Виза! Самостоятельное получение

Добрый день!

Подскажите, на каком языке подавать вседокументы (копии свидетельства о рождении ребенка, справку с работы, подтверждение брони отеля и билетов)?

Если у нас электронный билет, можно его просто распечатать и отдать в посольство?

Португальцы просят образец подтверждения брони, который нужен в посольство. Ни у кого нет, случайно?

Заранее благодарю.
Все документы подаются без перевода. Справка с работы в обязательном порядке в оригинале. Электронный билет распечатывайте и прилагайте к пакету документов. Эта форма действительна. Подтверждение брони на отель просите в агенстве, которое Вам бронировало отель. Если бронировали через интернет, звоните в отель и просите прислать подтверждение по факсу. И если ребенок едет с одним из родителей, то не забудьте нотариально заверенное разрешение второго родителя на вывоз ребенка. Это тоже потребуют.
Эх, хорошо вам в Москве, не требуют перевода документов.

А в Киеве требовали перевести все документы на португальский (!!!) язык. Это было первое на моей памяти посольство, которое отказалось взять английский перевод. :D
для Nova Citania:

Здравствуйте. Подскажите, а справка с работы, на которой я работаю всего три месяца, может послужить помехой в получении визы.
в принципе не может. Вы же работаете. Если работодатель отпускает ВАс в отпуск, то почему бы и нет.
для Nova Citania:

Спасибо.
partisanne : А в Киеве требовали перевести все документы на португальский (!!!) язык.
с 9 ноября и в Москве требуют перевод на португальский...
Уже не требуют. Посольство Португалии в Москве пояснило, что в отдельных случаях посольство может попросить перевод на португкальский, английский или французский. Это будет касаться свидетельств о рождении, нотариальных доверенностей на вывоз детей. Но изначально переводить документы не нужно. Если попросят перевести, то придется перевести.
ну на сайтах туроператоров до сих пор указано так:
"С 9 ноября 2009г. документы, сдаваемые в Консульский отдел вместе с визовой анкетой, должны сопровождаться переводом на португальский язык (также возможен перевод на английский или французский языки)."
Novatin : Посольство Португалии в Москве пояснило
а где посмотреть указанное пояснение посольства?
Я получаю рассылку "визовые новости" и посмотреть можно по ссылке *****
Текст следующий:
Ранее сообщалось, что с 9 ноября все документы на визу в Португалию должны быть переведены на португальский, английский или французский язык. Объявление об этом висело в самом консульстве. Впоследствии дипмиссия разъяснила новые требования, и они оказались более лояльными.

В письме, пришедшем в редакцию инфогруппы "Турпром" от имени португальского консульства в Москве, говорится следующее: "В дополнение к информации, распространенной ранее, сообщается, что лишь в случае сомнений (а именно - касающихся заявлений о согласии родителей на выезд детей, свидетельств о регистрации брака и рождения детей) по требованию посольства необходимо предоставлять перевод на португальский язык (или, как альтернатива, на английский или французский)".

Таким образом, большинству туристов тратить время и силы на перевод всех документов не придется.
для Novatin:
Спасибо! это гораздо лучше!
Есть ли у кого-нибудь перевод анкеты для визы или копия заполненной. А то на сайте ***** только образец бланка, а как сие заполнять неведомо...
А можно лететь из Финляндии с шенгенской визой, полученной в финском консульстве?
Сама себе отвечу :D Мне девушка с другого форума прислала (спасибо ей большое)
Уверена, это многим пригодится!

Руководство по заполнению Анкеты в Посольство Португалии
Анкета заполняется в двух экземплярах, латинскими печатными буквами, исправления и зачеркивания не допускаются.

