барселона

Возможно кто-нибудь сможет проконсультировать. В Испанию еду первый раз и хочу убить сразу 2-х зайцев, отдохнуть на море и увидеть как можно больше, в том числе Барселону. Отель расположен м/у Салоу и Камбрис, до Барселоны будем добираться самостоятельно, подскажите на чем лучше (автобус, ж/д) и сколько это займет времени. И еще, как быть со знанием языков, вернее испанский не знаю совсем, английский лучше, есть смысл срочно, в 2-3 месяца пытаться "овладеть" первым
Испания со скидкой!
iribcn :
Если цель провести время в Барселоне, то конечно селитесь в городе. Если начать смотреть отели уже сейчас, то можно найти вполне приличные евро за 60 номер/сутки (это без питания). На побережье пляжи конечно получше, чем в городе, но выбирая отель не в городе, даже если это будет и очень близко от Барселоны, Вы привязываетесь к поезду, который во-первых ходит не слишком часто, во-вторых в ночное время не ходит вообще, так что выйти погулять по ночной Барселоне будет проблематично. Выбирая отель в городе смотрите, чтобы станция метро была рядом, тогда проблем с передвижением не возникнет, и отель можно взять на периферии, что будет несколько дешевле чем в самом центре. Общественный транспорт развит очень хорошо. Подробно - почитайте мой блог в live journal, поищите barcelona-gid, называется "по Барселоне". На этой неделе обновлю, будет больше информации.
Благодарю за совет. Так и сделали. Отель выбрали не далеко от Саграда фамилия, правда мне уже сказали что это рабочий район. Улица DArago, станция метро Clot.Насколько безопасно будет возвращаться в отель вечером, как думаете?
Город в принципе достаточно безопасный, уже шестой год хожу и ночью и одна, никогда проблем не было. Район Clot обыкновенный, жилой, никаких там ужасов нет, не беспокойтесь. Осторожнее надо быть в туристических местах, на Las Ramblas, например, там румыны кошельки тырят, в метро в час пик тоже бывает иногда, в ресторанах лучше сумки одни не оставлять и т.д., элементарные предосторожности в общем.
Кому-нибудь нужна квартира в Барселоне на Новогодние празники?

Мы с подругой собрались в Барселону и догорились о съеме квартиры примерно с 26 декабря по 5 января. но планы поменялись а хозяйка недовольна, т.к. расчитывала на эти деньги... поэтому мы ищем взамен себя двух девушек (или одну).Стоит это удовольствие 250 евро. Сроки можно обсудить. Кому интересно звоните ***** Юля
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а на чём лучше доехать из Мадрида до Барселоны? Нас трое: двое взрослых и подросток. И ещё, сколько дней нам планировать на осмотр этих городов?
Comtesse :Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а на чём лучше доехать из Мадрида до Барселоны? Нас трое: двое взрослых и подросток. И ещё, сколько дней нам планировать на осмотр этих городов?
Между Мадридом и Барселоной бегает скоростной поезд, посмотрите на сайте renfe.es, там и время в пути, и расписание, и стоимость есть.
А осмотр зависит от ваших возможностей и ваших желаний :)
gancho :
Comtesse :Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а на чём лучше доехать из Мадрида до Барселоны? Нас трое: двое взрослых и подросток. И ещё, сколько дней нам планировать на осмотр этих городов?
Между Мадридом и Барселоной бегает скоростной поезд, посмотрите на сайте renfe.es, там и время в пути, и расписание, и стоимость есть.
А осмотр зависит от ваших возможностей и ваших желаний :)
Спасибо. Поезда нашла, а вот с тарифами как-то запуталась. Подскажите, пожалуйста, что означают:
Turista
Preferente
Club

По-испански я не говорю, а выбора языков на сайте не нашла. Что касается экскурсий и достопримечательностей, то интересы у нас весьма разнообразные. Просто хочется узнать мнение бывалых, что стоит посмотреть в обязательном порядке.
Comtesse :Поезда нашла, а вот с тарифами как-то запуталась. Подскажите, пожалуйста, что означают:
Turista
Preferente
Club

По-испански я не говорю, а выбора языков на сайте не нашла.
У Renfe существует английская версия сайта, хоть и не полная: http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html .

