Испания на майские.

Hay! Подтвердили билеты в Мадрид на майские праздники,но отель и знакомые будут в Барселоне.Подскажите каково расстояние м/д городами,какую дорогу лучше выбрать,что интересного в дороге.Что посмотреть в Мадриде ночью,а что днем(на обратном пути).В Барселоне программа определена,но может подскажите какие диковинки,не испорченные туристами? :D Передвижение на машине,язык английский- не затопчут? :D
Испания со скидкой!
Народ! Вернусь к своим вопросам. Кто что может посоветовать человеку, впервые едущему в Испанию, информационные сайты быть может, литературу (если путеводитель, то какой?)
На айда.ру как то скомкано, да и со временем на поиски сложно. Заранее благодарю.
Если Барселона, то конечно, домики и парки архитектора Гауди. Самый известный Собор, строящийся до сих пор. Его трудно не заметить, и его обязательно покажут. Интересен аквариум с "мелкими" рыбками типа акул и другой всячиной, которую в отдельном зале можно даже потрогать рукой. Вечером посетите площадь фонтанов.
По дороге из Барселоны в Мадрид (или наоборот) можно заехать в Сарагосу, на соборную площадь, где сама площадь уже впечатляет, а также собор с внутренним убранством... Ехать долго, более 5-х часов. На скоростном поезде короче.
В Мадриде - музей Прадо, ж.д. вокзал с памятником опоздавшему пассажиру и там же ботаническим залом.
Будет время, съездите в Толедо (около 70 км под Мадридом) - не пожалеете, вид на город - супер...
Насчет английского, это как раз тот случай, что и французы и итальянцы - не любят, не хотят, и не умеют говорить.
Вообщето мало время у вас....
Будет время, просто погуляйте по городам, по старым улочкам. За чашечкой кофе.. Что вспомню еще, напишу, экспромт ведь..
Спасибо! С миру по нитке- буду не просто "продвинутым", а стану продвинутым турЫстом :D
http://ispania.aha.ru/index-ru.html
http://ru68guit.km.ru/gallery/gallery.html
http://spain.travel.ru/
http://www.spain-world.ru/procosta.shtml
http://www.100dorog.ru/country/stories. ... ories=3251

Думаю для начала хватит, чтобы составить обзор об Испании.
Удачи. Сам еду с женой в Испанию второй раз, но опять в Андалусию.
Подскажите обзорные площадки в Мадриде и Барселоне (Бельведеры или купола соборов) откуда бы открывалась панорама города.
Обычно с этого и начинаю экскурсию по городу, так уже представляешь что и где находиться и соответственно легче ориентироваться.
А в Мадриде и так достаточно легко ориентироваться - начинай с Пуэрто-дель-Соль или с Пласа-Майор по радиальной схеме! :D
Испания со скидкой!
Так в том и дело, что это приземленно (буквально), а иметь более широкое представление о географии города весьма полезно. Поверте мне, посмотрев на город сверху,легче ориентироваться.
В Мадриде есть смотровая на площади Испании и возле королевского дворца, но весь город оттуда не виден - география не та, - только отдельные районы.
Касательно Мадрида, трудно сказать, все фрагментарно. Кстати, на центральной многолюдной площади, отметься на 0 (нулевом) знаке - отсчете всех расстояний в Испании.
В Барселоне - в конце Лас-Рамблас, участок которой носит название Рамбла-де-Санта-Моника. Она выводит прямо к колонне Колумба, на вершине которой (ее высота около пол ста м), располагается смотровая площадка. Подняться можно на лифте. Но отсюда вид только на порт и аквариум.
Общий и далекий вид на город с горы Тибидабо. Там церковь.
Еще есть некоторая панорама с горы Монжуик. Там военный музей. Идти надо на площадь, если не ошибаюсь, Испании, которая с вечногорящим факелом на приличной высоте. Ранее уже писал о площади фонтанов, это там огромный светомузыкальный фонтан. По бокам находится фуникулер, который и поднимет на эту гору. Но здесь два момента надо учесть - днем смотреть - город видеть, вечером - свето и цветопредставление с различными лучами и музыкой (около 20.00). Вечером красивее.
