Портимао/Алгарве: вопрос знающим

Собираюсь с ребенком на 10 дней в середине-конце августа - подскажите пожалуйста, какова примерно температура воды (можно ребенку купаться без опасности простуды) и воздуха, идут ли дожди? И сам Портимао - симпатичное ли место, какие там есть супермаркеты и можно вообще что-нибудь посмотреть? мы без машины. большое спасибо заранее за ответ.
мы в Портимао были только проездом, так что много сказать не могу, только вот что
- вода в Португалии негорячая. В августе я купалась, но мне было холодно. Думаю, если ребенка вовремя не выдернуть из воды, то простудиться вполне можно, ну, зависит, конечно, от закалки человечка :D

Портимао - достаточно крупный город. Большой порт. Пляжи есть (куда без них :D), но лично я бы для пляжного отдыха выбрала другое место. Супермаркеты есть и продукты недорогие. Также можно снять недорогое жилье, т.к квартиры сдаются повсеместно. Из достопримечательностей есть хиленькая крепость в которой обосновались кафешки и магазинчики и больше так особо ничего не запомнилось. Современный город и курортные постройки.

Погода в августе будет хорошая, не переживайте. Но вода прохладная, надеяться на чудо не стоит.

Насчет чего-то посмотреть, не знаю, мне показалось это далеко не самой красивой частью Португалии, без машины вы никуда особо не поездите. (Но это только мое личное впечатление, может другие вам что-то другое посоветуют)

Если вы ищите страну пляжного отдыха, то вам не в Португалию. Мне понравилась страна, но если бы я была вынуждена застрять в одном городе и на пляже, я бы, наверное, с тоски выла бы волком.
Алгарве теперь для меня как песня
Изображение

Планирую на своей страничке написать несколько рассказиков о Португалии, поскольку удалось за 2 раза по 2 недели побывать в Лиссабоне, Синтре, проехать всю Алгарве (Фаро, Лагош, Силвеш, Албуфейра, Портимао....)и, конечно, много поснимать

http://foto.rc-mir.com/fotoalbum908555_0.html
Европа. Нулевой километр
Изображение
Изображение
кстати о вине

Изображение
Поездка
на FIESA в Pêra


С 2003 года в Алгарве с мая по октябрь проходит F I E S A. Это сокращение от «Festival International de Escultura em Areia» – международный фестиваль фигур из песка, «родителем» которого является турецкий скульптор Alper Alagoz.
Организатором фестиваля является расположеный в Pêra Fa. ProSandArt, Organizaзгo de Eventos Culturais, Lda
Художники со всего мира создают реалистические фигуры соответствующие девизу фестиваля из укреплённого песка.
Этот план, надеюсь, поможет вам найти расположенный неподалёку от Албуфейры объект.
[IMG]http://gregormichael.fotoplenka.users.p ... 189325.gif[/I MG]
Кроме того вы можете уточнить «что-почём» в любом бюро путешествий на порбережье.

Каждый год девиз фестиваля меняется. Так, в 2005-м он был ЗАТЕРЯННЫЕ МИРЫ Verlorenen Welten («Mundos Perdidos»), и в нём приняли участие 45 творцов из многих стран.

Темой 2006-го была МИФОЛОГИЯ,


FIESA 2007 взяла своей темой «Maravilhas do Mundo e de Portugal» - die «Wunder der Welt und Portugals» – «Чудеса мира и Португалии»

FIESA 2008 создавалась под девизом «HOLLYWOOD».

Die FIESA 2009 проходит с 22.05.-22.10.2009 под девизом «Descobertas» «Entdeckungen» - «Открытия».
Для осуществления их замыслов потребовалось 30 000 тонн песка. Самая большая была 14 гордых метров в высоту.
На площади 15 000 квадратных метров были представлены и фигуры динозавров, гладиаторские бои в Древнем Риме, сцены из жизни древнего Египта, из мира Майя, строительства китайской стены, вы непременно узнаете Зигмунда Фрейда, Альберто Нобеля и лауреатов его премии, вашу улыбку непременно вызовут едущие на оатомобиле (великое открытие конца 19 века) Кот Базилио и Лиса Алиса…
Фигуры выполнены мастерски и с любовью.
Среди авторов есть и россияне. Таблички с пояснениями на португальском и английском.
На территории самой экспозиции негде спрятаться от солнца, так что головные уборы обязательно, поскольку минимум-миниморе на осмотр потребуется час.
О детях конечно же организаторы подумали. Для них (детей) по соседству есть несколько защищённых от солнца игровых площадок. Если вы захотите попить или поесть – тут-же есть кафе.
Ненавязчивая музыка помогает вам погрузиться в мир чудес. Вечером (мы этого не видели) фигуры подсвечиваются.
Фотоаппарат необходим.

С 22 мая по 22 сентября 2009-го ежедневно с 10 до полуночи
С 23 сентября по 22 октября с 10 до 21-го
Увы, не бесплатно.
Взрослые 8 евро
От 65: 6,80
Дети 6 - 12 Jahren: 4,50
От 0 -5 бесплатно
Абсолютно согласен с вами по поводу скульптур из песка.Это нужно видеть.Жыву здесь 10 лет и последние 5 лет постоянно бываю на этом фестивале.Прекрасное зрелище.Для тех кто собирается посетить Алгарве помогу устроить выход в океан для ловли рыбы обзорные экскурсии по разным городам на побережье.В скайпе я *****.Звоните вышлю фотки.
А когда фестиваль скульптур будет в 2010 ?
Я что-то не нашел в интернете
Я была в Португалии в июле 2008 года. Там живет моя сестра. Так что проблем с ознакомлением со страной не было. Жили мы в Кашкай,это где-то 30 км от Лиссабона, курортный пригород. Океан там очень холодный. Так что на пляж надо ехать в Портимао (Алгерве) . Вода там чуть потеплее, скалы, горы , песок, чистота. Народу не так много было. Город небольшой. Надо сказать, что вечером прохладно, даже летом надо брать ветровку. Ездили на экскурсию мыс Коба дэ Рока (край земли) - очень впечатляюще. Есть еще Резиденция королей "Де ля Пенья", как в сказке детской побывала - настоящий замок, высоко в горах. Впечатлений Много
фестиваль скульптур из песка проводится ежегодно с конца мая месяца.Дело в том что с мая и по октябрь здесь нет дождей.Погода теплая и сухая.Добро пожаловать в Алгарве.Для тех кто собирается посетить Португалию поможем снять дом квартиру арендовать катер для выхода в океан.В скайпе я Leonelli5.Просьба к модератору проявить благосклонность и нечего не удалять.СПАСИБО. :D
всем здравствуйте!
если кто может, подскажите, сколько примерно стоит ужин (или обед) в местных ресторанчиках в туристической зоне (Портимао, Албуфейра, Алфор). собираемся в конце августа, но пока не решили, брать в отеле полупансион или ограничиться завтраками, а обедать и ужинать в ресторанчиках. смущает, что если отель будет на окраине (а хотим в тихом месте), то возможно рядом не будет ресторанчиков, а ходить далеко будет напряжно.
если у кого-нибудь есть опыт отдыха в местных отелях, с удовольствием приму любые советы. к сожалению, по местным отелям очень мало рускоязычных отзывов, а по английски я читаю не очень.