Помогите новичку!

Доброго дня всем присутствующим. Нужна инфа о Португалии. В середине апреля хотим посетить эту чудную страну, но практически ничего неизвестно. :D
Летим из Новосибирска, наверняка через Москву- посмотрела в АМАДЕУСЕ прямых регулярных рейсов из Москвы нет. Как лучше лететь? Мы хотим посетить в основном Порто, Лиссабон, какие- нибудь небольшие колоритные городки. Планируем жить в Алгарве, только вот загвоздка: сразу лететь до Фаро, а потом передвигаться к Порто , заходя в города на пути или это небольшие расстояния , которые можно преоделеть в течение дня с посещением достопримечательностей. Планируем 2 недели. Предпочтительно отдохнуть на пляже недельку и дальше пошататься пешком. И еще скажите, как погода в апреле, можно ли купаться в Алгарве в это время.... ну и отельчик бы неплохой 4. Заранее спасибо всем ответившим :D
для InGal:

Ну тогда удачи вам с Голландией. Правда, 5 дней на сам Амстердам - имхо многовато, разве что вы любитель музеев. Городок небольшрй. Если не заходить в музеи и бары, то за день обойдете его весь вдоль и поперек. Но, конечно, есть смысл поездить по Голландии вообще.

Удачи.
ПРивет всем! Порылась на сайте "Буков"- отелей масса! Но может кто скажет неплохие отели, нужны в трех городах: Лиссабон, Порту и Фаро, чтобы недалеко от центра 3-4 звезды.
к автору темы:
А почему вы хотите именно Фаро "задействовать"? В апреле там пусто, да и не покупаетесь, а только будете окружены англиками пьющими пиво с утра до вечера ( в Алгарве). Многие кто едет в Алгарве сразу разочаровываются в Португалии, так как это чисто "туристический продукт".
Я бы посоветовала включить в ваш маршрут Португальскую ривьеру ( Кашкаиш и Ешторил), или же сделать остановку на Серебрянном берегу - в Назаре например, по дороге в Порто. Ну и конечно же вам уже посоветовали, обязательно в Синтру, Обидуш. Если по времени получается, то заскочите в Баталью, Куимбру и Брагу..

Насчет транспорта, между Лиссабоном и Порто есть скорый поезд, но он не так уж часто ходит. Если водитель чувствует себя комфортно на дорогах "быстронесущихся" португальцев, то конечно на машине всяко лучше! Правда имейте ввиду, что большинство магистралей платные, и не так уж дёшевы...
Шу-Ша : ПРивет всем! Порылась на сайте "Буков"- отелей масса! Но может кто скажет неплохие отели, нужны в трех городах: Лиссабон, Порту и Фаро, чтобы недалеко от центра 3-4 звезды.
Посмотрите на цену отеля Мундиал в Лиссабоне, он очень хорошо расположен.

Насчёт Порто, недорогой отель Бест Вестерн, и тоже удачно расположен.
Линда, огромное спасибо. Я если честно не знаю какие города посещать: точно определилась с Лиссабоном, Синтрой и Порту. А про Фару спрашивала, для того чтобы выбрать из всей ПОртугалии три города примеро равноудаленных друг от друга, для того чтобы жить в этих городах, а путешествовать по близлежащим городкам. Я вообще даже не имею представления что и как.... поэтому всех так с пристрастием мучаю. Всегда путешествую сама, что по Чехии,а вот в прошлом году по Украине и Закарпатью- и вот решилась на Португалию ( правда изначально былы Куба, но 13 часов беспосадочного перелета... это тяжко для меня). Та что , если вы можете со мной поделиться я буду вам премного благодарна. :D
для ША-ША:
Ну во первых, у вас не особо получится базироваться в Фаро и путешествовать по другим городам, так как все три города ( Фаро, Лиссабон, Порто) расположены далеко друг от друга. Посмотрите по карте. Вы просто намучаетесь передвигаться из города в город, да и времени потратите немеренно сидя в транспорте.
На какое время ( неделя, две) вы расчитываете? Если у вас всего неделя, и вы не будете водить машину, то наверно самый подходящий маршрут для первой поездки ( так как уверена будет еще;-))) следующий:
Прилетаете в Лиссабон ( базируетесь именно там), оттуда уже можете на автобусе/поезде до Синтры, Кашкаиш, Ешторил. На Синтру нужен целый день, так как это города-сказка! Не уверена что покапетесь в Кашкаиш или Есториле, но в мае месяце я уже купалась, вода была где-то 16-17 градусов.
Ну и конечно Лиссабон требует как минимум 3х полных дней.

