вопрос о мадейре

ДД всем читающим, будем на Мадейре в начале августа. Экскурсий с группой не хочется. Про аренду такси на целый день уже читал, в принципе неплохой вариант. Арендовать машину не хотца по причине географического кретинизма и настойчивого желания лениться.
Может кто-нибудь знает, есть ли вариант с русскоговорящим гидом, чтобы денек-два покатали по острову для осмотра местных красот :D, просто, чтобы посоветовали, куда стоит поехать и, собственно, отвезли; экскурсий с комментариями особых не нужно.
Заранее спасиб за ответы!
Для гунек это слишком сложная операционализация :D :D Еще и до самой левады добраться надо, там за что держаться?! :D
По левадам планируем гулять самостоятельно, но их на карте столько... Хотели пойти к 25 водопадам, но на форуме пишут, что это очень длинный и сложный маршрут.Пипа, пожалуйста, посоветуйте по каким левадам стоит погулять.А вообще, планы такие: 2 недели, без машины и самостоятельное посещение интересных мест.Сейчас идет разделение на обязательные и желательные к посещению.Но набирается столько интересного, что и месяца не хватит.Поэтому прошу совета знатоков,что действительно стоит посмотреть на Мадейре?
Без машины, конечно, не просто. Что Вы собираетесь брать такси, экскурсии?
Что-то я не помню насчет автовокзала, да и автобусов междугородних не видел.

