Интересные места недалеко от Барселоны

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие интересные места есть в 1-2 часах езды от Барселоны. Важное требование: должен быть способ добраться к ним на общественном транспорте (ибо водительских прав нет и взять машину в аренду не получится).

Знаю про Монсеррат и музей Дали в Фигейрасе, так что их можно не предлагать :)
Испания со скидкой!
Sitges, Tarragona, Girona, Tossa del mar, Hostalric.
1-2 ч сильно расплывчато :) Чего делать в Таррагоне? В принципе сравнительно ничего интересного. Если бы жили на Дорадо, тогда там и в Реусе магазины, тем более с августа распродажа еще больше чем с 1 июля. А так - ну, римский мостик и пара развалин, все в разных местах, только время тратить. Италия для любителей Рима интереснее :)
Монтсеррат на электричке отнимает много времени, поскольку она приходит где-то часов в 10 утра, тогда и весь народ подгребает. На машине мы от Дорадо доехали за час+ и были там в 9 - вообще ни души! А в час на горах уже жара. К Мадонне говорят двухчасовые очереди.
ИМХО интересно съездить во Францию Перпиньян или Нарбонну - как раз пара часов будет, только не знаю что туда ходит, вроде говорили поезд часто. Мы ездили на машине и подальше в Каркассон. Для вооруженного взгляда совсем другая страна!
В Таррагоне можно видеть самый большой древнеримский ансамбль, расположенный на Средиземноморском побережье Испании: колизей, дворец, где родился Понтий Пилат, катакомбы, музей, огромный готический собор и все расположено очень компактно. Италия возможно интереснее, но намного дальше от Барселоны. В Монтсеррат можно приехать после обеда, когда очередей нет и возможно автор поедет в период, когда уже и не жарко. До ближайшего Перпиньяна от Барселоны 2,5 часа на машине, но автор вопроса вполне понятно пишет, что прав нет и нужно ограничиваться общественным транспортом.
Svetasa :где родился Понтий Пилат
Местная легенда для туристов?
для altedo:
Похоже, что да - более распространена традиция считать, что Пилат родился, а потом и умер в районе современного Лиона. Впрочем, это тоже не более чем легенда.
Традиций много, но самая достоверная версия указывает именно на Таррагону, на втором месте стоит Асторга. Более того Лонгинос, солдат, знаменитый тем, что ранил Христа на кресте, тоже был родом из Таррагоны. Личная гвардия римской знати формировалась в тех провинциях, где шишка впервые исполнял служебные обязанности. Первым направлением Пилата был родной Таррако и оттуда он привез с собой в Иерусалим земляков. И можно сказать по блату доверил Лонгиносу, которого потом возвели в ранг святых, почетное дело вести Христа на Голгофу.
Испания со скидкой!
для Svetasa:
Интересно, на чем же основывается суждение о наибольшей достоверности этой версии? Насколько я помню, документальных свидетельств существования Пилата очень немного и ни одно из них подобной информации не содержит :)
адвокат Махитин :для Svetasa: Насколько я помню, документальных свидетельств существования Пилата очень немного и ни одно из них подобной информации не содержит :)
Ну о существовании Христа тоже особых документов не сохранилось, однако информации куча...А подробности о Пилате можно узнать в архивах археологического музея Таррагоны.
для Svetasa:
И какие же там подробности и основания?
адвокат Махитин :для Svetasa:
И какие же там подробности и основания?
Позвоните в музей, договоритесь о доступе к архиву, уточнив интересующую Вас тему, и потратив энное количество часов в стенах музея, Вы узнаете много любопытных "подробностей и оснований".
для Svetasa:
Ну в принципе я и так знаю, что основаниям в общем-то неоткуда взяться ;-)
адвокат Махитин :для Svetasa:
Ну в принципе я и так знаю, что основаниям в общем-то неоткуда взяться ;-)
Вы так быстро успели порыться в архивах? Молодец!
Изображение
:))) в каждом городе можно найти много важных интересных связанных с ним фактов, легенд и т.д. дело в том, что в отпуске нужны быстрые впечатления, а не рытье архивов :) Согласен, порыться бы интересно было бы... Отдыхая возле Таррагоны, ездил в немного более позднее легендарное место - Каркассон :) Вот там вообще каждый камень можно изучать, и при наличии большого количества... хорошо, согласен, во многом восстановленных :) стен делать это очень долго :(
Но вопрос был про интересные места. Уважаемые знатоки, давайте вернемся к теме, мне тоже интересно, чего я пропустил. Чуть дальше был в парке Сама, красиво, экскурсии туда ездят, но общественного транспорта нет. Еще все забыли про само собой Авентуру, но как туда добираться из Барселоны?
В архивах никто рыться не собирает, это Махитин занудничает. А до Каркассона во-первых еще добраться надо, а во вторых камни там бутафорские. Гораздо ближе к границе расположены настоящие замки и такие же живописные поселки, но поменьше и туда только на машине. Акцент в вопросе именно на общественный транспорт, так что этим и надо ограничиваться. До ПА надо пилить на электричке, которая ходит довольно редко, а от станции ходит спец. трамвайчик или пешком минут 10-15.
Спасибо за ответы.
Вопрос по поводу Портавентуры: а до какой станции нужно ехать? Судя по описанию у них на сайте нужно ехать то Camp de Tarragona Station http://www.portaventura.co.uk/train-portaventura, но на http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html такой станции нет! Куда же ехать?
Оказывается, есть станция Port Aventura, только в форме поиска на http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html ее нет. Нужно искать по кнопке Find all stations