Не бродяги, не пропойцы. Португалия, апрель, 2011.

Я знала, что если сразу по возвращении не изложить свои впечатления о путешествии, потом это случится очень нескоро. И дело не в склерозе, детали поездки все еще живы в памяти, но кураж проходит, и твердить себе «вот прямо завтра и начну» бесполезно. Но поскольку обещание отчитаться было дано не только себе, муки совести не давали спокойно жить и работать. Подумала – начну, а там будь, что будет…

Почему на форум, а не в альбом? Причина одна – мне хочется пообщаться. Поговорить о стране, от которой не сразу отвыкаешь, которая тянется в памяти, как ириска во рту. Возможно, узнать еще что-то, что осталось без внимания, потому что я точно знаю, что еще не до конца насытилась Португалией, а значит, придется вернуться. Поэтому я надеюсь, что собеседники будут.

Можно было провести все 12 дней отпуска в Порто, попивая портвейн, но в итоге решено было немного разнообразить программу и прокатиться от Лиссабона до испанской Ла Коруньи и назад. Примерная программа поездки была составлена до ее начала, в основном для того, чтобы отметить на карте точки для ночлега.

День первый. Ранний прилет в Лиссабон. Москва проводила почти нулевой температурой, а тут сразу +18, и, несмотря на пасмурный день, стараемся двигаться в направлении, указанном стрелками

Изображение

Изображение
ПипаСуринамская :Тайский раздел нам не указ.
Тайский раздел Туральбома, смею заметить - а он под другой юрисдикцией :)
ПипаСуринамская :Для себя я решил, тогда я нагажу в Вашем парке. И не раз. :D
Удалось реализовать столь обширные планы? :D
Redaktor :Тайский раздел Туральбома, смею заметить - а он под другой юрисдикцией :)
Я не сильна в юриспруденции, но сравнение с тайским отчетом не совсем корректно, он ведь не дублируется на соответствующей ветке форума? :D

Беру паузу до понедельника, надо проверить, как прижились бусакские папоротники :)
Kaheksa :
ПипаСуринамская :Для себя я решил, тогда я нагажу в Вашем парке. И не раз. :D
Удалось реализовать столь обширные планы? :D
Честно говоря, не помню подробностей, но вряд ли меня что-то остановило. :?

Мне кажется, пасмурная погода лучше передает атмосферу Томара и ... Бусаку тоже. Хотя, возможно, это потому, что я запомнил их именно такими. :roll:
для Kaheksa:
Подумала – начну, а там будь, что будет… Почему на форум, а не в альбом? Причина одна – мне хочется пообщаться.
Лена, здорово, что начала отчет!... Вот это по-нашему!..
Только не мешало бы здесь еще сделать кнопку типа "уведомить друзей и знакомых, что я хочу пообщаться" :D, так как сразу обнаружить рассказ среди тысячи вопросов "о помощи" - достаточно проблематично.. :-D
Надеюсь, ты продолжишь рассказ, несмотря на малочисленную аудиторию (а разве нам еще кто-то нужен ? :D ), так как у меня периодически в голове витают мысли поехать в Португалию (как вариант - с заездом в Испанию :roll: ), так вот сейчас повнимательнее посмотрю, что ж там такого интересного в Португалии есть, что туда все ездят.. :D
для Christmas:
так как у меня периодически в голове витают мысли поехать в Португалию (как вариант - с заездом в Испанию )
Это Вы удачно зашли. :lol:
а разве нам еще кто-то нужен
А как же! 8-) Нам нужна Лошадь белая! :beer
Ну, ничего: Kaheksa пишет с эстонским акцентом, БЛ успееет отдохнуть и подтянуться сюда. :D
для Christmas:

Привет! Я буду стараться сделать так, чтобы мысли о Португалии переросли в планы, а планы - в поездку :beer :)
У меня это вторая ходка, но первый раз не считается - поездка с маленьким ребенком на море в Алгарве в посещением Лиссабона и окрестностей носила договорной характер, чередование монастырей с аквапарками и зоопарками :D
ПипаСуринамская :Kaheksa пишет с эстонским акцентом
На что это Вы намекаете? Я тяну гласные? :D
У Каэксы только погонялово эстонское, а пишет она как только находит свободную минутку :beer
Обещала продолжение в понедельник, будет Вам продолжение! Вечером...
Коимбра.
Вторая из трех столиц Португалии.
Город красиво раскинулся по обе стороны реки Мондегу.

