общественный транспорт в лиссабоне

В интернете много и разной информации об общественном транспорте в лиссабоне, но она вся какая-то путанная.
Может кто-нибудь, живущий там или опытный, рассказать - буду в лиссабоне дня 3-4 + поездки в Синту, на мыс и в эвору. Есть какие-то проездные но трудно съориентироваться - что брать, а выбрасывать деньги как-то неохота.
спасибо
для РАД:
В Лиссабоне очень удобное метро и пригородные поезда. Для поездки в Синтру и на мыс Рока используйте специальный билет (около 12 евро). Он на один день, включает в себя проезд на поезде Лиссабон-Синтра-Лиссабон, на автобусе Синтра-мыс Рока-Синтра и еще несколько маршрутов + воздушная дорога по набережной Лиссабона в Парке наций. Почитайте у меня в рассказах. Я там подробней описала и фото этого билета есть. :D
для Lorens:
Так как билет действует один день, выезжайте первыми поездами (начиная с 5 утра, каждые 30-40 минут). Кашкаиш тоже входит в программу. Так что, там много чего можно посмотреть. В идеале провести в этом регионе (Синтра-мыс-Кашкаиш) 2-3 дня, чтобы без спешки и с посещением всех достопримечательностей. Думаю, что можно купить и второй билет на второй день, это будет в разы дешевле, чем ехать туда на пол дня от туристического агенства и платить за это от 50 до 100 евро. Удачи! Если есть вопросы, пишите :D
для РАД:
В Эвору можно доехать автобусом с автовокзала Sete Rios, купив там же за 11,50 евро билет автобусной компании Rede Expressos http://www.rede-expressos.pt/.
В Лиссабоне покупали Lisboa card на 72 часа за 33,50 евро. Помимо бесплатного посещения/скидок на различные тур.объекты в стоимость входит неограниченное пользование общественным транспортом в Лиссабоне + электрички до Синтры/Кашкайша. Но непосредственно в Синтре она уже не действует, там уже покупали билеты. Если посещать Пену и мыс Рока, то в Синтре имеет смысл купить тур.билет на 1 день за 10 евро.
Если лиссабонская карточка не нужна, то только на транспорт можно купить однодневный единый билет за 3,70 евро... цены на 2009 год
:-)для РАД:
В обратный путь купите сыра! Он окупит Вам всю поездку. :D
Даже не для РАД, а многих других, кто будет читать эту ветку.
Если Вы не найдете автовокзал Sete Rios или не поймете, как там найти автобус до Эворы, который следующий через 2 часа, а еще не сообразите, как доехать из Кашкайша до Синтры или не захотите от дворца к вокзалу топать 25-40 минут, потеряете терпение выслушивать объяснение ресепшн, тренирующихся в английском языке, как в место, которое Вы видите отсюда, ехать с 4 пересадками на транспорте - звоните нам. Вы поймете, что за полдня можно иногда увидеть и узнать больше, чем за неделю, а еще выбросите тот путеводитель, за который когда-то выбросили деньги впустую. Берегите короткое время Вашего отпуска и экологию впечатлений, которые никогда не будут сказочными, если Вы взвалите на себя ношу общественного транспорта. Неужели дома не хватило? :D
В плане пунктуальности рекомендую пользоваться поездом - он ходит почти всегда точно по расписанию, и не рекомендую городской общественный транспорт. Он для тех, кто совсем не дорожит временем. Поезда метро в не-час пик удивляют москвича интервалами движения - он может спокойно составлять до 15 минут, представьте с пересадкой; автобусы и в часы пик могут отсутствовать 22-40 минут.
В выходные дни электрички в сторону Кашкайша утром и в сторону Лиссабона вечером, к тому же, набиты шумными подростками-бразильцами, африканцами, и другими ребятами, которые едут, иногда и зайцем, загорать на ближайшие пригородные пляжи. С Синтрой, где живет львиная доля Лиссабонской иммиграции, та же песня. Говоря об удобствах общественного транспорта, не нужно забывать и о недостатках, о которых не пишут разные официальные сайты. Билет от вокзала до Дворца Пена - куда никак иначе не попадешь, если не с официальной экскурсией - стоит 4,5, в летние месяцы дороже. Тоже не особенно дешево.
И еще дополнение! В Кашкайше дают бесплатные велики - это вообще суперэкономия - берите велосипед, господа советчики, да и поезжайте в Гиншу! Хоть природе польза будет.
Если совсем отринуть пользу агентств, и предположить, что люди, работающие здесь годами и заканчивающие университеты, у нас тут нет детских трехмесячных курсов, просто хотят всех надуть, и не смогут сообщить Вам больше, чем журналистики, проведшие у нас, по традиции, неделю накропали в путеводителе, подумайте о своем комфорте и времени.
Если Вы едете зимой, в феврале-не карнавал и при этом никак не планируете осмотра более 2 населенных пунктов в день - нормально. Тогда благословляю на путешествие общественным транспортом, но без языка все равно не советую (иначе Вы бы разобрались и сами?). Обращаю внимание на очереди на остановках - кто первый пришел, тот первый вошел, иначе неприлично, и может при отсутствии языка дойти до драки. Автобусу нужно голосовать - иначе проедет мимо. Удачи!
для igrejabranca:
Во-первых - спасибо
Во-вторых - никто не отрицает пользу агентств и любезность людей, дающих совершенно бескорыстно и совершенно искренне советы " чайникам", к которым и сам принадлежу.
В-третьих, похоже моя поездка будет сочетанием отдыха с работой, так что даже не знаю как и что сложится,но тут возникают доп вопросы, которые лучше в "личке", хорошо ?
А за подростков в электричке - спасибо - это может пригодиться по работе...
А сыр я очень люблю и совершенно не знаю про португальский сыр.
Какой надо есть? про вино и портвейн пишут много а вот про сыр...

Еще раз спасибо и не сердитесь.
я тоже в свое время водил группы и переводил и знаю чем полит этот не всегда мягкий кусок хлеба.
для igrejabranca:
что ж вы так завелись-то? человек всего лишь спросил об общественном транспорте... никто у вас хлеб не отбирает :D
а нам с транспортом повезло - даже по расписанию ходил :D
Я тоже не сталкивалась с ужасами, так горячо расписанными igrejabranca :D
Ничего не могу сказать плохого про транспорт Португалии. Мы были в конце ноября, так что "перегруза" туристов не было :D Все пунктуально, прямо минута в минуту. Да и молодежь в пригородных поездах не такая шумная, как в Испании.
Чем для меня хороши самостоятельные передвижения, так это свободой во времени! А с экскурсией, ты уже связан по рукам и ногам.
scram : Я тоже не сталкивалась с ужасами, так горячо расписанными igrejabranca :D
Похоже на пересказ фильма об эвакуации мирных обывателей со станции,куда вот-вот войдёт конница Буденного. :D
Lorens : с экскурсией, ты уже связан по рукам и ногам.
И это не самый большой минус подобных "мероприятий". Гораздо страшнее
igrejabranca : люди, работающие здесь годами и заканчивающие университеты
и агрессивно навязывающие себя с упором на то, что без них пропадешь :D
для scram:
scram : и агрессивно навязывающие себя с упором на то, что без них пропадешь
Согласна с Вами! Еще нигде не пропали без экскурсовода. :D А в путешествиях самостоятельно от А до Я есть огромное количество плюсов! :D Это уж кому что нравится.