В принципе, самые большие церкви и соборы имеет смотровые площадки.
Площадь в Мадриде с "нулевой" отметкой - как раз Пуэрто-дель-Соль, от станции метро "Гран-Виа" метров 100 по Калле-де-ла-Монтера. Странник прав - там нельзя не побывать!!!!!
Площадь в Мадриде с "нулевой" отметкой - как раз Пуэрто-дель-Соль, от станции метро "Гран-Виа" метров 100 по Калле-де-ла-Монтера. Странник прав - там нельзя не побывать!!!!!
Спасибо. А про Барселону?
Vlad, читай через два! повтора выше.
А касательно этой мадридмкой площади, которая -дель-соль - бардак еще тот, народу больше чем людей, все какие то чумовые, вообщем, муравейник еще тот.
Еще хотел добавить, чтобы не особо надеялся на эти смотровые площадки с целью рекогносцировки(!), не достаточно. Они не идут ни в какое сравнение с Триумфальной аркой, что в городе парижу. Не та архитектура и многообразие.
Vlad, может несколько слов об увиденном...
ОК. Буду посвободней-напишу обстоятельно.
Все начиналось ужасно: 3,5 часа в пробках к Шарику,в самолете пролитый сок на шикарный костюм,и первый в жизни раз заблокированная Viza :D
Итог: без машины (Hertz принимает ТОЛЬКО Viza и ТОЛЬКО того, на чьи права оформляется авто),ночью,в ужасном виде и трезвые (оттого еще более злые :D )
25 евриков и 20 мин.на такси и- в отеле, холл которого забит русскими.
Ситуацию немного исправил мини-бар,жаль что мини :D
Отель Colloso обычныая 4-ка(бывают и лучше),в 10 мин. от Королевского Дворца и Сената. Вечерняя прогулка и отдых.Утром при свете дня самостоятельная экскурсия по центру- памятник Сервантесу и обед в Crown Plaza (Сангрия,паэлья и Carlos 1 :D - на двоих 90 е.)
Такси до Madrid de Atocha (печально известный вокзал) и покупка билетов в 1 класс экспресса Altаria до Барселоны (92 евро/чел в одну сторону).
Предварительно зарезервировали в Барселоне авто (Avis принимает и MasterCard).
Вокзал Atocha очень интересное место- в центре тропические джунгли, много места и информационных дисплеев. При выходе на посадку все пассажиры проходят контроль безопасности (как в аэропортах)>>
Ни чем не примечательную дорогу скрашивало безупречное обслуживание стюардов, по ТВ показывали Джеймса Бонда, а по радио ч/з наушники слушал Сибелиуса. Газеты предлагались только на кастильском и испанском языках. Горячий ужин, вино и только 2 раза Изображение предложили кофе. Коньяк- за отдельную плату в вагоне ресторане ))
На подъезде к Барселоне была возможность посмотреть на море и нескончаемую череду пляжных отелей разной звездности. >>
Я на скоростном поезде ехал только от Севильи до Аликанте. Вот это действительно красивая местность, множество возвышенностей, переходящих одна в другую, и всюду расположены плантации кустарниковых мандаринов, оливки, апельсины. Ни в какое сравнение с автотрассой. На поезде больше увидел чем из окна автобуса.
Согласен, на вокзале эти джунгли смотрятся очень оригинально. Не зря именно там сидит весь пассажирский люд.
Про отели, где мы останавливались (обычно, 3*, один раз 4*) ничего особенно не скажу - на три с плюсом, и с ужасом вспоминаю этот п/пансион в большинстве.
Если бы поехал, то интерес еще есть касательно северной части.
Спасибо за инфу и впечатления.
Испания со скидкой!
