вопрос о мадейре

ДД всем читающим, будем на Мадейре в начале августа. Экскурсий с группой не хочется. Про аренду такси на целый день уже читал, в принципе неплохой вариант. Арендовать машину не хотца по причине географического кретинизма и настойчивого желания лениться.
Может кто-нибудь знает, есть ли вариант с русскоговорящим гидом, чтобы денек-два покатали по острову для осмотра местных красот :D, просто, чтобы посоветовали, куда стоит поехать и, собственно, отвезли; экскурсий с комментариями особых не нужно.
Заранее спасиб за ответы!
Добрый день! Собираюсь посетить Мадейру в августе.Так есть ли недалеко от Фуншала песчаные пляжи и как до них добраться на ренткаре или такси? Также интересуют индивидуальные экскурсии с русско-говорящими гидами) Буду признателен за любую помощь
Жители и любители Мадейрты -выручайте. :D Подвернулась путевка и через неделю буду на острове, помогите с информацией, ссылками. Просмотрела тему, но ссылки удалены. Буду благодарна за каждую инфу, особенно интересует прокат машины, может знаете где можно взять не дорого? Вкусный :D ресторан и вообше что посоветуете попробовать из местной еды. :D Будем 2 недели и хотелось бы посмотреть максимум интересного. Не дайте пролениться . :D
А Вы в каком отеле останавливаетесь?
Будем в "Дом Педро Гараён", в 8 км от /перед Фуншал.
msd : Добрый день! Собираюсь посетить Мадейру в августе.Так есть ли недалеко от Фуншала песчаные пляжи и как до них добраться на ренткаре или такси? Также интересуют индивидуальные экскурсии с русско-говорящими гидами) Буду признателен за любую помощь
Здрасьте. Ниже даю ссылку на виртуальную карту Мадейры.
http://www.madeira-web.com/PagesUK/map.html
1.Единственное место в Фуншале, где есть песчанный вход в воду-небольшой кусок на Прая Формоза напротив отеля Орка Прая.(на карте-чуть левее от Понта да Круж, что находится между Фуншалом и Камара де Лобош).
2.Следующее место-Кальета. Это по-берегу на запад. Пол-часа на машине.
3.Третье место-Машико. Это на восток-чуть восточнее Санта Круж и аэропорта. Это новый пляж-функционирует первый год.
4.И наконец, Праинья. Находится восточнее Машико недалеко от Зоны Франка.
Удачи.
rusmad,может посоветуете, что можно попробывать из местных специалитетов? Где бы посоветовали взять на прокат машину? Как оплачивается проезд в автобусе - билет один на весь проезд или до определенной остановки? Я была на Мадейре раз, но ето было на НГ и всего неделя и не брали машину, многое не видела. Брали 2 раза екскурсию, но ето не то.
Здравствуйте всем. Собираюсь на Мадейру в первых числах сентября. Очень хочу посмотреть как можно больше самостоятельно, поскольку экскурсия в группе (какая бы она ни была замечательная) это все равно не то. Хотелось бы узнать, где можно найти путиводители с описанием маршрутов (тех же самых левад, например) чтобы не заблудиться. А то с языками у меня не совсем хорошо, боюсь, что с местным населением общаться будет сложновато.
для dgo-n:

На русском языке на Мадейре видел только книгу об острове с фото на месте высадки после катания на санях чуть правее в сувенирной лавке.

Бюджетненько купить карту Мадейры небольшую красно- зеленого цвета за 5 евриков. Там указаны все ходовые смотровые площадки и много маршрутов путешествий.
Самостоятельно без машины осматривать сложно, даже скорее невозможно.

