Кража в России - как надо действовать?

Добрый вечер, форумчане!

Хотел попросить совета, вдруг кто-то сталкивался.
У жены украли зимнюю обувку из раздевалки спортклуба. Хорошие сапоги. Хороший клуб.
Было бы смешно, если б не так грустно.

В клубе есть шкафчики для одежды, запираемые на замок.
Обувь посетители оставляют на специальных рейках под скамейками.
Ну собственно по возвращении с тренировки сапожек нет.

Наряд прибыл быстро, все вежливо, совместно с администрацией произвели визуальный осмотр раздевалки, открыли несколько шкафчиков у которых были запасные ключи, наших сапог не обнаружили. Пересчитали обувь, лишней не было.

Администратция и охрана радостно посочувствовали, естественно сказали, что ни в жисть никогда никто у них ничего и вообще посетители сами то золото, то брильянты приносят... Они наемные, им вообще по ходу прикольно было, такое событие прям, не каждый день полиция по женской раздевалке шарит - такое ощущение осталось...

:?


Взяли наши координаты, тк время позднее договорились завтра оформлять бумаги.
И по закрытию клуба нам должны сказать, не нашли ли наши/лишние сапоги, во что я мало верю.

Если можете - расскажите, как вести себя в полиции, насколько подробно нужно давать показания?
Какую ответственность несет администрация клуба?
Применимы ли к этому случаю нормы ОЗПП?
Применима ли ст.925 ГК РФ к данному случаю?
Отдых на море по лучшей цене!
для Mixaaggyl:

Можно отвечу вопросом на вопрос?

Я тут как-то поделился с другом радостью, что после 3 месяцев боданий с префектурой и управой нам починили тротуар, который 5 лет стоял разбитый и всех вопрошающих посылали на следующий год... А нам с коляской ходить неудобно, такой вот я корыстный интерес... Зануда я, верно?

Идем сегодня на обед, а там люк провалился.
И он мне - а ты не хочешь написать про люк, ведь безобразие же...
Не нравится, ну возьми и сам напиши, это ж несложно... что я в каждой бочке затычка что ли?

Ваш вопрос прям один в один.
В сайтах я полный дилетант, конкурентов мочить Вам, если посочувствовать просите, то запросто - злыдни они...
Слышал, что это лечится деньгами, покупаете защищенный хостинг и конкуренты нервно курят бамбук...

Значит есть чему у Вас завидовать :-)
Так ведь?
Kolchan : И понимаю многие возможные трудности.
Разница в слове "не выйдет".
Каждый раз, когда я начинаю какой-то сложный проект - мнеговорят "не выйдет".

Одно дело сложный проект, а другое сапоги. В проекте хоть смысл есть. И вероятность успеха всё-таки больше, чем найти сапоги. :)
Kolchan :Ну не выйдет в этот раз - ну позлорадствуйте надо мной...

Не собираюсь я злорадствовать. Я лучше посочувствую. И сейчас уже заранее сочувствую.
Kolchan :Как хотели бы чтобы жили Ваши дети?

Также, как я - спокойно, без заморочек и нервотрёпок. Чтобы не обращали внимания на мелочи и умели просто радоваться жизни. Не тому, что они кого-то нагнули или победили, а просто радоваться. Чтобы наводили порядок в первую очередь у себя в душе, а не в общественной жизни. Чтоб не тратили время на борьбу с ветряными мельницами, ибо Дон Кихот, наверное, неплохой человек, но всё-таки не большого ума. :)
Kolchan :А я пока все равно уверен, что все верно сделал...

