Как не заблудиться в Аэропорту Мадрида?

Добрый день народ! Подскажите такой вопрос. Первый раз лечу за границу, да еще и транзитом через мадрид. Очень боюсь. Почитала об аэропорте барахас и аж мурашками покрылась. В общем у меня в билете написано, что я прилетаю в терминал 4S и из него же вылетаю дальше. Но вот нашла официальный сайт аэропорта, а там написано, что мой рейс вылетает из терминала 4. В какой терминал я прилетаю еще не ясно. ТАк вот. Если я прилечу в терминал 4S, то куда мне потом двинуться? Как добраться до терминала 4 и не заблудиться? Язык я вообще никакой не знаю. Максимум по английски смогу сказать хелоу или гудбай.
И еще вопрос. Теоретически могу ли я прилететь в терминал 1,2 или 3? Или все же выбор стоит между терминалами 4 и 4S?
И еще: кто знает как там обстоит дело с вайфаем?
Испания со скидкой!
для kiltana:

Аэропорт на самом деле там не такой уж и большой.
Во-вторых, знать терминал и искать карту аэропорта заранее не нужно.

Алгоритм такой. У вас на руках будет посадочный талон для вашего второго самолета из Мадрида. Там написаны ворота - например - A1 (от фонаря беру). Когда вы выйдете из первого самолета, будут указатели с буквами А , В, С... итп и цифрами - номерами ворот. Вот по ним и ориентируйтесь, там указатели на каждом шагу, не ошибетесь.
Но - кстати - всегда проверяйте уже в Мадриде, не поменялся ли номер ворот и не отличается ли он от того, что прописан у вас в билете.
Ворота иногда меняет. Следите за табло "отправление" - там указан терминал и ворота. Так что посмотрели на табло, сверились с посадочным и идете по указателям на нужные ворота.


Если будут проблемы - ловите человека в форме аэропорта, показывайте билет и спрашивайте, как пройти к вашим воротам.
partisanne спасибо за столь быстрый ответ! А не подскажете еще, насколько там сложно между терминалами передвигаться? И как можно будет определить, в каком терминале находится мой гейт? Или терминал тоже будет в посадочном талоне указан?
Просто я почитала про аэропорт, пишут, что у него площадь 760 тыс м.кв. Для меня это кажется так много. А времени в Мадриде всего 2,5 часа будет.
kiltana :partisanne спасибо за столь быстрый ответ! А не подскажете еще, насколько там сложно между терминалами передвигаться? И как можно будет определить, в каком терминале находится мой гейт? Или терминал тоже будет в посадочном талоне указан?
Просто я почитала про аэропорт, пишут, что у него площадь 760 тыс м.кв. Для меня это кажется так много. А времени в Мадриде всего 2,5 часа будет.
информация и гейтах и терминалах - на табло. Ищите по номеру вашего рейса, а там колонки "терминал" и "гейт".
В посадочном талоне тоже гейт есть (терминала вроде нет), но эта инфа может поменяться, поэтому самая актуальная информация - на табло.

Площадь аэропорта это вся территория - ну фиг его знает, как они считают.
Реально аэропорт сравнительно небольшой, это не франкфурт.

2,5 часа на пересадку - успеете свободно.
для kiltana:
В Барахасе не заблУдитесь. Более того, из международного терминала выхода в город вообще нет.
Если дальше рейс - внутришенгенский, надо спуститься вниз и перебраться в соответствующий терминал на прикольном паровозике.
В случае с Барахасом, в посадочном указывают и терминал. Дальше - следим за табло. Они любят менять гейты по 5 раз. Особенно - если рейс задерживается.
Яркие красочные указатели - на каждом шагу. Стоек информации - тоже полно.
Не так страшен черт, как говориться...
Sergio1512 :для kiltana:
Дальше - следим за табло. Они любят менять гейты по 5 раз. Особенно - если рейс задерживается.
Яркие красочные указатели - на каждом шагу. Стоек информации - тоже полно.
Не так страшен черт, как говориться...
Т.е. за 2 часа гейт может смениться несколько раз? А сам терминал могут поменять? К примеру вылет был из 4S, а потом сменился на 4? Или только гейт может меняться?
kiltana :
Т.е. за 2 часа гейт может смениться несколько раз? А сам терминал могут поменять? К примеру вылет был из 4S, а потом сменился на 4? Или только гейт может меняться?
гейты меняют крайне редко
терминалы - не меняют
Испания со скидкой!
partisanne :
kiltana :
Т.е. за 2 часа гейт может смениться несколько раз? А сам терминал могут поменять? К примеру вылет был из 4S, а потом сменился на 4? Или только гейт может меняться?
гейты меняют крайне редко
Если рейс не задерживают - да.
А если задерживают - это цирк ! :-D

Рейс Мадрид-МСК (вечерний) задерживают почти всегда.
Доброго всем дня!
Заранее извините, если вопрос не совсем в той теме.

Подскажите, пожалуйста, как удобнее и быстрее добраться из терминала 1 (прилет Аэрофлотом) на вокзал Аточа.
Посмотрела разную информацию, и в голове полная каша: то ли метро, то ли какая-то пригородная электричка renfe.
Буду очень признательна за подсказку.
для непоседа:

Я ездила на метро и на автобусе-экспрессе. Остановка метро находится между в орым и третьим терминалами. Рейсы аэрофлота прилетают в первый терминал. Идти прилично. До Аточи ехать с пересадками, по-моему, с двумя. На входе в метро был справочный киоск, именно справочная метро. Там возьмите схему. Схема очень большая. Можно у сотрудника спросить, как лучше доехать до вокзала Аточа.

Есть еще один способ. Мне он даже больше нравится. Из аэропорта до вокзала Аточа ходит автобус-экспресс. Он делает в городе несколько остановок, вокзал Аточа - конечная. Стоит как метро. Едет быстро. Остановки автобуса есть у всех четырех терминалов аэропорта.

Renfe - это название испанской железнодорожной компании. На поезде я не ездила
для Majita:
Спасибо Вам большое за совет.
Про автобус слышу впервые, но судя по всему это самый простой способ добраться без пересадок.
для Majita:
Хотела уточнить: билеты на автобус приобретаются в кассах или можно прямо у водителя?
для непоседа:
Можно купить прямо на автобусной остановке - не помню точно, продает ли билеты водитель, специально выделенный человек или автомат.
Кстати, вот ссылка: http://www.emtmadrid.es/lineaaeropuerto/index.html
для адвокат Махитин:
Спасибо Вам большое за ссылку - все стало ясно и понятно!
На ж/д билете, который я купила через интернет на сайте Renfe, указано Madrid-CH (Чамартин?). Знатоки Мадрида, как мне побыстрее добраться из аэропорта до этого вокзала?
И еще вопрос. В случае задержки вылета, остается ли у меня шанс возврата ж/д билета и хотя бы каких-нибудь денег за него?
для Любознательная Леди:
В принципе это географически недалеко, так что удобнее всего на такси.
Или можно доехать минут за сорок на метро до станции Chamartin с пересадкой на станции Nuevos Ministerios.
Возможность изменения или возврата билета зависит от категории поезда и тарифа.