1. Фамилия
2. Фамилия до замужества или старая фамилия, если менялась
3. Имя
4. Дата рождения (год-месяц-день)
5. Номер паспорта (внутреннего российского)
6. Место рождения (город (село, деревня....., страна)
7. Гражданство по рождению
8. Гражданство в настоящий момент
9. Пол (мужской-masculino,женский-feminino)
10. solteiro (a) – незамужем, холост
casado (a) – замужем, женат
separado (a) - разведен
divorciado (a) - разведен
viuvo (a) – вдова, вдовец
outro - другое
11. Имя, фамилия отца (указываются даже, если умер)
12. Имя, фамилия матери (указываются даже, если умер)
13. вид паспорта
passaporte nacional – паспорт заграничный
passaporte diplomático – паспорт дипломатический
passaporte de serviço – паспорт служебный
titulo de viagem -
passaporte de estrangeiro – паспорт иностранца
14. номер, серия паспорта заграничного
15. кем выдан загранпаспорт
16. загранпаспорт выдан (дата)
17. паспорт дествителен до.....
18. если Вы проживаете в стране отличной от страны Вашего гражданства, имеете ли Вы основание для возврата в страну проживания
19. профессия в настоящее время
20. полное наименованиеорганизации в которой работаете в настоящее время, адрес, телефон
21. город в котором намереваетесь пребывать (если несколько, то указываете в том порядке, в котором будете пребывать в стране)
22. тип визы
transito aeroportuario – транзит через аэропорт
transito – транзит другим видом транспорта (железная дорога, авто и т.д.)
estadia de curta duracao – краткосрочное пребывание (в том числе туристическая виза)
estadia de longa duracao – долгосрочное пребывание (учеба, работа, воссоединение семьи и т.д.)
23. тип визы
individual - индивидуальная
colectivo - групповая
24. количество въездов
uma entrada – однократный въезд
duas entradas – два въезда
varias entradas – многократный въезд
25. срок пребывания в стране - указать сколько дней будете пребывать
26. Другие визы (указываются визы за последние три года, страна и сроки пребывания в стране)
27. в случае транзитной визы имеется ли виза в страну назначения
nao - нет
sim, valida ate – да, действительна до ...........и выдана кем и когда
28. Шенгенские визы (указываются визы , выданные странами Шенгенского соглашения)
29. цель поездки
turismo - туризм
negócios – деловая поездка
visita a familiarеs ou amigos – в гости к родственникам, друзьям
cultura/ desporto – культура, спорт
oficial – официальная поездка (делегации)
motivos de saúde – с целью лечения
outras – другая (указать какая)
30. дата приезда
31. дата выезда
32. пункт, где будет пересечена граница (указывается пункт, в котором будет пройден паспортный контроль при пересечении шенгенской зоны)
33. вид транспорта которым следуете в страну
34. Имя приглашающей стороны в Португалии (частное лицо, туристическое агенство и т.д. – указывается полностью)
Nome – полное имя приглашающего или название организации
Telephone, fax – телефон, факс
Endereco complete – полный адрес
Если въезжаете по брони отеля, то полное наименование отеля, адрес, телефоны
35. кто финансирует поездку, за чей счет намереваетесь пребывать в стране
o próprio – собственные средства
a (s) pessoa(s) que acolhem – за счет приглашающей стороны
empresa de acolhamento, indique quem, por que meios e apresente documentos comprovativos - приглашающая фирма
36. Средства существования в период поездки:
Dinheiro – наличные деньги
cheques de viagem - чек
cartões de credito – кредитные карты
alojamento – квартира, другое жилье
outros - другое
seguro de viagem e/ou de saúde valido ate – страховка вовремя путешествия и медицинская страховка действительны до ......
37. фамилия супруга (супруги)
38. добрачная фамилия супруги
39. имя супруга (супруги)
40. дата рождения супруга (супруги)
41. гражданство супруга (супруги)
42. дети, следующие вместе с родителями и вписанные в заграничный паспорт (если ребенок следует с двумя родителями, то указывается только в анкете отца или матери) сначала вписывается имя и фамилия и затем дата рождения
43. указываются родственники, постоянно проживающие в странах Шенгенского Соглашения.
Apelido (s) Nome(s) proprio(s)
Data de nascimento Nacionalidade Numero de passaporte
Parentesco
44. Я заявляю, что вышеуказанные данные являются правильными и полными. Мне известно, что любые данные не соответствующие действительности приведут к тому, что мое заявление будет отклонено, а виза аннулирована. Я обязуюсь покинуть территорию иностранного государства по истечении срока действия визы, если таковая будет дана. Я понимаю, что предоставление визы является лишь одним из условий въезда на территорию иностранного государства, т.к. решение о въезде всегда принимает пограничная служба, и что если мне будет отказано в выдаче визы, я не буду требовать компенсации консульского сбора
45. место жительства (адрес)
46. номер телефона
47. место и дата подписи документа
48. личная подпись лица, запрашивающего визу
Визу получали прошлым летом и это было впечатляюще. Никто из друзей не верил, что мы все же улетим, все агентства отказались от нашего случая.
