ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ О ПОРТУГАЛИИ

Всем здравствуйте!
Португалия уже 11 лет как мой дом. Люблю эту страну и буду рад, если тех, кто мою любовь разделит, станет больше :)
Я профессиональный гид - знаю всего много :mrgreen:
Задавайте вопросы о климате, достопримечательностях, магазинах, политике, жизни, религии, истории, отелях - буду рад помочь.
Если кто-то захочет воспользоваться моими услугами как гида, тоже возражать не буду :mrgreen:
Здравствуйте.
В конце августа собираемся в Лиссабон, и оттуда может еще куда то заедем.
Бюджет небольшой.. Подскажите, пожалуйста, недорогую гостиницу, или хостел, но с двумя кроватями в номере и своей ванной и не в криминальном районе))
Хотелось бы уложится в евро 500-550 на две недели на двоих, это я про проживание.
Заранее спасибо!
Добрый день.
Планирую поездку в Португалию на следующий год, в связи с этим есть вопросы
1. когда можно комфортно купаться на Мадейре и в Порту? Мадейра интересует в мае, Порту в июле.
2. Есть ли на Мадейре апартаменты или только отели?
3. Сколько стоит добраться из Порту в Лиссабон на поезде, и сколько по времени занимает дорога?
Vera :Добрый день.
Планирую поездку в Португалию на следующий год, в связи с этим есть вопросы
1. когда можно комфортно купаться на Мадейре и в Порту? Мадейра интересует в мае, Порту в июле.
2. Есть ли на Мадейре апартаменты или только отели?
3. Сколько стоит добраться из Порту в Лиссабон на поезде, и сколько по времени занимает дорога?
Добрый день.
1. О комфортном купании: на Мадейре береговая линия довольно изрезанная и гальчатая. Есть только два пляжа с привозным песком: в Машико и в Калета. Вода в мае около +20 и чуть выше. Мадейра - это не столько пляжный, сколько активный отдых: там хорошо полазить по левадам, порыбачить, сходить в горы, заняться дайвингом.
В континентальной Португалии океан ощутимо холодней. Вода в июле в Порту может быть 16-18С.
2. Апарт-отели на Мадейре есть.
3. Дорога из Порту в Лиссабон на поезде занимает около 3 часов. Билет - 40 евро. Здесь www.cp.pt можно посмотреть расписание и билеты.
На автобусе ехать 3,5 часа, билет около 20 евро. www.rede-expressos.pt
Подскажите, ПЖЛСТ, как из Альбуфейры лучше съездить в Лиссабон? Поездом, автобусом ?
Что будет стоить, как долго ехать и реально ли управиться за 1 день?
vovasik :Подскажите, ПЖЛСТ, как из Альбуфейры лучше съездить в Лиссабон? Поездом, автобусом ?
Что будет стоить, как долго ехать и реально ли управиться за 1 день?
Нереально.
partisanne :
vovasik :Подскажите, ПЖЛСТ, как из Альбуфейры лучше съездить в Лиссабон? Поездом, автобусом ?
Что будет стоить, как долго ехать и реально ли управиться за 1 день?
Нереально.
Ну и зачем было ерунду писать. Только что из Альбуфейры ездили тур. бусом за 15 евро с носа туда и обратно.
Выехали в 6-40, ехали 3 часа, затем 3 часа обзорной экскурсии по Лиссабону, 3 часа свободного времени в районе Руа Аугусто и 3,5 часа езды обратно. В отель в Альбуфейре вернулись в 19-40, довольные, что уложились за день и по возможности увидели основное и кое-что купили. Сегодня уже прилетели в Россию.
подскажите в лиссабоне или поблизости отель с номером для влюбленных? интересует категория 4*
vovasik :
partisanne :
vovasik :Подскажите, ПЖЛСТ, как из Альбуфейры лучше съездить в Лиссабон? Поездом, автобусом ?
Что будет стоить, как долго ехать и реально ли управиться за 1 день?
Нереально.
Ну и зачем было ерунду писать. Только что из Альбуфейры ездили тур. бусом за 15 евро с носа туда и обратно.
Выехали в 6-40, ехали 3 часа, затем 3 часа обзорной экскурсии по Лиссабону, 3 часа свободного времени в районе Руа Аугусто и 3,5 часа езды обратно. В отель в Альбуфейре вернулись в 19-40, довольные, что уложились за день и по возможности увидели основное и кое-что купили. Сегодня уже прилетели в Россию.
Ну я рада, конечно, что для вас "не ерунда" 3 часа свободного времени в Лиссабоне и 6,5 часов на дорогу.
Это, без сомнения, был очень хороший и очень рациональный выбор. Если вас это удовлетворило, то я за вас только рада.
Там еще 3 часа свободного времени было, хотя подозреваю, львиная его часть ушла на шопинг, на город-то уже и так прилично потратили :)
scherzzo :подскажите в лиссабоне или поблизости отель с номером для влюбленных? интересует категория 4*
Поблизости - это как далеко от Лиссабона? Все равно, в какую сторону поблизости? И что Вы вкладываете в понятие "номер для влюбленных"? Обои в сердечках и целующиеся голубки на люстре?
Kaheksa :
scherzzo :подскажите в лиссабоне или поблизости отель с номером для влюбленных? интересует категория 4*
Поблизости - это как далеко от Лиссабона? Все равно, в какую сторону поблизости? И что Вы вкладываете в понятие "номер для влюбленных"? Обои в сердечках и целующиеся голубки на люстре?

