Майорка или Коста-дель-Соль?

Сведущие люди, подскажите, пожалуйста, куда лучше поехать в Испании: на Майорку (Плайя-де-Пальма) или на Коста-дель-Соль (Торремолинос)?
В прошлом году была 2 недели в г.Салоу, естественно с посещением Барселоны и осмотром ближайших местностей на Коста-Дораде. Очень понравилось! Хотелось бы аналогичный отдых, совмещающий приятное с полезным (нечегонеделанье на пляже + активный и познавательный туризм :D. Куда направить стопы????
Испания со скидкой!
написано :
Сведущие люди, подскажите, пожалуйста, куда лучше поехать в Испании: на Майорку (Плайя-де-Пальма) или на Коста-дель-Соль (Торремолинос)?
В прошлом году была 2 недели в г.Салоу, естественно с посещением Барселоны и осмотром ближайших местностей на Коста-Дораде. Очень понравилось! Хотелось бы аналогичный отдых, совмещающий приятное с полезным (нечегонеделанье на пляже + активный и познавательный туризм :D. Куда направить стопы????

С Коста дель Соль можно съездить ( с организованной экскурсией или самостоятельно - выбор за Вами) в Гранаду, Севилью, Кордову, Ронду, Кадис и др. города Южной Испании. В свое время мне удалось посетить Кордову, Севилью и Гранаду в рамках экскурсионного тура по Испании. Рассказывать об этоих городах вместе и по-отдельности здесь нет никакого смысла, а впечатление можно описать одним словом - потрясающе! На меня самое яркое впечатление произвела Альгамбра - замок в Гранаде, окруженный садами. С удовольствием при случае вернусь в Андалусию. Еще один город на Юге Испании, который мне очень хотелось бы посетить - это Кадис. Думаю, увидеть его мне захотелось после того, как я прочитала "Тайный меридиан" Переса-Реверте. Что касается Майорки, то это хорошее место для отдыха, веселое, яркое, с замечательным морем, пляжами и природой, есть, конечно, места, куда можно съездить с познавательными целями, но культурная ценность и значимость этих мест не идет ни в какое сравнение с теми, куда можно отправиться в материковой части Испании, особенно, кстати, в Андалусии.
Ольга!
спасибо большое за Ваше мнение.
Скажите, пожалуйста, а далеко ли от Коста-дель-Соль названные Вами города и можно ли туда добраться самим на поезде или автобусе (авто за границей почему-то боюсь брать) или лучше все-таки ехать с организованной экскурсией? Можно ли за 2 недели (включая море) успеть посмотреть хотя бы часть этих интересных мест?

Вобще-то я собираюсь на Майорку, но меня пытаются склонить в сторону юга Испании. Как я поняла Вы были на Майорке тоже. Я уверена, там есть чем заняться, но вопрос: не умрем ли мы с подругой там от скуки за 2 недели? Мы девушки активные :D