Я не пытался Вас в этом переубедить. Просто хотел понять. :beer
Ну не выйдет в этот раз - ну позлорадствуйте надо мной... Я ж дико подставляюсь, когда пишу на форум банальные довольно вещи про полицию и СБ. Меня ж обстебать можно на раз-два... Но забавно наблюдать, как люди в это не верят, как они искренне уверены, что полиция занимается исключительно убийствами и изнасилованием, что кражи это ерунда, болезнь а не уголовное наказание... А можете честно сказать, как сами то глубоко в душе думаете? Без циниизма и глубоких знаний жизни? Как хотели бы чтобы жили Ваши дети? С цинизмом отвечать проще, безопаснее, я сам таким бываю...
Да никто не злорадствут. Все понимают, что сволочизм кругом. Кто в России верит, что милиция с должным усердием занимается убийствами и изнасилованиями? Покажите того человека? ДОЛЖНА заниматься! Увы.
А на стёб что обращать внимание и зубы точить. В инете народ жестокий и циничный. Кстати, на этом форуме уж слишком. Видимо, много путешествуют-много нервов тратят :D
Никто вам не сказал, что вы не правы. По своему правы. Пытались предупредить, что можете нервишки потрепать. Ну а с другой стороны, если не жалко, чёж их беречь. Тоже верно!
А фотку сапог покажите? А то столько страниц обсуждали и не видели предмета разговора :roll:
Вот , казалось бы, довольно таки житейская тема... А какие бурные дебаты с участием многих активистов форума...Не странно ли? Может все так уже устали от реплик туристов и пиара турагенств, что хочется поразмышлять о насущном, человеческом? :? Вот и я не удержалась, хотя сразу оговорюсь, ничего конструктивного высказать, пожалуй, по данной теме не смогу. Хотя бы потому что я женщина, а не мужчина. А женщины по природе своей существа, которые свои принципы выражают в несколько иной форме, отличной от действий, кои предложены высказавшимися здесь мужчинами. Позвольте высказать взгляд со стороны на посты некоторых участников "процесса".

Kolchan, как мне кажется, открыв эту тему (и возможно столкнувшийся с подобным впервые) просто хотел услышать мнение людей, которые являются виртуальными единомышленниками, потому как сам, видимо, пытался осознать свои ощущения на тему события. И думаю, что дебаты ему даже помогли, принять верное для него решение.

Mixaaggyl . Практически снова no comments к постам, ибо, как всегда, скобарство полное.

BRM . Очень рада, что у нас мнения продолжают совпадать на счет вышеназванного персонажа :beer

Silver. Во-первых, мне очень жаль, что Mixaaggyl выбрал Вас объектом для лести. Не ведитесь.Как говорится не "мал золотник, да дорог", а "мал клоп, да вонюч"... Во-вторых, думаю, что именно Ваше мнение сыграло не маловажную роль в "думках" Kolchanа :-)

А остальное и так понятно..
mizuko :Во-первых, мне очень жаль, что Mixaaggyl выбрал Вас
Самого коробит. :D
Для Silver:

:) Нет, не про Вас. Ваш случай я для себя определяю как внимание к деталям. ))))) Вас всегда приятно читать. Спасибо. :beer

Наверное, это больше относилось к топикстартеру, Kolchan.
Не совсем понятно, с какой целью была создана данная тема. Казалось бы, чтобы услышать мнения и советы, но зачем, ибо у топикстартера на этот счёт уже есть своя чёткая точка зрения. Форумчане стали высказывать свои точки зрения, разные, альтернативные, и вдруг стали возникать споры и обиды. Каждый высказывает свою точку зрения и необязательно, что она должна совпасть. Ведь, если тема была вынесена на всеобщее обозрение, значит, автор сам этого хотел. А теперь, вообще, не понятно, что, зачем и почему... Очевидно, что разные люди к одному и тому же событию отнесутся по-разному. И это не вопрос того, что полиция должна работать даже по таким пустяковым случаям, что бездействие порождает вседозволенность, что всем всё равно, но вопрос того, что для топикстартера на данной момент это может быть чуть ли не "делом всей жизни", в то время как для какого-нибудь формучанина - какое-то вещепоклонение. И не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже, просто, все по-разному относятся к жизни. Я, например, ненавижу общество потребления и обожествление вещей, поэтому и не вижу никакой проблемы в теме. Да - воруют, да - везде, да - у всех... И нужно соблюдать какие-то правила поведения, чтобы избежать подобных проблем. Например, у меня даже мысли бы не возникло, обвинять клуб в том, что мою обувь украли из-под лавки в клубе. Даже не из шкафчика, а из-под лавки. Пусть это и супернавороченный клуб. Деньги ещё никогда не делали людей лучше, а, значит, в этом клубе появляются разные люди. Вам неповезло на этот раз. Но, опять же, есть определённые правила, которых я, например, придерживаюсь. Допустим, у меня возникают сомнения о сохранности моих вещей в том или ином спортивном клубе или школе танцев. Ничего, я надену сапожки попроще. И не значит, что я буду рада, если у меня что-то украдут, но заранее избавлю себя от страданий и опасений.

