Помогите новичку!

Доброго дня всем присутствующим. Нужна инфа о Португалии. В середине апреля хотим посетить эту чудную страну, но практически ничего неизвестно. :D
Летим из Новосибирска, наверняка через Москву- посмотрела в АМАДЕУСЕ прямых регулярных рейсов из Москвы нет. Как лучше лететь? Мы хотим посетить в основном Порто, Лиссабон, какие- нибудь небольшие колоритные городки. Планируем жить в Алгарве, только вот загвоздка: сразу лететь до Фаро, а потом передвигаться к Порто , заходя в города на пути или это небольшие расстояния , которые можно преоделеть в течение дня с посещением достопримечательностей. Планируем 2 недели. Предпочтительно отдохнуть на пляже недельку и дальше пошататься пешком. И еще скажите, как погода в апреле, можно ли купаться в Алгарве в это время.... ну и отельчик бы неплохой 4. Заранее спасибо всем ответившим :D
Шу-Ша : Как лучше лететь?
Чартеры появятся только в июне. Лететь можно Свисами через Цюрих, Люфтганзой через Франкфурт и австрийцами через Вену.
Жаль..... я честно говоря надеялась на чудо, что чартеры будут уже в апреле.
для Шу-Ша:
Сделайте свое турне комбинированным. Например, остановитесь в Мадриде на пару дней (при стыковке в Мадриде) и таким образом не заметите неудобство стыковых рейсов.
Шу-Ша : И еще скажите, как погода в апреле, можно ли купаться в Алгарве в это время.... ну и отельчик бы неплохой 4. Заранее спасибо всем ответившим :D
Ой сомневаюсь я, что там в апреле можно купаться. Там и в августе вода-то была спартанская, прямо сказать. В апреле лучше посмотрите другую часть португалии, а не Альгарве.

Я купалась в апреле в Испании (судя по георафии, должно там было быть теплее) и скажу вам, что была на пляже чуть ли не единственной кто отважился залезть в воду. Ну и я - забежала, чуточку побултыхалась и выскочила. Холодно.
Шу-Ша : Планируем жить в Алгарве, только вот загвоздка: сразу лететь до Фаро, а потом передвигаться к Порто , заходя в города на пути или это небольшие расстояния , которые можно преоделеть в течение дня с посещением достопримечательностей. Планируем 2 недели. Предпочтительно отдохнуть на пляже недельку и дальше пошататься пешком.
Вообще от Фаро до Порту неблизко :D. Думаю, с учетом того, что пляжиться в апреле - рановато,то вам все ваши две недели будут предоставлены на поездки и осмотр достопримечательностей. За две недели с машиной вы, конечно, сможете проехать страну с юга на север (ну или севера на юг), по пути заезжая в особо интересные города. Только заранее составьте маршрут.
Я вот тут нашла ... ну или близко к выходу. Из Новосиба ходят регуляры до Франкфурта, а оттуда и до Порту или Лиссабона не представляет трудностей. Мне вот что интересно: если в апреле холодно курортствовать в Алгарве, так оно может и не надо? Может просто пошландать по городам, мне почему то хочется очень в ПОрту. А вообще, софорумщики, подскажите какие города лучше посетить. И меня еще интересуют изделия народного промысла: керамика, кожа, пробковые. Может какие фабрики есть, где что то уникальное. И еще .... сорентируйте по ценам: проезд на транспоре или машине, сколько должна стоить приличная гостиница 3-4 звезды. Всех благодарю.
для Шу-Ша:
Мне кажется, действительно не нужно в Алгарве. Я вот там была 4 дня из 15-ти и думаю, что надо было бы ограничиться 2-мя. Так я была в августе, хотя бы купаться-загорать можно было. :D
для Шу-Ша:

Да, в Альрагве в апреле можно смело не ехать. На пляже там в это время делать нечего, а так - сами понимаете,курортное побережье, застроеное отелями. Не то чтоб там совсем нечего было смотреть, но центральная и северная часть более интересная (ИМХО).

Жилье недорогое. Тем более вы едете не совсем в сезон,цены будут ниже. В Лиссабоне можно ЛЕГКО найти приличный 2-4 звездочный отель в диапазоне от 45 до 60 евро в сутки за двойной номер (то есть за человека - делите напополам). А если бронируете отель самостоятельно, через Интернет, то и скидки будут. Мы, например, останавливались в отличном 4х звездном отеле в центре Лиссабона за 50 евро в сутки. И это было в Августе, в пик сезона.

Общественный транспорт сравнительно недорогой, но и машину можете взять конечно. Бензин правда недешевый и дороги на мой взгляд не везде идеальные.

