Посоветуйте экскурсии по Крыму

Здравствуйте. Посоветуйте, какие места в Крыму лучше посещать с экскурсией, какие можно самому. Буду отдыхать в Ялте, люблю лес, но слышал, что просто так сейчас в заповедник нельзя ходить, нужно что-то регистрировать в интернете. А если в группой экскурсионной, то ничего.
Отдых на море по лучшей цене!
Ласточкино гнездо иЛивадийский дворец.

Анатолий Валерьевич:
Здравствуйте. Посоветуйте, какие места в Крыму лучше посещать с экскурсией, какие можно самому. Буду отдыхать в Ялте, люблю лес, но так сейчас в заповедник нельзя ходить, нужно что-то регистрировать в интернете. А если в группой экскурсионной, то ничего.
Я бы в Крым не рекомендовала ездить на отдых, там с водой серьезные проблемы. Даже Поклонская про это говорила.
Ну другие как-то ездят туда ведь отдыхать. У меня много знакомых планируют туда летом ехать на отдых. Были бы там такие большие проблемы с водой, думаю туристов не пускали бы туда. А если по теме, то самостоятельные экскурсии, так себе идея, незная местности, ты не будешь знать куда тебе пойти. Через Экстрагид можешь подобрать себе экскурсию,если тебе по душе природа больше то посмотри треккинг по Большому каньону Крыма. Ранее эту экскурсию вел Виталий, по невероятно красивым местам нас водил.
Для Анатолий Валерьевич:
Если актуально.
Недалеко от Ялты для самостоятельных прогулок.
1. Воронцовский парк. Там лес, пруд. Красиво.
2. Подъем на Ай-Петри на фуникулере. Нижняя станция недалеко от прака. Можно на карте посмотреть.
3. Фороский кант. Далековато от Ялты, но там хорошо. Там высокие скалы. Наверху равнина. Дальше лес.
4. Большой каньон
Для SashaRomar:
Не пугайтесь сообщений в прессе. Только-что приехали домой, отдыхали в Ялте. Вода +25 градусов, не штормит, сухо. От стихийных бедствий не осталось и следа. Воду отключали один раз на несколько часов в связи с ремонтными работами, но предупредили заранее. В общем все хорошо, приятного всем отдыха!
Не совсем в Ялте, но из Ялты можно доехать :)
Была в Евпатории на экскурсии в Старом городе, его еще называют "Малый Иерусалим". Там на небольшой площади сосредоточены храмы 6 религий: еврейская синагога, караимские кенасы, обитель дервишей, мусульманская мечеть, армянская церковь и православный собор Святого Николая, а также памятники истории и архитектуры средневекового города Гезлев, который впоследствии вырос в современную Евпаторию. Очень инте ресно было пройти по маршруту с гидом. Экскурсия открывает город с такой стороны, с какой сам его никогда не узнаешь. Рекомендую экскурсовода по Евпатории Игоря Бакаленко. Гид рассказывает о городе понятно, интересно, с юмором, превращает экскурсию в настоящее шоу. Использует в работе современные гаджеты: радиомикрофон, видеопроектор и даже квадрокоптер! Видно, что человек увлечен своим делом и любит свой город. Всем рекомендую экскурсию по улицам Евпатории с Игорем!
Отдых на море по лучшей цене!
Не знаю, нарушаю ли я правила форума, но советовал бы посмотреть программу у Ялтинского отеля "Ялта круглый год". Бывал там неоднократно. Фишка там заключается в том, что в стоимость включено огромное количество экскурсий и походов: от легких, до для подготовленных людей. Я побывал пратически на всех экскурсиях, только не осилил поход на Ай Петри и Димерджи. Сейчас я в тот отель не езжу, так как выше написал- побывал уже везде. А без посещения экскурсий тур будет дороговат.
Для Анатолий Валерьевич:

Как по мне, так Ялта - это отличное место для летнего отдыха (не только морского). Великолепные пейзажи и множество экскурсии сделают отдых незабываемым. Если честно, то такого количество интересных экскурсии раньше не было, что сейчас, конечно, не может не радовать. Обычно, я путешествую самостоятельно, люблю, так сказать, исследовать все в одиночестве. Но порой, если совсем лень что-то придумывать или хочется компании - могу и экскурсию заказать. Так что сами выбирайте, что вам интереснеее езжайте и наслаждайтесь!
Ласточкино гнездо конечно!
В Крыму, на мой взгляд, очень много есть чего посмотреть. А экскурсий таки ещё больше становится с каждым годом. Здесь можно и самостоятельно путешествовать или с экскурсией, если нет желания заниматься планированием.