Очевидно, что это не лучший способ ни для самовражения, ни для повышения самоуважения и прочего пафоса самокопания... И даже не геройский поступок мужа... Обычное дело, нормальное, что муж беспокоится о своей жене... И если в глазах жены он герой, то в глазах простого обывателя, читающего данную тему, ну, не знаю, просто, человек, у которого много нерастраченной энергии, обострённое чувство справедливости и юношеский максимализм... :-D

И ещё... Не знаю, по теме ли... Вот если бы это произошло с незнакомой одинокой тётушкой и кто-то так активно стал бы ей помогать, вот это было бы героизмом... А то у нас есть такие джентельмены, которые перед своей дамой дверь в метро открывают, а другую даму этой дверью "шарахают по лбу"... Это не относится к топикстартеру... Просто, хочу сказать, что поступок обычный обычного мучжины в отношении своей жены... Ни больше, ни меньше...
А почему тема вскрыла столько обид, взимного неуважения и святой веры, что только твоё мнение имеет право на существование, непонятно...

Я не в курсе дела, возможно, господин Mixaaggyl в каких-то других темах "всех достал", но почему в данной теме к нему столь предвзятое отношение, непонятно. Человек в своей манере высказал свою точку зрения. Не увидела, что он кого-то оскорбил. Облададтели тонкой натуры, прежде всего, не стали бы и обсуждать подобные личные проблемы. В общем, неприятно читать свежую тему, в которой человек получает за свои былые высказывания. Как-то это по-детски, некрасиво... Чем тогда стёб этого форумчанина отличается от стёба в его адрес со стороны других форумчан в этой теме? Или если я что-то, к примеру, неправильно скажу (на взгляд кого-то) мне об этом будут постоянно напоминать во всех ветках??????? ??? O_o Право, странно...
silver : Чтобы не обращали внимания на мелочи и умели просто радоваться жизни
А жизть-то, Пал Борисович, складывется из мелочей.... :D Не будет хороших мелочей - нечему будет радоваться (например, зарплата ;) )
silver : мне как-то неудобно заставлять людей заниматься бесполезными и бесперспективными делами просто так из принципа.
Прошедшим летом, у нас с лестничной клетки, уволокли два лясопеда (общей стоимостью тысяч 20). А "тамбур" наш прикрыт на магнитный замочек...(кто его приоткрыл, примерно догадываюсь).
Вот по-Вашей логике, нужно было с радостью побежать покупать новый лясодрын (более дорогой :) ), правда Каско на него не было...... :(( и уж в милицию - последнее дело (пусть убийствами занимаются).
Но я вышел на улицу и пошёл по дворам....
Через 15 минут незадачливых "пионеров" удалось найти - с каким удовольствием они горцевали перед девчонками на новеньких средствах передвижения 8) .
Пока я засовывал одному руки туда, откуда они у многих растут, второй бежал...не уехал!, а убежал, бросив дрын....
Мне, конечно, потом было неловко за свои эмоции, но меня успокоило,что не пришлось из бюджета выбросить 12тр (второй дрын был соседский), и не пришлось второй раз общаться с милицией, вспомнив первый опыт.
К чему опять я? Мелочь, а приятно....А так и нечему было бы радоваться :D
А российское разпи...ство надо наказывать. Тогда может не будет у нас летающих голубых "Бентли" и жертв полётов.
Отдых на море по лучшей цене!
Поправьте, если не согласитесь, но Тема переросла в Теорию: как поступать человеку, если об него пытаются вытереть ноги методом конкретного воровства, административного игнорирования или чиновничьего беспредела (вариантов в России множество). Проявляется одно действие-защищаться в любом случае, но метод борьбы, и особо- его последствия, лучше рассчитать заранее. Иначе получится нарабатывание личного опыта набором шишек на свою голову или з…, кому как удобнее, при этом все же лучше учесть опыт других людей-последствия будут не так обидны и болезненны. Чтобы не казаться большим теоретиком-я сейчас тоже осваиваю вялотекущую борьбу с дезом. Суть вопроса-какая-то фирмочка прицепилась к общеподъездной элразводке и увела кабели 220в на чердак (все рядом со мной). В объявлении о производстве работ написали, что все согласовано. А я эту тему согласования с горэлсетью по подключению доппотребителей знаю-процедура не простая. Вопрос не в потере общих денег за оплату элэнергии, а в принципе игнорирования в частности жителей. Вот пока и иду оч мелкими шагами выяснения истины-пока по телефону ответили-что никаких согласований нет. Ну а для Kolchan-а: вы выбрали путь, действуйте. В конкретном вашем случае последствия в любом варианте не очень страшные, можно пережить. По окончанию –поделитесь достижениями.
для mizuko: Всё таки женская логика меня умиляет,где Вы увидели в моих постах Скобарство(т.е Грубость)процитируйте,топискантер как то не обвинил меня в данном прегрешении в этой ветке.И в чём вы согласны с BRM -она вообще не писала в этой ветке,ну а лесть Silveru это вообще перебор(Признаюсь молодец задели-редкое явление),где Вы увидели ,что я ему льщу-это не моё амплуа,совпадение мнения не значит лесть-милая не очень умная девушка!