Буду признательна за Ваш ответ!
О расстоянии в километрах или часах от Коста дель Соль до Севильи, Гранады и Кордовы сказать не могу. Я посещала эти города в рамках экскурсионного тура. Транспорт в Европе, включая и Южную, ходит хорошо. Просто надо узнать расписание. За две недели увидеть эти города вполне реально. Только рекомендую до поездки подумать над программой Вашего отдыха. Сколько времени нужно на каждый их этих городов? Для поверхностного осмотра дня на каждый из них хватит. В Альгамбре постарайтесь провести побольше времени, не спешите. Посмотрите дворец и погуляйте по садам. Подруга, которая ездила в Испанию учить язык рассказывала, что попала в Альгамбру ночью. Она осталась в восторге. Не знаю, насколько такая практика распространена. Знаю, что в ряде стран практикуются "Ночи открытых музеев", но как часто это делается, сказать не могу. Во время нашей поездки гид говорила, что билеты в Альгамбру продаются с утра. Последний раз я была в Испании в 1999 году, как сейчас, не знаю. Севилья - огромный город. По хорошему, на него нужен день. День нужен и на Кордову, чтобы погулять по городу, как следует посмотреть Мескиту. У андалузских городов много общего, но они не похожи один на другой. Если решите съездить в эти города, "раскидайте" поездки на две недели. Например, на первой неделе поезжайте в Севилью и Гранаду, а на второй в Кордову. Разумеется, варианты возможны.
Что касается Майорки. Скучно там не будет. Испания вообще не то место, где может быть скучно. Не тот, что называется, менталитет у местного населения. Они сами скучать не будут и другим не позволят. В курортных городах есть масса всяких баров, клубов, дискотек. Жизнь начинается где-то после 10 вечера, а на дискотеки народ собирается и того позже - примерно к полуночи. С познавательными целями на Майорке можно съездить в местечко Вальдемоса. Красивое место на некотором удалении от побережья, окруженное горами. Знаменита Вальдемоса тем, что Жорж Санд и Шопен в свое время проводили там зиму. Об этом есть книга Жорж Санд "Зима на Майорке". В Пальме можно посмотреть собор. Один из его порталов делал Гауди. Еще там красивая набережная и несколько улиц вблизи нее. Можно съездить в сталактитовые пещеры. В самых крупных из них есть еще и подземное озеро. Красиво. Еще мы ездили на экскурсию по острову: ездили в горы, посещали какой-то монастырь, потом возвращались к берегу, купались в бухте, потом плыли на катере до какого-то симпатичного городка, гуляли там. Интересно. В общем, выбор за Вами. Если для Вас важнее море и природа, то, думаю, предпочтительнее будет Майорка. Если интересуют памятники истории и культуры, то, думаю, лучше ехать на Коста дель Соль
Ольга!
Спасибо Вам огромное за такую полезную информацию!
Скорее всего остановимся на Андалусии. Осталось теперь только с курортом определиться и с отелем.
Спасибо Вам. Думаю, что все будет замечательно. Испания действительно замечательная, красивая, яркая страна. И еще очень разная, мозаичная какая-то. Желаю интересного, насыщенного отдыха, хорошей погоды и ярких впечатлений. Удачи.
Хочу рассказать про Майорку!!Там просто замечательный климат,очень мягкий,я никогда так хорошо не загорала (я приехала бронзовой)...Пляж наикрасивейший,море голубое-голубое...Только там с экскурсиями напряг,так как это остров там смотреть-то и нечего!Зато можно сьездить в аквапарки или дельфинарии,там тоже очень классно!Если вы молодёж,то лучше ехать в Магалуф,там веселей,а если постарше,то в Кала Милор(если хотите просто валяться,кушать очень хорошо,ходить на пляж,ходить по магазинчикам),а вот насчёт Пальмы...хм...когда я была на Майорке (неделю назад) Изображение ,я обмолвилась словом,что лучшеб в Магалуф поехали,там веселей,она сказала что ей больше нравятся тусовки в Пальме,так что вам решать,
но если туда и ехать,то реально чтоб отдыхать... Изображение
Испания со скидкой!
Только что вернулась с Майорки. Полна впечатлений. Великолепный отдых. Обязательно посетите Форментор с купанием на местном пляже и смотровыми площадками. Это полный восторг! Жили в Аренале - старый курорт. Песочек на пляже чистый и искрящийся. Вода прозрачная и зелено-голубая. Посетили пещеры, усадьбу, монастырь в Вальдемосе, жемчужную фабрику и обзорную по острову. Рекомендую Майорку! Я влюбилась в этот остров.Посещают Ареналь немцы, голландцы и прочая говорящая по-немецки публика. Русских нет совсем, соскучились за 10 дней по русской речи. Да, и мы там были в диковинку. Смотрели на нас с любопытством сначала, но провожали потом со слезами на глазах.
http://pushka.de/forum/index.php - открылся первый русскоязычный форум в городе Пальма де Майорка. Для тех, кто живет на Майорке или собирается посетить ее. Форм начинает работу и мы ждем Вас в гости!
цитата
открылся первый русскоязычный форум в городе Пальма де Майорка
Будет пусть не равноценно, но справедливо - если и на вашем форуме появятся ссылки на те сайты, где вы ищете новых друзей. Да?
Что-то сомневаюсь я... :D
. Еще один город на Юге Испании, который мне очень хотелось бы посетить - это Кадис. Думаю, увидеть его мне захотелось после того, как я прочитала "Тайный меридиан"

