Мистическая Португалия?

Уважаемые, доброго дня!

Еду с товарищем в Португалию в июле(полных 11 дней). Будем арендовать авто. Жилье хостелы.
Помогите привести в порядок хаотично полученную информацию! Поскольку нужно все-таки определиться где бронировать жилье!

Цель поездки:
1)окунуть бренное тело в океане. Но без фанатизма. Возможно попробовать что-то с серфингом, но думаю не так просто там все..
2)посетить и поФотографировать интересные места(полу-про)
3)отведать портвейна, кухни из морепродуктов и послушать Фаду))

Хочется посмотреть многое из самого яркого, но не галопом... Хотя ясно что за такой срок это тяжело...
Экспонаты музеев особенно не интересны. Интересней, так сказать "городской пейзаж". Хочется вдохнуть атмосферы в общем и жестко не привязывать себя к расписанию. Интересно что-то такое не массовое, нонконформистское и мистическое, конечно в хорошем смысле слова)


Наметил приблизительный план:
-Первые 3-4 дня Лиссабон с вылазками к океану.
-Ривьера 1-2 дня: Эшторил> Кашкайш (Бока инферну)> Мыс Рока>Гиншу>Синтра (Quinta da regaleira)
-Восток 1/2-1 день: Эвора, Эштремош(?) думаю здесь с ночевкой в Эворе.
-Едем на север. Обидуш,Фатима,Томар,Авейру,Коимбра,Баталья,Алкобас.
Что здесь упустил?Думаю за день это много?? Где лучше остановиться из этого списка?
-Едем в Порту. Здесь 3-4 дня с вылазками в Гимарайеш и Брагу. И говорят, как-то можно красиво проехаться по долине Дору, но еще не понятно как... Затем обратно в Лиссабон!

Отсюда вопросы:
1)Стоит ли смотреть чтото на юге?
2)Чем еще дополнить список мест исходя из пожеланий? (особенно мистических мест)
3)Где в Португалиии лучший вид на горы?
4)Где можно прокатиться вдоль океанского побережья
5)Можно ли в Лиссабоне где-то забраться на крыши? ))
6)Рад буду выслушать любые комментарии и советы!

Заранее спасибо! :D
Еще вопрос:
До какого времени ходят электрички из Лиссабона до Кашкайша?
Самолет прилетает в 23:55 вот думаем как добраться...
DY :
-Ривьера 1-2 дня: Эшторил> Кашкайш (Бока инферну)> Мыс Рока>Гиншу>Синтра (Quinta da regaleira)
Сугубо моё мнение:перегружены эти 2 дня.Получится галоп без запоминания событий и мест.
DY : -Едем на север. Обидуш,Фатима,Томар,Авейру,Коимбра,Баталья,Алкобас.
Что здесь упустил?Думаю за день это много?? Где лучше остановиться из этого списка?
На мой взгляд, лучше в Коимбре - тем более,что вы потом планируете ехать дальше на север,в Порту.
DY : 5)Можно ли в Лиссабоне где-то забраться на крыши? ))
Насчёт крыш не знаю,но с Сан-Жорже и со смотровой площадки лифта Санта-Жушта открывается великолепный вид именно на крыши.
Уже немного пересмотрели маршрут.
А что все-таки еще добавить?
И что с югом?
DY : Еще вопрос:
До какого времени ходят электрички из Лиссабона до Кашкайша?
Самолет прилетает в 23:55 вот думаем как добраться...
Про электрички и поезда тут:
http://www.cp.pt/
ок! Спасибо!

Подскажите пожалуйста по бронированию авто!
Лучше заранее бронировать у крупных компаниий или можно будет на месте найти?

И главное! Судя по всему, все бюджетные варианты идут с франшизой!??? :D
Есть только варианты где за доп плату франшизу потом возвращают!
Посоветуйте кого-нибудь?!
из местных - Guerin.

"Обидуш,Фатима,Томар,Авейру,Коимбра,Баталья,Алкобас.
Что здесь упустил?Думаю за день это много??"

Не много, а просто нереально.

"Стоит ли смотреть чтото на юге?"

Если Вам это интересно, то там (в Алгарве) много крепостей.

Если хотите, могу выслать Вам по мэйлу путеводители в PDF.
Насчет мистических мест. Обязательно нужно в Синтре побывать в поместье Кинта-да-Ригальера. Там в парке есть знаменитый колодец времени, построенный еще тамплиерами.Считается, что если спуститься в этот колодец (9 колец ступеней, 30 метров),обретаешь вечную молодость. Я спускалась. Ощущения фантастические! Уж не знаю, буду ли вечно молодой, но запомню на всю жизнь, это точно!
Еще насчет Бока Инферну. Абсолютно неинтересно, не тратьте время.
Лучше проехать чуть дальше Кашкайша (12 км, автобус 405, 415 от вокзала Кашкайша) на всемирно известный пляж Гуинчо, Красота неописуемая, полное ощущение края земли.
NadezdaNP
Спасибо! Туда тоже как раз собираемся!
Подскажите пожалуйста по поводу QUINTA DA REGALEIRA!

Можно ли как-то добраться до туда из Синтры?
И нашел информацию, что "посещение только по записи на фиксированное время с экскурсоводом"?? Это правда? и если да, то кто знает как записаться?
DY : Можно ли как-то добраться до туда из Синтры?
Вообще, это и есть Синтра. Самый центр, центрее не бывает - практически напротив Королевского дворца. :D
для ПипаСуринамская:
Понятно, что Синтра, только если смотреть по карте кажется, что далековато пешком?!
Так а что по поводу записи? так туда не пускают?
Недалеко от дворца. Несколько минут пешком. Два года назад с посещением не было НИКАКИХ проблем. Не думаю, что это дело столь радикально изменилось.
Это радует!Спасибо!
Может быть знате еще какие-нибудь места такого-же плана?
для DY:
Вы особо с мистикой и тайнами губы не раскатывайте - поместье построено в конце 19 века и соответственно все достопримечательности новодел. :D
А вот монастырь в Томаре - подлинная история. Производит внутри ооочень сильное впечатление.
для DY и ПипыСуринамской:
Само поместье Кинта-да-Ригальера было куплено у последнего владельца действительно в конце 19 века и много чего было перестроено, это правда. А вот основная часть парка - нет.Последний владелец, будучи масоном, много чего добавил к тому, что уже было построено до него. Но именно добавил.
Кстати, в 10 метрах от вокзала Синтры остановка двух автобусов. 435 и 434. Один автобус везет по Палассио-да-Пенна, другой - до Кинта-да-Ригальера и прекрасного дворца и парка Монсерат. Покупаешь билет и можешь выходить, смотреть, ждать следующего автобуса и ехать дальше по этому же билету. Очень удобно. На остановке есть расписание, ходят они очень часто. Что касается мистики и тайн, то это очень индивидуально,каждый видит то, что хочет... Там одни парки чего стоят!
Спасибо большое!

Да! Наша жизнь сама по себе мистика, но интересные места усиливают это ощущение))