Где лучше отдых: в России или в "недорогой" загранице?

Вопрос предназначен для опытных путешественников, побывавших и тут и там. Где лучше, на Ваш взгляд, отдыхать. На Юге России, Абхазии, Украине или в сравнительно дешевой загранице: Турции, Египте, Тунисе. Не забываем аргументировать ответы.
Отдых на море по лучшей цене!
для Михаил Николаевич: Ну а сами-то как думаете, побывав в Египте?
для Mea Me: Я начинающий турист и на нашем юге не был ни разу, поэтому сравнивать, к сожалению, не с чем.
для Михаил Николаевич: Тогда понятно. Однозначно лучше в "недорогой загранице". Россия пока не выдерживает конкуренции по цене-качеству. И те, кто после нашего юга посещает Турцию или Египет, как правило, этот вопрос закрывают для себя навсегда.
Преимуществ недорогой заграницы масса - питание лучше (оно уже включено и не надо ломать себе голову качественным пропитанием), комфортный номер, ежедневный сервис, быстрая и недорогая дорога - не надо ехать несколько дней на поезде или тратиться на дорогой перелет до нашего курорта. Если брать тот же Египет, то и море несравнимо. Плавать с маской вокруг черноморского курорта - занятие на большого любителя мутной водички без признаков жизни. Правда есть один несомненный плюс Черноморья - акула вас там точно не покусает. :-)
Mea Me :для Михаил Николаевич: Если брать тот же Египет, то и море несравнимо.
Подтверждаю на 100%, я во время прошлогодней поездки из Красного моря не вылезал, мне очень понравилосьИзображение, пару раз залезал в бассейн, в тот момент меня и сфоткали (на аве).
в этом году на наш юг лучше вообще не соваться
Вопрос задан риторический - ответ на него очевиден.
На наш юг едут имхо только несколько категорий людей
а) По каким-то причинам не имеющие загранпаспорта
б) Те, кто боится авиаперелетов
в) Те, кто ещё в советское время снимал там жильё, сдружился с хозяевами и теперь приезжают туда как в гости.
г) Те, кто ездит просто по привычке и кого страшит что-то новое

п.с. Неоднократно приходилось бывать на курортах КК (по работе) Ни одного разумного довода поехать туда я не вижу (без обид, плиз, для местных жителей)
Отдых на море по лучшей цене!
Маленькое уточнение - в Абхазии не был, ничего про неё сказать не могу
И еще у некоторых типа ностальгия :) Ездили в детстве с мамой и папой и были счастливы. Как-то так. В поисках утраченного. У некоторых, видимо, получается.
для Заболевшая Чехией:
Эта ностальгия очень легко лечится практически любой зарубежной поездкой))
Это я, если что, не о себе :) Я вообще добавляю возможные причины.
Я к морю равнодушна с точки зрения макания туда своего тела. Посмотреть разве что с берега люблю, особенно в шторм.
В Крыму была лет 17 назад, в Коктебеле с сыном, тоска зеленая.
И пару раз в детстве, в Сухуми и в Одессе.
В Одессу я бы съездила, но не за морем.
Ааа, еще была на Каспии, в Дагестане, вот это было хорошо :) на турбазе.
В Турцию и Египет не ездила и не планирую.
Но объективно, везде есть свои плюсы и минусы, кому как повезет.
для Заболевшая Чехией:
Я понял, что не о себе))
Эх, эти плюсы на наших "курортах" зарыты куда-то очень глубоко)))
Кстати та же Турция не только маканием тела в море хороша
Ярик12 : Кстати та же Турция не только маканием тела в море хороша
+1

Тоже не перестаю удивляться категоричным заявлениям в стиле "не был и не поеду в турцию". Хотя тоже так думала, пока не начала читать про не и пока там не побывала :) Два раза была и еще обязательно не один раз съезжу. :)

Красивейшая ведь страна, а сколько древностей :) - не перечесть - столько древних цивилизация там оставили свои следы :) А какие пейзажи! красотища.
очередной холивар
счас набежит Игорь и будет защищать Сочи

countries/russia/009652.html
common/childrest/000389.html?p=2
countries/russia/009590.html


Думаю, что резюмировать правильно так: на юге России, в частности на ККК, есть что посмотреть, и чем заняться, и т.д. НО стоить будет больше чем даже не самая дешевая турция. Поэтому каждый вибирает для себя.
мое мнение: дешевая заграница лучше. Потому что там нет главного (для меня) ужаса - панибратского сервиса. Как-то лет 7 назад отдыхала в Туапсе в недорогом отеле. Там персонал из-за моей молодости и того, что я выглядела не на 22, а лет на 17 обращался ко мне исключительно на ты, в кафе сотрудница мне как-то сказала "сюда говорю тебе тарелку ставь" итд.... Ни в одном отеле заграницей никогда персонал себе не позволяет так хамски общаться с гостями. Для меня одного этого аргумента достаточно.
Mellissa :мое мнение: дешевая заграница лучше. Потому что там нет главного (для меня) ужаса - панибратского сервиса.
А интересно, как обстоят дела в Восточой Европе? Они, вроде, тоже к недорогой загранице относятся и в то же время с советским менталитетом. Там есть панибратский сервис?
для emerald123: По Вашему Чехия с Болгарией и Хорватией это дешево?
Михаил Николаевич :для emerald123: По Вашему Чехия с Болгарией и Хорватией это дешево?
Да в общем-то вся пляжная Европа недорогая или вообще дешевая.

Конечно, можно найти особо дорогие места и отели, но и дешевого жилья везде полно.

