Иcпания и свин-грипп??

Собрались отдохнуть в любимой Испании, но говорят там грипп :D Полетели бы вы туда с детьми в июне или лучше не стоит рисковать....
Испания со скидкой!
Только по НТВ по новостям передали!В Москве первый случай свиного гриппа!Гражданин РФ прилетевший из Нью-Йорка авиакомпанией Дельта был госпетализирован с этим диагнозом!Так что,что тут что там-ОДНО!Давайте эмигрировать там где нет гриппа?))))Лично мы на днях едем оплачивать путёвку в Испанию!И знакомые мои на всё лето туда уехали с детьми!Закрывшись дома сидеть не хочется,хочется ЖИТЬ и НАСЛАЖДАТЬСЯ!Конечно наверное что-ниб для иммунитета попить стоит!
для Wild_Angel:
А фамилию?! Фамилию заболевшего не назвали? Надеюсь, Онищенко?
Уффф, никогда бы не подумал, что такие новости могут порадовать, но неужели, черт побери, мы теперь наконец поставим точку в этом обсуждении?!
Этим я и хотела наконец то поставить точку! :D Фамилию к сожалению не сказали!!! :D


Главный санитарный врач России подтвердил первый в стране случай заражения свиным гриппом. Его зафиксировали в Москве. По словам Геннадия Онищенко, заболевший — россиянин, преподаватель вуза, вернувшийся два дня назад из Нью-Йорка.

Сейчас мужчина госпитализирован в первую инфекционную клиническую больницу, состояние больного удовлетворительное. Все, кто с ним контактировал, находятся под наблюдением врачей.

Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ: «Гражданин Российской Федерации, который проживал в Нью-Йорке, прилетел рейсом „Дельта“ (Delta) Нью-Йорк — Москва. С 20 на 21 мая он был госпитализирован в 1-ю инфекционную больницу. После того, когда у него обнаружен H1N1, он находится на стационаре и получает адекватные медицинские пособия».

НТВ напоминает: в российских аэропортах все, кто прилетает из США, Латинской Америки и Испании, проходят обязательный санитарный контроль. На сегодняшний день во всем мире зафиксировано уже более 11 тысяч случаев заболевания. Больше всего их в Соединенных Штатах и Мексике, а из европейских стран — в Испании и Великобритании.
Я всетаки немного волнуюсь на счет поездки. Еду на Майорку, и совершенно не могу найти информацию о ситуации на островах. Подскажите есля кто нибудь в курсе!
Вчера поговорила на эту тему с нашим педиатром. Обе мы считаем, что очередная шумиха, поднятая в первую очередь СМИ и очень выгодная фармацевтическому бизнесу (особенно швейцарской компании Roche - производителю препарата Тамифлю). Хотя наивно предполагать, конечно, что Roche скупило все и всех, чтобы в условиях кризиса увеличить объем продаж хотя бы за счет одного препарата - уже упомянутого Тамифлю. Но выгода от всего этого производителям лекарств, а также вакцин и сывороток очевидна. Следующее. По словам нашего педиатра (молодой, современной, обученной иностранным языкам женщины, современного педиатра, кандидата медицинских наук) сейчас у нее пойдут, как она выразилась, Турция и Крым - первые заболевшие ласточки. Наш педиатр помнит суровую зиму несколько лет тому назад, когда из зимней Турции к ней в буквальном смысле прилетали гриппозными самолетами из гриппозных отелей. Косило так, что мало не покажется. А что говорили наши СМИ и наши санитарные врачи? Правильно. Эпидемическая обстановка не превышает среднего уровня. В Москве даже официально не объявляли эпидемию гриппа, чтобы не ставить этот диагноз (по гриппу больничные дольше). Наш педиатр говорит, что за время ее долгой работы у нее ни разу не было случая привоза какой-либо заразы из Испании. По ее словам, из Турции, Египта и Крыма чего только не везут. Был случай, когда к ней привели ребенка, укушенного обезьяной в Таиланде. Педиатр удивленно спросила родителей, какой обезьяной. Родители ответили, что не знают, поскольку обезьяна убежала. Из Турции, рассказывала педиатр, как-то привезли ребенка с диагнозом фурункулез. Ребеночек был замазан некоей белой замазкой. Возможно, цинковой мазью. Диагноз фурункулез ребенку поставил отельный врач в Турции. Когда педиатр при осмотре смыла белую мазь с гнойничка, она поняла, что у ребенка был никакой не фурункулез, а самая что ни есть настоящая ветрянка. Вот и представьте себе, сколько детей заразилось ветрянкой в большом отеле Турции и сколько еще ее подцепили в аэропорту и самолете. А вы говорите свиной грипп...
Что же касается отельного врача, поставившего диагноз фурункулез больному ветрянкой ребенку, то этот врач был отнюдь не безграмотным. Он свою и отельную шкуру берег. В отеле ведь не только русские были, там и немцев было полно. И вот представьте себе, какой шум бы подняли немецкие родители, увидев намазанного зеленкой ребенка (ведь именно так прижигают ветряночные следы наши российские мамы). А под белой цинковой мазью, которую еще фиг два смоешь, совершенно не поймешь, что там за прыщики или болячки.

