Помогите определиться с маршрутом и местами отдыха!

Добрый день!

Собираемся в начале июля в Испанию. На материк впервые. До этого были в ноябре на Тенерифе. В полном восторге, теперь хочется изучить побережья самой Испании.
Поедем следующим составом: мы с мужем, сын 13 лет, дочка 2 года и моя мама. Соответственно, хотелось бы ознакомиться с достопримечательностями нам с мужем, разв лечь старшего и чтобы дочке было комфортно на море. Но и муж затребовал температуру воды не ниже 24 градусов 8-)
Перечитав информацию на сайте, составила предварительный маршрут:
4-6 июля в Барселоне. Прилетаем рано утром, три дня наслаждаемся городом. Здесь отель пока не искала, но наверно не пляжный.
7-13 июля Коста-Даурада, предварительно выбрала Ла Пинеду и отель Estival Park. Немного сомневаюсь насчет Ла Пинеды, может, порекомендуете немного изменить дислокацию?
14-20 июля Коста-Бланка, либо южнее, Гурдамар, Ла Мата... Здесь не могу выбрать отель, на букинге все забронировано интересное.... Валенсия немного отпугнула наличием порта.. Вообще хотелось бы в Коста-Браву, но вода прохладная :?
21 июля едем в Барселону, там весь день, вылет в 22-30.
Соответственно хотелось бы Вашего совета относительно:
1. Самого маршрута, достаточно ли дней на Барселону; что лучше посетить вначале Коста-Даураду, или наоборот, побыть там вторую неделю? Коста-Бланка-не точно, но белый песочек манит (никогда не были на таком пляже)..
2. Муж за апартаменты, а я хочу отель, так как не хочу готовить и убирать (если честно) и с ребенком в отеле проще в плане еды(одно есть не стал, пошел заменил на другое блюдо и тд).. Соответственно, может, я не права? Апартаменты ни разу не бронировали.
3.Если можете посоветовать отели, буду очень признательна. Мы к номерам не притязательны, главные критерии-еда, приемлемая для малышки, в принципе, хорошая кухня (любим вкусно поесть) и наличие пляжа недалеко от отеля, с хорошим заходом в море и главное чистого)) В Барселоне хотим ВВ, Коста-Даурада и второе место-полупансион.
4.Реально ли съездить в Мадрид, например, со стороны Аликанте, или с малышкой утомительно? Может, у кого есть опыт.. Планируем брать авто.
Буду рада советам :-P
Испания со скидкой!
Статистики по температуре моря в Испании не знаю (надо смотреть), но на моем личном опыте самая выскокая температура была на побережье между Валенсией и Аликанте.

Если муж хочет в апарты, то скажите ему, что согласны и на апарты, если он будет сам заниматься приготовлением еды, в чем проблема?

Я лично сама предпочитаю апарты, и моего мужа готовка еды не смущает нисколько. Он, собственно, и так почти все время готовит, что в отпуске, что не в отпуске. Правда, мы в апартаментах только ужинаем, а обедаем в какой то кафешке рядом. Один раз в день приготовить ужин, по -моему, не так уж и напряжно, даже мне не лень.

В отеле, впрочем, тоже хорошо, но лично мне апарты нравятся гораздо больше, чем отели из-за большего комфорта, большего уюта и уединенности.
Но в отеле действительно есть несомненный плюс - сервис и обеспеченность всем.
Оба варианты хороши, вам выбирать, какой вам предпочтительнее.
Но лично меня находиться в отеле больше 3-4 дней подряд напрягает, номер и осознание присутствия людей вокруг начинают "давить" на меня, мне для комфорта и полного релакса нужна просторная квартира.
partisanne :Если муж хочет в апарты, то скажите ему, что согласны и на апарты, если он будет сам заниматься приготовлением еды, в чем проблема?
лично сама предпочитаю апарты, и моего мужа готовка еды не смущает нисколько.
Спасибо за ответ!
А между Валенсией и Аликанте, где именно отдыхали?
Мой муж не готовит, я готовить люблю, но на отдыхе хочу только отдыхать!!!!
Готовить на 5-х, потом все убирать... Если ехать хотя б на месяц, несомненно, но когда каждый час хочется либо на море провести, либо гуляя, хочется на чем можно, время сэкономить.. :)
Мы останавливались недалеко от деревушки Морайра,но ездили по окрестному побережью в радиусе 40 км по разным пляжам, ибо были на машине.
partisanne :Мы останавливались недалеко от деревушки Морайра,но ездили по окрестному побережью в радиусе 40 км по разным пляжам, ибо были на машине.
Спасибо, посмотрю, что там..

Кстати, расстояния немного превзошли мои ожидания..350- 500 км от Барселоны напрягает:)
Не знаете, можно ли взять а/М в Барселоне, а сдать в Аликанте, например?:)
3-4 дня на Барселону, да еще с детьми - это если "оч-оч быстренько". Только на зоопарк детишкам день нужен будет (идти с утра, пока зверюги не спят...потом шоу посмотреть... потом перекусить с видом на слонов/котиков... вспомнить,что еще половину не посмотрели... и уже 18 час.). А еще аквариум, Монжуик, парк Гуэль, fuente magica... Это первое, что пришло в голову, интересное детям. В Мадрид... Скоростные из Барселоны идут сейчас часа за три, из Аликанте - 2,5-3часа. Если финансы не вопрос - легко... Но оно вам надо? ))) Итак насыщено получится.
Немного бы скорректировала бы данный маршрут из-за некоторых особенностей Вашей семьи: наличие маленького ребенка. Предложила бы следующее: 3 дня в Барселоне ( не более!!! Зоопарк и аквариум предложила бы посмотреть в Валенсии- там они лучше). Затем, в апартаменты на отличный пляж недалеко от Валенсии (где нет порта) и пляж-просто удивительный. Местечко- Playa de Canet. Этот небольшой городок находится в 25 км. от Валенсии, поэтому и экскурсионка удобно, все парки в 25 км, и нет суеты....конечно апартаменты- магазинчики рядом, рыночки с овощами и фруктами 2 раза в неделю. В Валенсии есть что посмотреть. Из Валенсии на скором поезде в Мадрид ( за 1,5 часа) на 2 дня ( не больше!). А что касается Коста-Бланка...... хорошо, но на побережье Валенсии нравится больше..... имхо
Испания со скидкой!
Mamelella : Не знаете, можно ли взять а/М в Барселоне, а сдать в Аликанте, например?:)
да, можно взять машину в одном городе, а вернуть в другом. только придется доплатить немного за эту услугу