для silver: От чего Вас коробит-признавайтесь и объясните что такое ИМХО наконец,видимо mizuko-это сочла лестью!
По теме: речь здесь собственно о Воровстве не идёт,а идёт скорее всего о неком больном человеке(Клиптоман или Фитишист)который гонимый своей манией спёр сапоги.
Вопрос для некоторых двоякий идти и писать заявление или просто забыть.
Для меня он однозначный забыть,так как потраченные силы не окупят возможный 5% положительный результат!
Исправлять мир, а особенно нашу страну такими действиями-однозначный бесполезняк!У нас люди просыпаясь начинают думать как бы кого нае...Менталитет понимаете такой Российский-ни куда не денешься-со мной кто то не согласен!
Олега :
silver : Чтобы не обращали внимания на мелочи и умели просто радоваться жизни
А жизть-то, Пал Борисович, складывется из мелочей.... :D Не будет хороших мелочей - нечему будет радоваться (например, зарплата ;) )
Ну, Вы же меня поняли. :)
Надо не замечать мелкие неприятности, и радоваться любым положительным мелочам.
А зарплата - всегда лучше, чтоб она была не "мелочью".
Олега :Прошедшим летом, у нас с лестничной клетки, уволокли два лясопеда (общей стоимостью тысяч 20). А "тамбур" наш прикрыт на магнитный замочек...(кто его приоткрыл, примерно догадываюсь).
Вот по-Вашей логике, нужно было с радостью побежать покупать новый лясодрын (более дорогой :)

Отнюдь. Я не за политику всепрощения. Если есть подозрения и есть шанс поймать пионеров, то, конечно, стоит это сделать. И "пионеров" этих сдать в полицию. Пусть с родителями их разбираются. Если есть возможность поймать вора и самолично открутить ему голову, то я обязательно ею воспользуюсь.
Но я принципиально против бесполезной суеты, против многочисленных жалоб и заявлений во все инстанции, и разборок с кем ни поподя. Вы же не пошли в жилконтору или в ТСЖ с претензией, что они, мол, не обеспечили сохранность Ваших велосипедов.
Олега :А российское разпи...ство надо наказывать.
Вот об этом я и говорю! В Вас тоже велико желание обустроить Россию! А по мне, так лучше собой заняться, а не рассуждать о том, как наказать всероссийское разпи...ство. Ведь в общероссийских масштабах это всё-равно не реально. Ни Вам, ни властям. И разумный человек понимает, что разборки со спортивным клубом или милицией, ну, никак не помогут в этом нелёгком деле. :D
Кстати а наказывать надо только российское распи...ство? А итальянское или французское - не надо? У них ведь никогда не воруют в фитнес-клубах, да? ;)
Олега :Тогда может не будет у нас летающих голубых "Бентли" и жертв полётов.
Вообще не понял, к чему Вы это. :spy %(
Это к жене Малафеева? Не оч корректно, но правильно и таких примеров мильён.
"В Вас тоже велико желание обустроить Россию! А по мне, так лучше собой заняться, а не рассуждать о том, как наказать всероссийское разпи...ство." Непрокатит этот номер хотя он стал почти типовым для молодежи.Необходимо заниматься и тем и другим. А только собой-это образование неприступных крепостиц домашнего типа и заборов под небеса для своей семьи. Вы оч удивитесь что и они падут, когда поймете что ваша семья есть величина непостоянная и потребует и деления и изменения и появятся новые не всегда приятные взаимоотношения.
Обустраивать Россию бесполезное и бесперспективное дело,тем более молодёжи,которая вся убежала за Клинским,а разумным людям за 30 понятно,что это не возможно.В стране с бандитскими понятиями,беспределом как чиновников так и комерсантов,в стране где вообще никто ничего не делает!