Да, вирус свиного гриппа, как и вирус любого другого гриппа опасен, но говорить о нем, как о какой-то чуме 21 века, о новой "испанке" было бы неправильно. Грипп опасен своими осложнениями. И знаменитая "испанка" косила в первую очередь людей с ослабленным иммунитетом. Да и первая опасность послегриппозных осложненений - это пневмония. А в начале 20 века не было антибиотиков (послегриппозная пневмония вызывается не вирусом гриппа, а бактериями, на которые антибиотики уже действуют).

И вот еще что. Неужели ни у кого не вызывает удивления тот факт, что с периодичностью примерно раз в два года вдруг появляются некие доселе неизвестные болезни, которые также внезапно неизвестно куда деваются. Подзабыли уже, наверное, как по всей Европе в массовом порядке забивали коров и повсеместно отказывались от говядины из-за боязни коровьего бешенства. Где оно сейчас-то? Что все перебесились уже? Или благополучно съели всех бешеных коровок и ничего? Потом все стояли на ушах из-за атипичной пневмонии, о которой сейчас ни слуху ни духу. А сколько всего было сказано-написано-говорено-переговорено о птичьем гриппе. Ну вот теперь до свиного очередь дошла. Так что ни капли не уменьшая степени опасности, все-таки стоит подходить к этим сообщениям спокойно. Все-таки думается, что вся эта шумиха происходит не без участия фармацевтических компаний и конкуренции в среде сельхозпроизводителей.