ЗЫ. Однако складывается у меня впечатление, что вы не такой неопытный турист, как говорите :) Раз вы уже завели такой разговор о ценах в разных странах :)
Отдых на море по лучшей цене!
partisanne : ЗЫ. Однако складывается у меня впечатление, что вы не такой неопытный турист, как говорите :) Раз вы уже завели такой разговор о ценах в разных странах :)
Бонд, Джеймс Бонд :D :D :D
У меня просто большой опыт общения с людьми побывавших в разных странах. Но проблема в том, что все ездят только куда то в одно место. Например одни знакомые - только в Турцию уже 10 лет подряд, другие предпочитают Испанию - 5 лет подряд, третьи только наш юг- 20 лет подряд и все в таком духе. Поэтому объективной оценки ситуации, сервиса, цен, получить не могу, так как людям с нечем сравнивать .

partisanne, Вы считаете от 51 тысячи за неделю в Хорватии на 2 в 2* отеле это дешево? или от 80т.р. в 5*?
Хорватия, Болгария - дорого на мой взгляд, несопоставимые цены на пляжники с Турцией и Египтом.
Если только страну еще посмотреть.........
А так к "недорогой" загранице их очень условно можно отнести.
Смотря с чем сравнивать.
Ну дорогие мои Если вы считаете что полторы тысячи баксов это много за отдых то думаю вы никогда не увидите мест на нашем шарики которые действительно стоит посмотреть И самое интересное когда пообщаешься в инете со своими российскими друзьями и знакомыми то в графе зарплата стоят цифры две - две с половиной тысячи долларов для Москвичей и тысяча для провинциалов и в голове не укладывается как можно пожалеть зарплаты за пару месяцев ,не для врага не для неприятного человека , а для себя любимого! Вообще конечно дорогие уже пора отрываться от пляжей и соленой водички Как почитаешь посты на форуме то процентов 80 именно так и представляют свой отдых Я уже задолбался жить возле моря а песок не перевариваю органически и самое большое счастье для себя это отдых в лесу или в горах Поэтому уже несколько лет отдыхаю или в Прибалтике или в какой нибудь горной местности (Горная Испания, Швейцария) А дешевизна...Знаете есть такое понятие себестоимости Если отдых того стоит - то почему бы и не заплатить А если он дешевый и однообразный то может эта экономия просто отнимет у нас время нашей жизни которая и так коротка И всего лишь для того чтобы сэкономить деньги . А оно того не стоит Нужно себя любить и не жалеть на себя ничего Ни денег, ни времени .
Михаил Николаевич :для emerald123: По Вашему Чехия с Болгарией и Хорватией это дешево?
Не дорого как минимум А по признаку цена/качество думаю и дешево пожалуй.
И вообще не вяжитесь с турфирмами Закажите по интернету себе жилье в выбранном месте Получите по почте от него ключик Поезжайте и отдыхайте А экскурсии на месте прикупите Те которые вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны и за деньги которые вы будете выбирать из предложенного
Михаил Николаевич :
partisanne : ЗЫ. Однако складывается у меня впечатление, что вы не такой неопытный турист, как говорите :) Раз вы уже завели такой разговор о ценах в разных странах :)
Бонд, Джеймс Бонд :D :D :D
У меня просто большой опыт общения с людьми побывавших в разных странах. Но проблема в том, что все ездят только куда то в одно место. Например одни знакомые - только в Турцию уже 10 лет подряд, другие предпочитают Испанию - 5 лет подряд, третьи только наш юг- 20 лет подряд и все в таком духе. Поэтому объективной оценки ситуации, сервиса, цен, получить не могу, так как людям с нечем сравнивать .

partisanne, Вы считаете от 51 тысячи за неделю в Хорватии на 2 в 2* отеле это дешево? или от 80т.р. в 5*?
Я считаю, что это дорого, но я бы и не поехала в Хорватию в 2 за такие деньги. (От нас, кстати, туры в Хорватию дешевле, только что посмотрела). Я бы сняла квартиру или просто бы проехала бы по нескольким городкам на побережье.

Я считаю, что вся Европа более-менее дешева, но в Европу через турфирмы я уже давно не ездила.
В позапрошлом году покупала у турфимы отель в Турции, но в самий Европе мне намного проще, удобнее и дешевле снять квартиру.

В этом сентябре, к примеру, снимаем квартиру (почти 60 кв метров) с терраской и двориком для барбекю на юге Франции за 400 евро в неделю. Дорого что ли? Даже есть объедаться и обпиваться в ресторанах каждый день по три раза (а мы по факту обычно только обедаем в ресторанах, а ужинам дома, нам так больше нравится), то все равно дешево будет.

Блин, тоже уже не могу дождаться отпуска :)
для Михаил Николаевич:
Все люди разные, конечно. Я вот наоборот стараюсь не повторяться в странах при выборе отдыха. Что касается Хорватии, Чехии и Болгарии... Ну-во-первых Чехия - это из другой оперы, тут вроде речь о пляжном отдыхе идёт. Болгария лично мне не сильно импонирует в отношении цена/качество. А вот в Хорватию, как здесь справедливо заметили, лучше самостоятельно ездить. Но даже если брать тур, всё равно считаю терпимо по ценам. Ведь Вы предложили сравнить с Россией. А чтобы сравнение было корректным, то и на те же курорты КК надо тогда рассматривать варианты не самостоятельной поездки, а через ТА. И тогда уж цены в Хорватию не будут пугать))) Кстати Хорватия мало того, что сама по себе очень красива, так ещё и легко с Венецией совмещается