После этого на поезде до Порто, там 2 дня и вылетаете или оттуда ( не уверена про самолёты до вашей точки назначения), или же назад в Лиссабон.

То есть такая вот программа займёт около 7-8 дней.
Линда, спасибо!У нас 2 недели на всё про всё. Мы летим из Новосибирска до Франкфурта, а там до Лиссабона. Вы попали именно в точку , давая именно такие советы, мне именно это и надо было- куда и как ехать. Можно я вас еще потом помучаю, немного почитаю про вышеупомянутые вами города, в голове приведу всё в порядок и помучаю. АГА?
нет проблем, спрашивайте.
Но делайте ссылку на то, что любой совет и информация чисто индивидуальна;-)) То чем я "болею" в Португалии, может быть "не ваше"..
К нам летают не только регулярка, но и разнообразные лоу косты, например, Раянэйр летает в Порто из многих городов, а цены более, чем скромны. Но нужно их держать под неусыпным контролем, могут опаздывать и все такое прочее. Хотя зимой этого быть не должно. Сейчас вообще и цены ниже плинтуса, поэтому особенно рекомендую зимой.
Туристы из Красноярска и с Алтая восхищаются Синтрой, она чем-то напоминает им родину, только тепло и очень зелено. Раз поедете в Синтру самостоятельно, непременно заберитесь на гору - к Дворцу и Мавританскому замку.
Вообще я советую или взять добротный путеводитель и спланировать маршрут самостоятельно, или попросить гида (то есть, например, меня).
На мой взгляд, Фаро в середине апреля - это замечательная возможность посетить Севилью (хотя, может я чего и не понимаю). Потому рекомендовала бы сконцентрировать внимание на зоне "между Лиссабоном и Севером". Хотя есть еще дальние городки Алентежу, куда вы заедете только на машине, и как раз, возможно, за счет исключения Фаро, Алентежу весной просто рулит, все в цветах и виды сумасшедшие!
Касательно сувениров, которые рекомендуется привезти, народ активно берет большие вышитые скатерти с салфетками. Их можно подобрать на любой бюджет. Кажется, португальцы помешаны на этом предмете быта. Очень колоритная керамика, можно стиль подобрать к любой кухне - от фольклорной до изысканной. Пользуется особой популярностью "капустный лист".
По одежде - увы. Португальцы любят слепо следовать моде, так что кожа тут не так часто встречается, как хотелось бы, ее ведь не на полгода покупаешь. Видимо, продукцию фабрик Помбала и др. везут в другие страны на экспорт. Если стройная фигурка - рекомендую "дом кож" - Casa de Pele на Rua Garret. Рядом в Шиаду есть эксклюзивный магазин кож и меха.
Шкуры, сумки и подобные вещи в большом количестве продают в районе Серра да Эштрела и Бейрах. Если поедете в северную глубинку, к горам и сланцевым деревням, будете с завидной регулярностью встречать развалы, где развешаны яркие пляжные полотенца, а между ними шкуры, в том числе мозаичные меховые панно.
Очень богаты одежными товарами в Лиссабоне торговые центры "Кашкайш шоппинг" и "Коломбо". Также есть аутлет "Фрипорт", и он в Алкошете, за мостом, и народ хвалит. Нельзя не выделить в части дорогих марок одежды "Эл Корт Инглез".
Если доедете до севера, на мой взгляд интересен город Брага, там очень много молодежи и очень активна торговля одеждой и др. товарами для внешности.
Коимбра удобна для шоппинга (руа Феррейра Боржеш), но не очень богата всячиной, зато там можно купить нечто дешевое и добротное.
В Эворе интересен сезон распродаж - я регулярно что-нибудь там урываю. И толпы нет в магазинах - все внимание Вам.
Желаю удачной поездки и не зацикливаться на шоппинге! :D
Вин лучше напиться.
Скажите, уважаемые про погоду в апреле. Что с собой брать, какую одежду?И еще , кто- нибудь что- нибудь знает про ярмарку в Барселуш?
Уважаемые, софорумщики! Скажите вот что: билеты на поезда и электрички Лиссабон- Порту или Порту- Гимараенш, ну или какие другие, лучше покупать заранее или в апреле еще нет туристического ажиотажа?.....
для Шу-Ша:
Из Лиссабона в Порту ходят не электрички,а полноценные поезда...Вот из Порту в Гимараэш - да,электрички...Уверен, и туда, и туда вы купите билеты без проблем.
Привет всем.
Очень интересует как на Мадейре в середине апреля. Хочу в этот период туда съездить. Погода, природа :D. Что-то интересное посмотреть.
Вот беда только - что-то никто туда в это время не возит а самостоятельный трип не осилю...
Шу-Ша : Уважаемые, софорумщики! Скажите вот что: билеты на поезда и электрички Лиссабон- Порту или Порту- Гимараенш, ну или какие другие, лучше покупать заранее или в апреле еще нет туристического ажиотажа?.....
Попробую и со своей стороны добавить несколько слов :D
Я летел в Лиссабон из Хельсинки Люфтганзой, стыковка во Франкфурте, 11200 рублей в оба конца, август 2007. Так что из Франкфурта найдете много рейсов без проблем. Аэропорт там хороший, так что делайте там лучше стыковку, чем в Москве :D
На счет бронирования - почитайте отзывы на букинге об интересующих вас отелях - обычно отзывы достаточно адекватны. Я жил в Лиссабоне в Америка Даймондс отеле - хорошая трехзвездка, метро в 3 минутах, транспорта порядочно - одна остановка до площади Помбала, так что до центра недалеко и удобно добираться. Интернет в номере (для меня это было обязательное условие).
На счет транспорта: От Алгарве до Порту автобус идет порядка 8 часов. От Лиссабона до Порту - в районе трех. Автобус дешевле поезда, при этом попадаются автобусы очень комфортные. Я брал билеты на автобус за пару дней, но думаю и перед отправлением не проблема - между Лиссабоном и Порту много рейсов. На электричку просто приходите и покупаете билет, как у нас.
Съездите на край Европы, не забудьте :D
По поводу отелей. Отзывов больше на booking, а цены гораздо привлекательнее (иногда ощутимо ниже за те же отели, чем на других сайтах) на hrs.com. К тому же там удобнее поиск по карте города.
Да билеты я уже купила Новосиб- Франкфурт- Лиссабон, и отели заказала в Альтосоле дешевле, чем на букинге. Так что уже поздно что либо заказывать :D . Я вот никак не могу узнать про ярмарку в Бпрселуш? Люди, ау.....может кто слышал?
Здравствуйте!!! Если не затруднит доброго человека...поделиться знаниями по нижеследующим вопросам...буду черезвычайно признателен...этим летом мы с подругой планируем базироваться в Кашкаише...
1.Как добраться до г. Томара
2. Как добраться до г. Сивилии
Через Лиссабон...или из Кашкаиша так же ходят автобусы или электрички???