Вообще Португалия - это страна, по которой надо ездить самостоятельно, без турфирмы - так она интереснее и очаровательнее. :D Больше удовольствия получите. :D
partisanne : Вообще Португалия - это страна, по которой надо ездить самостоятельно, без турфирмы - так она интереснее и очаровательнее.
Обеими руками голосую "за"! :D
Помимо Лиссабона и Порту рассмотрите для себя посещение Синтры и Обидуша - мне кажется, не пожалеете. Ну и конечно же как фанат тамплиеров я не могу не упомянуть Томар!
Недалеко от Синтры есть еще Мафра ... А на пути от Обидуша до Томара - Алкобаса, Баталья и Фатима.
На севере страны, если успеете :D , есть еще Брага и Гимараэш ... но ...
На мой взгляд, в эту страну лучше приехать еще раз, чем скакать по ней галопом. Она хоть и маленькая, но необъятная ... :D
Вот он, Томар:

Изображение

Изображение


Это вид с балкона нашего номера:

Изображение
Спасибо всем участникам этой темы.Скажите, а какие расстояния придётся преодолеть из одного города в другой, и как лучше с автовокзала на междугороднем или на машине. Просто, живя в Праге, я ездила по городам и весям на автобусе с автовокзала, а тут как дела обстоят?
что могу сказать про транспорт. Мы ездили на машине из-за удобства и лени. Но читала, что поезда и автобусы тоже ходят хорошо, можно и на них.

По Лиссабону и пригородам - обязательно только на общественном транспорте. С машиной в Лиссабоне делать нечего. Приехав в Лиссабон, мы машину сдали и по пригородам - та же Синтра - ездили на электричках. Электрички ходят просто великолепно. Вообще - городской транспорт хороший.

Расстояния между городами смотрите по карте :D Или если хотите - по калькулятору, например вот тут http://www.mapcrow.info/

А вообще - берите GPS и ваши проблемы решены.
Да. Синтра - ОБЯЗАТЕЛЬНО :D Это просто волшебство. :D
для Шу-Ша:
Мы с дочерью ездили и поездами, и автобусами. Вся эта система хорошо развита: и само ж/д и автобусное сообщение, и информация. Путешествие в удовольствие! :D Кроме того, на мой взгляд, путешествуя общественным транспортом лучше узнаешь страну и людей.
А еще вот что про Синтру: там обалденно вкусное мясо по-синтрски, нямммммм! :D
И в винном магазине, напротив королевского дворца, всегда на дегустации отличный дорогой порто ... :D
Спасибо всем! Вот пока решили так: жить в трех городах- Порто, Лисабон и Фаро, а из них уже можно в ближайшие города съездить, полюбоваться, это чтобы меньше переездов с вещами. А вот скажите мне, как мадаме, многие пишут про замечательный шоппинг.... :D , это правда? Если да, то куда стоит сходить потырситься? :D
Шу-Ша : многие пишут про замечательный шоппинг....
А вот тут я, к сожалению, совсем некомпетентна. Поскольку для меня посещение любого магазина - тяжкая повинность, на отдыхе я стараюсь себя от этого ужаса максимально избавить. :D Помню, слышала что-то о замечательных изделиях из кожи и европейском лидерстве Португалии в области молодежной моды...
Может, кто подтянется с советами в этом вопросе, сюда заглядывают и те, кто постоянно в Португалии живет - кому, как не им, знать :D
Ага, может быть. Я из каждой страны привожу что- нибудь интересное, чем славится страна.
для Шу-Ша:
Сувениры - само собой! Мы привезли кучу всяких петухов и плиточек расписаных :D
Здравствуйте, всем! Пол-Европы объездили с туроператорами, теперь хотим дикарями в первый раз. Проблемы такие:
- оформление визы через агентство с гарантией и без покупки тура (самостоятельно на могу - в Красноярске живу),
- где (ссылки) забронировать отели, в т.ч. в маленьких городах (Обидуш и пр.),
- если перелет будет через Германию или Испанию при оформлении визы их указывать или нет,
- кроме материковой части хотим на Азорские острова дня на 4.
Очень рада буду всем рекомендациям. :D :D :D
InGal :
- где (ссылки) забронировать отели, в т.ч. в маленьких городах (Обидуш и пр.),
- если перелет будет через Германию или Испанию при оформлении визы их указывать или нет,
- на букинговых сайтах, типа booking.com. Или - наберите в Гугле 'Portugql hotels book' и вы получите кучу ссылок
- да, указывать в анкете как первый пункт пересечения границы.

Насчет остального, к сожалению, не знаю. Удачи.
partisanne, спасибо !!!!!! Вы мне очень помогли!
Мы решили сейчас пока съездить самостоятельно в Амстердам (через Германию, видимо), а в Португалию осенью.
для InGal:
По Азорам с вопросами, наверное, ко мне. :D
Месяц поездки и пожелания к отдыху на островах?
Так... Увидел. Азоры - самое позднее сентябрь. Позже - только Мадейра.