вопрос о мадейре

ДД всем читающим, будем на Мадейре в начале августа. Экскурсий с группой не хочется. Про аренду такси на целый день уже читал, в принципе неплохой вариант. Арендовать машину не хотца по причине географического кретинизма и настойчивого желания лениться.
Может кто-нибудь знает, есть ли вариант с русскоговорящим гидом, чтобы денек-два покатали по острову для осмотра местных красот :D, просто, чтобы посоветовали, куда стоит поехать и, собственно, отвезли; экскурсий с комментариями особых не нужно.
Заранее спасиб за ответы!
Конечно накормят,люди приходили со стороны,сама видела .Посетителям отеля дают скидку 10 %.И первый раз принесли маленькие закуски на пробу,так напробовались,что когда прибыла знаменитая рыба эспада,мы были уже почти сыты,и мадейру на пробу тоже наливали.А рыба в бананах или в экзотических фруктах!!!!!Только ради этого стоит туда вернуться,никогда ничего вкуснее не ела.
Svetlis,большое спасибо за рассказ. Я очень люблю Мадейру, была уже 2 раза, но не получилось увидеть все , что хотелось. Сейчас собираюсь на 4 зимних месяца, надеюсь все наверстать. Очень кстати подсказали ресторан, ета гостиница есть в плане. Если не получиться там устроиться, то в ресторан обязательно зайдем.:-) Мне в 1 приезд очень понравился маленький ресторанчик в центре,была в полном восторге. В следуюший приезд мои восторги , к сожелению остудили. Хочеться попасть, где вкусно кормят.:-)
для Svetlis: Спасибо за замечательные вкусные впечатления!:-)

для Zon: А что за ресторанчик, как называется, и что с ним случилось, что пришло разочарование?
Да с ресторанчиком ничего не случилось :-)и даже остался тот же повар, видимо взяла не "свое" блюдо или был не мой день.:-) Не произвело впечатления , как в 1 раз. Ресторанчик совсем неприметный не туристический, что мне нравиться. Как говориться, до 3 раз - штука, пойду и в етот раз. :-)Еше один есть интересный, но вот как его найти, не смогу обьяснить, не в Фуншал.
для Zon: Ага, понятно) Ну, обследуем Фуншал, поищем, посмотрим. А по поводу того ресторанчика, который не в Фуншале, не страшно) Нам бы с чего-то хотя бы начать на первых порах.;-) Кстати, в туристические сами не любим заходить - больше нравятся аутентичные забегаловки, для местных жителей)
У меня на какой-то фотографии есть название улицы ресторана в Фуншал, чуть позже поишу и напишу. Вдруг вам понравиться:-). Так можем и все вместе туда зайти:-), если попадем в одно время на Мадейру.Мы то уже будем там почти старожилы :-))
На 4 зимних месяца на Мадейру.!!! Завидую. Несбыточная мечта. :-(
Для тех- кого интересует Дуас торрес. В апартаментах (улудшенных) более дорогих, дают пляжные полотенца и халаты. Не надо с собой тащить.На балконе столик и стулья Кухонная посуда конечно примитивная, но обслуживание хорошее. Однажды когда у нас подгорела рыба , я не смогла отмыть сковороду,бросила и ушла. Когда вернулась все было отмыто и убрано,хотя нигде не было написано что горничные моют посуду. Дополнительные подушки тоже принесли даже без просьбы. И когда в день шторма вода потекла через окна,приволокли старые одеяла и все затыкали. Этому бы отелю ремонт и цены бы ему не было. Через дорогу большой торговый центр, кафешки,магазины.Продукты не дорогие. Один совет тем,кто поедет впервые,в центре города почему то очень сильная загазованность,не стоит брать там отель на мой взгляд. И то же самое в районе Лидо,смотрите карту, чтобы окна отеля не выходили на главную дорогу. Есть там несколько отелей,окна их апартаментов смотрят в сторону моря(МОРЯ НЕ ВИДНО) и выходят прямо на дорогу. Сами так чуть не попались.
Svetlis, я тоже себе завидую.:-):-) Главное не расслабляться :-) и у вас получиться через какое-то время. Я тоже и подумать не могла после первого приезда, что еше туда вернусь. Но так понравилось, что вот и получилось и у вас получиться.;-) Какие левады понравились?
Я написала Вам в ЛС.
для Zon: Спасибо большое!))

для Svetlis: Понятно, спасибо, интересная и полезная инфа.
для ПипаСуринамская: Уважаемый Пипа! Планирую в январе быть 5 дней в материковой Португалии и столько-же на Мадейре. Поделитесь опытом, какие знаковые или просто интересные места Вы-бы порекомендовали посетить, с учетом того, галопом носиться не хочется. В Португалии первый раз. Заранее спасибо!
для AntonBlank:

