вопрос о мадейре

ДД всем читающим, будем на Мадейре в начале августа. Экскурсий с группой не хочется. Про аренду такси на целый день уже читал, в принципе неплохой вариант. Арендовать машину не хотца по причине географического кретинизма и настойчивого желания лениться.
Может кто-нибудь знает, есть ли вариант с русскоговорящим гидом, чтобы денек-два покатали по острову для осмотра местных красот :D, просто, чтобы посоветовали, куда стоит поехать и, собственно, отвезли; экскурсий с комментариями особых не нужно.
Заранее спасиб за ответы!
Koala Madeira,собираемся в начале августа на Мадейру, билеты уже заказаны, гостиница тоже, но в любой момент можем её поменять. Очень заинтересовалась возможностью снять Ваш дом(или может, что-то посоветуете?).И ещё, поскольку не водим машину, мог бы кто-то из Ваших знакомых повозить по острову,и во сколько это обойдётся? У нас 2 недели. Была бы очень благодарна за подробную информацию, пока ни один из прочитанных отзывов не помог-всё очень абстрактно.
Не могу понять - где же это место на Мадейре (или это все-таки Порту-Санту)http://*****
Добрый день! Очень нужны Ваши советы, а также ссылки на форумы по мадейре и любые источники информации (желательно на русском).собираемся на Мадейру в мае. Хотим устроить поездку самостоятельно. поэтому имеются вопросы:
1)Какие варинты перелета наиболее выгодны по цене? мы живем в СПБ. желательно чтоб было минимум пересадок.
2) какой отель выбрать? требования к отелю - 3-4 звезды, недалеко от Фуншала, наличие поблизости какого либо пляжа, знаю что пляжей как таковых почти нет, но искусттвенные бассейны и тому подобное тоже пойдет (пока что по отзывам хоти отель в Лидо, но какой?)
3) цель поездки - прогулки по левадам. Физическое состояние среднее, на крите и на тенерифе совершали пешие прогулки, проблем не было. Какие маршруты наиболее подходят для нас?
4) есть ли какой то толковый путеводитель на русском по мадейре? может быть у кого то есть ссылка на "Landscapes of Madeira" by John & Poul Underwood в электронном виде. а еще лучше перевод этой книги.

заранее спасибо
добавлю еще что наличие выхода к океану для отеля не обязательно, но очень бы хотелось чтоб отель находился на первой линии(на возвышенности желательно) и был вид на океан. вот здесь написано именно про такой отель в лидо http://*****, но названия к сожалению нет.
Ryanair и EasyJet - лоу-кост авиаперевозчики. Посмотрите тут на форуме много тем по недорогому перелету. Особенно из Питера удобно, как я поняла, через Финляндию или Германию. Поищите поиском по всему форуму, много чего найдете. Я не интересовалась,т.к. мне нужны вылеты из Москвы.
ТАР - португальские авиалинии, из Москвы летают в Лиссабон, регулярные, само собой, рейсы, а из Лиссабона на Мадейру. На апрель - Москва-Лиссабон-Фуншал-Лиссабон-Москва - 520 евро. Слышала, что из Лиссабона на Мадейру летает много чего и есть недорогие варианты. Поищите в инете.
Найдите в Google карту Фуншала, или карту отелей Фуншала - посмотрите, где что расположено. Самый близкий к Фуншалу отель со своим выходом к океану - Pestana Carlton Madeira 5*. Далее - смотрите карту. Из 4* советую обратить внимание на отели сети Porto Bay - Eden Mar и Porto Mare. Eden Mar я подробно изучала, т.к. сейчас рассмариваю для себя отели в Фуншале на апрель. У отеля большая зеленая территория - ботанический сад, практически. Есть номера с прямым видом на море, стоит на возвышенности, до океана через территорию отеля метров 50. Отзывы в основном отличные. На карте увидите, что он и недалеко от Фуншала, и почти на берегу океана, и рядом же зона Лидо. Посмотрите отзывы на tripadvisor на этот отель. Плюс посмотрите его сайт - portobay. Также советую посмотреть отели сети Pestana - Pestana Palms, Pestana Grand, Pestana Promenad. Все 4*, сеть считается хорошей, отзывы в большинстве отличные и хорошие. Пештана Пальмс особенно любима российскими ТО, так что там будет много соотечественников, очевидно. Стоит прямо на берегу океана, над океаном, расположена удачно и по отношению к Фуншалу и к Лидо, построен в виде круглой башни - все номера с видом на океан, прямым или боковым. Свой спуск с платформы в океан. Посмотрите сайт отелей Pestana, у некоторых есть и на русском.
Про левады тут тоже были темы - поищите, есть легкие маршруты, есть сложные.
Плюс, смотрите личные сообщения, я отправила Вам ссылки по Мадейре и Португалии, которые сама изучала и изучаю.
countries/portugal/000248.html - вот, посмотрите эту тему, может, пригодится.
rallex : Не могу понять - где же это место на Мадейре
Что за место? Напишите название, не надо ссылок!
Loly,может Вас заинтересует Garajau. Мы останавливались в гостинице "Дон Педро" 3*. Пляж недалеко и очень симпатичный. Городок в нескольких минутах от Фуншал.
Veronig,можно у Вас попросить ссылки и любую информацию о Мадейре? Собираемся переезжать и собираю информацию какую только можно.
Ссылки эти полезны для туристов, в первую очередь. Пишу, может и Вам пригодятся.
madeira-live.com - он-лайн журнал о Мадейре, есть веб-камеры, есть описание экскурсий, в т.ч. по левадам.
portugal-info.net/ - португальский инфо-сайт
portugal.org/index.shtml - то же
madeiraislands.travel/pls/madeira/wsmwhom0.home?p_lingua=en&p_sub=1 - инфо о островах Мадейра
sw-hotelguide.com/ru/portugal/madeira-hotel-guide.html - путеводитель по отелям Мадейры.
www.madeira-web.com - инфо-сайт по Мадейре
flytap.com - португальские авиалинии ТАР
www.virtualtourist.com - хороший инфо-сайт, найдите Португалию-Мадейру.
http://hotels.portugal-bookings.com - бронирование отелей, можно посмотреть описания отелей.
www.hotels4u.com - бронирование отелей, цены в бритиш фунтах, надо переводить в евро или рубли для правильного понимания стоимости.
http://www.maisturismo.pt/ - еще гид по Португалии.
www.madeira-seekers.com
На этом форуме есть мадерианцы, советую Вам их поспрашивать. Я же просто турист. :D
Вопрос к тем, кто уже был или бывает на мадейре! Что-ть знаете про отель Тиволи? Понимаю, что он вряд ли тянет на заявленную пятерку судя по стоимотси, но мен и четверка устроит!
Есть ли в пешей доступности кафешки-ресторанчики-магазинчики.
И кто может помочь с экскурсиями по острову? Русский язык - важен, т.к. часть из нашей компании даже поздороваться не может, а всю экскурсию переводить для них - сам половину прослушаешь.
На мадейре буду впервые, даже не очень представляю что там смотреть! Проштудировав информацию об острове - хочется все, но вот буду только 9 дней, за которые хотелось бы и на пляже поваляться...
Goncharov!