Пожалуйста! :D Только я до самого интересного еще не дошел- Барселону и главное- Валенсия! Вот где мне действительно понравилось, да и с погодой в день вылета повезло.Желание поделиться впечатлениями есть, но пока нет времени Изображение .
Ну тогда будем ждать продолжения...:)
В последнем комменте опечатка, конечно же Валенсия. Она нас встретила дождливой погодой, так что не пришлось долго погулять по брущатке и по многочисленным старым закаулкам. Соборы, действительно впечатляют, и есть что посмотреть. Единственно что выделялось, это много людей, просящих милыстыню, в большей части своей бомжового вида, перед входами в соборы. Больше подобного в других местах так не выделялось.

А как вы попали в валенсию, она не слишком близко от Барселоны, если не ошибаюсь, около 4 часов езды по автотрассе.
В Барселоне нас встретили на машине,посмотрели все что заслуживало внимания,но погода подкачала- день поездки в парк Гойи выдался дождливым.Завернули на пол-пути,посидели где-то переждать дождь... :D
Жили в очень хорошей 4-ке.Если мадридскую 4-ку заказывали ч/з ТА (сам отель так себе и полно русских),то Cristal Palace в Барселоне бронировали по своим каналам- та же система Style Hotels,но безупречный сервис и достойная публика. На последние 2 дня пребывания взяли ранее забронированную машинку в Avis (новый Seat с пробегом 560 км. за 188 евро- дороговато).В отеле ночь парковки-15 евро.После завтрака- круг почета по Барселоне и ч/з Таррагону и Валенсию в Мадрид.
Скорость по автостраде 170-180, мимо городков 120-130, эти места патрулируются дорожной полицией, поэтому поступали как все: обгон патрульной машинки на скорости 140, удаление из поля видимости и дальше- снова 170-180.
Таррагону проехали быстро- спешили на обед :D в Валенсию. Городок действительно милый,интересный и чистый. После праздника труда,который тоже отмечается в Испании в Валенсии остались украшения на улицах и в солнечный день это особо радовало глаз.
3-х часов для экскурсии по городу было мало, но основные прелести увидеть удалось.
Пообедали в ресторане быстрого обслуживания торг.центра El Corte Ingles (без спиртного 20 евро на 2-х). Паркинги в Валенсии ВСЕ платные и находятся под землей. На въездах в город установлены табло с указанием кол-ва свободных парко-мест на каждой из парковок.
Была надежда успеть съездить в Эскориал, но приехав в Мадрид за 5 часов до начала регистрации на рейс и простояв в пробках на мадридской кольцевой около 3-х часов (Москва отдыхает)) бросили эту идею как не выполнимую. Еще час потратили чтобы развернуться и найти дорогу в аэропорт. В "понятном" настроении приехали в Бараяс и избавились от машинки.Штраф за не полный бак не взяли- может литров 10 и не хватало, но машинка была оплачена до полудня следующего дня, но все-равно волновались. По всей трассе Валенсия-Мадрид было 3-4 заправки, ни в городе,ни по пути в аэропорт не видел ни одной.
Еще одно расстройство ожидало в аэропорту- в двух забегаловках, иначе не скажешь!, кроме теплого пива и дешевого бренди (отнюдь не за дешево) ни чего не было, а так хотелось Сангрии на посошек :D
В дьютике жажду утолили :D Сам магазин меня поразил размерами. Ночной перелет Аэробусом, ужин в 4 ночи и вопросы шереметьевских пограничников :D обещали наступление доброго утра :D
Пожалуй так, если в двух словах.
Сложилось впечатление, что вы были все время в дороге. Ошибаюсь?

А в Барселоне, нас тоже застал "нормальный" дождичек, и интересно, так же при посещении парки Гауди. Интересно было наблюдать как по длинным крутым ступенькам стекала вода, превращая все это в сплошной водный поток.
Еще запомнились идеально расположенные симметричные квадратики-улицы.
:D Ну почему же? Мы еще долго пешком гуляли.