Turista, Preferente, Club - это разные типы тарифов. Базовый (я так понимаю, что именно он подойдет для Вас и второго взрослого) - это Turista, про детский (от 3 до 14 лет) читайте тут: http://www.renfe.com/EN/viajeros/tarifas/ninos.html Preferente - это для пенсионеров (по-моему, только европейских), Club - для тех, у кого есть специально купленная клубная карта. Про прочие тарифы можете глянуть здесь, может, что-то групповое Вам подойдет или Вы поедете туда-обратно: http://www.renfe.com/EN/viajeros/tarifas/index.html
Тип поезда у Вас будет AVE.

От себя хочу добавить, что нас с мужем жаба задушила ехать из Барселоны в Мадрид на скоростном поезде (базовый тариф - 115 евро с носа). Полетели самолетом (Vueling), вышло примерно столько же за двоих с двумя местами багажа. Но, конечно, самолет - это еще дорога в/из аэропорта (т.е. и расходы, и определенное неудобство и затраты времени). Мы летели сразу Барселона - Мадрид - Москва, нам было удобно, как планируете Вы - не знаю.
Испания со скидкой!
Comtesse :сколько дней нам планировать на осмотр этих городов?
Как Вам уже писали - тут всё сугубо индивидуально. На мой взгляд, Мадрид и Барселона - города очень разные, чаще всего отдельно взятому человеку нравится какой-то один из них. По опыту собственному и ряда знакомых вывела такую форумулу (очень грубую, конечно): если Вы любите Москву, скорее всего, Вам понравится в Мадриде. Если Питер - то в Барселоне. Хотя, конечно, Барселона более разноплановая, чем Мадрид.

В целом при прочих равных на Барсу нужно времени больше (если не планируете зависнуть на день в Прадо и еще на день в Центре искусств Королевы Софии, конечно). Для первого раза можно запланировать от 1-3 дней на Мадрид и от 3-5 на Барселону.
Comtesse :Что касается экскурсий и достопримечательностей, то интересы у нас весьма разнообразные. Просто хочется узнать мнение бывалых, что стоит посмотреть в обязательном порядке.
Могу рассказать, что нравится именно мне.
Барселона готическая - готический квартал, Рамбла, набережная, морская Рамбла стоят того, чтобы их увидеть, побродить, заблудиться, выпить кофе в кафе или пива в баре, зайти в сувенирные магазинчики - иногда попадаются очень интересные, с авторскими работами (правда, и цены там немаленькие). На морскую Рамблу интереснее смотреть ночью (в темноте).
Стоит заглянуть на рынок Бокерия - хотя бы ради того, чтобы посмотреть на лотки с продуктами или попробовать свежих фруктов или свежевыжатых соков прямо на месте.
Интересно покаться на канатной дороге из порта или от морской Рамблы вверх на Монтжуик - вид порта и моря сверху завораживает. Но длится удовольствие недолго, а до начала подъема надо еще дойти :)
Барселона модернистская - честно признаюсь, посещала только произведения Антонио Гауди. Его архитектура производит впечатление того, что не является творением человеческих рук. Саграда Фамилия - ни на что не похожий собор. Каса Мила - похожий на морскую пещеру дом. Парк Гуэль - мне больше нравится колоннада из пальм налево от центрального входа, чем сам парадный вход с ящерицей и даже знаменитая скамейка над ним, но это дело вкуса. Если подниматься по парку все время вверх, выйдите к Голгофе - холм, увенчанный скульптурой с каменными крестами. Неожиданно суровое открытие в парке, где ходят мамашки с колясками и целуются парочки по укромным тропинкам. Оттуда открывается хорошая панорама на город и море, хорошо видно Тибидабу и Храм Сердца Христова.
Капм Ноу - один из самых больших футбольных стадионов в Европе с огромным музеем и не менее огромным магазином, сувенирам из которого наверняка обрадуются знакомые любители футбола. Правда, магазинчики с атрибутикой есть по всему городу, включая оба терминала аэропорта, вокзал Sants и площадь Каталонии. На мой крайне пристрастный взгляд, футбол тоже стоит того, чтобы сходить на игру Барселоны, но это, конечно, если вам интересно.
Монтжуик. Поющие фонтаны внизу у площади Испании, олимпийские объекты вверху, парк на склонах холма - где-то дикий, где-то вполне облагороженный, с фонтанчиками и ресторанчиками. Там приятно отдохнуть от суеты города, но готовьтесь, что придется много ходить. Недалеко от Пл. Испании на Монтжуике Испанская деревня, в которой интересно посмотреть не столько на дома (которые похожи на декорации), сколько на лавочки с "народными промыслами". Можно найти что-то интересное и необычное.

