Что выбрать: Сицилия или Майорка?

Что выбрать: Сицилия или Майорка?
Требуется для семьи (2 родителей и 18-летняя дочь) спокойный комфортный отдых на море + несколько экскурсионных выездов.
Испания со скидкой!
Лучше выбрать Майорка (на мой вкус), на Майорке есть спокойнее, если дочери понадобится сходить на дискотеку, то можно съездить в Magaluff, а если спокойный отдых и неочень дорогой, то El Arenal, правда, вы должны быть готовы, что будут, в основном, мои соотечественники (немцы). На Майоке вы получите неплохой сервис, гостеприимсво. Очень советую взять машину на прокат, будет дешевле, чем ездить на экскурсии, и получите гораздо больше удовольствия, если вам нужен шоппинг, то Inca (более дорогие магазины) и Palma de Mallorca (столица острова; мы с друзьями накупили там очень много вещей, после их даже пришлось сдавать в багаж, хотя мы летели первым классом). Если нужна природа, посетите мыс Formentor - незабываемые впечатления (мы приехали туда в три часа ночи и встретили рассвет), затем просто можно прокатится по острову (если повезёт, то найдёте пустынный песчаный пляж) и внутрь острова (увидите испанский колорит - небольшие деревеньки). На Майорке есть гораздо чище, чем на Сицилии, приятнее совершать прогулки. Также мы брали яхту (но это было довольно дорого) и плавали вокруг острова.
На Сицилии мне не очень понравилось, мы жили в отеле недалеко от Палермо, и смог от Этны смешивался с загазованностью большого города, мне и одному моему другу было, честно говоря, плохо. (мы курим, и дым сигарет вместе с дымом от вулкана дарили нам невообразимый кашель). Это было самое яркое воспоминание после отдыха. Мы поднимались на Этну, но близко не пустили, сказали, что вулкан проявляет активность, реально потеряли деньги, и если мы отреагировали спокойно и не переживали, то менее обеспеченные люди были неприятно удивлены. В море мы практически не купались, предпочитали бассейн. Несмотря на то, что жили в отеле 5*, до моря было идти минуты 3 быстром шагом...с перекуром, заходом за водой поход превращался в 6-7 минутный. Море было значительно грязнее, чем на Майорке, да и сам остров в целом. Машину взяли, но не катались на ней особо, много пробок есть, а улицы есть узкие. У тех, кто жил в 3* отелях была еще проблема с походами обедать. Поскольку еда есть дорогая, но не самая вкусная...например, мы сходили в пиццерию, потратили 50 euro на 4-ых, кстати, из алкоголя брали только пиво, а из еды по куску пиццы, вообщем-то горелую. Были не в восторге, вещей практически народ не покупает, я приобрёл пару теннисок от Emporio Armani, когда вернулся в Германию, осазнал, что и это у нас есть дешевле. В отеле особо радости и заботы не проявляли, убирались очень странно.
Но у всех есть разные вкусы.
chay_nik : спокойный комфортный отдых на море + несколько экскурсионных выездов.
По моему мнению, тоже Майорка! Чистота, море прекрасное, климат мягкий и, при всей моей любви к Италии, нет там орущих везде итальянцев в огромных количествах... Во время моего отдыха на Майорке наших из России тоже было немного, что есть плюс. Немцев много, это точно, много и эмигрантов из России, живущих в Германии.
А где на Майорке (в каких городах) море глубокое сразу у берега? Очень хочется поплавать :D :D :D
chay_nik : А где на Майорке (в каких городах) море глубокое сразу у берега? Очень хочется поплавать
Но там уже с белым песочком проблема будет...скалы,скалы... Насколько я знаю - это северное и северо-восточное побережье Майорки, но я там не был. А поплавать и на южном побережье можно - отойдете от полосы прибоя метров на 25-30, там ногами задевать за дно уже не будете... Или что Вы имеете в виду под словом "поплавать"? Дайвинг там бесполезен...Красот, как на Красном море, там нет.
Андрей (Ульяновск) : ...А поплавать и на южном побережье можно - отойдете от полосы прибоя метров на 25-30, там ногами задевать за дно уже не будете... Или что Вы имеете в виду под словом "поплавать"?
