Маршрут по Португалии, покритикуйте пожалуйста.

Понимаю, есть тема от Brudz с аналогичным названием, но она вполне законченная, как-то неудобно даже в неё влезать. Честно говоря, я сам толком не могу сказать, что направило мои стопы в Португалию. Начитался восторженных отзывов? Наверное.

Итак прилетаю 3-го сентября утром в Лиссабон, улетаю 13-го утром из Порто.
1-й день – Лиссабон, Белем.
2- день – на электричке в Синтру, там дворец Пена и Кинта да Регалейра.
3-й день – взять машину в Лиссабоне. Поехать на мыс Рока. Оттуда – в Обидуш, где и заночевать.
4-й день. Пещера Мира де Айре. Потом, в зависимости от времени пребывария в пещере, что-то из этого списка: Томар, Баталья, возможно – Фатима. Если времени будет мало – только Баталья. Там где-то и заночую.
5-й день. Пока не определился. Думал подъехать где-то к морю, но из рассказов путешественников ничего интересного пока не нашёл. Почитал про Назаре – не впечатлился.
6-й день – Коимбра.
7-й день – замок Бусаку. Посмотрел фотографии и обалдел. Наступил на горло сам себе и забронировал гостиницу. (Пока единственная забронированная). Хочу погулять по лесу, подняться на гору.
8-й день – Вилла Матеуш, остановиться, наверное, в Вила-Реал.
9- день – Брага. Там - Бон-Жезуш-ду-Монте-Сэнкчуэри. Где-то в тех краях находится уникальный каменный дом, по дороге хочу подъехать к нему. И город Ламегу по фото очень понравился. Возможно, удастся заскочить.
10-й день – Порто
11-й утро – аэропорт.

Хотелось, вообще-то, побывать в горно-каменной деревушке Монсанто. Для этого разработал некий обходной маршрут через Каштелу-Бранко и Гуарду. Но это слишком сильная насыщенность ездой, большие броски на автомобиле – не то, что я люблю во время путешествия. Хочется прочитать мнение тех, кто непосредственно знаком с местностью.
На севере, читал, водопады есть, тоже подумывал посмотреть, но тоже слишком большой бросок в сторону.
Заранее благодарен советчикам!
На севере мало был,живу в Лиссабоне,как раз возле Монсанто,но что там за горно-каменная деревушка,не в курсе.Монсанто вообще большой лес и есть всякие спортивные комплексы...Попробуйте дать больше информации по деревушке,может и знаю о чём речь,но она не так называется))В Лиссабоне можно посетить Белем,очень красивое место и музей.
Скорее всего речь идет о населенном пункте Monsanto, который признали "самой португальской деревней". Расположен в 7-ми км. южнее Salvador, в 8-ми км. восточнее Medelim и в 11 км. западнее Penha Garcia. Сам тоже планировал побывать в этой деревушке, любопытно воочию посмотреть на дома в валунах, но без машины или без провожатого мне туда не добраться.((
для axis57, совершенно верно, речь о ней. Вот линк http://www.damncoolpictures.com/2011/09 ... built.html , кто не видел, может посмотреть. Само собой, без машины туда не добраться. Интересно было узнать мнение знакомых с местностью людей, не слишком ли напрягает такой "обходной" маршрут, т.к по горным дорогам я покатался достаточно и знаю, что один попавшийся не вовремя трактор может испортить всё путешествие. Всегда старался, чтобы был баланс между любованием красотами и отдыхом.
А вообще, неужели мне удалось разработать маршрут идеального путешествия, раз никаких критических замечаний нет?
Вартан, axis57, спасибо за внимание!
А до Monsanto через Coimbra не проще будет добраться? Как раз деревня расположена на маршруте "сланцевых деревень"(aldeias do xisto)-будет,что посмотреть."Дом Флинстоуна" находится ближе к Гимарайш,нежели к Браге.В целом мне маршрут понравился,радует,что выбрали отель Бусаку,моего почти соседа,я этот склон горы со шпилем дворца в окно вижу.Читала противоречивые отзывы об отеле,но интерьер холла и парк стоят того,чтобы провести ночь в отеле.Пообедайте молочным поросёнком где-нибудь в деревенском ресторане ,мой вам совет!Я бы выбрала Томар,всё-таки тамплиеры,романтика.Фатима меня не впечатлила,часа хватило и больше не тянет.Водопады..Может в заповеднике Жереш или на реке Lima?
для partizanka: спасибо большое за рекомендации. Буду искать с Сети, что это за "сланцевые деревни", раньше про них не слышал. А учитывая, что двигаюсь я от Лиссабона, мне невыгодно добираться в Монсанто из Коимбры, скорее - наоборот. Наверное, в 5-й день ничего не буду на побережье искать. Рвану в Монсанто прямо или с остановкой в Каштелу-Бранко. А уже оттуда в Бусаку, через Гуарду. В Коимбру можно будат из Бусаку заглянуть, выглядит совсем рядом.
для Леопард: Пожалуйста, как совершите поездку, то отпишитесь на форуме. Я ж за Вами в декабре еду. Из отчетов много полезного черпаю.
для Леопард: Пожалуйста, как совершите поездку, то отпишитесь на форуме. Я ж за Вами в декабре еду. Из отчетов много полезного черпаю.
для axis57: Изображение постараюсь. Вообще, я во время каждой поездки обдумываю, как напишу рассказ о путешествии. Но возвращаюсь и... быт заедает. Пока только один рассказ сотворил. Возможно, мысль, что кому-то мои впечатления пригодятся, меня и подтолкнёт.
Я уже обратил внимание на ваше планирование. И немного удивлён желанием пользоваться только общественным транспортом. Конечно, когда осматриваешь только большие города, это правильный выбор. Но смотреть страну эффективнее на машине (моё мнение)