Португалия-это интересно?

У меня вопросы к бывавшим в Португалии туристам:
1.В какое местечко лучше всего поехать (чтобы почувствовать всю красоту природы и колорит).Обожаю старинные замки. Где есть ощущение истории и уединенности?
2.Какой месяц самый комфортный для отдыха? Теплая водичка, но не жарко.
3.И достаточно 4* или лучше 5*
Очень интересуюсь мнением Старого туриста ,по-моему это одна из любимых его стран, может поделитесь опытом-я прям загорелась, собирались на Крит, но из-за олимпиады может передумать?
:D Что вообще интересно будет посмотреть? Мы любители природы и поездить на машине. :D :D
я не сильно большой спец по португалии, думала, может, кто другой ответит.. а потом вижу - тишина, так думаю отвечу хотя бы я )))
Спасибо! Знаете, как оно сидеть и ждать ;-) ведь ответы хочется получить быстро.. много чего нашел сам в интернете, но мнения живых людей важнее же
я была в португалии всего один раз и не могу претендовать на супер глубокие знания, поэтому мне тяжело было отвечать на такие вопросы как погода и температура воды. Статистику на основе одного раза не сделаешь.

Но вам в Португалии понравится. Нам очень понравилось. На побережье у нас были апартаменты на горке, с видом на море. Мы обедали в городке в кафешках, но ужинали дома, т.к это было невероятно красиво и уютно - смотреть с веранды на море и на городок под горкой , кушать , сидеть абсолютно вдвоем с бокальчиком вина и блюдом винограда, сыров и орешков. Просто здорово... Насчет готовки - готовлю не я, а мой парень, он говорит, что его совершенно не напрягает готовить, даже в отпуске, он любит готовить. Меня он допускает только к чистке овощей, так мы труд и разделяем - готовка никого и не напрягает особо.

Португалия нам понравилась нерафинированностью, мы потому и выбрали западное побережье. Поближе к Альбуфейре все гораздо скучнее, там мы тоже проехали машиной, но остановиться жить там желания не возникло. Хотя вода для купания там ощутимо теплее.

По-моему, вы выбрали хорошее место для романтической поездки :)
Спасибо! У нас готовит жена, а я ей помогаю (покупаю, мою, режу).. но сам я тоже неплохо готовлю и обычно делаю это в отпуске. В этот раз жена хочет, чтобы мы не готовили вообще.. хотя как по мне (и как вы сказали выше) - это очень даже романтично.. правда у нас вид с окна противоположный морю.. но я думаю это лучше чем наши мегаполисы :)
Можно ужинать и в ресторанчиках, это тоже очень мило. Но у нас была квартира не в самом городке, а в вилле над ним. Т.е ресторанчики были внизу. Как-то не очень хотелось после расслабляющего ужина с вином еще минут сорок вверх домой топать :) Нам обоим так больше нравится - обедать в кафешках, а ужинать дома. Тем более что мы всегда стараемся снять квартиру на отшибе, т.к на отпуске предпочитаем видеть вокруг себя деревья и природу, чем городок, даже очень маленький.

В Португалии хорошо брать машину и объезжать маленькие пляжики, иначе до них не доберешься. Бухточки очень красивы и живописны. Есть очень дикие пляжики, в одной из бухточек я набрала большой кулек мидий, и вечером мы их сварили :) Но без машины мы бы на тот пляж не доехали.

Возьмите машину напрокат, заодно и вопросы с общественным транспортом решите.
Мы тоже любим больше природу :)
А на счет машины, я задумывался.. Сколько стоит снять машину в день? и что нужно для этого? и работают ли старые права (у меня еще 99го такая бумажка ламинированная)?

А посетить пляжики - идея очень хорошая! ;-)
Снять машину зависит от страны и сезона. В португалии, кажется, аренда 10 дней обошлась нам в 200 евро + бензин ( к сожалению, достался не дизель)

Насчет прав я совсем ничего не могу подсказать, у меня права получены в бельгии

ЗЫ. Я, кстати, сама изначально родом из Украины, Киев :)
Так что привет землякам :)
jaleed и partisanne замечательный диалог у вас получился, жизненный, о привычках во время путешествий. Человеческое тепло почувствовалось, приятно было читать. А я португальскую тему штудирую, перед поездкой, штудирую... Вроде бы и много людей там бывает, но чего-то не хватает.
для jaleed:
Права вам нужны европейского образца.
Вернулись семейством из Сагреша 11.08.12г. Все категорически понравилось! Отдых не для всех: Сагреш- уютный провинциальный европейский городок.Тусовок и ночной жизни не будет. Очень приятный народ: доброжелательный и отзывчивый. Английский знают очень слабо, так что, языковых трудностей не встретите. Они привыкли к туристам и все объяснят на пальцах. Русских практически нет. За 3 недели русскую речь слышали 3 раза от бывших соотечественников из Украины. Все очень недорого. Средний обед на 4-х с вином стоил 20€-30€. Мы преимущественно готовили сами- у них отменный рынок, но он работает до обеда и только в будни(в понедельник, по- моему, тоже закрыт) и сетевой магазин Интермаше, в котором есть ВСЕ. Продуктовый пакет на день с фруктами, соками, 2 бутылками зеленого вина, мясом ....стоил 30€. Кафешки - ресторанчики на каждом шагу. Еда не замысловатая, но СВЕЖАЙШАЯ и сытная. Мы объедались морепродуктами. Крабы ( сам выбираешь в аквариуме) по 18 € кг. Очень вкусно! Ели акул, лангустин, всевозможных моллюсков, омаров.... Складывается впечатление, что португальцы вообще едят все, что шевелится. :) Океан холодный. Детям покупали гидрокостюмы. Возьмите ветровки и флиски- вечером лишними не будут. Машину не брали, из Лиссабона в Сагреш ходит автобус. Отправляется с автовокзала в 7:00 ( билеты на вокзале в кассе), из Сагреша в Лиссабон отчаливает в 16:00( билеты у водителя). Билеты стоят что- то около 20€. Точно не помню, могу посмотреть, если понадобится. Автобус с кондером и wifi. Дороги во многих местах горный серпантин. с парковками, особенно в Лиссабоне, полная беда, так что ни разу не пожалели, что не брали машину в аренду. на главной площади Сагреша туристическая справочная ( мимо не пройдете). Мальчик бодро шпрехает по английски. Будут вопросы, пишите. Пейте зеленое вино, отсыпайтесь, впитывайте океан... Все будет классно! Португалия замечательная страна! Удачного отдыха!