Хорошо, если глубина начинается метров 30 от берега. А то люди в отзывах пишут, что 200 метров от берега вода по пояс :D :D Как то лет 7 назад был в Римини - там плавать вообще проблема: мелко-мелко и волны.
для chay_nik:
Во время моего отдыха на Плайя де Пальма было так, как я написал. Никаких 200 метров идти не надо было. Волн особо не было - там залив живописный, пляж на 8 км простирается.
Испания со скидкой!
Была на Сицилии в августе 2008 г. две недели. На Майорке не была, но читала и интересовалась этим островом. Я бы выбрала Майорку. На Сицилии прекрасный отдых, много достопримечательностей, красивая природа, скалы, очень теплое море в августе. Но все же для пляжного отдыха и пары экскурсий лучше подойдет Майорка. Сицилия обладает своим неповторимым колоритом, конечно же. Но может показаться простоватой и иногда не очень аккуратной, что-ли, местами деревенской. Скорее, она для любителей и ценителей Италии. Для тех, кто хочет посмотреть и ощутить именно южный колорит Италии.
Какой городок выбрать: Пагера, Санта-Понса, Пальма-Нова, Ильетас, Кала"Д Ор, Алькудиа.
Что посоветуете, где природа покрасивее?
Повторюсь.
Какой городок выбрать: Пагера, Санта-Понса, Пальма-Нова, Ильетас, Кала"Д Ор, Алькудиа. Что посоветуете, где природа покрасивее, и море поглубже? :D
Проблема выбора всегда острая. Но если выбирать между этими двумя островами, то надо решить, что для вас главное - осмотр достопримечательностей или пляжный отдых. Если первое, то однозначно Сицилия. Если нужно море, то, вероятно, Майорка. Дело в том, что на Сицилии настолько много всего интересного (ведь по этим благодатным землями прошли и греки, и римляне, и арабы с норманнами, да и вообще кого-там только не было), что на море может просто не хватить времени. На Майорке же мило, хорошо, уютно, симпатично - не более. От Майорки у меня остались очень приятные воспоминания, Сицилия же - покорила, заворожила, потрясла. Майорка - это очаровательный остров, а Сицилия - это целый мир, отдельный континент со своим колоритом, запахами, вкусом
Majita : Проблема выбора всегда острая. Но если выбирать между этими двумя островами, то надо решить, что для вас главное - осмотр достопримечательностей или пляжный отдых. Если первое, то однозначно Сицилия. Если нужно море, то, вероятно, Майорка...
Дело то в том, что я планировал комбинированный тур по Сицилии (неделя экскурсионки и неделя отдыха на море), но почитав отзывы и рассказы туристов, засомневался в "сицилийском" отдыхе на море. Уж очень все как то больше с критикой: грязно, шумно, дорого, ж\дрогоа и автострада чуть ли не под окнами отеля, да и к тому же еще и Ионическое море прохладное. Отзывов по морскому отдыху на Сицилии крайне мало, чтобы сделать правильный выбор. А отпуск, увы, бывает 1 раз в год, хочется и в море поплавать и новые интресные места освоить.
Комбинированный тур по Сицилии я бы выбирать не стала. Остров большой, достопримечательностей слишком много. Будет каша в голове. Лучше уж разбить пребывание на Сицилии на две части - например, запад и восток острова. Сицилия ведь треугольная и омывается водами Тирренского, Средиземного и Ионического морей. Это и на гербе острова отражено. Он напоминает собой Медузу Горгону, только вместо змей на ее голове три ноги. Это как раз три моря, на которые опирается Сицилия. А по поводу отзывов туристов относительно отелей стоит смотреть не только русскоязычные сайты, но и иноязычные. Кроме того, здесь у нас на форуме есть очень приятная и толковая девушка Ben Rey, которая живет на Сицилии. Обратитесь к ней через итальянскую ветку или личные сообщения. Она все грамотно и хорошо разъяснит и поможет.
