Где лучше отдых: в России или в "недорогой" загранице?

Вопрос предназначен для опытных путешественников, побывавших и тут и там. Где лучше, на Ваш взгляд, отдыхать. На Юге России, Абхазии, Украине или в сравнительно дешевой загранице: Турции, Египте, Тунисе. Не забываем аргументировать ответы.
Отдых на море по лучшей цене!
Я отдых выбираю не по цене, а по красивосте места и пляжей. А в выбранном месте найти жилье - не проблема абсолютно.

В Болгарии я так и не была. Может, дешево, но я не вижу там своих любимых каменисто-галечных пляжей. Практически везде сплошной песок :( Вот и не доеду я никак до Болгарии, хотя у меня полно друзей оттуда, постоянно зовут в гости..
для partisanne:
А в Греции были? На Крите? Вот где уйма таких пляжей и очень красивых. Ну и чудо-островок Сантарини рядом
Ярик, нет, пока не была ни там ни там, но они у меня в списке на будущее. Именно пляжи и манят :) Да, конечно, обязательно туда поедем, только когда, не знаю. Отпуск то один раз в год, не разорвешься :)

У меня еще много чего в списке :)))))) Италия та же пляжная :)
для partisanne:
И у меня список огромен)))) Вот недавно вернулся с Кипра и тут же бац - Барбадос халявный... А отпуска больше нет(((

А на Крите машину - и в путь)) Мы сначала на неделю взяли машину, а потом и на все 2 продлили)) Виды и пляжи (особенно где туристов нет) действительно супер! Нуи на Сантарини на кораблике очень рекомендую
Да, мы всегда берем машину и объезжаем окрестные бухточки. За этим и едем :) И еще мы обое любим хайкинг, поэтому нам обязательно, чтоб горы были и всякие природные красивости :)

Столько мест красивых уже знаю, а не разорвешься везде побывать :)
для partisanne:
Тогда имхо вам однозначно на Крит))) Бухточек и природных красивостей там не счесть. Да и исторические места имеются

п.с. Что-то мы слегка в сторону от темы уклонились, но просто не видать желающих встать на защиту российских курортов))
да я не знаю, красивые места везде ведь есть, и на родине тоже..
Я вот очень крым люблю с детства, и красиво там и все такое.. но надо знать, куда ехать и уж точно не по путевке. Иначе даже я, несмотря на всю свою любовь к Крыму, скажу, что там вполне может быть не отдых, а мрак и жуть :)

В Европе как-то все без риска - едешь и знаешь, что все будет нормально :) да и все остальное проще - жилье снять проще, с хозяевами договориться проще, билеты купить проще, еду купить проще, сходить пообедать в кафешку проще - выбор огромен, цены доступные, не обсчитают и не травонешься. Ну в общем, как-то так. :)
Отдых на море по лучшей цене!
для partisanne:
Да согласен. Основное, что удручает - это сервис и цены на авиаперелеты. У меня сейчас ребенок в Крыму (тёща с тестем из той категории людей, которые 20 лет туда и только туда к знакомым ездят). Подумал слетать на выходные хоть глянуть, куда сына ежегодно вывозят))) Так чуть дурно не стало от цен на билеты Москва-Симферополь... На поезд та же картина. Я по-моему на Маврикий столько же за перелёт заплатил)))
А по сервису вспоминаю Карелию, когда от работы выезд был. В гостинице Петрозаводска (которую рекомендовали чуть ли не как лучшую в городе) вода была такая ледяная, что чуть зубы не сводило))) (о горячей вообще и речи не было - и это зимой!) Повезли на источники какие-то - там из земли ржавая труба торчит - не все туристы и воду набирать-то решились. При том, что места-то красивые, но оборудовать всё, облагородить, создать комфортные условия - никому это не нужно, типа итак народ ездил и будет ездить
для Ярик12: Одни знакомые за неделю в Анапе 50000р заплатили. А другие 42000р в Испании за ту же неделю.
Вот, собственно, и ответ на Ваш вопрос))) Мало того, что лучше, так ещё и дешевле. А вообще таких примеров уйма. Я к счастью с нашими курортами только по работе связываюсь, но для составления впечатления об уровне цен и качестве сервиса мне этого более чем достаточно. Не хочется обобщать и всё под одну гребёнку мести, но лично я исключений из правила даже не рассматривать наши курорты в качестве места проведения отпуска, к сожалению, не встречал
Дешевле и качественнее за границей, но если нет заграна то Крым наиболее адекватный вариант.
для Маркиза1:
То есть ответ на вопрос о том, где отдых лучше, звучит так: "Если есть загранпаспорт - то лучше заграницей. А если нет загранпаспорта, то лучше в России".
Очень глубокое и мудрое суждение. lol
для silver: Сейчас, по моему, у всех есть загранпаспорт, не считаю бабушек и дедушек, кому за 70.
Все зависит от ваших предпочтений. Сервис - лучше за границей. Остальное - сугубо личные предпочтения. У нас на Золотом кольце можно много интересного увидеть и узнать, в той же Украине много красивого, ...а за границей вы окунетесь в другую жизнь, почувствуете другой менталитет...
В Европе вполне можно найти места для недорогого пляжного отдыха. Просто если планировать свой отдых самому, а не через туркомпании, то во многих странах можно дещево отдохнуть. Я предпочитаю Европу Турции и Египту. Я, например, отдыхала в Барселоне летом и этот отдых мне понравился гораздо больше, чем в Египте и Турции. Помимо пляжа и загара я еще и погуляла по городу, посетила много интересных мест. Понравилось отдыхать и в Юрмале. Также очень понравилось на Кипре. Про Российские курорты я уже давно даже и не вспоминаю. Там все раза в два дороже, а качество раз в десять хуже. Не то что бы я не патриот, но после сравнения моего посещения Геленджика и Барселоны именно такое осталось впечатление.