Да, это все равно в какую сторону. Так как в Португалии никогда не были. Читала на сайте посольства про Кашкайс и прочее. Можно там.
Ну есть же там номера для молодоженов и подобные вещи. Конечно, как Вы выразились "обои в сердечках и голубки на люстрах", это слишком. Но хотелось бы именно особенный номер.

И еще, не подскажите, можно ли все-таки как-то долететь без пересадок до Португалии и за приемлемую цену. Очень не хочется 40 тысяч за билеты отдавать. На сайте TAP чего-то не могу ничего забронировать - не работает.
Откройте сайт http://www.booking.com/
введите для поиска Лиссабон или Кашкаиш (Cascais), потом в окне "Сортировать результаты поиска" найдите раздел "Тема отеля ", поставьте галочку напротив "Романтика, медовый месяц"
и в выданном списке отелей посмотрите оценки (можно отсортировать в порядке убывания рейтинга), почитайте отзывы, наверняка что-то найдете. Посмотрите цены приглянувшегося отеля на других сайтах, возможно, на его собственном.

По поводу перелета. Напрямую - это TAP/ Таповский сайт работает, я посмотрела цену на билеты, навскидку февраль около 17000 на одного. В прошлом году мы поймали билеты со скидкой, апрель стоил порядка 9000. У Люфтганзы бывают неплохие цены, но это уже с пересадкой.
для Andrey1969: андрей в марте хотим приехать на неделю в португалию.может чтото посоветуете? поговорим в личке?
lace :для Andrey1969: андрей в марте хотим приехать на неделю в португалию.может чтото посоветуете? поговорим в личке?
Да, если хотите, давайте в личке поговорим :)
В прошлом году отдохнули в Португалии (quarteira)! Спасибо вам за советы! всем воспользовались!!!
В этом - хотим туда же, но:
1. хотим снять апартаменты возле Atismar Hotel (мы в нем жили в прошлый раз). нужны 2 апартамента по 2 человека или 1 большие на семью из 4х и 1 ребенка
2. как можно добраться из Лиссабона в Quarteira? сколько по времени и цене!
месяц - июль!