Я была в комбинированном туре на юге Италии плюс Сицилия. Мне в целом понравилось. Хотя из-за очень сильной жары временами было трудновато. Но очень интересно, на Сицилии очень много исторических достропримечательностей. Очень. И очень красивая природа. И вкусная еда. За первые 7 дней мы посмотрели Неаполь, Помпеи, Капри, проехали по югу Италии до кончика каблука, оттуда на пароме в Мессину на Сицилию, на Сицилии посмотрели Мессину, Палермо, были в Джардини Наксос, Таормине, на Этне, в Катании, в Агриженто, потом 10 дней отдыхали у городка Чефалу, это верх острова, недалеко от Палермо. Отель для отдыха долго выбирали, потому что, действительно там дороги проходят по берегу. Несколько вариантов так и отложили, по причине шумности. Выбрали отель Санта Лючия ле Сабье д'Оро. Отель простой, 3 звезды, одно здание в 7 или 8 этажей, номера или на море или на горы-городок-дорогу. Номера все одной категории, куда поселят туда поселят. Самые плохие номера на первом этаже. Одна часть с видом на море смотрит на большую террасу с кафе, вечером там анимация, и прямо за террасой проходит железная дорога, по ней ходят электрички из и в Палермо. Электрички редкие и очень тихие, я даже не сразу поняла, что это поезд. Другая часть певого этажа выходит на дорогу и стоянку у отеля, притом, этаж низкий. Кроме того, по коридору первого этажа проходит путь в ресторан. И по этому коридору всегда ходят туда-сюда все гости отеля, другой дороги в ресторан нет. Очень шумно. Если выбирать этот отель, то только не первый этаж и обязательно вид на море и лучше просить высокий этаж. Оттуда очень красивый вид на море. У нас был угловой номер, с видом на город и горы и дорогу, без балкона, другое окно выходило на бассейн и ресторан отеля, этаж был 3 или 2-й, невысокий. А номера в сторону моря имеют балконы и фронтальный вид на море. Отель стоит на высокой горе, к мору надо спускаться по лестнице в 100 ступенек. И также подниматься обратно. Другого пути нет. Может быть, можно как-то съехать на машине, не знаю. Пляж очень хороший, мы потом ходили по берегу вдоль моря пешком в Чефалу, километра два, и увидели, что наш пляж лучший. Слева поднимается высокая гора, справа долгий длинный пляж до самого Чефалу, а сам Чефалу очень и очень живописный старинный городок, он стоит на высоком скалистом мысу, и с отельного пляжа на Чефалу открывается прекрасный вид на панораму берега и Чефалу - этот вид одна из визитных карточек этого места. Действительно, очень красиво. В отеле завтраки - шведский стол, вполне приличная еда. Ужин - по меню, надо выбирать за день, на столах за ужином лежат меню, нужно поставить галочку у выбранного блюда, меню на итальянском, английском, немецком и французском. Кстати, отель сам француский и французов в нем было много, много было итальянцев и англоговорящих людей. Еще в отеле раза три были местные свадьбы, интересно было посмотреть. Вообщем, если интерес будет - спрашивайте, я отвечу подробнее. :D И могу выслать фото.
http://www.lesabbiedoro.it/santalucia/default.htm - вот сайт отеля. На главной страничке фото отеля с боку и на первом плане бассейн. Вдали слева видна скала в Чефалу. Наш номер был угловой и одно окно видно на этом фото на торце отеля, оно крайнее справа, этаж 2 или 3-й, вдоль бассейна идет галерея от отеля - это продолжение коридора жилого первого этажа и это проход в ресторан, ресторан прямо перед бассейном. Если присмотреться, слева от бассейна можно увидеть железную дорогу. Справа - стоянка перед входом в отель и дальше на горах окраина Чефалу, частные домики и виллы, плюс дорога серпантином и высокая гора. Очень зелено, живописно. Виллы очень разные, есть совсем старые. Настоящая живая деревенька. Большие сады с лимонами и пр. плодовыми деревьями. Про Чефалу почитайте, это интересно, заслуживает отдельного рассказа.