для silver: Всё таки почему Вас коробит,признайтесь Вы застеснялись ,что я якобы Вам льщу!
silver :Ну, Вы же меня поняли.
Бессомненья :D Поэтому и сопротивляюсь :lol:
silver : Вы же не пошли в жилконтору или в ТСЖ с претензией, что они, мол, не обеспечили сохранность Ваших велосипедов.
Спасение утопающих... ;)
Да и не их (ТСЖ и проч) это дело, если честно, и к им никаких претензий . А Тут была наводка. А супротив - не попрёшь-всё равно вынесут. Никак не займусь организацией видеонаблюдения ....Видимо, надо ещё чего-нить дождаться.
silver :У них ведь никогда не воруют в фитнес-клубах, да?
Не был - не помню :) В одном уверен..., что обувку "под лавочкой" там не оставляют. Если в основную раздевалку нельзя пройти в обуви с улицы (и, наверное, правильно), то небольшая затрата, сделать "магазинную" камеру хранения только для обуви, с видеокамерой и напоминанием, что "Улыбнитесь, Вас.....". Уж от клептоманов-то сохранит ;)
silver :Вообще не понял, к чему Вы это
К российской вседозволенности и безнаказанности. Хотя, в случае с Бентли, о безнаказанности уже речь не идёт. Но это следствие предыдущий вседозволенности и тд. Вам ли, питерскому, не знать про ГалубуюБентли. :roll:
Для Mixaaggyl-«Обустраивать Россию бесполезное и бесперспективное дело, тем более молодёжи, которая вся убежала за Клинским,а разумным людям за 30 понятно, что это не возможно. В стране с бандитскими понятиями, беспределом как чиновников так и комерсантов, в стране где вообще никто ничего не делает!»
В принципе, с вами можно согласиться, только уж больно противна действительность, но-это НЕ открытие для меня. Знаете, как в анекдоте про опарыша –отца и опарыша –сына «Папа, нам так и жить в этом дерьме, да сынок-но это наше дерьмо».
А вот заключительная фраза, что вообще никто ничего не делает-слишком обобщающая. Рядовые люди (электорат) делают все возможное, чтобы выжить. Прокатитесь на поезде подальше Моск обл, увидите что есть Россия, как говориться «за державу обидно», но Живут же.
Олега :Вам ли, питерскому, не знать про ГалубуюБентли. :roll:
Блин. Про голубой Бентли я знаю, тем более, что это произошло недалеко от моего дома и я изучил место аварии.
Просто не понял какая связь между этой аварией и обсуждаемыми сапогами.
Произошла трагедия. Погибла молодая женщина, мать двоих маленьких детей. Лично мне не важно, по собственной глупости она погибла, из-за "вседозволенности" или по другим причинам. Не нам с Вами судить.
Использовать эту трагедию для иллюстрации "российского распи...ства" мне кажется странным и грубым.
Да лучше воздержаться от этого примера, равно как и с артистом Михаилом Евдокимовым. Скажем молча-понятно. Можно поискать другие примеры из этой же серии.
Kolchan : Потому и спрашиваю, может кто в курсе, сняли ли с них отчетность по висякам? Нормально ли берут заявления?
А потом - может и не висяк, камеры есть, народу не так много. Было б желание - будет палка на ровном месте...
Посмотрим...
Если камеры есть - это не кража, а грабеж, ст. 161 УК РФ.
Заявление обязаны принять. А клуб должен предложить компенсацию, это их косяк.
Если есть камеры в раздевалках это нарушение прав человека и клуб можно вообще закрыть!
Старый Турист : Если камеры есть - это не кража, а грабеж, ст. 161 УК РФ..
Грабёж - это открытое хищение чужого имущества. То есть такое хищение, которое совершается в присутствии собственника, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.
Кража -это тайное хищение чужого имущества.
ИМХО, кража сапог из под скамейки никак не тянет на грабёж. ;)
Старый Турист :Заявление обязаны принять .
С этим никто и не спорит. Полиция обязана принять любое заявление. И, судя по всему, заявление у Kolchan'a уже приняли.
Мы обсуждаем тут, есть ли смысл в подаче заявления, и если есть, то какой.
Старый Турист :А клуб должен предложить компенсацию, это их косяк.
Начинаем сначала. Есть ли какие-нибудь логичные аргументы в пользу того, что кража сапог из-под лавки является косяком клуба? :spy
Отдых на море по лучшей цене!
Kolchan :А потом - может и не висяк, камеры есть, народу не так много. Было б желание - будет палка на ровном месте...
Посмотрим...
А вообще, если в это время в клубе было не так много народу, и, отсмотрев видео можно будет установить ограниченный круг лиц, входивших и выходивших из раздевалки в это время, то вероятность поимки воровки не так уж и мала.
Сомневаюсь, что воровка настолько глупа, чтобы выйти из раздевалки в только что украденных сапогах, но теоретически можно посмотреть размер сумки при входе и при выходе, время пребывания в раздевалке, и т.д.

