Безопасность в Барселоне.

Просмотрел все топики про Испанию на этом форуме, нашёл массу нужной и интересной информации, но не нашёл ничего о безопасности в Барселоне. Нет никаких проблем? Слышал что на улицах бывают ограбления. Через несколько дней летим в Барселону, думаю стоит взять кредитки и минимум наличных. А вообще хотелось бы услышать мнение знающих людей. Спасибо за помощь.
Испания со скидкой!
Кроме форума масса рассказов, где желающие поделились неприятностями. Да и здесь немало. Кража - незаметное похищение имущества - карманников в местах, где много народа хватает. Иногда и по номерам шарят. Ограбление - открытое похищение - сумки, фототехнику срывают, срезают соседи по улице и мотоциклисты - если с открытым ртом смотреть на чудо архитектуры. С нанесением телесных повреждений очень редко - не ходи куда не надо. Еще отвлекающие маневры - подарки от прохожих, обдали грязью - помогли почиститься. В общем все как и везде, карманников поболе чем в Москве - русскоговорящие теперь туда на гастроли едут, там больше сшибить можно.
По рассказам можно понять, где наличные не берут - и определиться в их количестве, ксерокопии документов с собой и в чемодан, все ценное в гостиничный сейф.
Спасибо за советы! Будем бдительны :D
Недавно поймали румын, которые обманывали туристов, выдавая себя за тайную полицию. Показывая липовую карточку, они "обыскивали" жертв, оставляя себе, все, что им понравилось. В Барселоне воруют арабы, южноамериканцы и восточноевропейцы (румыны), но, в основном, делают это незаметно. Будьте внимательны к своим вещам, но без паники, Барселона - город приветливый. Хотя тут не принято останавливать прохожих с вопросами, если к Вам за чем-то обратились - будьте осторожны, особенно в людных местах. И если будете брать машину, двери закрывайте, чтобы нельзя было открыть снаружи. У моих туристов на светофоре так сперли сумочку, лежавшую на коленях!! у женщины.
Советы знающих людей из генконсульства РФ в Барселоне: http://www.rusbar.com/article.sdf/28
Перед своей поездкой в Испанию(в т.ч. и в Барсу)так же читал рассказки о кражах у туристов. Правда,почему-то в основном такая информация содержалась на англоязычных ресурсах...На практике,как мне показалось,дело обстоит совсем не так страшно - главное не щёлкать клювом и соблюдать мало-мальски те же требования к безопасности,что и в любом крупном городе. А именно: держать под присмотром бумажник и не соваться в тёмное время суток в сомнительные кварталы...Кроме того,все разводы с загрязнением одежды, кражей сумочек из машин - они ведь и у нас встречаются. Но,как говориться,"предупреждён - значит вооружён".
...По моим наблюдениям многие европейцы носят бумажники в задних карманах джинсов или в кармашках рюкзаков,притороченных за спину. Карманникам - одно раздолье. Естественно,полиция так же не горит желанием немедленно реагировать на крики обворованных ротозеев.
Несколько раз видела убегающего вора в Барселоне и догоняющего его ограбленного - около Саграды де Фамилия и в парке рядом с Зоопарком. А еще мне около входа в метро, женщина пыталась вручить что-то, я сразу вспомнила наших лохотронщиков и прошла мимо...
Испания со скидкой!
: Перед своей поездкой в Испанию(в т.ч. и в Барсу)так же читал рассказки о кражах у туристов. Правда,почему-то в основном такая информация содержалась на англоязычных ресурсах...На практике,как мне показалось,дело обстоит совсем не так страшно - главное не щёлкать клювом и соблюдать мало-мальски те же требования к безопасности,что и в любом крупном городе. А именно: держать под присмотром бумажник и не соваться в тёмное время суток в сомнительные кварталы...Кроме того,все разводы с загрязнением одежды, кражей сумочек из машин - они ведь и у нас встречаются. Но,как говориться,"предупреждён - значит вооружён".
...По моим наблюдениям многие европейцы носят бумажники в задних карманах джинсов или в кармашках рюкзаков,притороченных за спину. Карманникам - одно раздолье. Естественно,полиция так же не горит желанием немедленно реагировать на крики обворованных ротозеев.
Только надо учитывать то, что у нас называется не щелкать клювом, в стране с процветающей изощренной системой краж - это всем извесно, не работает, таких профи в Москве не так просто встретить. Именно из-за большого количества краж в Испанию не хотят возвращаться активные туристы.
Но не всем извесно про кражи из отелей. У меня украли профессиональную видео аппаратуру из камеры хранения отеля Blaumar ( Блюмар ), что в Бланесе ( Blanes ) на Коста Браве (Costa Brava). После кражи администратор с улыбкой заявил что ответственности отель не несет за сохранность вещей в камере хранения (!!!!), я уш не говорю про номер...
Судя по другим отзывам сложилось впечатление что там процветает некий воровской бизнес, в котором видимо замешаны сотрудники отеля.
Мне так и не смогли дать координаты владельца отеля ( Angel Martines ), кстати он же владеет соседним отелем Blausel, в котором видимо дела обстоят не лучше. Самое неприятное, что когда человек уверен в сохранности своего имущества, но гарантий-то никаких оказывается нету, возникает желание изменить такой порядок вещей во всех отелях, посредством судов, прессы и тд. Стоимость украденного, кстати, была больше цены за поездку. Так же было заметно что остальные уцелевшие сумки обыскивали на предмет ценных вещей....
Еще пара советов по безопасности:
1. В Испании очень много фальшивых денег. В прошлом году за 2 недели произошло 2 случая - в первом дали фальшивые 50 евро на Ибице, во втором - 10 евро в Барселоне. Оба раза давали сдачу или разменивали деньги в барах. Чаще всего фальшивыми оказываются крупные купюры, с ними надо быть внимательными и стараться не разменивать их в затемненных местах. Фальшивые деньги можно отличить или по виду бумаги и плохому качеству блестящей полосы, или для сокрытия качества бумаги их сделали слишком старыми и дряхлыми. Дряхлых евро не бывает! если вам дали что-то подобное, это подделка.
2. Карманники иногда знакомятся с девушками в клубах и барах, особенно с иностранными туристками. Будьте осторожны в общении, особенно с типами, которые не сильно блещут интеллектом. В Испании много нелегальных иммигрантов из Латинской Америки, которые занимаются всякой фигней.
Вообще то хотелось бы слышать эти предостережения по поводу конкретно взятой страны и отеле, от отправляющей турфирмы - те где воруют а где нет, где можно остановиться состоятельному чеку, а где нельзя. В моем случае я даже не получил ответа от ВКО трэвэл ( vko travel , vko club ), хотя работают то они с этими воровскими отелями по договорам и так же косвенно отвечают помимо отеля за сохранность имущества. Если учитывать крайний непрофессиолизм работников ВКО трэвэл, (офис на ленинградке, да и вообще во всех офисах они там полные лохи) которые даже не смогли дать никаких рекоммендаций, а ввели только в заблуждение ( Бланес -не город, а черкизовский рынок! ), то чего уж говорить... Турфирмы, в часности шабаш-конторка - ВКО Трэвэл поступая так, даже не пекутся о дальнейшей своей репутации..