А еще в Барселоне хорошо просто гулять, заходить в ресторанчики, пробовать паэлью, хамон, тортилью, свежие морепродукты, рыбу, вино, отличный кофе - отличный совершенно в любом месте!

Приятных вам прогулок по Барселоне!
для gancho, для Lapine: спасибо Вам огромное за советы. Взяла всё на заметку, сделала закладки на сайты. Буду изучать.
Мадрид стоит того,чтобы там побыть не 1-2 дня Там так много всего интересного,не считая Толедо в получасе езды от столицы.. Мой совет-возьмите путеводитель Томаса Кука по Мадриду и Барселоне,там указаны все маршруты,описание,карты,схема проезда настолько подробно,что и спрашивать никого ни о чем не понадобится.. Все удовольствие будет стоить около 800 рублей.. И еще совет- выбирайте отель в Мадриде в районе Гран Виа,оттуда удобно дойти до всего пешком и все посмотреть Рекомендую отель Best Western Arosa,отличное расположение,отличные горячие завтраки,хорошие комнаты
А в Барсе лучше селиться поближе к площади Каталонии,тоже удобно во всех отношениях
катуся :Мадрид стоит того,чтобы там побыть не 1-2 дня Там так много всего интересного,не считая Толедо в получасе езды от столицы..
Ну, вопрос об окрестностях Мадрида не стоял, но уж на то пошло, кроме Толедо можно смотаться и в Авилу, и в Сеговию, и в Эскориал, да и чуть подальше есть интереснейшие места, та же Саламанка. Но это отдельная тема. Если интересно - могу поделиться опытом однодневных поездок из Мадрида в Сеговию, в Толедо и в Авилу.

Что касается вопроса в каком районе где лучше жить - насчет Барселоны согласна. Вокруг Каталунии и относительно недорого, и оттуда довольно удобно всюду ходить и ездить. Насчет Мадрида - если планировать много выездов, то неплох район вокзала Аточа - в Толедо ехать оттуда плюс удобно, если уезжать из Мадрида на поезде куда-то далеко (та же Барселона, или Кордова, или Севилья). В Авилу/Эскориал/Сеговию поезда ходят, правда, с Чамартина (это второй крупный вокзал города), но туда от Аточи ходит прямая ветка метро и пригородных электричек. Сам по себе район Аточа - в пешей доступности к Соль и прочему центру города, близко к Прадо, а Центр искусств королевы Софии так вообще напротив вокзала расположен. Мы жили в AC Madrid Carlton на Paseo de las Delicias, весьма сносный отель, чуть в стороне от вокзальной площади. На самой площади тоже полно гостиниц, но там шумно.
для Lapine:
Вечер добрый, вопрос, конечно, не совсем для этой темы, заранее прошу прощения у модераторов, но тем не менее темка тут возникла. Вы в Сеговию чем ездили - поездом или автобусом? Из отзывов я поняла, что поездом проще, но от вокзала до центра пешком далековато, а с автобусами как-то странно получается - не могу найти компании, которые ездят в том направлении.

для Comtesse
Пы Сы - по теме, имхо, для Барселоны, так чтобы не с высунутым языком по городу бегать и потом дома от такого отдыха "отходить", дня 4 (и ещё Монтсеррат зацепить) , может даже 5 если по музеям походить
для ajljuli:
автобусы из Мадрида в Сеговию http://www.lasepulvedana.es/ время в пути 1 ч. 40 минут.Отправляется с автовокзала по адресу Pº de la Florida (m. Principe Pio)
Прибывает на автобусную станцию по адресу Paseo de Ezequiel González 40002 Segovia.
поезд из Мадрида в Сеговию http://www.renfe.com/viajeros/index.html время в пути 30 минут.Отправляется с вокзала Chamartin
Чтобы от станции добраться до центра города нужно сесть на автобус 11 или 12 http://www.urbanosdesegovia.com/index2.htm
для espe:
Спасибо огромное
для ajljuli: вижу, что espe меня уже опередила с ответом. :-) Информация вполне исчерпывающая, за исключением того, что с Чамартина можно уехать в Сеговию двумя видами поездов: быстрым AVE (30 мин.; 10 евро, но некоторые поезда стоят почему-то 23 евро, будьте внимательны!) и медленным (2 часа; видимо, дешевле, но точно не скажу). Насколько я понимаю, через сайт купить билеты на медленный поезд (электричку) нельзя, но можно сделать это в автомате на вокзале. Электричка приходит на вокзал в центре города, AVE (как уже написали) - на новый вокзал для скоростных поездов Segovia-Guiomar AVE Station в 15-20 минутах езды от центра. У автобусов от вокзала в город есть расписание, его можно посмотреть тут: http://www.urbanosdesegovia.com/mapas/e ... os11-a.htm (это №11 в рабочие дни) и тут: http://www.urbanosdesegovia.com/mapas/e ... os11-b.htm (он же в выходные и праздники). Лучше берите именно №11, т.к. он привозит на plaza de la Artillería (к акведуку), а №12 идет на автовокзал, он немного в стороне, думаю, минут 10-15 пешком. Расписания №12: http://www.urbanosdesegovia.com/mapas/e ... os12-a.htm и http://www.urbanosdesegovia.com/mapas/e ... os12-b.htm