Выбираем, самое известное место для прогулок. Вы знакомитесь с Рибасалом. На машине (можно, такси) двигаетесь в горы. Доезжаете до последней парковки на плато Паул-да-Серра. Время в пути менее часа. По дороге остановки на всех мирадорах для панорамной съемки. Бросаете машину ( можно договориться что бы приехал вечером или пусть ждет) и вниз. Для особо ленивых за шлагбаумом ходит микроавтобус. Билет вниз до пешеходной тропы стоит 2 евро, вверх - тоже 2 евро. Если покупаете оба, всего три. Экономия!!! Собственно, по тропе надо идти по указателям до 28 источников и водопада. Прогулка не сложна, но романтична. Местами тропа заканчивается и идти надо по бетонному руслу ручья. Замечу, не по воде. Водопады хороши, виды тоже. Единственный недостаток - наличие встречных туристов, которые приезжают и на автобусах. Порой, приходится пропускать человек по тридцать, иначе на тропе не разойтись. Впрочем, большинство за это благодарит. Русских мало, опять одни немцы, немного англичан. После двух часов поток паломников иссякает, на тропе Вы будете в одиночестве. Поесть негде, берите все с собой. Так на тропе и придется закусывать. На обратном пути заверните и к водопаду. Это совсем просто, вид хорош. Возможно, Вам удастся пройти в скале за водопадом. Там проход бывает иногда закрыт. Надевайте то, что пачкать не жалко. Эта прогулка на весь день.
Пипа, спасибо за такой подробный ответ! Вот если бы еще и фото увидеть... :D
для Vendi:
Я же Вам ссылку послал.
Пипа, простите, не посмотрела сразу :D .Какие фотографии замечательные!Осталось полтора месяца, а уже хочется начать собирать чемодан.Спасибо Вам огромное :D
для Vendi:
Где Вы там жить собираетесь?
Здравствуйте! Я от души поздравляю всех, кто собрался на Мадейру с правильным выбором! Вы не пожалеете - это сказочное место. Если у вас еще остались вопросы и есть необходимость в какой-нибудь помощи на Мадейре - пишите. У меня там дом, который я сдаю во время своего отсутствия и много друзей, в том числе и русскоговорящих. Многие из них являются гидами и могут помочь вам с экскурсионной программой, встречей в аэропорту, арендой автомашины. На острове есть развитое автобусное сообщение, но поверьте, тратить время на автобусы, которые ходят не так часто - это не правильно. Либо организуйте индивидуальный тур, либо возьмите машину ( при желании можно уложиться примерно в 25 евро в сутки за маленькую машину - большие просто противопоказаны - горные дороги узкие, а вы врядли будете ездить по виа рапида (местное скоростное шоссе). Если вы читаете по английски по приезде купите путеводитель по Мадейре ( Известная серия с цветком подсолнуха - название если надо уточню) в нем крайне подробное описание большого количества маршрутов по левадам с указанием времени расстояния и категории сложности. На Мадейре есть и русский путеводитель, правда встречается редко и не так толков. Удачного отдыха ! Пишите.
Будем с 15 сентября по 1 октября, отель Dorisol Mimosa, это в районе Лидо.Наверное, сказывается "горячий" эстонский характер мужа, но не любит он коллективных экскурсий.А машину водить лень, дома надоела. Поэтому дома составляем план, а там уж как придется - автобус или такси.Всегда стараемся найти соотечественников, их советы очень помогают. Поэтому, Koala, а как с Вами связаться? Напишите мне в личку.Вообще принимаем любые советы от бывалых.Rusmada я уже достала вопросами, теперь к другим пристаю. :D
Vendi : Всегда стараемся найти соотечественников
Хм, а я стараюсь за границей избегать соотечественников. :D Дома надоели. :D
Когда я покупал свой дом на Мадейре совершенно незнакомые соотечественники, с которыми мы до того обменялись 2-3 письмами , встретили меня в аэропорту, забронировали гостиницу, целую неделю возили по острову, показывая разные дома, развлекали, совершенно не зная меня и не имея никаких гарантий, что я что-то куплю и они получат от этого какие-то деньги. И сейчас я продолжаю с ними тесно общаться и дружить. 95% успеха в общении (или на отдыхе) зависит от своего собственного отношения к окружающим. Так что, улыбайтесь - люди на Мадейре , как местные, так и наши, уехавшие туда жить, очень хорошие. Vendi отписал в личку.
Помимо огромного количества наших соотечественников, осевших на ПМЖ за границей, есть еще чуть-чуть других людей, называющих себя путешественниками или туристами. Вот эти, хм, путешественники и туристы иногда ведут себя не адекватно. Думаю, Ваша вечная улыбка при общениии с некоторыми такими особями быстро превратится в гримассу, а со временем и в оскал. :D :D :D
А нам как-то везет на местных русскоговорящих.Всегда очень приятные люди попадались, никакой назойливости и таймшера.
Коала, спасибо, буду ждать.
Пипа, а Вам отдельная благодарность за пояснения по поводу вин Мадейры. Все скопировала, будем пробовать по Вашим советам. :D
Люююдиии!!!
Господа-товарищи мадейрознавцы!
Поможите, пожалуйста.
Возник такой , возможно, бредовый вопрос.
Очень нам нравится путешествовать по странам типа "в свободном полете"... т.е. ездить по городам и весям, ночевать - где приглянется (небольшие отельчики или съемные комнаты). Где-то зависать на день-два...
Реально ли такое на Мадейре?
http://*****

Вот здесь можно ознакомиться с информацией о мадейре :D
Народ, а кто про отели посоветует?! Мы планируем поездку в середине ноября.
Параметры отеля следующие:
максимум до центра фуншала - 30мин пешком
бассейн
вид на океан + балкон
желательно кухня ( kichenette)
ну и совсем хорошо - свой выход к океану.
Бюджет на 9 ночей - около 600Евро +-100Eur

Конечно хочеться всего и подешевле...