Мы совсем недавно вернулись с Коста-Бланки. Там, где мы были, все тихо и спокойно, чисто, хорошо, замечательно. Планируем снова приехать в сентябре. Уже с ребенком и со старшими родственниками.
ТимошКа : Я всетаки немного волнуюсь на счет поездки. Еду на Майорку, и совершенно не могу найти информацию о ситуации на островах. Подскажите есля кто нибудь в курсе!
Ни одного случая на Майорке не зафиксировано. Так что теперь, благодаря новостям от Wild Angel, можно смело утверждать, что на Майорке менее опасно, чем в Москве :D
Wild_Angel : Только по НТВ по новостям передали!В Москве первый случай свиного гриппа!
Ну все, лед тронулся, допутешествовались. Скоро железный занавес повесят.
Испания со скидкой!
Вероятность заразиться свиным гриппом во время отдыха в Испании очень низкая, в глобальном масштабе есть не такое уж большое количество больных. Вероятность риска многократно возрастает в аэропортах и еще больше в самолетах (достаточно одного распространителя заразы в закрытом пространстве). Все заболевшие у нас в стране летели через аэропорт Мадрида, при том что не 100% летели из Мексики (вероятно, что носители мексиканского вируса поделились им с соплеменниками в самолете).
Если кто сильно боится заморской заразы, пусть одевает в самолете повязку на лицо.
---
Но даже при всем этом, я бы не отменял отпуск. Болезнь не такая уже и страшная, обычно все ограничивается 3мя-4мя сутками стационара.
Вероятность заразиться свиным гриппом во время отдыха в Испании очень низкая, в глобальном масштабе есть не такое уж большое количество больных. Вероятность риска многократно возрастает в аэропортах и еще больше в самолетах (достаточно одного распространителя заразы в закрытом пространстве). Все заболевшие у нас в стране летели через аэропорт Мадрида, при том что не 100% летели из Мексики (вероятно, что носители мексиканского вируса поделились им с соплеменниками в самолете).
Если кто сильно боится заморской заразы, пусть одевает в самолете повязку на лицо.
---
Но даже при всем этом, я бы не отменял отпуск. Болезнь не такая уже и страшная, обычно все ограничивается 3мя-4мя сутками стационара.
dotsik : Но даже при всем этом, я бы не отменял отпуск. Болезнь не такая уже и страшная, обычно все ограничивается 3мя-4мя сутками стационара.
Спасибо на добром слове,вернее на словах "не такая уж страшная, обычно, стационар" успокоили, так успокоили... "...а если острое, а если в глаз" - навеяло, из старого пошленького анекдота.
Кстати, сегодня видела на улице женщину в марлевой повязке, но, может быть, она просто от выхл. газов спасается или еще что-то.
Leo Alameda : Ни одного случая на Майорке не зафиксировано. Так что теперь, благодаря новостям от Wild Angel, можно смело утверждать, что на Майорке менее опасно, чем в Москве
Спасиббо за ответ! Я как вполне зравомыслящий человек понимаю, что риск заразиться есть везде, но главное позитивный настрой, и тогда все будет хорошо :D Что касается нашего главного врача, думаю что не все так просто. Нашим согражданам надо достаточно долгл внушать, что рядом опасность, чтобы дошло, так что лучше начать заранее. А про наши отечественные курорты сказать могу только одно, три года подряд я ездила в Краснодарский край, грязно, дорого и отношение к приезжим крайне поганое. Сама лично была свидетелем, когда в одном намере в ведомственной базе отдыха поселили 2 семьи - маму с взрослой дочерью ( причем дочь была в положении) и еще одну маму с сыном, причем у сына в последствии госпитализировали с желтухой! Так думаете был карантин или их расселили, да не в жизнь. У меня дочке разбитую каленку, не обработав антисептиком замазал врач зеленкой, а затем этой же палочкой смазал комариные укусы. В результате у ребенка возникла сильнейшая стрептодермия, которую на юге просто отказались лечить, хотя достаточно было просто смазать специальной мазью. У наших, отечественных зравниц, до сих пор принцип, в России народу много, все равно приедут. А про питение и условия проживания и говорить не стоит, причем стоит это все не дешевле, чем за границей.
Извините за ошибки в тексте. Пишу первый раз и волнуюсь :D
ТимошКа : Я всетаки немного волнуюсь на счет поездки. Еду на Майорку, и совершенно не могу найти информацию о ситуации на островах. Подскажите есля кто нибудь в курсе!
В основном все случаи В Мадриде и Барселоне, в Жироне тоже пара человек есть. Про Майорку нигде вроде не говорится.
ТимошКа : А про наши отечественные курорты сказать могу только одно, три года подряд я ездила в Краснодарский край, грязно, дорого и отношение к приезжим крайне поганое. Сама лично была свидетелем, когда в одном намере в ведомственной базе отдыха поселили 2 семьи - маму с взрослой дочерью ( причем дочь была в положении) и еще одну маму с сыном, причем у сына в последствии госпитализировали с желтухой! Так думаете был карантин или их расселили, да не в жизнь. У меня дочке разбитую каленку, не обработав антисептиком замазал врач зеленкой, а затем этой же палочкой смазал комариные укусы. В результате у ребенка возникла сильнейшая стрептодермия, которую на юге просто отказались лечить, хотя достаточно было просто смазать специальной мазью. У наших, отечественных зравниц, до сих пор принцип, в России народу много, все равно приедут. А про питение и условия проживания и говорить не стоит, причем стоит это все не дешевле, чем за границей.
такого безобразия в зап. европе вы точно можете не бояться!
вот еще одну интерестную ссылочку нашла " из Испании сразу к санитарам "
"" Все пассажиры авиарейсов из Испании в России будут подвергнуты санитарному обследованию для выявления симптомов свиного гриппа. Подобные процедуры уже проходят прилетевшие из стран Южной и Северной Америки. Не исключено, что вскоре проверять состояние здоровья будут также у прибывших из Японии.

В России введен режим санитарного мониторинга пассажиров самолетов, прибывших из Испании, в связи с распространением свиного гриппа. В среду у одного из пассажиров испанского рейса были обнаружены симптомы опасного заболевания, в частности, повышенная температура. Заражен ли пассажир вирусом H1N1, станет известно после того, как медики проведут все необходимые анализы.""

http://www.gazeta.ru/social/2009/05/21/3123286.shtml
г-г Онищенко вчера в очередной раз уже с некоей угрозой в голосе предупредил россиян о нежелательности поездок в Испанию (и другие "неприсоединившиеся страны") - мол, сказано вам: "Не ездить", а вы все равно едете в надежде, что авось как всегда пронесет...

главный сан.врач России, с лицом ГБ-шника и мимикой похоронного агента...

прочитала посты этой темы и убедилась, что я права, выбрав в очередной раз любимую Испанию и "прокатив" в виш-листе Сочи :D

просто добавилис в этот раз в "отпускную" аптечку витамин С, парацетамол и интерферон. И позитифф, конечно же :D)


P.S. кстати, статистика смертности в ванной по причине "подскользнулся - разбил голову" очень высока. Может, стоит запретить пользоваться ванной?
или ваннами определенных производителей?
ну, вот опять ,,, теперь грип из Испании проник прямо в Думу :D
--- Грипп H1N1 проник в стены Государственной думы
12:36 Радио «Маяк»
Сотрудница Госдумы госпитализирована с подозрением на опасный грипп А/H1N1.

"" 42-летняя женщина недавно вернулась из Испании. Вместе с ней проверку на «калифорнийский» грипп проходят 13-летний подросток и мужчина. Первый недавно вернулся с Гавайев, второй прилетел из-за границы 20 мая.

