Что посмотреть в Мадриде?

Вопросы к тем, кому случалось быть в столице Испании.
1. Что рекрмендуете посмотреть в Мадриде в обязательном порядке?
2. Сколько дней требуется для размеренного, но не фанатичного :D изучения основных достопримечательностей?
Испания со скидкой!
чуть выше есть строка "достопримечательности испании"
ткните -не пожалеете...
там про мадрид коротко и ясно..... :D
Кроме обязаловки: Прадо, королевский дворец, музей Тиссен и королева София, очень интересно посетить дом Серральбо. Он находится в самом центре около площади Испании и храма Дебо. Это старинная квартира, принадлежавшая когда-то местному аристократу. Можно видеть быт 19-го века: кухню, ванные, спальни, роскошные залы и комнаты для прислуги, там же представленны частные коллекции владельца. Здесь можно посмотреть адрес и расписание:
http://es.geocities.com/museosdemadrid/ ... rralbo.htm
Кроме того поездите на туравтобусе и прогуляйтесь по старинному центру (осторожно с карманниками) в районе Пласа Майор и Пласа дель Соль, также интерены районы Лавапьес и Морериа, вокзал Аточа, парк Ретиро и зона над Гран Виа, бульвары Прадо и Реколетос. До всего можно доехать на метро. На один только Мадрид я бы потратила как минимум 3 дня, чтобы хоть как-то почувствовать его атмосферу надо побродить по улочкам, посидеть в барах,потусоваться среди местной публики, которая считает, что Мадрид - лучший город на свете.
Спасибо!
До поездки время еще у нас много! Поэтому, если что еще интересное вспомните - пишите! :D
и еще раз отмечу, от себя, будьте очень внимательны с карманниками!!!! Держитесь подальше от ниоткуда взявшихся испанок с гвоздиками в руках, которые начинаю крутиться вокруг вас неся всякую чушь типа - Espana! flamenco! ole!... :D , пока будете раздумавать что к чему, сами не заметите как останетесь с кошельком...но без денег :D . К сожалению, это из собственного опыта :D . Лучше сразу удалиться.
julie_s : Держитесь подальше от ниоткуда взявшихся испанок с гвоздиками в руках, которые начинаю крутиться вокруг вас неся всякую чушь .
Это были цыганки или румынки. Испанка до этого не опустится.
Svetasa : Испанка до этого не опустится.
точно!
Испания со скидкой!
Svetasa : Это были цыганки или румынки.
Анекдот в тему.
Ничто не выдавало в Штирлеце русского разведчика, даже волочившийся за ним парашют.
julie_s : , пока будете раздумавать что к чему, сами не заметите как останетесь с кошельком...но без денег :D . К сожалению, это из собственного опыта :D . Лучше сразу удалиться.
Сочувствую
для Зайцелюб:
да, спасибо, неприятно было :D , а еще потом на самолет опоздали и два дня в аэропорту жили... без денег, без еды :D :D зато с полными чемоданами испанского вина :D ! Вобщем поездка "удалась", зато есть, что вспомнить :D . А насчет испанок, да, это были цыганки, точно.
julie_s : для Зайцелюб:
да, спасибо, неприятно было :D , а еще потом на самолет опоздали и два дня в аэропорту жили... без денег, без еды :D .
Надеюсь, что визы не просрочили?
нет! это уж совсем было бы весело :D , хорошо, что визу сроком на месяц выдают, с запасом для таких как мы :D, а у нас двухнедельный тур был.