Кстати, прочитала, что Вы любите плавать. Так вот, пляж у отеля Санта Лючия находится в бухте, слевой стороны высокая скала. Пляж песчаный, песок мелкий, золотистый, днем очень сильно нагревался, босиком невозможно было ходить, только быстро бегать, лучше в тапках. Лежаки и зонтики отельные бесплатные. На пляже только гости отеля, из-за его расположения туда больше, видимо, никто не доходит из других мест. Да и пляж принадлежит отелю и попасть на него можно либо придя пешком по берегу со стороны Чефалу, притом спусков с горы, на которой городок, просто нет, кроме спуска из отеля (лестница в 100 ступенек). На пляже есть спасатели и днем аниматоры проводят аэробику. Море очень теплое, сначала довольно долго мелко, метров наверное 50, лежат большие валуны, гладкие, на них можно посидеть и тебя окатывает волной, дно каменистое, присыпано песком, плавают мелкие серебристые рыбки и иногда щекотят ноги. Я не плаваю вообще, поэтому мне там было комфортно. Я ходила по этому долгому теплому мелководью, иногда уходила туда, где поглубже, лежала на надувной подушке. Плавающие люди нормально плавали, уходили по мелкоте на глубину и там подолгу плавали. Вода очень соленая, потом на коже оставались белые соленые следы. Мне море там очень понравилось. :D
В итоге выбрал Майорку, г. Ильетас. Все бы ничего, но скучновато как то и малопознавательно. Релакс, да и только. А Пальма вообще ни чем не восхитила.
Наверное пришла старость...
для sorok_dva:
А Вы ездили на экскурсию в национальный парк, где можно купить билет с "авентурой" и полетать на тарзанках? Это было самое сильное впечатление от моего пребывания на Майорке, я бы даже только ради этого еще раз туда отправилась ... :-)
для sorok_dva:
В следующий отпуск на Сицилию езжайте! :D
для sorok_dva:
И я отдыхала в Ильетасе в июле, но назвать место неподходящим никак не могу.
Мы не собирались ничего смотреть в самом Ильетасе, а планировали активно перемещаться по острову, что в итоге и сделали на арендованной машине, а в нашу "тишь и гладь" было очень приятно возвращаться после бурно проведенного дня. Я осознанно выбрала именно Ильетас с его каменистыми маленькими бухточками, люблю такие, а не километровые полосы пляжей, это уже дело вкуса. Это был мой второй визит на Майорку, я точно знала, что хочется увидеть впервые, а что посетить повторно. Мне очень жаль, что Вам не глянулась Пальма, мы ездили туда много раз просто погулять, поскольку город просто очаровал еще в первый приезд. Не поленились еще раз посетить Форментор. Послушали Шопена в Вальдемосе, побывали в небольших городках на местных праздниках, полакомились сырами и колбасами на деревенских ярмарках. Для контраста посетили Магалуф с Ареналем, правда вот уж откуда захотелось съехать побыстрее, видимо, тоже старость :D Нашли малопосещаемые, но от этого не менее интересные пещеры. А как хороши островные усадьбы! В каждой есть своя изюминка, и почти в каждой хочется задержаться подольше, а в некоторых и пожить :D
Конечно, за яркими достопримечательностями лучше на Сицилию, но поверьте, и на Майорке можно очень неплохо провести время!
Испания со скидкой!
ох как интересно тут! собираюсь следующим летом на Майорку с детьми. И нам как раз нужен песочек и тишина. Развлечений-дискотек не надо. ну и чтобы покушать не дорого. Подскажите куда поехать? в какое место? хотим снять квартиру недели на три.
Мои впечатления от бухт Кала Дор, и Кала Феррера - очень красиво, но в сезон пляжи просто до отказа забиты народом. Слишком маленькие эти бухты, чтобы вместить всех желающих :D
Санта Понса показалась суетной и шумной, особенно ее главный пляж, бухточка справа, если смотреть со стороны моря более симпатичная. Я бы советовала посмотреть жилье в Алькудии, море там хорошее, пологий заход в воду, деткам будет удобно. Еще есть местечко, которое совершенно очаровало - Лос Пиньос, там много домиков-аппартаментов, и несколько милых бухт с песком, правда, небольших, но и место это не очень людное.
для infomallorca:
адресок давайте )) пригодится!
для Kaheksa:
про Лос пиньос звучит шикарно )) спасибо. я изучу обязательно