanzev eto ocherednaya vozmozhnost navestit svoij rodnij.V gorode konechno budet mnogoludno,tak kak posle sitnogo obeda ispanzi vijodyat pogulyat semyami v staruyu zonu.
Krome Santiago de Compostela v ego okruge vi mozhete posmotret" El monasterio de Oseira"(http://www.rurismo.com/pois/monasterios ... --1080.asp) i Pazo de Oca (http://www.fundacionmedinaceli.org/monu ... index.aspx),vozle Pazo de Oca v neskolkij minutaj est vodopad.
m_arin :прочитала, что 19 марта в Испании день Сан Хосе (св Иосифа) или день Отца, это же религиозный праздник? Мы как раз в Виго будем, но это суббота... Как он вообще отмечается?

Отмечается в зависимости от региона. В Виго ничего особенного не будет, а вот в Валенсии это очень важный и красочный праздник, стоит там побывать. В моих рассказах есть описание празднования.