Спасибо!!!
для shulz:
1. Мы ехали из Лиссабона в Томар на поезде от вокзала Ориенте. До Лиссабона из Кашкаиша на электричке.
2. В Севилью мы ездили из Албуфейры. Из Лиссабона (или Кашкаиша - это ведь рядом) очень далеко, по-моему.
Ага...понятненько...про Томар Спасибо!!!... А вот про Сивилью я у кого-то краем уха слышал...что из Лиссабона на автобусе добирались...хотелось бы конечно по подробнее...А то что далеко...это переживём...Слава Португальским виноделам...портвейн делать они умеют...!!!
Из Лиссабона (тоже от Ориенте) в Севилью ходит автобус испанской фирмы ALSa, два рейса дневной 9:30-17:45 и ночной 20:45-05:45. Стоит 35 евро в одну сторону...Но сами не ездили :D
Представляете, пилить 8 часов и притащиться либо к ночи, либо в 6 утра?
в принципе,если организм крепкий, ночными автобусами вполне даже можно ездить. Но надолго с такими перездами все равно не хватает. После такого вояжа туда-обратно надо будет выделить денек на лежку на пляже. А так ниче, можно ехать.

Только может за 35 евро в один конец вы еще найдете какой-то дешевый самолет?
для shulz:
А Вы надолго в Португалию? Это я к тому, что там ведь есть что посмотреть и без изнурительного вояжа через всю страну в соседнюю Испанию.
scram : для shulz:
А Вы надолго в Португалию? Это я к тому, что там ведь есть что посмотреть и без изнурительного вояжа через всю страну в соседнюю Испанию.
+1
Ещё окончательно не определились...но обычно мы выбираемся на 10 дней или на две недели...А про поездку к соседям Испанцам...большое спасибо за информэйшен...И похоже желание покидать пределы Португалии...практически ичезло...
И у меня ещё такой вопросик всплыл...а как там с такой услугой как прокат велосипеда...(в Кашкаише)...