Я на Мадейре ещё не была - собираюсь. Но на один Ваш вопрос ответить смогу :D

Местная тур.фирма El Tour проводит экскурсии на русском (люди хвалят) -
*****
если ссылку удалят, найти можно в яндексе "El Tour мадейра" - нужный сайт первый
TO: МарийкаТ
Спасибо, я видел их сайт... Странная ситуация, когда нашел их, был готов платить за их услуги, но спустя некоторое время нашел сайт с такими же экскурсиями на английском, немецком.
Для сравнения: экскурсия в эль тур на вост/зап часть острова 45 евро, в иностранной компании 16 евро!
Как то обидно, что с нас хотят содрать больше чем это стоит на самом деле...
для Goncharov:

У наших ТО вост/запад от 60 евро, поэтому кто не знает язык, Эль тур действительно альтернатива. Зачем же им меньше зарабатывать, если у нас у многих с языками полный швах?

А вообще арендуйте авто, намного удобней. ИМХО после прочтения толкового путеводителя или интернета экскурсоводы не нужны. Все- таки это не Рим или Флоренция, где действительно много можно что послушать. На Мадейре хочется больше смотреть .
Goncharov!

У меня тоже с языками плохо. И я думала в Эль Туре экскурсии брать - восток и запад.

А в Madeira-Seekers хотела взять пакет из трёх туров по левадам = 75 евро.

Потом обнаружила у них джип-сафари туры, в которых 50% по бездорожью! Джип с открытым верхом! И так мне захотелось... Думаю, а ну его этот язык!
Решила, как и wings, что буду ведь смотреть и фотографировать.
Тоже пакет из трёх экскурсий можно взять: восток и запад (весь день) + центр (долина монахинь) на пол-дня = 105 евро.

Правда, я машину брать не буду.
А если Вы берёте, то может и не нужны эти экскурсии...
Да я тоже всерьез задумался взять "смотровые" экскурсии не на русском.
Просто не представляю, что там могут сказать такого: "посмотрите налево - там гора, внизу океан и т.п."
А экскурсии на ловлю тунца или марлина никто не встречал? Хотелось бы понять, что с ценой! Мне кажется, должна быть оч развлекательная поездочка
для Goncharov:

