кредитная карта или наличные, что брать с собой???

Доброго всем времени суток!
В субботу едем на неделю на экскурсионку от Алта-Сол, сегодня от них получила памятку туристу, а там
такая фраза "российские дебетовые карты к оплате в Португалии не принимаются".... Это что, реально так? Везде, где были раньше ( в Европе) с карточками не было проблем..... Помогите с ответом.
Я в Португалии пока не был, но в такой тотальный отказ, конечно, не верится.
Думаю, что авторы памятки (или помЯтки) могли иметь в виду:
- карты VISA Electron "для использования только на территории России" (раньше у меня самого была такая от Райфайзенбанка, но уже несколько лет с такими не сталкивался);
- карты не международных, а российских платежных систем типа Сберкард и "Золотой короны" (не знаю, существуют ли они сейчас),
- неименные карты VISA Electron и Maestro (Instant Issue, подарочные и т.п.). В большинстве стран мира они принимаются, но, например, в Испании - обычно только в банкоматах.
1. Очень похоже что речь исключительно о электроне и маэстро.

2. Если нет ограничений банка-эмитента, то в банкоматах даже в Португалии проблем быть не должно (хотя кто их португальцев знает).

3. Для прямой оплаты вероятность что не примут (и не только российские, но и напрмер французские) близка к 100%.

4. С виза классик что банк определил как дебетовую (без надписи дебет, есть и такие виза карты), проблем быть не должно (если только банк-эмитент не наложил ограничений). То же самое относится к мастеркарду.
Странная формулировка. Не "не принимаются", а могут быть ограничения, если карта ниже Classic (это если о VISA говорить). У жены мультивалютная карта ВТБ 24. В крупных магазинах все проходит без проблем, в аптеках и тд касса ее воспринимает как кредитную и платеж не проходит. В банкомате (в Португалии это терминалы с названием MULTIBANK) наличные снимаются без проблем.
Для Вашего спокойствия рекомендовал бы позвонить в банк. Там инфо будет надежней.
Этим летом столкнулся в Европе с таким. Не брали нигде дебетную карту, но везде брали кредитную.
для vinp:
А Вы про какую карту и про какие страны?
Этим летом - Испания, Бельгия, Великобритания, Чехия и Болгария.
Грубо говоря - одна карта с выпуклым номером, вторая, которую нигде не хотели брать - с номером, который как бы выдавленным внутрь карты.
То есть, выражаясь категориями платежной системы Visa, одна карта не ниже уровня Visa Classic (не обязательно должна быть кредитной, вполне может быть и дебетовой), вторая - Visa Electron.
Мне рассказывали, что Electron не всегда принимается магазинами/ресторанами, но у меня таких случаев не было. Банкоматы, по-моему, вообще всегда ее принимают. Разве что через интернет ей расплачиваться не получится гарантировано.
Банкомат вам зачем, везите наличку так, не скиснет. И вообще, что за проблемы????? Есть деньги езжайте с разными карточками и наличкой, нет - в Туапсе.
vinp :одна карта с выпуклым номером, вторая, которую нигде не хотели брать - с номером, который как бы выдавленным внутрь карты.
Т.е. Вы не о модели финансовых отношений с банком, а просто об уровне карты - Classic или ниже.
А что было написано на карте с с невыпуклым номером? Electron, Maestro, Mastercard Electronic? И было ли на ней Ваше имя?
адвокат Махитин :
vinp :одна карта с выпуклым номером, вторая, которую нигде не хотели брать - с номером, который как бы выдавленным внутрь карты.
А что было написано на карте с с невыпуклым номером? Electron, Maestro, Mastercard Electronic? И было ли на ней Ваше имя?
MasterCard - и всё. Имя конечно есть.
Я в Португалии расплачивалась в магазине и Визой и Мастеркард (обе зарплатные и рублевые). Проблем не было. А вот в Германии расплачивалась тоже, но в одном магазине (гиперМаркет с техникой, в Москве, да и не только, тоже такие есть), так вот, там мои карты не приняли! Сказали, вот если бы была Маэстро(!?)... Вобщем, пришлось пойти в банкомат в двух шагах от кассы, снять деньги и расплатиться наличкой. А в Португалии, повторюсь, без проблем.
В Германии мне однажды (лет пять назад) тоже сказали в маленьком магазинчике, что Маэстро бы приняли, а Мастеркард не могут.