У нас получилась очень большая задержка с загранпаспортами, мы их получили за 5 дней до вылета. В нервотрепке с паспортами и наверное, отчасти потому что это был первый опыт самостоятельного получения визы, никому из нас не пришло в голову, что есть такая штука как запись в посольстве. Итак в багаже: невозвратные билеты Москва-Рим-Лиссабон, оплаченная на 50% гостиница на 18 дней, полное отсутствие шенгенов у одной из туристок, незамужнее состояние у 2 туристок (это очень, очень плохо сказали нам во всех турфирмах) и всего 5 дней. Мы приехали в посольство к открытию, там уже стояла очередь из представителей турфирм и вовремя записавшихся счастливчиков, которых вызывали поочереди на подачу документов. Там мы и выяснили что нужно было записаться за 2 недели и срок изготовления визы - 7 дней. Дальше первого этажа, а точнее стола за которым сидел молодой человек-представитель посольтсва нам пройти не удалось. Тогда начался мозговой штурм этого самого представителя, которому мы раз 10 объяснили нашу "ужасную ситуацию". Он сходил наверх к начальнику и сказал что помочь нам ничем невозможно, если только дать письмо по которому нам наверное вернут хоть что-то за билеты. Через час выяснилось, что такого письма дать нам не могут, т.к. мы документы не подавали, вот если бы подали и получили отказ - другое дело. Наверное от полного отчаяния моя подруга продолжала уговаривть юношу пропустить нас к кому-либо из сотрудников посольства под эгидой "посоветоваться", но тут в посольстве настал обед. И юноша, дай Бог ему здоровья, предложил постоять у дверей и попытаться поймать девушку по имени .... когда она пойдет на обед, возможно, она нам чем-то и поможет. Девушка вышла через 20 минут, на ходу выслушала всю нашу ужасную историю, сказала, что если бы мы пришли хотя бы за 7 дней, а так увы, никак не получится. Уговоры продолжались. Вдруг она остановилась и попросила показать билеты, что вылет у нас действительно через 5 дней. После чего.... о чудо.... сказала дождаться ее возвращения, что она сходит к начальству и узнает можно ли нам помочь. Пока ждали девушку сходили в Перекресток. Все закончилось хорошо, начальство дало добро на прием у нас документов, единственное, нам пришлось заплатить двойной консульский сбор. Из документов взяли - анкеты, копии билетов, страховок, бронь из отеля (там была указана 50% предоплата, хотя почти все турагенства говорят что оплата должна быть 100%), справки с места работы, копия загранника, справки с места работы, справку из банка. Копию российского паспорта и копии банковских карт не взяли. Апостиль св-ва о рождении ребенка не потребовали (заявлен на сайте), да его у нас и не было. Разрешение на вывоз ребенка от второго родителя даже не посмотрели. Доументы приняли у нас душевно, мы выразили свою благодарность в виде коробок конфет (не зря ходили в магазин) и через 3 дня мы получили свои визы. Конечно, все это стоило безумных нервов, но как оказалось, безвыходных ситуаций не бывает. Да, кстати, как нам потом сказали, на каждый день есть вакантное местечко в списке на прием документов для тех, кто по какой-либо причине вовремя не записался, но у кого действительно на руках билеты (главное придти не позже чем за 7 дней).
Klukoffka!
Да... Жуть! Представляю, как Вы переволновались.
Однако, какие Вы молодцы, что не сдались! Респект!
Ой спасибочки. Оно того стоило. :D
Ну не знаю, чего так переживать из-за визы. Посольство ну оч милое!
В прошлом году собирался в Португалию. У меня была только бронь билетов и бронь отеля (факсовое подтверждение). Ни за что не платил. Справка с работы, выписка из банка, страховка, анкета. Записался. Пришел к назначенному времени. Пригласили, приняли документы, через неделю забрал с полугодовой визой. О чем даже не просил никого. И в итоге поехал в испанию!
Очень интересно что они мне скажут в этом году, т.к. собираюсь уже точно полететь в Лиссабон и Фуншал...
Goncharov : Очень интересно что они мне скажут в этом году, т.к. собираюсь уже точно полететь в Лиссабон и Фуншал...
Действительно, интересно... Ну, надеюсь, Вы нам сообщите об этом на форуме...
Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить:
Собираюсь в Португалию, у меня там живет очень (ну очень-очень) дальняя родственница, может сделать приглашение, но я сомниваюсь дадут ли мне визу по приглашению. Я не замужняя молодая девушка (а это как говорят минус) и шенген получаю первый раз (была еще американская виза), правда работаю и с доходом все в порядке. Вот я и думаю может надежнее сделать туристическую?? Какая виза лучше? Есть какая-либо информация об отказах?
И может кто знает насколько дороже будет оформлять туристическую?
Заранее спасибо!
Ну что, 25 мая сходил в послольство, сдал все документы, 1 июня забрал с визами.
Что удивило.
1. Количество народа. Много! Раньше было меньше
2. Подавал документы за четверых. Один из нас не имеет ни одной визы в принципе, оставшиеся трое по 3 раза в год пересекают шенген. Поэтому троим просили полугодовые визы, одному на срок поездки.
Итог: я и "безвизовый товарищ" получили на полгода, оставшимся двоим дали на 3 месяца. Как то непонятно
А в остальном все - ОК.
Вообще странное у них в посольстве отношение в туристам. Жене дали однократный въезд ровно на 15 дней которые просили, хотя за последний год 5 раз были в Шенгене. Меня самого "спасает" пока двухлетний французский мультишенген :D