Машину брать не собираетесь? Проживание только в Лиссабоне и Фуншале?
для ПипаСуринамская: Добрый день. Прошу прощения за задержку... С машиной не определился. Проживание в Лиссабоне и Мачико.
Лиссабон без машины. Два дня на знакомство с городом. Целый день на Синтру - электричка с вокзала Россиу. Можно посмотреть Кашкайш и Эшторил - опять же электричка с вокзала Cais do Sodre. Из достопримечательностей в пределах простой досягаемости - Обидуш и Эвора ( с автовокзала).
Про Мадейру писать надоело. Без машины придется покупать экскурсии, очевидно. Кину ссылку на отчет Вам в личку.
Жители Мадейры, что у вас за погода??? В новостях рассказывают много неприятного, нам через 2 дня вылетать, а тут говорят, что аеропорт закрыт. Действительно все так плохо?
Планируем весной на своей машине в Европу и захотелось на Мадейру съездить.
Я нашел Паром из Португалии на Мадейру компанией Naviera Armas из Портимао
http://www.navieraarmas.com
Но никак не получается расценки там найти и какие -либо рейсы.
Ввожу дату (уже почти любую перепробовал) автомобиль до 5 метров, 3 человека.
Нажимаю Поиск - и он что-то ищет и выдает окошко на португальском (видимо с ошибкой) и все.

Подскажите пожалуйста как найти.
Я сейчас на Мадейре, если вы хотите, зайду и все узнаю. Напишите все что вас интересует.
А я бы хотела спросить про отель Baia Azul ( остановка в нем предстоит в феарвле) - очень мало отзывов российских туристов о нем, а также порекомендовать кафе\рестораны и пляжи поближе к нему, на первые пару дней.
Возможность эскурсий с русскоязычным гидом тоже интересует ( про Эль Тур знаю), но не уверена , что пользователи,предлагавшие контакты в 2008 ещё здесь...
Уважаемый Koala-Madeira! Приношу извинения за беспокойство - прочитал Ваш пост о Мадейре, правда старый
Я от души поздравляю всех, кто собрался на Мадейру с правильным выбором! Вы не пожалеете - это сказочное место. Если у вас еще остались вопросы и есть необходимость в какой-нибудь помощи на Мадейре - пишите.
Если в первых числах сентября 2012 года мы с женой приедем на Мадейру дней на 10, на какие варианты мы сможем рассчитывать?
Надеюсь, что Вы сможете выбрать время и дать ответ
С уважением Пётр
msd :Добрый день! Собираюсь посетить Мадейру в августе.Так есть ли недалеко от Фуншала песчаные пляжи и как до них добраться на ренткаре или такси? Также интересуют индивидуальные экскурсии с русско-говорящими гидами) Буду признателен за любую помощь
Песчаных пляжей на Мадейре 4. 2 натуральных ( Прая Формоза в Фуншале и Праинья в Канисале) и 2 искусственных с песком с Порту Санту ( в Машику и в Калете). Но лучше пляжа чем на Порту Санту (второй остров архипелага) не найдёте.
Анна Примеро :Подскажите, плиз, есть ли смысл ехать на Мадейру в конце сентября-начале октября?
Хотелось бы праздно пошататься, посмотреть достопримечательности, подышать океанским воздухом.
Думаю, недельки на 2 рвануть. Если погода благоприятна, то что можно посмотреть, и куда конкретнее стоит ехать?
Заранее огромное мерси))
Если на 2 недели, то левады и обязательно Порту Санту...помимо прочих удовольствий, конечно.
Здравствуйте,

Едем на Мадейру через неделю. В программе походы, походы, походы... а я вот еще и плавать люблю (много) :)
Но, говорят, там это можно:
а) не везде (скалы, к океану не подобраться)
б) вода прохладная, не смотря на Гольфстрим.

вопрос:
где можно плавать на Мадейре и нужно ли покупать термокостюм?

заранее спасибо за ответ и понимание:)
Alexei7777 :Здравствуйте,

Едем на Мадейру через неделю. В программе походы, походы, походы... а я вот еще и плавать люблю (много) :)
Но, говорят, там это можно:
а) не везде (скалы, к океану не подобраться)
б) вода прохладная, не смотря на Гольфстрим.
С походами точно все будет в порядке - остров изумительно красив, масса пешеходных маршрутов - Вы в youtube посмотрите, сами поймете что к чему.
Я совершила огромную глупость - на фуникулере в Фуншале поднялась на гору в каблуках, спуститься не удалось, пришлось снова вверх взбираться, а оттуда уже на автобусе. Вам такая оплошность не грозит, но спутнице на всех маршрутах быть только в кроссовках! Тропинки горные - настоящие.

Выше уже рассказывали о пляжах. Я на другой осторов, в Порту-Санту ездила. Там хороший пляж. Мне кажется, туда из Фуншала добираться проще, чем на пляжи самого острова Мадейра. Это если Вы в Фуншале будете жить.
Была в ноябре - вода сказочная, про апрельскую воду не знаю, но океан ведь.

Там очень спокойно, люди приветливые, есть где вечерок провести, но много не расскажу - у меня всего лишь двухдневная круизная остановка на Мадейре была.
Спасибо за информацию.

С каблуками проблем не будет, обещаю:) слово "поход" да еще и по горным тропам, их наличие полностью исключает. (долго выбирали необходимую обувь :)
жить будем в разных местах по 1-2 ночи в каждм. план перемещений продуман, забранирован... итд.
поэтому и интересует вопрос: где полавать :)
Что то давно никто не интересовался Мадейрой.
Погода в Фуншале хорошая.
Некоторые купаются.
В горах на левадах вчера моросил дождь.