Изучайте:
http://www.madeiraislands.travel/pls/ma ... activities
Спасибо, оч полезой оказалась ссылочка. Буду в июле, а в это время ни марлинов, ни тунца, в лучшем случае - дорадо...
здравствуйте!очень хочу побывать на мадейре,планируем поездку в следующем году, но поехать можем только вместе с ребенком, ей будет 1,5 года.надеюсь, что акклиматизация не должна испортить нам отдых. как думаете?
хотелось бы поехать на три недели в хорошие условия.какие могут быть варианты? существует ли раннее бронирование и какие-то скидки, все-таки отдых выливается в приличную сумму? и ещё вопрос: как обстоят дела с медицинским обслуживанием?
спасибо
Отдыхали на Мадейре в феврале 2010. были на 2-х экскурсиях ,от Strawberry World за те самые 16 э. Экскурсии замечательные,гид -молодая женщина-очень приятная.Единственное -пожалели о том,что пошли обедать в ресторан,потеряли час, не посмотрели Сантану. На второй экскурсии в Порто мониж,прихватили с собой бутерброды,быстренько перекусили в кафе и наслаждались 1.5 часа потрясающими видами.только что посмотрела -экскурсии стоят уже 22э *****
Svetlis, какая была погода в феврале?
для Svetlis: Там в феврале 2010-го как раз было страшное наводнение... Вас миновало, так?

для katich-b: По медицине и не только вот "Северная корона" дает следующую инфу: "Для поездки на архипелаг, вам не нужно делать каких бы то ни было прививок.
Услуги неотложной медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях бесплатны для граждан Евросоюза. Для граждан других стран медицинское обслуживание платное.
На острове Мадейра 67 медицинских учреждений, на острове Порту-Санту – одно. В Фуншале есть две государственные больницы."

Акклиматизация, судя по всему, должна пройти успешно.

Насчет скидок и раннего бронирования сами с супругом пока роем землю.
Мы были на Мадейре С 8 ПО 23 февраля. Наводнение видели своими глазами. Первую неделю погода была просто замечательная,много солнца,тепло,загорали,гуляли раздетые как летом. К концу недели пошли дожди,сначала небольшие,потом посильнее. Испортили карнавал,дождь начался около 9 вечера как и карнавал. Народ конечно все равно смотрел,но впечатление конечно не то. Вторая часть карнавала была во вторник в 3 часа,и конечно опять пошел дождь,перешедший в сильный ливень. В пятницу 19-го опять жарко,загорали,а в субботу утром проснулись,выглянули в окно,все серое,дождь,ветер. Решили поехать в город,походить хоть по магазинам и зайти на базар.
Приехав в город ,увидели затопленные улицы,водитель автобуса сказала,что транспорт ходить больше не будет. Потом увидели как по каналам несется кипящая вода.Муж хотел пойти еще посмотреть,а я уже поняла что надо удирать,только не понятно было куда.Мы оказались отрезанными от нашей гостиницы каналами через которые уже переливала вода. Но повезло,попалась такси,и таксист согласился нас довезти. Ехали уже по воде и принесенным с гор камням и деревьям. Было страшно. Таксист сказал,что по радио передали,что это самое сильное наводнение за последние 200 лет,хотя потом передавали,что 100.Мы вернулись в отель,невредимыми. Тогда из туристов погибла только одна англичанка,они тоже вроде бы ехали на такси,но их машину смыло,4 спаслись ,она погибла .Вот так,так что и в раю бывают кошмары. За несколько часов рай превратился в ад. А на следующий день опять светило солнце и было тепло. Центр города был покрыт слоем грязи и камней , а вокруг по прежнему цвели тюльпановые деревья. До слез было жаль местных жителей.Кадры показанные местным телевидением были один другого страшнее.Снесенные дома,перевернутые машины.. Погода там конечно не предсказуемая. Но нам все равно очень понравилась Мадейра,особенно зимой,когда у нас так холодно. Очень надеюсь вернуться туда побыстрее.Всем удачного отдыха, Мадейра прекрасна.
Svetlis, большое спасибо Вам за рассказ!
Там ведь и оползни шли...( Вот такая картинка прибила:

Изображение
Svetlis :Всем удачного отдыха, Мадейра прекрасна.
:beer Более, чем уверена, что так и есть! Невзирая. (с) Спасибо Вам еще раз!
Да, на you tube картинок и видео хватает,правда мне до сих пор плакать хочеться ,когда эти видео смотрю .Хочу посоветовать ресторан при отеле ДУАС ТОРРЕС. Обслуживание и еда выше всяких похвал,и не очень дорого. Я тоже прочитала совет посетить его где то на форуме,не обманули.Ресторанчик небольшой,но народу хватает. Да и сам отель неплох как эконом вариант особенно,мы доплатили к основной цене за улучшенный номер,и получили номер на 10 этаже,с балкона потрясающий вид на океан и со спальни на город и горы,особенно красиво вечером. А если учесть,что отель стоит на высокой скале,то вид-закачаешся.За один вид все остальные недостатки отелю можно простить
для Svetlis: Ага, спасибо за совет! То есть, даже если не останавливаться в этом отеле, то в ресторанчике при нем все равно накормят, не выгонят?;-)
Потому что у нас планируется другой отель)