Изображение

Изображение

Изображение
Сначала ноги понесли нас в сторону монастырей Санта Клара, «нового» и «старого». Тот, который «велья», был основан королевой Изабел, женой Диниша I, в 1330 году. Здесь она уединилась после смерти своего супруга, и тут же похоронена. Раньше тут была и могила небезызвестной Инеш де Каштру, которую потом перезахоронили в Алкобасе. Новый монастырь был поставлен несколько выше, чтобы обезопасить монахинь от подтопления при разливе реки.

Изображение

В старый монастырь попасть не удалось, а к новому активно стекались прихожане, шла воскресная служба. Небольшой подъем, и мы наверху:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шла воскресная служба, церковь была битком набита народом. Пожалела, что не нарушила запрет на съемку – церковь внутри великолепна! Прихожане в приподнятом настроении выходили из храма и не торопились разъезжаться.

Изображение

Изображение

Изображение
Потом, пройдя по мосту,мы перешли к осмотру другой стороны города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Самый старый университет Португалии и один из старейших в Европе расположен в Коимбре. По статистике, каждый 7-ой житель города – студент. В воскресный день студентов мы встретили немного.

Изображение

Изображение

Изображение

С университетским комплексом тоже не очень повезло – многое было на реставрации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Несмотря на приятную во всех отношениях прогулку, у меня Коимбра не оставила какого-то яркого воспоминания, не впечатлила чем-то особенным. Приятный город, не более того.

Изображение

Изображение
для Kaheksa:
Обещала продолжение в понедельник, будет Вам продолжение! Вечером...
Пацан сказал - пацан сделал. 8-)
Несмотря на приятную во всех отношениях прогулку, у меня Коимбра не оставила какого-то яркого воспоминания, не впечатлила чем-то особенным. Приятный город, не более того
Да, Вам удалось фотографиями передать свое впечатление от города. :D Откровенно говоря, я его (город) не люблю. С первого взгляда. Хотя, скорее всего, мои чувства крайне субъективны.
Мне казалось, что погода во время Вашей поездки была гораздо теплее, а тут смотрю на Ваших спутниках надеты теплые куртки... бррр... Ну, я имею в виду те кадры, где они хотят стырить белье с веревки. :beer
ПипаСуринамская :Пацан сказал - пацан сделал. 8-)
Вчера перед глазами стояла сцена вязания носка или чего там из "Морозко": "Погоди, солнышко!..." :D
Мне казалось, что погода во время Вашей поездки была гораздо теплее, а тут смотрю на Ваших спутниках надеты теплые куртки... бррр... Ну, я имею в виду те кадры, где они хотят стырить белье с веревки. :beer
Спутники не захватили с собой летних вещей и приглядывали подходящие по размеру и фасону :-D А вообще странная вещь - ощутимо теплело при продвижении на север. Если в Томаре мы были при +18, то Ла Корунья порадовала +31 :)

Да, я не могу сказать, что именно не понравилось в Коимбре, но любовь не случилась. Я точно не пожалела, что была там, но второй раз - увольте. Другое дело - Томар, мы его смотрели жадно, и я бы вернулась, чтобы просто погулять неспеша.
День третий. Авейру-Визеу-парк Пинеда-Жереш.
Если в городе есть каналы, всегда найдется любитель назвать его «маленькой Венецией». Авейру роднит с Венецией только наличие каналов (где-то читала, что их всего 3) и лодок. Когда-то город оживленно торговал водорослями, ловил треску и добывал соль, но шторм принес сюда массу песка, и Авейру оказался практически отрезанным от моря, пока жители не прорыли канал, вновь соединив город с морем.

Изображение

Изображение

Изображение
Лодки – молисейро. Нос лодок помимо красоты формы несет и рабочую нагрузку – цепляет водоросли, moli.

Изображение

Изображение

Город – яркая смесь старины и современных инсталляций.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Еда-сувенир – мягкие яйца. Подслащенные яичные желтки заключают в хрупкую «скорлупу» из сахара и белков, сродни бизе, только тоньше и мягче. Продаются в расписных бочонках.

Хотела снять сами яйца, но пока доставала фотоаппарат, они куда-то делись...

