Сербия

Не нашла в списке стран Сербии, а именно туда и скоро собираюсь. Кто был, где, какие впечатления?
Друзья рассказывали, что сербы - православные славяне, только с сильными магометанскими настроями))
Прошу поделиться опытом!
Еду в Белград, потом в Ниш, в планах - Косово!
Персональный подбор тура в Сербию!
Была в Белграде прошлым летом. Получилась спонтанная поездка на 2 дня, без подготовки вообще. Гуляла по центру города. Довольно интересно. Мысленно вернитесь в прошлое лет на 20. Местные (крутые) в спортивных костюмах Adidas, кругом меняльные канторы, возле которых крутятся качки и предлагают поменять валюту по хорошему курсу. Вечером (около 21) зашли в ресторан - пустота, официанты смотрят футбол. Пытались что-то заказать покушать, например, знаменитый шобский салат - нет ничего, мол кухня уже не работает. Попросили хоть что-то. В результате ели омлет и салат из помидоров, запивали пивом.
В городе много следов войны - пустые здания без окон, со следами бомбёжек.
На пешеходной улице Белграда - Князя Михаила, много магазинов (очень даже хороший шопинг получился), уличных артистов, художников, сувенирных лавок. Улица ведёт прямо к крепости – Калемегдану, она будет интересна мужской половине. Крепость стоит на месте слияния двух рек – Дуная и Савы. Летом был очень красивый закат. Парк при крепости - излюбленное место прогулок для горожан и гостей.
В Белграде обязательно надо посетить храм Святого Саввы, который является одним из самых крупных православных храмов в мире. Храм до сих пор строится. Летом перед ним работали красивые фонтаны.
Еще надо погулять по Скадарской улице - раньше там жили только цыгане, а теперь белградская элита.
Гуляя по городу, набрели на американское посольство, стоя на перекрёстке сфотографировали его (вот любопытные), а уже на другой стороне улицы нас под белы рученьки повели на проверку документов люди в форме и с оружием. Хорошо, что у нас были с собой документы (предупредили в отеле), с паспортов сняли копии, проверили мой Никон, и удалили фотографии с посольством. Возможно, теперь мы в черном списке :) Так что, не повторяйте нашу ошибку.
На улицах было очень много полиции, все при полной амуниции, со щитами, дубинками, оружием. Возможно, что это было связано с футбольными играми, а болельщики Црвены Звезды там лихие. Мы приехали на матч с ними и меня шокировал факт сопровождения нашей делегации военными машинами. Как объяснили потом представители клуба - без военных нельзя, тогда бы они не смогли гарантировать нам невыбитых окон в автобусе и машинах и прочих неприятностей. Так что, было страшновато. Но это все возле стадиона. В городе чувствовали себя абсолютно спокойно.
к сожалению не могу выложить фото, грохнула жесткий диск с кучей фотографий. Так что - вот такие воспоминания.
Погуглите в нете, там много отзывов о Белграде. Удачи!
Езжу в Сербию уже три года подряд-туда подруга переехала жить,перевела бизнес.Живет в Лесковаце,довольна,очень нравится.Сама я была и у нее,понятно,и в Нише,отдыхала в Сияринской бане -там много источников,отличный горячий гейзер,сама баня находится в очень живописном месте,в горах.Вот на рождество еду так же в горы-отель Стара планина,там горные лыжи.Вообще страна очень красивая,но война оставила свой мерзкий след повсюду-и в Белграде полно разрушений,а уж на границе с Косово вообще развал.Но люди очень добрые,русских любят.Замечательная еда,особенно в небольших городишках-продукты все натуральные,а некоторых мы вообще вкус забыли.Летом в Лесковаце проходит ежегодный мясной фестиваль Роштильяда-на неделю перекрываются центральные улицы-и повсюду нескончаемые ряды обалденно приготовленного мяса-всевозможного!Причем готовят это все при Вас,туши на вертелах,и запах стоит!!!Да,прогресс страны мало коснулся,народ бедно живет,но цены везде копеечные,по вечерам в кафешках куча народу,сидят,пьют свою ракию,поют.Мне лично очень нравится Сербия,всегда езжу с удовольствием.