можете писать в личку - быстрее увижу!
Всем большое спасибо!
и может посоветуете другое место нежели Quarteira
Andrey1969 :
olga egorova :andrei, ne govorite, chto vy gid - eto ne pravda! v portugalii vsego 2 russkogovoriashih licenzionnyh gida, i obe devushki. a rabotat gidom bez licenzii ne legalno!!!
На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. :wink:
Гиды не лицензионные, а лицензированные :)
А если серьезно. Да, когда я пришел в этот бизнес, у меня не было лицензии. Только мои знания и желание качественно делать свою работу и зарабатывать. Сейчас я учусь (весьма успешно, пиратский опыт помогает 8)) и получение лицензии - вопрос уже совсем небольшого промежутка времени.
Из личного опыта: наличие значка гида-переводчика - не главный критерий успеха в работе. И даже больше: "лицензионные девушки" так же подрабатывают нелегально, выражаясь вашим языком. Или нанимают так называемых стажеров. И даже берут моих клиентов, если у меня даты уже забронированы другими туристами. Потому, давайте не будем бороться за "чистоту профессии". Здоровая конкуренция сама все сделает. :)
Если не секрет,учитесь где? А что бывает,если нелегального гида засекут ,к примеру, с экскурсией на объекте ЮНЕСКО?
Cup_of_coffee :Егорову задело за живое...
С интересным эрудированным гидом без лицензии гораздо приятнее иметь дело, чем с "человеком с бумажкой"...
Можете объяснить почему. Какая разница?
partizanka :
Cup_of_coffee :Егорову задело за живое...
С интересным эрудированным гидом без лицензии гораздо приятнее иметь дело, чем с "человеком с бумажкой"...
Можете объяснить почему. Какая разница?
ИМХО это просто была не совсем точная формулировка - речь шла о том, что важнее, чтобы гид был интересным и эрудированным, чем чтобы у него была "бумажка".
адвокат Махитин :
partizanka :
Cup_of_coffee :Егорову задело за живое...
С интересным эрудированным гидом без лицензии гораздо приятнее иметь дело, чем с "человеком с бумажкой"...
Можете объяснить почему. Какая разница?
ИМХО это просто была не совсем точная формулировка - речь шла о том, что важнее, чтобы гид был интересным и эрудированным, чем чтобы у него была "бумажка".
абсолютно согласна
Здравствуйте!
Планируем в конце мая в Португалию на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, можно ли арендовать там апартаменты по приезду у местных? Где-нибудь в Кашкайше или севернее, на сколько это будет выгоднее, чем через системы бронирования? Или вообще не стоит полагаться на случай и все заранее выбрать и забронировать?
Спасибо.
partizanka :
Andrey1969 :
olga egorova :andrei, ne govorite, chto vy gid - eto ne pravda! v portugalii vsego 2 russkogovoriashih licenzionnyh gida, i obe devushki. a rabotat gidom bez licenzii ne legalno!!!
На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. :wink:
Гиды не лицензионные, а лицензированные :)
А если серьезно. Да, когда я пришел в этот бизнес, у меня не было лицензии. Только мои знания и желание качественно делать свою работу и зарабатывать. Сейчас я учусь (весьма успешно, пиратский опыт помогает 8)) и получение лицензии - вопрос уже совсем небольшого промежутка времени.
Из личного опыта: наличие значка гида-переводчика - не главный критерий успеха в работе. И даже больше: "лицензионные девушки" так же подрабатывают нелегально, выражаясь вашим языком. Или нанимают так называемых стажеров. И даже берут моих клиентов, если у меня даты уже забронированы другими туристами. Потому, давайте не будем бороться за "чистоту профессии". Здоровая конкуренция сама все сделает. :)
Если не секрет,учитесь где? А что бывает,если нелегального гида засекут ,к примеру, с экскурсией на объекте ЮНЕСКО?
Ответил Вам в личную почту.
keksik :Здравствуйте!
Планируем в конце мая в Португалию на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, можно ли арендовать там апартаменты по приезду у местных? Где-нибудь в Кашкайше или севернее, на сколько это будет выгоднее, чем через системы бронирования? Или вообще не стоит полагаться на случай и все заранее выбрать и забронировать?
Спасибо.
Я бы не советовал решать вопрос с жильем по прилету, тем более в мае. На всем известном сайте бронирования выбор большой в том числе в Кашкаише. Там же и оценки этих предложений туристами. Так надежней мне кажется.
Подскажите сколько может стоить такси с Фаро аэропорт до Armação de Pêra после 22.30 часов. или у кого по дешевле можно трансфер заказать?
По трансферу - наберите в Поисковике - трансфер на юге Португалии - увидите множество предложений также цены.