Из Барселоны в Марсель и Париж

Собираемся с МЧ в небольшое путешествие. Поедем сначала в

Барселону на недельку, затем хотим по морю переправиться

в Марсель, там побыть несколько дней и на пару дней

сгонять в Париж. А потом обратно в Барсу и оттуда

возвращаемся в Москву. Хотим купаться, загорать и

осматривать достопримечательности. Хотим самостоятельно

купить билеты и забронировать отели, не прибегая к

услугам турагентств. Возник ряд вопросов.
1. Не холодно ли купаться в конце сентября, начале

октября?
2. Где лучше остановиться: в самой Барсе или неподалеку

на побережье? Слышала что пляж Барселоны грязноват.

Поэтому думаю, может жить где-нибудь на побережье, а в

Барсу ездить гулять? Если так, то где лучше остановиться,

чтоб удобно было ездить в Барсу и пляж был хороший.

Может, посоветуете конкретные отели? Нам нужен недорогой,

только ночевать.
3. Как можно добраться из Барсы в Марсель/Париж?
4. Где лучше остановиться: в Марселе или в Париже? Какие

отели посоветуете?
5. Где можно посмотреть дешевые авиабилеты по акциям?

смотрю на *** но что-то там пока супердешевых не

нахожу.
6. Есть ли какие-нибудь нюансы относительно оформления

визы? мы собираемся делать шенген в испанию

Заранее большое спасибо за советы!!
Испания со скидкой!
marilyn21 : 1. Не холодно ли купаться в конце сентября, начале

октября?
Год на год не приходится, но обычно можно.

marilyn21 : 2. Где лучше остановиться: в самой Барсе или неподалеку

на побережье? Слышала что пляж Барселоны грязноват.

Поэтому думаю, может жить где-нибудь на побережье, а в

Барсу ездить гулять? Если так, то где лучше остановиться,

чтоб удобно было ездить в Барсу и пляж был хороший.
Зависит от того, что для вас является основной целью путешествия: осмотр Барселоны или купание в море. Если главное - это Барселона, то в этом случае лучше остановиться в городе, а на море ездить. На пляже в Барселоне не была ничего сказать по этому поводу не могу

marilyn21 : 3. Как можно добраться из Барсы в Марсель/Париж?
Самый простой и быстрый способ - это самолет. Неплохие цены обычно у Air Europa, но она летает в Париж-Орли (не в ШДГ). Вообще по авиабилетам указанным вами сайтом никогда не пользовалась, да и вообще не думаю, что разумно искать билеты на внутриевропейские рейсы на русском сайте. Смотрите лучше на expedia.com Там же, кстати, можно и неплохие предложения по отелям посмотреть

marilyn21 : 4. Где лучше остановиться: в Марселе или в Париже?
Я бы остановилась в Париже, а в Марсель, если будет огромное желание, съездила бы. Да и то факультативно (т.е. если будет время и желание). Мне кажется, что после Парижа и Барселоны, Марсель может вам не очень понравиться

marilyn21 : 6. Есть ли какие-нибудь нюансы относительно оформления

визы? мы собираемся делать шенген в испанию
все требования для получения туристической визы в Испанию см. на сайте Испанского визового центра
http://spainvac-ru.com/russian/images/doc11.pdf
3. Из Барселоны в Марсель самолетом??? Там расстояние 350 км! Мы хотели по морю. На указанном сайте я смотрю билеты Москва-Барселона-Москва
4. Мы все-таки купаться хотим, поэтому и смотрю места на побережье
6. Да, на этом сайте я уже была. Требования знаю. Но может есть какие-то нюансы, особенно когда не в одном месте останавливаешься
marilyn21 : 3. Из Барселоны в Марсель самолетом???
Я говорила о варианте Барселона - Париж. Если вы думаете ехать из Барселоны в Марсель, то тогда вариантов больше: можно и по морю, и на поезде, и на самолете. Смотрите в первую очередь на цены. По Европе сейчас летает куча авиакомпаний-дискаунтеров, которые стоят очень дешево и реально конкурируют с железной дорогой и тем более с водным транспортом, который традиционно является самым дорогим из перечисленных

marilyn21 : 4. Мы все-таки купаться хотим, поэтому и смотрю места на побережье
В этом случае, согласна, лучше жить на побережье, а в Барселону приезжать на общественном транспорте, но я в отельной базе не сильна. Возможно, подскажут местные жители, которые тут у нас на форуме имеются

marilyn21 : Но может есть какие-то нюансы, особенно когда не в одном месте останавливаешься
Какой-то особой специфики нет. Но правило получения и использования шенгенских виз говорит о том, что визу вы должны запрашивать в посольстве (консульстве) той страны, которая является основной целью вашей поездки, т.е. там, где предполагается провести большее число дней. В том случае, если основную страну определить не возможно, т.е. в разных странах предполагается провести равное количество дней, визу следует запрашивать в стране первой поездки. В визовый центр вы должны предоставить брони гостиниц в Испании и Франции на весь период поездки. Единственная особенность в вашем случае - в Испании вы должны провести больше времени, чем во Франции. Это отслеживается по бронированиям гостиниц.