Оля, мне интересно, а что же вы такое прочитали в журнале о Кадисе?
написано Gaviota:
. Еще один город на Юге Испании, который мне очень хотелось бы посетить - это Кадис. Думаю, увидеть его мне захотелось после того, как я прочитала "Тайный меридиан"
В Кадисе делать особо нечего. Красивый главный собор города, несколько базилик, набережная... В принципе всё. Остальное - как в обычном прибрежном городе. На осмотр города достаточно нескольких часов. Ездили в Кадис на обратном пути из Севильи, целенаправленно рваться в Кадис я бы не советовал.
вот и я удивляюсь... была в Кадисе 2 раза, потратила на город всего 2 часа: прогулялась по старому городу, набережной, зашла в собор, съездила посмотреть порт. Собор, конечно, красивый, а так обычный город. и может еще полуостров со старой крепостью, выходящей в море заслуживает внимания. поэтому-то я и спросила, что Оля прочитала о Кадисе в "Меридиане"...
цитата
Оля, мне интересно, а что же вы такое прочитали в журнале о Кадисе?
Это не название какого-то журнала, а название одного из самых занимательных романов Артуро Переса-Реверте :D Действие "Тайного меридиана" происходит на юге Испании, частично и в Кадисе. Если Вам действительно интересно, то можете тоже почитать :D
Спасибо, Гунька! Наконец-то приподняли завесу тайны! Обязательно прочту этот роман! :D
для <Ольга_>:
Ольга,здравствуйте!
Прочитала Ваш отзыв о Майорке и решила Вам написать.Как я поняла,Вы отдыхали там в октябре - какая была погода? И какое было море - можно было купаться?Буду рада получить от Вас ответ, так как очень хочу поехать в сентябре отдыхать на Майорку.И если возможно напишите про отель.
Заранее благодарна.
Вера :D
для :
Мы отдыхали на Мальорке в прошлом году с 24.09 2 недели, т. е. застали начало октября. Море отличнейшее!!!! Кристально чистое и тёплое. Плавали каждый день (это при том, что я мерзлявая). Правда перед отъездом поевилось ощущение наступающей осени (облака и ветер). Наш гид сказала, что с середины октября по март-апрель у них не сезон и на Мальорку приезжают испанские пенсионеры . Эти поездки им проплачивает государство как дома отдыха у нас. Что-то я не в то русло потекла... Ну в общем, это я к тому, что до начала октября можете смело ехать на Мальорку. Мы были в Кала Дор. ОЧЕНЬ понравилось. Потрясающие бухточки, пышная растительность, свежий воздух. Мы были в отелях Calla Ferrera и Cala gran Costa. Обе хорошие 3-ки. Названия отелей соответствуют находящимся возле них восхитилельной красоты бухточкам. Всем рекомендую!
На Мальорке очень хорошо отдыхать с детьми: пляжи песчяные (песочек мягкий, переливается на солнце), нет большой экскурсионки, но в тоже время есть что посмотреть. Мы были без детей, поэтому мотались по острову практически каждый день. Рекомендую посмотреть Форментор, Ля Колобра, Сольер, естественно Пальму, моностырь Льюк (серпантин там тот ещё, поэтому лучше на экскурсионном автобусе с местным водителем, а не самим), пещеры Арты (с предстовлением в конце экскурсии: в пещере в полной темноте выплывает по озеру лодка. На ней музыканты играют класическую музыку. Очень понравилось). Очень много красивых пейзажей. Один раз съезди на Ибицу (на пароме из Пальмы 2 часа). За две недели посмотрели практически всё, неохваченными остались только Вальдемоса и дом Шопена и Жорж Санд. Оставили на следующий раз.
До этого в Испании я была в Коста Дораде. В сравнении могу сказать, что Мальока понравилась намного больше.