На левадах заблудиться нереально.
Zon : rusmad,может посоветуете, что можно попробывать из местных специалитетов? Где бы посоветовали взять на прокат машину? Как оплачивается проезд в автобусе - билет один на весь проезд или до определенной остановки? Я была на Мадейре раз, но ето было на НГ и всего неделя и не брали машину, многое не видела. Брали 2 раза екскурсию, но ето не то.
Здравствуйте. В Гаражао, рядом с отелем, где Вы будете останавливаться, есть рент-а-кар. Также Вы можете заказать машину через ресепшн. От Вашего отеля до Фуншала ходит бус. Так что на ресепшн Вам дадут расписание. Из Гаражао также ходит рейсовый автобус(считается междугородним маршрутом). Стоимость билета-зависит от зоны, куда Вы едете. Стоимость городской поездки(автобусы жёлтого цвета)-2 с небольшим евро(независимо от зоны), если билет покупается непосредственно в автобусе. Билет впоследствии можно подзаряжать. В этом случае поездка будет стоить порядка 80-ти евроцентов.
Типичные местные блюда-эшпада прета, тунец, эшпетада(местные шашлыки). Рядом с Вашим отелям есть немало симпатичных ресторанчиков. Удачи.
Спасибо за советы и пожелания. Если можно, обьясните, что значит подзаряжать билет - где и как ето делается?Билет покупается только у водителя или можно в другом месте/где/, если знаем точно куда едем? Из Гаражао будем ехать в центр Фуншал. Решили 1 неделю походить по окрестностям и сьездить в город, а уже 2 неделю поездить машиной.Мы были 3 года назад в етой же гостинице, но т.к. попали на НГ и на мало дней мало что посмотрели. Билеты на автобус заинтересовали из-за того, что заметила у местных иначе систему. Но разобраться не смогла.Что посоветуете с Порто-Санто, стоит выделять день на поездку или можно отпустить? Может в курсе о ценах на паром или самолет,что-бы добраться на остров?
Подзарядка в Фуншале по моим наблюдениям возможна только на набережной у порта(все автобусы ходят по принципу центр- куда-то). Это будки в виде буквы "П". Вставляется билетик, заказывается нужное кол- во поездок (трипсов- если по английски, меню на анг. есть), пихаются монетки или купюры в приемник. Поездка- 80 центов.
Кстати автобусы не останавливаются, если не махнул рукой на остановке или не нажал кнопку в салоне. Расписание актуально только на конечной в порту. На остальных остановках они как правило раньше пролетают.
Спаcибо. :D Но где взять билет, что-бы "закомпосировать"? :D
Мы покупали на рецепшн в отеле, поэтому в городе уже не заморачивался на эту тему, так что не помогу. Также можно спокойно купить у водителя при посадке, а потом подзаряжать.
Spasibo.
Билет можно купить в некоторых киосках и магазинчиках, где продаются газеты, журналы и пр., в автобусе, в специальных будках с надписью "GIRO". Подзаряжать билет можно там же(там аппараты стоят на банкоматы похожие) и в местах, где висит красный флажок с надписью "PAY SHOP". Это как правило те же газетно-журнальные киоски и небольшие магазинчики.
У местных-другая система. Местные имеют пластиковый "Пасс", который заряжается на месяц(стоит это удовольствие что-то в пределах 34 евро)
Хочу заметить, что речь идёт о жёлтых муниципальных автобусах. Ближайшая от отеля, где Вы будете останавливаться остановка находится в минутах 15 ходьбы.
В Порто Санто кроме музея Колумба, вулкана и огромного песчанного пляжа особо и посмотреть то больше нечего. Билеты в оба конца в сезон стоят 51,50 Евро.
Спасибо за подробную информацию. :D Завтра утром пить кофе буду на террасе с видом на океан. :D
Удачи.
Подскажите пожалуйста, как добраться бюджетнее до острова из Португалии и марокко. Самолеты дорого. Может паромы? Прошу по возможности предоставить ссылки, где приобрести бюджетные билеты. Спасибо :D
Мадейра не смотря на близость от Марокко никакими сообщениями не связана. Сами марроканцы, живущие на Мадейре через Лиссабон домой добираются.
rusmad : Мадейра не смотря на близость от Марокко никакими сообщениями не связана. Сами марроканцы, живущие на Мадейре через Лиссабон домой добираются.
Из Марокко видел авиабилеты правда ценник на них 400-500 евро. А из Португалии можно на пароходах доплыть?
Из Портимао до Мадейры и обратно ходит паром.
Спасибо!!!)))
Не подскажите можно ли на мадейре где нибудь поставить палатку, желательно недалеко от моря. Т.к. предпочитаем отдых в палатках, чем в отелях и т.п. Ближе к природе хочется)))
И еще вопрос: Как по ценам на питание?
Насколько я знаю, Вы должны оповестить власти о Ваших планах-где и на какое время Вы будете останавливаться. Где-то в инете уже читал отзыв туриста, который путешествовал таким-же образом, о котором Вы спрашиваете. Найду-обязательно скину.
По еде. Что можно сказать? Продукты в супермаркетах дешевле, чем дома, вино тоже. Цены в ресторанах и кафешках разные. Есть места, где и до 5-ти евро можно пообедать. Так, например, прего но прату(биф с рисом, картофелем фри, салатом и яичницей) должен стоить в районе 5-ти евро. Недорогие ресторанчики можно найти в торговых центрах.
Вот эта ссылка:
http://album.turizm.ru/9911/mess_1/

От себя добавлю, что как мне показалось, лучше места, чем Pargue Ecologico do Funchal не найти, но это довольно высоко в горы в сторону пика Арейро и неблизко до океана соответственно.
Koala-Madeira : Когда я покупал свой дом на Мадейре совершенно незнакомые соотечественники, с которыми мы до того обменялись 2-3 письмами , встретили меня в аэропорту, забронировали гостиницу, целую неделю возили по острову, показывая разные дома, развлекали, совершенно не зная меня и не имея никаких гарантий, что я что-то куплю и они получат от этого какие-то деньги. И сейчас я продолжаю с ними тесно общаться и дружить. 95% успеха в общении (или на отдыхе) зависит от своего собственного отношения к окружающим. Так что, улыбайтесь - люди на Мадейре , как местные, так и наши, уехавшие туда жить, очень хорошие. Vendi отписал в личку.