На сегодня три человека госпитализировано с подозрением на смертельно опасную инфекцию. Двое мужчин, попавших в больницы ранее, будут выписаны, как ожидается, уже завтра. ""
С одной стороны, перед теплым солнечным летом отступают любые гриппозные инфекции.
С другой стороны, наплыв туристов с началом сезона может обострить ситуацию на курортах. Загорающих и купающихся, как сельди в бочке. Плюс приток дешевой рабочей силы в гостиницах из той же Мексики...
Какие прогнозы?
VitArina : На сегодня три человека госпитализировано с подозрением на смертельно опасную инфекцию. Двое мужчин, попавших в больницы ранее, будут выписаны, как ожидается, уже завтра. ""
VitArina, вот это вообще гениально, согласитесь! :D
У этих мастеров прозы уже в двух строчках взаимоисключающие вещи! "Инфекция смертельно опасна"... "Тех, кто попал в больницу два дня назад, завтра выпишут". Ну шедевр просто, иначе не сказать!
p.s. Который день подряд я даю себе слово больше эту ветку не открывать, и все равно что-то манит меня сюда))))
Испания со скидкой!
klara_zetkin : кстати, статистика смертности в ванной по причине "подскользнулся - разбил голову" очень высока. Может, стоит запретить пользоваться ванной?
или ваннами определенных производителей?
Ой как порадовали!))))))
Думал здесь только Umaturman c анекдотом про гусей, да я в сатирическом жанре ежедневно на арене, уже фантазия иссякла...
А тут Вы про ванны - это зэ бэст! Снимаю перед Вами шляпу! :D :D
по мне так, страшен не столько грипп, сколько паника из-за всего этого... вот кому, спрашивается, это надо? С каких это пор у нас в стране так заботиться о здоровье нации начали? Изображение
Мне пришлось торчать в Пекине во время разгара атипичной пневмонии. Читать сводки статистики, когда погибало по 100 человек в день, это было страшно за себя и за ребенка. Старались не выходить из дома, носили повязки. Пневманией мы не заболели, но нервный срыв заработали. А все начиналось с единичных случаев и замалчиванием фактических цифр, и за пару месяцев перешло в тысячи.
Я понимаю, что пока об эпидемии в Испании говорить нельзя. Но что будет через месяц-два? Может я и паникерша, но хотелось бы отдохнуть спокойно, а не шарахаясь от каждого чиха.
[QUOTE]klara_zetkin:

прочитала посты этой темы и убедилась, что я права, выбрав в очередной раз любимую Испанию и "прокатив" в виш-листе Сочи :D

просто добавилис в этот раз в "отпускную" аптечку витамин С, парацетамол и интерферон. И позитифф, конечно же :D)


/QUOTE]

А нам тетя иммунолог посоветовала для профилактики пропить курс Арбидола . Так что мы уже начали "готовиться" , вылетаем 30 мая )))
mzyzaz : С одной стороны, перед теплым солнечным летом отступают любые гриппозные инфекции.
С другой стороны, наплыв туристов с началом сезона может обострить ситуацию на курортах. Загорающих и купающихся, как сельди в бочке. Плюс приток дешевой рабочей силы в гостиницах из той же Мексики...
Какие прогнозы?
В этом году в Испании наблюдается отток иностранной рабочей силы из всех отраслей. И так безработица на катастрофическом уровне.

А в Москве обострена ситуация с бешенством (сегодня в новостях прочитала). За 2008 год 16,5 тысяч укушенных. Передается через собак, кошек (в т.ч. домашних, и необязательно через укусы), ежей, грызунов и ворон. Смертность во много раз выше чем от гриппа, количество зараженных больше чем больных гриппом в Испании на сегодня.
Так что желательно выходить на улицу в то время, когда вороны спят, а то клюнуть могут :D
Leo Alameda :

Снимаю перед Вами шляпу! :D :D
ну Вы определитесь - либо шляпу снимаете, либо пиво пьёте за мое здравие :D (кстати, алкоголем против гриппа имеет смысл профилактировать? :D))

ну а как тут без сарказма и иронии - когда вокруг все истерят?
Одна приятельница на полном серьезе заявила: "Новая эпидемия - это серьезно - поэтому я не буду встречаться с тобой по возвращению с Майорки ровно две недели" - ну как тут не съязвить, что переписываться по электронной почте и в Одноклассниках в течение карантинного периода - не менее опасно :D
или веселиться с друзьми, предвкушая просмотр наших фотоз после испанского отдыха: "а вот эта, третья справа - в зелененькой антигриппозной маске - я"

а если серьезно - знаю точно - кто-то (санэпиднадзор или консульство, не знаю) звонит на работу и сообщает: "Знаете ли Вы, что Ваши сотрудники сейчас отдыхают в Мексике и обязаны после прилета находиться в карантине". так что скоро проверю - распространяется ли это на Испанию.