А в Москве в одном ресторане лет десять назад сказали, что не принимают VISA Gold, а принимают только Classic.

Возможно, то и другое связано с размером комиссии за эквайринг. Или после выучивания длинных инструкций без понимания сути зашел ум за разум.
У немцев вообще какая-то другая система отношения к картам. Или у них есть дополнительные виды карт, неизвестные широкой ненемецкой общественности. Я, правда, так и не разобралась в смысле их отношения к картам, но точно запомнила, что они при оплате их делят не на Maestro и Master Card, например, и не на дебетовые-кредитные. Помню требовали EC (кажется, так она называется), а другие карты категорий Visa и Master Card (одна кредитная, вторая дебетовая) не устраивали.
для gancho:
Вот с таким логотипом?
Изображение
Помню такую платежную систему в конце прошлого века :) Кстати, и в Португалии она тоже существовала. А с 2002 года ее то ли совсем ликвидировали, то ли сильно сократили ее функции, и теперь уже не знаю, означает ли этот логотип какой-то альтернативный той же Maestro способ платежа или просто символизирует некую преемственность поколений. Да и расшифровка написана на нем теперь другая - electronic cash.
Изображение
UPD: Согласно англоязычной википедии, это новая сугубо германская система:
http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_cash
адвокат Махитин :В Германии мне однажды (лет пять назад) тоже сказали в маленьком магазинчике, что Маэстро бы приняли, а Мастеркард не могут.

А в Москве в одном ресторане лет десять назад сказали, что не принимают VISA Gold, а принимают только Classic.

Возможно, то и другое связано с размером комиссии за эквайринг. Или после выучивания длинных инструкций без понимания сути зашел ум за разум.
Вероятность последнего близка к абсолюту :-)

А в первом случае - разные платежные системы.
Kolchan :А в первом случае - разные платежные системы.
Почему? В той же википедии читаем: MasterCard Worldwide — международная платёжная система, Maestro - [её] семейство дебетовых карт для торговых точек, оборудованных электронными терминалами, и банкоматов.
адвокат Махитин :для gancho:
Вот с таким логотипом?
Угу, логотип такой я там точно видела! А на расшифровку внимания не обращала.
адвокат Махитин :UPD: Согласно англоязычной википедии, это новая сугубо германская система:
http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_cash
Так вот что это такое... Спасибо за информацию!
адвокат Махитин :
Kolchan :А в первом случае - разные платежные системы.
Почему? В той же википедии читаем: MasterCard Worldwide — международная платёжная система, Maestro - [её] семейство дебетовых карт для торговых точек, оборудованных электронными терминалами, и банкоматов.
На словах да, просто всё немного сложней.
Вообще платёжных систем много, можете посмотреть вот здесь таблицу внизу.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cirrus_(interbank_network)

Конкретно про Германию:
In Germany and Austria, Maestro replaced the Eurocheque system. Austrian Maestro cards are virtually always pure Maestro cards. German Maestro cards, however, are in very most cases co-branded with the German Electronic Cash/Girocard logo. These co-branded cards work like normal Maestro cards within the Maestro network and as Girocards within the Girocard network, but they cannot be used as Maestro over the telephone or on the internet.
http://en.wikipedia.org/wiki/Maestro_card
http://en.wikipedia.org/wiki/Eurocheque
Так что речь скорее всего шла о магазинчике, работающем с местным банком с локальной сетью карт.
Скорее всего они хотели карту, как на изображении по ссылке.

:)
Всем спасибо. Я уже вернулась. Тут, смотрю, целый диспут..... У меня обычная виза электрон дебетовая. Проблем НИГДЕ НЕ БЫЛО!!! Ни в аптеке, ни в магазине и проч...
Я видела в нескольких португальских обувных магазинах на кассе объявление, что к оплате принимаются дебетовые карты только португальские! Но это опять же не на каждом шагу. С кредитными картами не было вообще никаких вопросов.