Изображение

Изображение
для ПипаСуринамская:
Нам нужна Лошадь белая! ... БЛ успееет отдохнуть и подтянуться сюда
Лошадь Белая нам завсегда нужна!.. Только я в курсе ее планов, поэтому будет здорово, если ей все-таки удастся поучаствовать удаленно!.. :beer
Иначе Елене нужно будет попробовать "растянуть" свой рассказ на где-то месяц... :D

для Kaheksa:
Я буду стараться сделать так, чтобы мысли о Португалии переросли в планы, а планы - в поездку
Долго смеялась!.. :-D
Разве что, если Пипа с Лошадью еще подключаться!.. И еще пара человек (вы их не знаете).. :D
решено было немного разнообразить программу и прокатиться от Лиссабона до испанской Ла Коруньи и назад.
А огласите, плиз, подробный маршрут (я начну с изучения названий городов :oops:)!.. И перечень выпитого портвейна, пожалуйста, в студию (что и где порекомендуете)?.. :D
И перечень выпитого портвейна, пожалуйста
Чтобы мы могли сами определить степень Вашего причастия к "не пропойцам". :D
Christmas, пока перспективы принятия Каэксы в полноправные члены КПП мне кажутся туманными. :idea lol
для ПипаСуринамская:
Christmas, пока перспективы принятия Каэксы в полноправные члены КПП мне кажутся туманными.
Хм.. :roll: Мне мои перспективы пока тоже не ясны.. Может, мы сначала с этим разберемся?.. :lol:
В доказательство того, что я достойна быть членом КПП - могу наизусть процитировать все правила ее членов :D
Правила членов КПП:
1. Паломник не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька. Впрочем, ко дню и вечеру это уже не относится.
2. Паломники стелют постели своими, а не чужими руками. Или достойно оплачивают труд чужих рук.
3. Паломники моются тщательно, не забывают мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы – друзья желудка. Но вовсе не рабы.
4. Паломники – точны и аккуратны. В вопросе откупоривания бутылок.
5. Паломники стоят и сидят прямо, не горбясь. Впрочем, с возрастом это требование несколько ослабевает.
6. Паломники не боятся предлагать свои услуги людям. В том чиле, и за деньги.
7. Паломники не курят, курящий паломник уже не совсем паломник. Уточню, не курят больше пачки в день.
8. Паломники не держат руки в карманах, ибо паломник, держащий руки в карманах, не всегда готов взять стакан в руки.
9. Паломники охраняют полезных животных. И всячески истребляют бесполезных (комары, тараканы, клопы и прочие).
10. Паломники помнят всегда свои законы и обычаи.
И к тому же, мой "бельгийско-французский" рассказ - то же одно сплошное доказательство!!!.. :beer :mrgreen:
Christmas : Лошадь Белая нам завсегда нужна!.. Только я в курсе ее планов, поэтому будет здорово, если ей все-таки удастся поучаствовать удаленно!.. :beer
Иначе Елене нужно будет попробовать "растянуть" свой рассказ на где-то месяц... :D
Растянуть Елене - раз плюнуть! :D
Kaheksa :Я буду стараться сделать так, чтобы мысли о Португалии переросли в планы, а планы - в поездку
Долго смеялась!.. :-D
Разве что, если Пипа с Лошадью еще подключаться!.. И еще пара человек (вы их не знаете).. :D
А огласите, плиз, подробный маршрут (я начну с изучения названий городов :oops:)!.. И перечень выпитого портвейна, пожалуйста, в студию (что и где порекомендуете)?.. :D
Быстро Вы перешли к конкретике :beer Я могу, хоть и с некоторым запозданием, выкладывать маршрут по дням, он у меня прикопан. О портвейне - все скажу, ничего не утаю, когда дойдем до Порту, Вы ведь в состоянии потерпеть?
В доказательство того, что я достойна быть членом КПП - могу наизусть процитировать все правила ее членов :D
Вот это дисциплина на дружественном форуме! Страшусь подумать, какими методами учредитель КПП ее добивается :shock:
Стыдно признаться, но п. 3 для меня - полный провал. С особой силой в Тоскане, а потом и в Португалии я осознала, что мои зубы - рабы желудка. В сочетании с количеством выпитого, я боюсь, трудно будет выполнить п.10 :roll:
Итак, маршрут первого дня:

Изображение

День второй:

Изображение