В моём нынешнем клубе народу очень мало, а камер очень много, и там никому не прийдёт в голову красть вещи. Ведь все свои, все друг друга знают. Но просто я представил свой бывший клуб, где через раздевалки проходит не менее сотни людей в час, и не увидел перспектив.

ИМХО, от клуба нужно требовать не компенсаций материального и морального вреда, а активных поисков воровки.
В любом случае, удачи. :beer
Ну а для Kolchan-а: вы выбрали путь, действуйте. В конкретном вашем случае последствия в любом варианте не очень страшные, можно пережить.
Всё начинается с малого.. попробую, ничем не рискую, а вдруг получится.
А затем засасывает. Если всё оборачивается не так, как рассчитывал, то пробуешь другие варианты, обращаешься в др инстанции.Там отказывают или что-то не устраивает, но время и деньги уже потрачены, останавливаться глупо, зачем вообще начинал.
Это может тянуться гадами, результат -как положительный, так и отрицательный.
Пока до положительного дойдёшь- пол башки седых волос.
Хотя- к таким людям, как топикстартер,отношусь положительно.
Всё-таки добро должно побеждать зло.
Мне кажтся, что генетически заложена в человеке тяга к борьбе за справедливость.
По крайней мере на примере своей семьи убедилась.Не хочетя жизнь превращать в борьбу.
Я тож думаю, что если на руках видеосъёмка будет-то можно своими силами найти воровку.
Если есть камеры в раздевалках это нарушение прав человека и клуб можно вообще закрыть!
А почему нельзя камеры в раздевалке устанавливать?
Как раз для таких случаев очень даже нужно.
для Фрося Небурлакова:

Да обычные зимние полу сапожки от Ecco, просто очень мягкие и удобные, фотки нет с собой.
Девушки просто если любят вещь, то всей душой, ну что с вами сделаешь...

:-)
Фрося Небурлакова :
Если есть камеры в раздевалках это нарушение прав человека и клуб можно вообще закрыть!
А почему нельзя камеры в раздевалке устанавливать?
Как раз для таких случаев очень даже нужно.
Забыл почему но нельзя, личная жизнь типа...

В нашем случае, Нужен просто шкафчик для обуви и всего делов.
По теме.

Наше дело расписали участковому.
Сегодня он был в клубе, просматривали видеозапись, собрал объяснения, потом зашел к нам, рассказал о ходе дела.
Корректный, адекватный, вежливый молодой человек.
Что было нужно, ИМХО, он сделал.

Попросил завезти кассовый чек для подтверждения размера ущерба.

Пока все