На данный момент выбираю из следующих отелей:
Madeira Regency Club
Savoy Gardens
Quinta da Penha de Franca
Monumental Lido
Regency Cliff
Baia Azul

Конечно, есть гораздо лучше отели, но они к сожалению не вписываются в бюджет :D
Летим на Мадейру в конце сентября в отель Pestana Carlton. Планировали первоначально в Cliff Bay.но нам его не подтвердили. Если кто обладает информацией об этом отеле,поделитесь пожалуйста. И еще вопрос: можно ли на Мадейре купить путеводитель по острову на русском языке. В Москве ничего не нашла.
Купите путеводитель по Португалии Дорлинг Киндерсли. Там есть раздел Мадейра. На острове я на русском ничего не видел.
Ну вот мы и вернулись! Как все хорошее, отдых на Мадейре пролетел стремительно. Все было прекрасно, даже дожди в первую неделю не испортили настроения.Спасибо ПипеСуринамской,Гуньке,Rusmad и всем, кто помог нам советами. А Koala-Madeira особое спасибо за знакомство с хорошим человеком Светланой, которая очень помогла нам.Спасибо всем! До следующей поездки! :D
Ой, как приятно оказывается получать благодарности :D Венди, надеюсь, поездка удалась!? С возвращением :D
для Vendi:
Из спасибо шубу не сошьешь - давайте коротенький отчет: где были, что видели?
Я вообще-то больше читатель, чем писатель, поэтому просто перечислю где мы были.
1. Территория от пляжа Формоза до станции фуникулера исхожена неоднократно.
2. Ботанические сады, парк Св.Катерины и парк Магнолия.
3. С индивидуальной экскурсией проехали по западной части острова.
Что особенно понравилось - Порто Мониш. Там мы, наконец-то, накупались в океанской воде. Все-таки эти бетонные купальни в Лидо не совсем океан. Очень забавные коровы-альпинистки на горном плато. А вот от левад ожидали чего-то более внушительного. Но мы к ним готовы не были, в босоножках там не очень побегаешь. Понравился под'ем на фуникулере. В порту в это время стояло много парусников и зрелище было потрясающее.
Единственным минусом считаю отсутствие нормальных песчаных пляжей. Тут что-то Бог поскупился .Но нельзя же одним все хорошее, пусть и на Мадейре недостатки будут. Конечно, за две недели все не посмотришь. Но, надеюсь, мы не последний раз на Мадейре и все еще впереди. :D
для Vendi:
Хм, на Мадейре есть песчаные пляжи - места знать надо. :D
Я так понял Вас в Рибасал и возили? В боссоножках там конечно трудно. :D
С последней Вашей мыслью полностью согласен. :D
Vendi
Рад за вас! В следующий раз милости прошу ко мне, теперь надо пожить вам и в эвкалиптовом лесу, а не в городе. От меня до того самого песчаного пляжа об отсутствии которого вы так страдали - 10 минут.
Вообще, продолжая тему соотечественников за границей - я был на острове в то=же время, что и vendi и на пляже познакомился с двумя чудесными тетушками, одна из которых была из Таллина (ну маленький у нас шарик!), а вторая (ее подруга) недавно то же купила дом на острове в 10 минутах от меня (они там и жили), так мы и прозагорали вместе оставшуюся неделю в чудесной компании, заезжали ко мне на виллу откушать винца. Вот так и накапливаются контакты с хорошими людьми. Каждый раз приезжая на остров все больше времени тратишь на визиты и приемы своих хороших знакомых. Так что, хорошие люди, обращайтесь - поможем и с размещением и с досугом.
Кстати, для любителей самостоятельного подбора бюджетных стыковок, у себя на сайте выложил список сайтов авиакомпаний-лоукостеров. В Россию они не летают, но при подборе рейса зарубежом ценник иногда удивляет если не сказать больше.
Для Vendi
Добрый день.
Планирую поехать на Мадейру в ноябре и ищу гида. Подскажите, пожалуйста, Вы индивидуальную экскурсию по западному побережью брали через агентство? и насколько Вы довольны ей.
И еще - осталась мечта добраться до пика Руиво (от Арейру идет такая соблазнительная дорожка...) - не знаете ли без специальной подготовки туда
можно дойти?
Спасибо