Маленький совет: если Вы возвращаетесь из Сеговии в Мадрид вечером, т.е. с основной толпой народа, есть смысл приходить на остановку на plaza de la Artillería заранее, ибо будет очередь. Когда приезжаете утром, то тоже не стоит сильно тормозить с высадкой из поезда и доходом до остановки - можно не влезть в ближайший автобус и потерять минут 20-30. Остановку найти оч. просто - она прямо напротив выхода из вокзала, и всё это в чистом поле. :-)

И еще один маленький совет: билеты на поезд лучше покупать ч/з Интернет, иначе рискуете застрять в очереди на вокзале Чамартин. Их там две - на текущий день и предварительная продажа, но обе могут быть огромными (нам в предварительной предложили постоять минут 45-50).
для Lapine:
Очень подробно, спасибо :-D, теперь дождаться мая, и вперёд!
для катуся: спасибо. Отели сети Best Western мне нравятся. Жили в таком в Бельгии. А что скажете про Hostal Tijcal II и про Hostal Gallardo? Какое у них расположение? А в Барселоне меня заинтересовал Bcn Montjuic. У нас проблема ещё в том, что нужен отель с 3-местными номерами, а такие не у всех есть.

для Lapine: окрестности Мадрида меня тоже интересуют. Даже начинаю подумывать над тем, что может быть не стоит за одну поездку посещать и Мадрид, и Барсу...

для espe: спасибо. Весьма полезная информация.
Comtesse :Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а на чём лучше доехать из Мадрида до Барселоны? Нас трое: двое взрослых и подросток. И ещё, сколько дней нам планировать на осмотр этих городов?
Про http://renfe.es все верно, а в вкратце по русски так:

Проще, быстрее но не дешевле это быстрый поезд AVE цены на сайте примерно: 117,60 евро в один конец, но доедете за 3 часа

http://www.renfe.com/empresa/comunicaci ... _s103.html - карта маршрута.
Испания со скидкой!
Здравствуйте. Ребят, как-то ночью понадобилась аптека. А у них в Барсе все аптеки вечером закрываются. Пришлось общаться с таксистом на испанском, т.к. английского таксисты там не знают, и я испанский тоже не бумбум) Но поняли друг друга. Но такси дорогое... обошлось дороже лекарств. И что бы вы знали где есть круглосуточная аптека пишу адрес: Carrer de Muntaner, 254 08021 Barcelona Испания‎, +34 932 00 09 96 .
***
Ваша аптека? такси там по счетчику - и не дороже Москвы - уж точно....
для max_2002:
Вообще-то круглосуточных аптек существенно больше.
Та, которую Вы описали - это Farmacia Cervera.

Есть еще как минимум:

Farmacia Bonanova
Plaza Bonanova, 6
08022 Barcelona
Tel: 934-178-032

и Farmacia Torres
Calle Aribau, 62
08011 Barcelona
Tel: 934-539-220
надо же? реально аспирин можно ночью купить....круто, очень круто...и ибупрофен 600 мг за 3 евро 40 таблеток и все остальные таблетки...
Доброго времени суток!
Подскажите на чем можно экономно добраться из аэропорта (El Plat) до Барселоны (ближе к Мончжуик (если неправильное название - извините))
Заранее благодарю за информацию!
Julia-Юлия :Доброго времени суток!
Подскажите на чем можно экономно добраться из аэропорта (El Plat) до Барселоны (ближе к Мончжуик (если неправильное название - извините))
Заранее благодарю за информацию!
Самое экономное - это автобус. Ценник уже точно не помню, но в районе 10 евро или чуть больше. Автобус делает остановку на Площади Испании. В принципе, это уже близко к холму Монжуик. Но если надо на него подниматься, но нужно доехать на метро до станции Paral·lel - от туда наверх ходит фуникулер.